ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選 中部予選(富山開催)優勝はプリモ大阪!

9月25日、26日に行われました「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2021 Supported by NISSAY 中部予選」の情報をお知らせします。
優勝し本大会出場を決めたのは、プリモ大阪(大阪)の皆さんです。おめでとうございます!

優勝したプリモ大阪の皆さんです!

2021年度 大会結果詳細

優勝 :プリモ大阪(大阪)
準優勝:ボルト東山FC(京都)
第3位:シルクロードSC(東京) 

決勝トーナメント 9/26(日)

▽決勝
ボルト東山FC(京都) 1-3 プリモ大阪(大阪)

▽3位決定戦
シルクロードSC(東京)  3-3(PK4-3)  さいたまシティノースFC(埼玉)

▽準決勝
シルクロードSC(東京)A 1-2 ボルト東山FC(京都)
さいたまシティノースFC(埼玉) 0-2 プリモ大阪(大阪)

結果・写真参照:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式HP

〇結果情報ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

全国大会
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021 本大会(2022年1月、大阪府開催)

Jクラブ予選

北日本予選
街クラブ予選
選抜セレクション
北海道予選
東北予選
関東予選
中部予選
関西予選
中国予選
四国予選
九州・沖縄予選
全国対象予選

公式HP
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ
【お役立ち情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
2021年度【北信越】サッカーカレンダー

2021年度 サッカーカレンダー【東海】年間スケジュール一覧

2021年度 サッカーカレンダー【北信越】年間スケジュール一覧

 

予選リーグ戦績表(14チーム)9/25(土)

結果入力ありがとうございました!
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

グループA(4チーム)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループB(4チーム)
DREAM FC(大阪)、NOZAWANA FC(長野)、さいたまシティノースFC(埼玉)、デラサル(愛知)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループC(3チーム)

SQUARE富山(富山)、松ヶ崎FC(三重)、ボルト東山FC(京都)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループD(3チーム)

東海FC(愛知)、新座片山FC少年団(埼玉)、プリモ大阪(大阪)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2021 Supported by NISSAY 中部予選

日程

2021年9月25日(土)、26日(日)

会場

高岡スポーツコア サッカー・ラグビー場(富山県)

大会概要

「街クラブ予選2021」は2021年8月から11月にかけて、北海道・東北・関東・中部・関西・中国・四国・九州/沖縄の各地域予選(8会場)および全国対象予選(1会場)の全9会場で開催し、各会場の予選を制した計9チームが本大会(2022年1月開催予定)の出場権を獲得します。

参加資格クラブ
・4種登録チーム(Jクラブをのぞく)
・大会参加にあたり、各会場までの往復渡航費、宿泊費、食費等のすべての経費を自己負担できること
・本大会出場権を得たチームは2022年1月3日~1月6日(4日間)、大阪府吹田市で開催予定の「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021」に参加出来ること

参加対象選手
・2009年4月2日以降~2011年4月1日の間に出生した選手(※早生まれの中学1年生のエントリーは出来ません。)
・Jリーグに所属するクラブの4種登録選手として登録されていないこと
・本大会への出場が可能なこと

参加チーム
・各エリア大会:最大16チーム
・全国対象予選:最大32チーム
※最大数以上の申し込みがあった場合、開催地域から遠いチームを除外したのち(全国対象大会は除く)、抽選にて決定。

中部予選大会形式
・試合球は4号球で行う
・4種登録チームによる8人制
・選手交代人数及び回数は自由
・退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場停止となる
・警告を累計2回受けた選手は、次の1試合に出場停止となる
<1日目:予選リーグ>
・4グループのリーグ戦を行い、各グループの1位チームが決勝トーナメント進出決定
・15分ハーフ(15分-5分-15分)
・グループリーグ順位は下記1~5の順で決定する
1:勝ち点(勝利3、引分1、敗戦0)
2:得失点
3:総得点
4:当該チーム同士の対戦成績
5:3人制のPK戦(1~4がすべて同一の場合)
<2日目:決勝トーナメント>
・20分ハーフ(20分-5分-20分)
・決勝トーナメントで同点になった場合延長戦無し、3人制PKで勝敗を決定する。

引用・参照サイト:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

※毎年開催地域が変動するため、本年度と予選エリアが同じではありません。

<2020年度>西日本予選

2020年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2020 街クラブ予選 西日本予選(奈良開催) 優勝はDREAM FC!

<2019年度>西日本予選

本大会出場3チーム決定 ジュニアワールドチャレンジ西日本予選 |U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019 Jクラブ予選 西日本予選 @岡山

<2018年度>西日本予選

U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ Jクラブ予選2018 西日本予選 サンフレッチェ広島と名古屋グランパスが本大会出場決定!!

最後に

プリモ大阪の皆様、本大会一番乗りおめでとうございます!
コロナ渦の中、大会関係者の皆様お疲れ様でした。1試合1試合大事にしていきたいですね(^^)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top