Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真・優秀選手掲載】2023年度 全国高校総体群馬県予選(インハイ予選)優勝は前橋育英!全国大会出場

令和5年度全国高校総合体育大会サッカー競技群馬県予選

優勝:前橋育英高校全国大会出場)6大会連続19回目
準優勝:高崎健康福祉大学高崎高校
第3位:前橋商業高校 
第3位:桐生大学附属桐生第一高校

優秀選手

№ 学校名 Pos 背番号 氏名(漢字)
1  前橋育英 GK 1     雨野 颯真
2  前橋育英 DF 4     熊谷 康生
3  前橋育英 MF 7     石井 陽
4  前橋育英 MF 10     山﨑 勇誠
5  前橋育英 MF 14   篠崎 遥斗
6  前橋育英 FW 11   齋藤 陽太
7  前橋育英 FW 15   佐藤 耕太
8  健大高崎 GK 1      関沼 海亜
9  健大高崎 DF 2      新井 夢功
10  健大高崎 DF 6    牧野 陸
11  健大高崎 MF 7    松本 空輝
12  健大高崎 MF 10     渡辺 聡馬
13  健大高崎 FW 9    中澤 慶次
14  桐生第一 GK 21     上杉 海晴
15  桐生第一 DF 5     中野 力瑠
16  桐生第一 DF 3     深澤 拓夢
17  桐生第一 MF 10      小野 剛史
18  桐生第一 FW 9     篠原 一樹
19  前橋商業 GK 1     笠原 豪太郎
20  前橋商業 DF 2     亀井 夏偉斗
21  前橋商業 MF 8     今井 彪雅
22  前橋商業 FW 14      塩崎 那琉
23  前橋商業 FW 10      松村 迅
24  常磐 MF 8       梅木 夏生
25  常磐 FW 19       福田 匠
26  伊勢崎工業 DF 4    佐藤 圭悟
27  伊勢崎工業 FW 10  髙橋 奏介
28  高崎商業 MF 8    山崎 雅也
29  吉井 FW 10       安藤 翼

参照:群馬県サッカー協会 HP

▼優勝、前橋育英の皆さん▼
PHOTO参照:群馬県サッカー協会 HP

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝戦 6/18 時間・対戦カード・会場
勝者は全国高校総体進出

※結果情報をお寄せいただきました、ありがとうございます!

54 06/18 (日) 9:30 前橋育英 3-1 健大高崎  @正田醤油スタジアム群馬 

準決勝 6/17 時間・対戦カード・会場

※結果情報いただきました、ありがとうございます!

52 06/17 (土) 9:30 前橋育英 4-1 前橋商業  @アースケア敷島サッカー・ラグビー場
53 06/17 (土) 9:30 健大高崎 1-1PK5-3 桐生第一  @前橋総合運動公園群馬電工陸上競技場・サッカー場

準々決勝 6/11 時間・対戦カード・会場

結果情報お寄せいただきました、ありがとうございます!

48 06/11 (日) 9:30 前橋育英 6-0 吉井  @前橋育英高校高崎グラウンド
49 06/11 (日) 9:30 常磐 0-3 前橋商業  @前橋商業高校
50 06/11 (日) 9:30 健大高崎 1-0 伊勢崎工業  @高崎健康福祉大学高崎高校
51 06/11 (日) 9:30 高崎商業 0-2 桐生第一  @新島学園高校

4回戦 6/10 時間・対戦カード・会場

40 9:30 前橋育英 3-0 利根商業 @前橋育英高校高崎グラウンド
41 9:30 吉井 0-0PK5-3 伊勢崎商業 @前橋市立前橋高校
42 9:30  常磐 2-1 西邑楽 @太田市渡良瀬スポーツ広場
43 9:30 前橋東 0-7 前橋商業 @前橋商業高校
44 9:30 健大高崎 1-0 共愛学園 @高崎健康福祉大学高崎高校
45 9:30 高経大附属 0-0(PK8-9) 伊勢崎工 @高崎経済大学附属高校グラウンド
46 9:30 新島学園 2-4 高崎商業 @新島学園高校
47 9:30 桐生 0-8 桐生第一 @あずまサッカースタジアム

3回戦 6/4 時間・対戦カード・会場

32 06/04 (日)9:30 利根商業 4-1 沼田 @利根商業高校
33 06/04 (日)9:30 高崎工業  0-1 吉井 @前橋市立前橋高校
34 06/04 (日)9:30 樹徳 1-5 西邑楽 @高崎経済大学附属高校グラウンド
35 06/04 (日)12:30 前橋東 2-0 藤岡工業 @利根商業高校
36 06/04 (日)9:30 伊勢崎 0-2 共愛学園 @共愛学園高校総合グラウンド
37 06/04 (日)9:30 高経大附属 1-1PK5-3 館林 @高崎経済大学附属高校グラウンド
38 06/04 (日)12:30 四ツ葉学園 0-4 高崎商業 @共愛学園高校総合グラウンド
39 06/04 (日)12:30 高崎 0-1 桐生 @前橋市立前橋高校

2回戦 6/3 時間・対戦カード・会場

16 06/03 (土) 9:30 前橋工業 0-1 利根商業  @利根商業高校
17 06/03 (土) 11:30 安中総合 2-3 沼田  @共愛学園高校総合グラウンド
18 06/03 (土) 9:30 高崎工業 1-0 市立前橋  @前橋市立前橋高校
19 06/03 (土) 11:30 吉井 4-3 市立太田  @庚申山総合公園多目的広場
20 06/03 (土) 11:30 館林商工 1-5 樹徳  @渋川市総合公園瑞穂建設陸上競技場
21 06/03 (土) 11:30 前橋西 3-5 西邑楽  @邑楽町民スポーツレクリエーション広場
22 06/03 (土) 11:30 前橋東 2-0 太田東  @高崎経済大学附属高校グラウンド
23 06/03(土)  9:30 高崎商大附 0-1 藤岡工業  @庚申山総合公園多目的広場
24 06/03 (土) 11:30 伊勢崎 1-0 前橋  @前橋市立前橋高校
25 06/03(土) 9:30 新田暁 0-4 共愛学園 @共愛学園高校総合グラウンド
26 06/03 (土) 9:30 高経大附属 4-1 農大二  @高崎経済大学附属高校グラウンド
27 06/03 (土) 9:30 明和県央 0-9 館林  @邑楽町民スポーツレクリエーション広場
28 06/03 (土) 9:30 四ツ葉学園 0-0(PK7-6) 桐生工業  @渋川市総合公園瑞穂建設陸上競技場
29 06/03 (土) 11:30 太田 1-1(PK6-7) 高崎商業  @菊地サッカー・ラグビー場
30 06/03 (土) 9:30 高崎 3-1 桐生商業  @菊地サッカー・ラグビー場
31 06/03 (土) 11:30 桐生 6-0 玉村  @利根商業高校

1回戦 5/27 時間・対戦カード・会場

1 05/27 (土) 9:30 高崎北 1-2 利根商業  @利根商業高校
2 05/27 (土) 9:30 太田工業 0-6 安中総合  @太田工業高校
3 05/27 (土) 9:30 市立前橋 5-1 関学附  @前橋市立前橋高校
4 05/27 (土) 11:30 板倉 0-4 樹徳  @太田工業高校
5 05/27 (土) 9:30 藤岡中央 1-1PK0-2 前橋西  @庚申山総合公園多目的広場
6 05/27 (土) 11:30 太田東 2-0 高崎東  @太田市運動公園サッカー/ラグビー場
7 05/27 (土) 11:30 吾妻中央勢多農 0-6 高崎商大附  @坂東橋緑地公園サッカー場
8 05/27 (土) 11:30 前橋 4-0 渋川  @前橋市立前橋高校
9 05/27 (土) 11:30 新田暁 10-0 前橋南  @あずまサッカースタジアム
10 05/27 (土) 11:30 農大二 5-1 中央中等  @利根商業高校
11 05/27 (土) 11:30 明和県央 2-0 富岡  @庚申山総合公園多目的広場
12 05/27 (土) 9:30 渋川青翠 0-2 桐生工業  @坂東橋緑地公園サッカー場
13 05/27 (土) 9:30 桐生清桜 0-10 太田  @太田市運動公園サッカー/ラグビー場
14 05/27 (土) 9:30 桐生商業 3-1 伊勢崎清明  @あずまサッカースタジアム
15 05/27 (土) 13:30 桐生 1-1PK3-1 渋川工業  @利根商業高校

組合せ


参照:群馬県サッカー協会 HP

大会概要

<日程>

2023年5月27日(土)、6月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)

<会場>

群馬県内(対戦カード部に掲載)

<大会概要>

競技方法
(1)トーナメント方式による。
(2)試合時間は80分(インターバル10分)とし、勝敗の決しない時はペナルティーキック方式により次回に進出するチームを決定する。ただし、3回戦(ベスト16決定戦)から、20分の延長を行い、なお決しない時はペナルティーキック方式で勝敗を決定する。

群馬県高校総合体育大会の上位16チームはシードされる。
本大会における3回戦(ベスト16決定戦)の敗退チームは、全国高等学校サッカー選手権群馬県大会 でシードされる。なお、上位16チームは一次予選を免除される。

◆本大会の優勝校は、全国高校総合体育大会への出場権が得られる。

大会中止条件

(1)群馬県高体連作成の「新型コロナウイルス感染症に係る群馬県高体連主催大会等実施ガイドラインの
「2.県高体連主催大会再開に当たっての基本的な考え方」に示されている開催条件が整わない場合
(2)群馬県内の感染状況を鑑みて、安全が確保できないと判断した場合。
(3)その他、群馬県教育委員会又は群馬県高体連より大会の中止指示等があった場合。

※2021年度参照、2023年度情報はわかり次第掲載します。

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

【優秀選手掲載】2022年度 全国高校総体群馬県予選(インハイ予選)優勝は前橋育英!

<2021年度>

【優秀選手掲載】2021年度 全国高校総体群馬県予選(インハイ予選)優勝はPK戦を制した前橋育英!前後半延長では決着つかずPK戦での勝敗

<2020年度>

【大会中止・代替大会検討中】2020年度 全国高校総体サッカー競技群馬県予選(インハイ予選)5月開催

関連記事

2023年度 全国高校総体 男子サッカー競技大会
2023年度 関東高校サッカー大会
2023年度 群馬県高校総合体育大会
高校生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2023年度 高校総体男子インターハイ】初出場4校を含む46校の全国大会出場が決定!残す北海道代表は6/21決定!【47都道府県まとめ】

2023年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧

2023年度 群馬県リーグ戦表一覧

最後に

2023年度大会優勝は連覇となりました前橋育英の皆さんです!
おめでとうございます!
全国大会のご活躍、今年も楽しみにしています。
参戦されました選手の皆さん、暑い中お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 6月17日
    健大高崎 1-1 桐生第一
         P K
    5-3
    健大好高崎勝ちです。

    • 匿名様
      結果情報ありがとうございます!記事に掲載させていただいています^^
      また決勝戦の結果、群馬県大会情報など手に入りましたらお寄せいただけますと幸いです。
      お待ちしております^^

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top