Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 福岡県中央大会 優勝はルーザ福岡!

2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 福岡県中央大会

優勝:ルーザ福岡
準優勝:IBUKI北九州
第3位:BUDDY FCアビスパ福岡

☆◆優勝したルーザ福岡の皆さん◆☆(画像引用:FCルーザ福岡HP

優勝チーム紹介

FCルーザ福岡

チーム紹介

チーム創立10年目。福岡市東区に拠点を置くクラブチームです。ジュニアユースはルーヴェン福岡フットボールクラブの名称で活動をおこなっております。今年はジュニア10周年の節目の年でもあり厳しい福岡県を勝ち切れたことは私共、町クラブにとって大変喜びを感じております。きちんとした挨拶、行動、日々の努力が実を結んだと物だと思います。

全国大会に向けての決意・目標

初出場ですが、臆することなく平常心で戦う事。出場がかなわなかったチーム、いつも支えてくれた全ての方々への感謝を込めて1戦1戦全力を出し切りたいと思います。

参照サイト:JFA.jp

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

11/19(日)@福岡フットボールセンター

<決勝戦>
13:00  ルーザ 1(0-0,0-0 EX1-0,0-0)0 IBUKI

<準決勝>
10:00  Ⓜ ルーザ 1ー0 BUDDY FC
10:00  Ⓝ アビスパ 2ー3 IBUKI

※コメント欄に情報いただきました!

11/18(土)@福岡フットボールセンター

<準々決勝>
カメリア 2ー3 ルーザ
BUDDY FC 4ー0 MARS
小倉南 1ー2 アビスパ
新宮 0ー5 IBUKI

<3回戦>
わかば 0ー1 カメリア
ルーザ 2ー0 ビゴール
BUDDY FC 3ー1 折尾西
MARS 2ー0 AMEIXA
直方 0ー1 小倉南
アビスパ 2ー0 LIBERTA
千代 1(PK2-3)1 新宮
IBUKI 3ー2 大橋

※コメント欄に情報いただきました!

11/12(日)

<2回戦>
@西鞍の丘総合運動公園(天然芝)
わかば 2ー1 オリエント
カメリア 3ー0 西南
上津役 0ー3 ルーザ
PRIDE 0ー4 ビゴール
@宇美総合スポーツ公園(天然芝)
小倉ダック 1ー3 BUDDY FC
粕屋 1ー6 折尾西
MARS 3ー1 GULLID
AMEIXA 1(PK3-2)1 周防灘
@筑後広域公園フィットネスエリア(人工芝)
けご 1(PK2-3)1 直方
小倉南 6ー0 FOREST
REPLO 0ー1 アビスパ
LIBERTA 1ー0 福岡西
@グローバルアリーナ(人工芝)
舞の里 2(PK2-3)2 千代
川崎 1(PK3-4)1 新宮
城内 0ー9 IBUKI
大橋 4ー0 フレスト筑紫

<1回戦>
@西鞍の丘総合運動公園(天然芝)
①(福岡14位)わかば 2ー0 グラスルーツ(筑後6位)
②(北九州13位)豊州 0ー2 オリエント(筑豊1位)
③(福岡5位)カメリア 5ー1 神興(筑前5位)
④(福岡10位)西南 4ー0 中井(北九州8位)
⑤(北九州7位)上津役 0(PK3-2)0 城島(筑後4位)
⑥(筑前12位)ALLORO 0ー4 ルーザ(福岡2位)
⑦(筑前8位)原田 2ー7 PRIDE(筑後5位)
⑧(福岡19位)西南野芥 0ー3 ビゴール(北九州2位)
@宇美総合スポーツ公園(天然芝)
⑨(福岡9位)FCCF 0ー1 小倉ダック(北九州3位)
⑩(筑後12位)Reve 0ー4 BUDDY FC(筑前1位)
⑪(福岡17位)Lampo Rosso 2ー5 粕屋(筑前10位)
⑫(北九州4位)折尾西 2ー1 FARFALLA(筑豊3位)
⑬(福岡13位)MARS 5ー0 筑後(筑後8位)
⑭(筑豊5位)桂川 1ー5 GULLID(筑後2位)
⑮(福岡4位)千早 0(PK0-2)0 AMEIXA(筑前3位)
⑯(福岡6位)今宿 3(PK0-2)3 周防灘(北九州5位)
@筑後広域公園フィットネスエリア(人工芝)
⑰(福岡11位)けご 0(PK6-5)0 ペラーダ大川(筑後3位)
⑱(筑豊6位)直方 1ー0 ちとせ(筑後1位)
⑲(北九州11位)小倉南 1ー0 久留米AZALEA(筑後7位)
⑳(福岡16位) FOREST 1(PK3-2)1 花鶴(筑前4位)
㉑(北九州4位)REPLO 1(PK3-2)1 鯰田(筑豊4位)
㉒(筑前13位)久山 0ー6 アビスパ(福岡1位)
㉓(福岡3位)LIBERTA 3ー0 宗像セントラル(筑前6位)
㉔(福岡8位)福岡西 3ー0 ラソス香月(北九州10位)
@グローバルアリーナ(人工芝)
㉕(筑前2位)舞の里 8ー3 アミスター(北九州12位)
㉖(福岡15位)壱岐 0ー1 千代(北九州6位)
㉗(筑豊2位)川崎 1ー0 LEGEND(筑後11位)
㉘(福岡7位)エリア伊都 1ー3 新宮(筑前9位)
㉙(筑前11位)BUDDY Jr  1ー2 城内(筑後9位)
㉚(福岡20位)美和台 0ー12 IBUKI(北九州1位)
㉛(福岡12位)大橋 5ー0 みやま(筑後10位)
㉜(福岡18位)アレシオ 1ー2 フレスト筑紫(筑前7位)

参照サイト:美和台 J.S.C ブログ

トーナメント表

参照サイト:福岡県サッカー協会HP

大会概要

<日程>

1回戦・2回戦:2023年11月12日(日)
3回戦・4回戦:2023年11月18日(土)
準決勝・決勝:2023年11月19日(日)

<会場>

福岡県内各会場

<大会概要>

分かり次第掲載します

2023年度 地区予選の結果

福岡ブロック

第1代表:アビスパ福岡アカデミーU-12
第2代表:ルーザ福岡
第3代表:FCリベルタ福岡
第4代表:千早SC
第5代表:油山カメリア
第6代表:今宿SC
第7代表:エリア伊都FC
第8代表:福岡西フットボールアカデミー
第9代表:FCCF
第10代表:西南FC
第11代表:けごジュニアSC
第12代表:大橋FC
第13代表:MARS福岡
第14代表:わかばFC
第15代表:壱岐FC
第16代表:FC FOREST HAKATA
第17代表:ランポロッソ香椎東
第18代表:アレシオFC
第19代表:西南野芥FC
第20代表:美和台ジュニアSC

詳細はこちら

筑前ブロック

優勝:BUDDY.FC
準優勝:舞の里FC
第3位:アメイシャFC
第4位:FC花鶴
第5位:FC神興
第6位:宗像FC
第7位:フレスト
第8位:原田FC
第9位:新宮FC
第10位:粕屋
第11位:バディJr
第12位:アッローロ
第13位:久山FC

詳細はこちら

筑後ブロック

第1代表:ちとせ
第2代表:グーリッド
第3代表:ペラーダ
第4代表:城島
第5代表:プライド
第6代表:グラスルーツ
第7代表:アザレア
第8代表:筑後
第9代表:城内
第10代表:みやま
第11代表:レジェンド
第12代表:レーヴ

詳細はこちら

筑豊ブロック

優勝:オリエントFC
準優勝:川崎FC
第3位:ファルファーラ
第4位:鯰田FC
第5位:桂川JSC
第6位:FC直方

詳細はこちら

北九州ブロック

第1代表: IBUKI
第2代表:ビゴール
第3代表: 小倉ダックビルズ
第4代表:折尾西
第5代表:周防灘
第6代表:千代
第7代表:上津役
第8代表:中井
第9代表:レプロ
第10代表:ラソス
第11代表:小倉南J
第12代表:アミスター
第13代表:豊州

詳細はこちら

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

【優勝チーム意気込み掲載】2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 福岡県中央大会 優勝は今宿SC!結果情報のご提供ありがとうございました!

<2021年度>

【全国大会に向けてのコメント掲載!】2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 福岡県中央大会 優勝はBUDDY!最終公式結果表掲載

<2020年度>

【優勝写真掲載!】2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 福岡県中央大会 優勝は福岡西FA!

関連記事

2023 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2023全日本U-12サッカー選手権】全国大会組み合わせ決定!12/26開幕!仲間と勝ち取れ日本一【47都道府県まとめ】

【ブクマ推奨】一度は行くはず!主要会場情報まとめ@福岡県

最後に

準決勝から全て1点差ゲームとなり、白熱した今大会を制したのはルーザ福岡でした!おめでとうございます☆

コメント欄

  • Comments ( 28 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. ルーザのHPに写真有りました。

    • 匿名 様

      情報をお寄せいただきありがとうございます。
      記事に掲載させていただきました。
      また何かありましたら是非教えてくださいませ。

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  2. 匿名 様

    貴重な結果情報をお寄せいただきありがとうございます。
    早速記事に反映させていただきました。
    おかげさまで大会の全結果が揃いました。
    決勝戦まで僅差の試合が多い、白熱した大会でしたね。

    また何かありましたら是非教えてくださいませ。

    今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  3. ルーザ優勝

    前半0-0
    後半0-0
    延長前半1-0
    延長後半0-0

  4. 決勝
    IBUKI vs ルーザ

    • 匿名 様

      貴重な結果情報をお寄せいただきありがとうございます。
      早速記事に反映させていただきました。
      また準決勝のスコア等わかれば教えてくださいませ。

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  5. アビスパ 2-1 小倉南
    IBUKI 5-0 新宮

    • 匿名 様

      貴重な結果情報をお寄せいただきありがとうございます。
      早速記事に反映させていただきました。
      おかげさまで本日の結果が全て揃いました。
      引き続き明日も情報いただけると嬉しいです!

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  6. カメリア 2-3 ルーザ
    MARS 0-4 バディ

  7. カメリア 2-3 ルーザ○
    MARS 0-4 バディ○

    • 匿名 様

      貴重な結果情報をお寄せいただきありがとうございます。
      早速記事に反映させていただきました。
      リアルタイムの情報はとても嬉しいです!
      引き続き教えていただければ幸いです。

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  8. 千代 1-1 新宮○(PK2-3)
    ○IBUKI 3-2 大橋

    • 匿名 様

      貴重な結果情報をお寄せいただきありがとうございます。
      早速記事に反映させていただきました。
      おかげさまで3回戦の結果が全て揃いました。
      引き続き準々決勝も情報いただけると嬉しいです!

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  9. 小倉南 1-0 直方
    アビスパ 2-0 リベルタ

    • 匿名 様

      貴重な結果情報をお寄せいただきありがとうございます。
      早速記事に反映させていただきました。
      リアルタイムの情報はとても嬉しいです!
      引き続き教えていただければ幸いです。

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  10. MARS 2-0 アメイシャ
    折尾西 1-3 バディ

    • 匿名 様

      貴重な結果情報をお寄せいただきありがとうございます。
      早速記事に反映させていただきました。
      リアルタイムの情報はとても嬉しいです!
      引き続き教えていただければ幸いです。

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  11. カメリア 1-0 わかば
    ルーザ 2-0 ビゴール

    • 匿名 様

      貴重な結果情報をお寄せいただきありがとうございます。
      早速記事に反映させていただきました。
      リアルタイムの情報はとても嬉しいです!
      引き続き教えていただければ幸いです。

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  12. 三回戦トーナメントです

  13. トーナメント表です

    • 匿名 様

      大変貴重な情報を速報でご提供いただきありがとうございます!
      遅くなりましたが、担当に代わり記事内に反映いたしました。
      64チームの戦い、とても楽しみですね。
      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

  14. 福岡県中央大会組み合わせです

  15. 再送します

  16. トーナメント表

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top