ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度千葉県ケーブルテレビ杯 第38回千葉県U-9サッカー選手権大会 1~8ブロック予選情報まとめました!

2023年度千葉県ケーブルテレビ杯 第38回千葉県U-9サッカー選手権大会 1B~8B予選情報まとめ

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

2023年度 ブロック予選

◆1ブロック(市川・浦安ほか)

<県大会出場チーム>
第1代表:FC市川GUNNERS
第2代表:FC.Forte K-2 
第3代表:市川真間DSC A
第4代表:新浜FC A
第5代表:FC八幡ビーバーズ
第6代表:行徳SC A
第7代表:フォルマーレ
第8代表:百合台SC
第9代表:高洲FC  A

県大会出場枠
市川:5
浦安:4

新浜FC Aチーム
photo by 新浜FC HP

FC.Forte K-2
photo by 特定非営利活動法人ForteK-2フットボールクラブFacebook

▽高洲SCホッパーズ▽
photo by 高洲SCホッパーズinstagram

組合せ/結果 NEW

 

参照:市川市サッカー協会第4種委員会

◆2ブロック(松戸・野田・流山ほか)

優勝 :初石少年SC レッド
準優勝:矢切SC
第3位 :流山翼少年SC クラッキー、清水台FC
松戸旭SCペガサスJFC レッド、初石少年SC ブルー、新松戸SC グリーン、流山隼少年SCFCトリムジュニア上本郷SC
※上記、12チームは県大会出場決定!

決勝トーナメント 組合せ/結果(9/3、9/16)NEW

決勝
初石少年SC レッド 5-0 矢切SC

準決勝
流山翼少年SC クラッキー 0-7 初石少年SC レッド
清水台FC 0-4 矢切SC 

 

参照:柏レイソルA.A.野田HP

予選リーグ組合せ/結果(6/18、25)

参照:矢切サッカークラブHP

◆3ブロック(柏・我孫子・印西・白井ほか)

結果 NEW

参照:千葉県第3ブロックFacebook

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

Aブロック  6/17結果更新!

つくし野SCAF United白井FC A、印西FCFCアクティブ柏クラブ・ドラゴンズ柏U-12

リーグ戦績表

Bブロック  6/17結果更新!

イレブンジュニアFCアミスター鎌ヶ谷少年SCヴェルデ、松葉SC、FCヴィレ、カナリーニョFC

リーグ戦績表

Cブロック  6/17結果更新!

三小キッカーズ高野山SSS鎌ヶ谷少年SCヴィオラ、柏ラッセルFC風早レクトFC柏レイソルA.A.TOR‘82ホワイト

リーグ戦績表

Dブロック  5/17結果更新!

我孫子翼SC我孫子隼SC滝野FCFCゼンニチ柏エフォートFC高柳FC柏柏SSS

リーグ戦績表

Eブロック  6/10結果更新!

湖北台クラブ木刈FC白井FC B、まちサカFC、柏レイソルA.A.TOR‘82イエロー

リーグ戦績表

予選リーグ 組合せ(5/13,14、6/4,17、7/1,16、9/2,9開催)

参照:千葉県3ブロック大会Facebook

◆4ブロック(船橋・習志野ほか)

※3年生も同様

参照:谷津サッカークラブHP

◆5ブロック(八千代・成田・印旛・佐倉ほか)

優勝 :勝田台FCブルー
準優勝:中志津SC
第3位 :成田SSS
第4位:大和田FC
エスフェローザ八千代、FC高津、八千代台キッカーズFCウイングスFC根郷ソレイユ明青エストゥーロ八千代
※上位8位までが県大会出場

順位決定戦

決勝
中志津SC 2-5 勝田台FCブルー

3位・4位決定戦
大和田FC - 成田SSS

準決勝
中志津SC 2-1 大和田FC
勝田台FCブルー - 成田SSS

参照:中志津SC HP

予選リーグ 結果

参照:中志津SC HP

◆6ブロック(東金・山武・長生・茂原ほか)

情報提供お待ちしています

◆7ブロック(千葉市中央区・稲毛区・花見川区・美浜区・緑区・若葉区)
第35回 千葉市U-9サッカー大会(3年生以下の部)

優勝 :Wings U-12
準優勝:GINGA F.C.U-9
第3位:JSC CHIBAFC HANAZONO U-12
5位:コラソン千葉、6位:バディーSC千葉サックス、7位:ポカルスFC、8位:磯辺FC、9位:千葉美浜コパソルL、10位:FCラルクヴェール千葉G、11位:FAVERZE千葉SC、12位:コラソン千葉U-12、13位:バディーSC千葉ホワイト、14位:長作FC、15位:FC HANAZONO U-12W、16位:FCラルクヴェール千葉W
※上記の16チームは県大会出場決定!

決勝・準決勝 結果 7/9 NEW

■会場:青葉の森陸上競技場
決勝
12:00 GINGA F.C.U-9 1-2 Wings U-12

準決勝
①9:30 GINGA F.C.U-9  1-0 FC HANAZONO U-12
②10:30 JSC CHIBA 0-1 Wings U-12

決勝トーナメント 結果(6/18~7/9)

参照:千葉市サッカー協会

予選リーグ 6/12最終結果!NEW

参照:千葉市サッカー協会

◆8ブロック(市原・木更津・君津・南房総ほか)

予選リーグ 6/24までの判明分掲載!次は7/2 NEW

6/24 会場:貞元小学校
FCエルファー木更津 0-1 高柳FC木更津
FCエルファー木更津 1-0 石塚FC
参照:FCエルファー木更津

6/24 第1節 会場:富津新富運動広場
CIイレブン 0-0 SCならわ
CIイレブン 0-12 VITTORIAS FC

6/24
君津USC
    9-1 ゴールドラッシュ
君津USC 7-1 蔵波FC
参照:君津USC

大会概要

<日程>

ブロック予選リーグ: 4月~9月10日
中央大会:10月15日、22日、11月3日
決勝:11月12日

<会場>

決勝:野田市陸上競技場

<大会概要>

ブロック毎に分かり次第掲載します

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 千葉県ケーブルテレビ杯 第37回千葉県U-9サッカー選手権大会 優勝は柏レイソル.A.A.TOR’82 イエロー!

<2021年度>

【大会中止】2021年度 千葉県ケーブルテレビ杯 3年生大会 1次リーグ1/16結果速掲載!M・Tグループ結果情報お待ちしています!次は1/22,23開催

<2020年度>
大会中止

関連記事

千葉県ケーブルテレビ杯 第38回 千葉県U-9サッカー選手権大会

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

 

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので今年で6年目。意外と長くやらせていただいています^^

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。
業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになりました。

2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県・山梨県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 16日の試合を中止と決定した奴は謝罪しろ

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top