ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

ジャパンユースプーマスーパーリーグ2023(JYPSL)3/23,24結果掲載!次回開催情報をお待ちしています!

1月14日から行われる JAPAN YOUTH SUPER LEAGUE 2023 supported PUMA/ジャパンユーススーパーリーグ の情報をお知らせします。

JAPAN YOUTH SUPER LEAGUE 2023 supported PUMA

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

3/18,19,21,23,24  組み合わせ   3/23試合追加!

【TOPリーグ】
3/18(土) 10:00  磐田東 1-1 韮崎
3/18(土) 11:00  三重 6-0 東邦
3/18(土) 13:00  藤枝東 2-0 西武台
3/19(日) 09:00  山梨学院 2-0 滝川第二
3/19(日) 10:30  西武台 1-1 八千代
3/19(日) 12:00  藤枝東 6-0 桐生第一
3/21(火) 10:00  韮崎 1-1 駒澤大高
3/23(木) 15:00  韮崎 1-6 アスルクラロ沼津
3/24(金) 13:00  星稜 1-3 滝川第二

【SECONDリーグ】
3/18(土) 12:00  磐田東 2-0 韮崎
3/18(土) 15:00  藤枝東 3-0 西武台
3/19(日) 12:30  西武台 0-2 八千代
3/19(日) 14:00  藤枝東 0-4 桐生第一
3/21(火) 12:00  韮崎 0-1 駒澤大高
3/23(木) 17:00 韮崎 0-1 アスルクラロ沼津

TOPリーグ順位表(3/24現在)

*順位は付けないが、(1)勝点(勝3・分け1・負0)、(2)得失点、(3)総得点、(4)退場3・警告1の総数の少ない方法で成績発表は行う
参照:ジャパンユーススーパーリーグ公式HP

SECONDリーグ順位表(3/24現在)

参照:ジャパンユーススーパーリーグ公式HP

1/14~試合結果一覧

3/11,12  組み合わせ・結果

【TOPリーグ】
3/11(土) 13:00  近畿大附 3-3 丸岡
3/11(土) 13:00  星稜 1-3 作陽
3/11(土) 13:30  滝川第二 4-0 瀬戸内
3/11(土) 13:30  大垣工業 0-5 アスルクラロ沼津
3/11(土) 13:30  東邦 1-2 浜名
3/11(土) 13:30  日大山形 1-3 草津東
3/11(土) 13:30  西武台 3-2 清水東
3/12(日) 09:00  日大山形 0-3 東邦
3/12(日) 09:00  草津東 1-4 西武台
3/12(日) 09:00  岐阜工業 0-8 京都橘
3/12(日) 09:30  履正社 5-1 星稜
3/12(日) 10:00  山梨学院浜名
3/12(日) 10:00  松商学園 4-2 大垣工業
3/12(日) 11:00  近畿大附 1-3 瀬戸内
3/12(日) 12:30  清水東 1-1 三浦学苑
3/12(日) 13:00  香川西 1-3 丸岡
3/12(日) 14:30  三重 3-0 作陽

【SECONDリーグ】
3/11(土) 15:00  近畿大附 2-2 丸岡
3/11(土) 15:00  星稜 2-0 作陽
3/11(土) 15:00  滝川第二 2-2 瀬戸内
3/11(土) 15:30  大垣工業 0-8 アスルクラロ沼津
3/11(土) 15:30  東邦 0-1 浜名
3/11(土) 15:30  日大山形 0-4 草津東
3/11(土) 15:30  西武台 0-0 清水東
3/11(土) 15:30  岐阜工業  アスルクラロ沼津
3/12(日) 09:30  近畿大附 1-0 瀬戸内
3/12(日) 11:00  日大山形 0-1 東邦
3/12(日) 11:00  草津東 0-2 西武台
3/12(日) 11:00  岐阜工業 0-8 京都橘
3/12(日) 11:30  履正社 2-2 星稜
3/12(日) 12:00  山梨学院 3-0 浜名
3/12(日) 12:00  松商学園 2-0 大垣工業
3/12(日) 13:00  近畿大附 0-4 作陽
3/12(日) 14:30  清水東 1-1 三浦学苑
3/12(日) 15:00  香川西 4-0 丸岡

3/4,5 組み合わせ・結果

【TOPリーグ】
3/04(土) 10:00  浜松開誠館 2-2 横浜創英
3/04(土) 10:00  八千代 3-1 山梨学院
3/04(土) 11:30  浜名 1-1 韮崎
3/04(土) 13:00  東邦 1-3 草津東
3/04(土) 13:30  大垣工業 1-7 清水東
3/04(土) 15:00  近畿大附 4-0 矢板中央
3/04(土) 15:00  香川西 0-9 北越
3/04(土) 調整中  藤枝東 2-4 滝川第二
3/05(日) 09:00  近畿大附 1-0 山梨学院
3/05(日) 09:00  北越 0-2- 矢板中央
3/05(日) 09:00  香川西 1-7 八千代
3/05(日) 12:30  大垣工業 2-9 三浦学苑
3/05(日) 12:30  習志野 2-2 清水東
3/05(日) 14:30  草津東 0-2 桐光学園
3/05(日) 調整中  藤枝東 2-3 松本山雅U18
3/05(日) 調整中 履正社 2-2 立正大淞南

【SECONDリーグ】
3/04(土) 10:00  浜名 1-0 韮崎
3/04(土) 12:00  浜松開誠館 3-2 横浜創英
3/04(土) 12:00  八千代 4-6 山梨学院
3/04(土) 13:30  近畿大附 4-2 韮崎
3/04(土) 13:30  香川西 1-1 北越
3/04(土) 15:00  東邦 0-4 草津東
3/04(土) 15:30  大垣工業 0-6 清水東
3/04(土) 調整中  藤枝東 3-2 滝川第二
3/05(日) 11:00  近畿大附 1-0 山梨学院
3/05(日) 11:00  北越 0-3 清水東
3/05(日) 11:00  香川西 4-4 八千代
3/05(日) 14:30  大垣工業 0-5 三浦学苑
3/05(日) 14:30  習志野 4-4 清水東
3/05(日) 調整中  藤枝東 2-1 松本山雅U18
3/05(日) 調整中  履正社 7-0 立正大淞南

2/23,24,25 組み合わせ・結果

【TOPリーグ】
2/23(木) 13:00  浜松開誠館 0-4 桐光学園
2/23(木) 13:00  磐田東 1-2 西武台
2/23(木) 13:00  山梨学院 6-3 横浜創英
2/23(木) 13:00  東邦 3-4 アスルクラロ沼津
2/23(木) 13:45  帝京 2-1 尚志
2/25(土) 13:30  前橋育英 1-4 藤枝東
2/25(土) 13:30  岐阜工業 1-0 日大山形
2/25(土) 13:30  松本山雅U18 0-1 四中工
2/25(土) 13:30  桐生第一 3-1 岡山学芸館
2/25(土) 13:30  香川西 1-7 矢板中央
2/25(土) 13:30  習志野 3-1 東邦
2/25(土) 13:30  三重 4-2 大垣工業
2/25(土) 13:30  瀬戸内 1-2 草津東
2/25(土) 16:00  浜松開誠館 2-0 東山
2/26(日) 09:00  岡山学芸館 2-1 東山
2/26(日) 10:00  JFAAC福島 3-2 桐光学園
2/26(日) 10:30  桐生第一 5-2 香川西
2/26(日) 10:30  四中工 2-0 矢板中央
2/26(日) 10:30  八千代 3-0 岐阜工業
2/26(日) 11:00  日大山形 0-5 浜名
2/26(日) 11:30  三重 1-2 草津東
2/26(日) 11:30  瀬戸内 2-5 履正社

【SECONDリーグ】
2/23(木) 11:30  浜松開誠館 0-1 西武台
2/23(木) 15:00  磐田東 1-1 西武台
2/23(木) 15:00  山梨学院 6-2 横浜創英
2/23(木) 15:00  東邦 1-3 アスルクラロ沼津
2/25(土) 12:00  香川西 0-4 四中工
2/25(土) 12:00  大垣工業 0-6 草津東
2/25(土) 15:30  前橋育英 4-0 藤枝東
2/25(土) 15:30  岐阜工業 1-1 日大山形
2/25(土) 15:30  松本山雅U18 VS 四中工
2/25(土) 15:30  桐生第一 3-0 岡山学芸館
2/25(土) 15:30  習志野 4-0 東邦
2/25(土) 15:30  瀬戸内 3-0 草津東
2/25(土)       浜松開誠館 0-0 東山
2/26(日) 09:00  桐生第一 2-3 四中工
2/26(日) 09:00  香川西 5-0 岐阜工業
2/26(日) 09:30  日大山形 0-1 浜名
2/26(日) 10:00  瀬戸内 1-0 履正社
2/26(日) 10:30  岡山学芸館 1-1 東山
2/26(日) 13:00  八千代 2-0 浜名
2/26(日) 13:30  草津東 1-1 履正社

2/18,19 組み合わせ・結果

【TOPリーグ】
2/18(土) 10:00  旭川実業 2-0 星稜
2/18(土) 10:00  前橋育英 0-0 浜松開誠館
2/18(土) 10:00  瀬戸内 1-4 横浜創英
2/18(土) 11:30  香川西 2-3 清水東
2/18(土) 13:00  藤枝東 5-2 岡山学芸館
2/18(土) 13:00  山梨学院 2-3 四中工
2/18(土) 13:30  徳島市立 0-1 中京大中京
2/18(土) 13:30  作陽 2-0 丸岡
2/18(土) 13:30  三浦学苑 1-3 岐阜工業
2/19(日) 09:00  香川西 2-2 三浦学苑
2/19(日) 09:00  作陽 2-1 中京大中京
2/19(日) 09:00  瀬戸内 4-0 桐生第一
2/19(日) 09:00  前橋育英 1-0 四中工
2/19(日) 09:00  岡山学芸館 0-0 旭川実業
2/19(日) 10:30  藤枝東 0-3 徳島市立
2/19(日) 10:30  磐田東 3-0 星稜
2/19(日) 12:30  清水東 2-0 八千代
2/19(日) 12:30  三重 0-4 桐光学園
2/19(日) 14:30  岐阜工業 0-0 習志野

【SECONDリーグ】
2/18(土) 12:00  旭川実業 1-1 星稜
2/18(土) 12:00  前橋育英 1-1 浜松開誠館
2/18(土) 12:00  瀬戸内 0-6 横浜創英
2/18(土) 13:30  香川西 0-1 清水東
2/18(土) 15:00  山梨学院 7-2 四中工
2/18(土) 15:30  徳島市立 1-0 中京大中京
2/18(土) 15:30  作陽 1-1 丸岡
2/18(土) 15:30  三浦学苑 3-0 岐阜工業
2/18(土) 15:30  藤枝東 2-0 岡山学芸館
2/19(日) 11:00  香川西 1-0 三浦学苑
2/19(日) 11:00  作陽 0-1 中京大中京
2/19(日) 11:00  瀬戸内 0-3 桐生第一
2/19(日) 11:00  前橋育英 2-0 四中工
2/19(日) 11:00  岡山学芸館 0-0 旭川実業
2/19(日) 12:30  藤枝東 2-3 徳島市立
2/19(日) 12:30  磐田東 1-2 星稜
2/19(日) 14:30  清水東 2-0 八千代
2/19(日) 14:30  岐阜工業 0-4 習志野

参照:ジャパンユーススーパーリーグ公式HP

2/11,12,14 組み合わせ・結果

【TOPリーグ】
2/11(土) 10:00  清水東 2-2 駒澤大高
2/11(土) 10:00  アスルクラロ沼津 2-3 横浜創英
2/11(土) 10:00  浜名 0-1 滝川第二
2/11(土) 10:00  浜松開誠館 6-0 瀬戸内
2/11(土) 11:30  磐田東 4-2 三重
2/11(土) 13:30  JFAAC福島 4-1 矢板中央
2/11(土) 13:30  東邦 1-3 東山
2/11(土) 13:30  北越 2-4 京都橘
2/11(土) 13:30  習志野 6-1 香川西
2/11(土) 13:30  旭川実業 2-3 草津東
2/11(土) 13:30  徳島市立 3-2 星稜
2/11(土) 13:30  丸岡 0-2 米子北
2/11(土) 15:30  高川学園 3-1 岐阜工業
2/11(土) 16:00  大垣工業 1-1 日大山形
2/12(日) 09:00  高川学園 0-4 習志野
2/12(日) 09:00  日大山形 3-1 三重
2/12(日) 09:00  徳島市立 2-2 北越
2/12(日) 09:00  大垣工業 0-10 駒澤大高
2/12(日) 09:10  浜松開誠館 1-1 米子北
2/12(日) 10:00  星稜 2-2 香川西
2/12(日) 10:00  岐阜工業 0-4 清水東
2/12(日) 10:30  東山 0-2 帝京
2/12(日) 10:30  矢板中央 2-4 アスルクラロ沼津
2/12(日) 12:00  丸岡 1-4 瀬戸内
2/12(日) 12:30  前橋育英 2-2 京都橘
2/12(日) 12:30  旭川実業 0-1 八千代
2/12(日) 12:30  三浦学苑 0-6 浜名
2/12(日) 12:30  草津東 2-3 磐田東
2/13(月) 09:30  旭川実業 2-1 京都橘
2/14(火) 09:30  旭川実業 0-4 桐生第一

【SECONDリーグ】
2/11(土) 12:00  清水東 1-2 駒澤大高
2/11(土) 12:00  アスルクラロ沼津 3-0 横浜創英
2/11(土) 12:00  浜名 2-2 滝川第二
2/11(土) 12:00  浜松開誠館 – 瀬戸内
2/11(土) 15:30  北越 – 京都橘
2/11(土) 15:30  習志野 0-1 香川西
2/11(土) 15:30  旭川実業 1-5 草津東
2/11(土) 15:30  徳島市立 0-0 星稜
2/11(土) 15:30  東邦 0-2 東山
2/11(土) 15:30  丸岡 0-6 米子北
2/11(土) 17:30  高川学園 7-0 岐阜工業
2/11(土) 18:00  大垣工業 1-1 日大山形
2/12(日) 07:45  浜松開誠館 1-4 米子北
2/12(日) 08:30  星稜 1-2 香川西
2/12(日) 09:00  東山 4-2 アスルクラロ沼津
2/12(日) 10:50  浜松開誠館 0-1 瀬戸内
2/12(日) 11:00  高川学園 2-4 習志野
2/12(日) 11:00  日大山形 0-2 磐田東
2/12(日) 11:00  徳島市立 0-2 北越
2/12(日) 11:00  大垣工業 0-5 駒澤大高
2/12(日) 12:00  岐阜工業 – 清水東
2/12(日) 14:30  前橋育英 0-1 京都橘
2/12(日) 14:30  旭川実業 2-1 八千代
2/12(日) 14:30  三浦学苑 0-0 浜名
2/12(日) 14:30  草津東 3-3 磐田東
2/13(月) 09:30  旭川実業 2-2 京都橘
2/14(火) 11:30  旭川実業 3-0 桐生第一

参照・引用:ジャパンユーススーパーリーグ公式HP

2/4,5 結果

【TOPリーグ】
2/04(土) 10:00  浜名 1-1 星稜
2/04(土) 13:30  松商学園 0-5 横浜創英
2/04(土) 13:30  市立船橋 1-1 米子北
2/04(土) 13:30  四中工 1-4 北越
2/04(土) 13:30  アスルクラロ沼津 3-1 三浦学苑
2/04(土) 13:30  尚志 5-0 松本山雅U18
2/04(土) 15:30  履正社 7-1 丸岡
2/04(土) 17:00  近畿大附 3-3 駒澤大高
2/05(日) 09:00  三浦学苑 0-4 四中工
2/05(日) 09:00  市立船橋 2-3 近畿大附
2/05(日) 09:00  丸岡 3-4 清水東
2/05(日) 09:00  北越 2-3 駒澤大高
2/05(日) 09:30  アスルクラロ沼津 1-2 星稜
2/05(日) 10:00  尚志 2-1 横浜創英
2/05(日) 10:30  米子北 1-5 桐光学園
2/05(日) 10:30  履正社 1-0 帝京
2/05(日) 11:00  草津東 3-5 徳島市立

【SECONDリーグ】
2/04(土) 12:00  浜名 0-1 星稜
2/04(土) 15:30  松商学園 0-6 横浜創英
2/04(土) 15:30  市立船橋 1-4 米子北
2/04(土) 15:30  近畿大附 3-1 駒澤大高
2/04(土) 15:30  四中工 5-0 北越
2/04(土) 15:30  アスルクラロ沼津 2-3 三浦学苑
2/04(土) 15:30  尚志 4-1 松本山雅U18
2/04(土) 17:30  履正社 4-1 丸岡
2/05(日) 09:00  米子北 1-6 履正社
2/05(日) 11:00  三浦学苑 1-4 四中工
2/05(日) 11:00  市立船橋 3-0 近畿大附
2/05(日) 11:00  丸岡 1-1 清水東
2/05(日) 11:00  北越 1-0 駒澤大高
2/05(日) 11:30  アスルクラロ沼津 2-3 星稜
2/05(日) 12:00  尚志 3-2 横浜創英
2/05(日) 13:00  草津東 6-1 徳島市立

参照:ジャパンユーススーパーリーグ公式HP

1/28,29 結果

【TOPリーグ】
1/28(土) 13:30  横浜創英 0-2 松本山雅U-18
1/28(土) 13:30  近畿大附 5-1 JFAAC福島
1/28(土) 13:30  丸岡 1-7 帝京
1/28(土) 14:30  履正社 4-0 作陽
1/28(土) 17:30  駒澤大高 1-3 富山第一
1/29(日) 09:00  丸岡 0-6 駒澤大高
1/29(日) 09:30  松商学園 0-0 アスルクラロ沼津
1/29(日) 10:30  富山第一 0-5 帝京
1/29(日) 10:30   近畿大附 1-2 桐光学園
1/29(日) 11:00  浜松開誠館 0-0 八千代
1/29(日) 14:00  履正社 1-0 徳島市立

★おすすめ特集記事★
卒団、卒部の準備真っ盛り!保護者同士のやり取りをスムーズに進めるコツとは?

【SECONDリーグ】
1/28(土) 15:30  横浜創英 4-0 松本山雅U-18
1/28(土) 15:30  駒澤大高 2-3 富山第一
1/28(土) 15:30  丸岡 1-2 近畿大附
1/28(土) 16:30  履正社 3-1 作陽
1/29(日) 09:00  富山第一 3-0 近畿大附
1/29(日) 11:00  丸岡 0-6 駒澤大高
1/29(日) 11:30  松商学園 0-4 アスルクラロ沼津
1/29(日) 13:00  浜松開誠館 1-3 八千代
1/29(日) 16:00  履正社 2-1 徳島市立

参照:ジャパンユーススーパーリーグ公式HP

1/20,21結果

【TOPリーグ】
1/21(土) 10:00  横浜創英 3-3 旭川実業
1/21(土) 11:00  JFAAC福島 0-1 帝京
1/21(土) 12:00  中京大中京 2-2 市立船橋
1/21(土) 13:30  尚志 1-2 履正社
1/21(土) 13:30  立正大淞南 3-3 松本山雅U-18
1/21(土) 13:30  韮崎 1-0 松商学園
1/21(土) 13:30  北越 2-0 習志野
1/21(土) 15:30  富山第一 3-0 高川学園
1/21(土) 15:30  日大山形 3-4 アスルクラロ沼津
1/22(日) 09:00  履正社 3-0 市立船橋
1/22(日) 10:30  高川学園 1-1 北越
1/22(日) 09:00  日大山形  2-3  中京大中京
1/22(日) 09:00  富山第一 0-3 尚志
1/22(日)10:00   八千代 1-1 横浜創英
1/22(日) 10:30  矢板中央 1-2 前橋育英
1/22(日) 09:30  山梨学院 3-1 立正大淞南

【SECONDリーグ】
1/21(土) 12:00  横浜創英 1-3 旭川実業
1/21(土) 14:00  中京大中京 1-4 市立船橋
1/21(土) 15:30  立正大淞南 1-1 松本山雅U-18
1/21(土) 15:30  韮崎 4-0 松商学園
1/21(土) 15:30  北越 0-4 習志野
1/21(土) 16:00  尚志 3-1 履正社
1/21(土) 17:30  富山第一 2-1 高川学園
1/21(土) 17:30  日大山形 1-7 アスルクラロ沼津
1/22(日) 09:00 or12:30   旭川実業 1-0 松商学園
1/22(日) 11:00  履正社 2-1 市立船橋
1/22(日) 11:00  高川学園 3-0 北越
1/22(日) 11:00  日大山形 0-2 中京大中京
1/22(日) 11:00  富山第一 1-0 尚志
1/22(日) 11:30  山梨学院 4-2 立正大淞南
1/22(日) 12:00  八千代 1-0 横浜創英

1/14,15 結果

【TOPリーグ】
1/14(土) 12:00  韮崎 1-0 東邦
1/14(土) 13:00  尚志 3-1 西武台
1/14(土) 13:00  北越 2-1 立正大淞南
1/14(土) 15:30  中京大中京 3-1 松商学園
1/15(日) 09:00  中京大中京 2-0 韮崎
1/15(日) 09:00  松商学園 2-2 東邦
1/15(日) 09:00  尚志 4-0 立正大淞南
1/15(日) 11:00  桐光学園 2-1 帝京
1/15(日) 12:30  習志野 1-1 駒澤大高

【SECONDリーグ】
1/14(土) 14:00  韮崎 5-0 東邦
1/14(土) 15:00  尚志 4-3 西武台
1/14(土) 15:00  北越 1-1 立正大淞南
1/14(土) 17:30  中京大中京 1-1 松商学園
1/15(日) 11:00  尚志 4-0 立正大淞南
1/15(日) 11:00  中京大中京 2-0 韮崎
1/15(日) 11:00  松商学園 1-0 東邦
1/15(日) 14:30  習志野 3-1 駒澤大高

大会概要

日程

2023年1月14日(土)~2023年3月31日(金)

会場

時之栖スポーツセンター

大会概要

開催目的
将来を担うユース年代の選手たちに、独自のリーグ戦を実施することで一層の強化・育成を図り日本サッカーを強くする

コンセプト
チームの参加目的を「チーム強化」と位置付け、チーム作りに大切な期間(1月~3月)を、より有意義に且つ実りある強化期間とする為に、参加チームを尊重し、選手成長のために本気で臨める試合環境を約束するリーグとする

競技規定
実施年度 (公財)日本サッカー協会の最新「サッカー競技規則」を原則とする
試合時間 TOPリーグを90分(45分-15分-45分)ランニングタイムとし、SECONDリーグ試合時間は、使用可能時間内でプレー時間を長くし実施する
但し、最低実施時間は50分(25分-5分-25分)とする
・ランニングタイム…時間を止めない=交代時・飲水時含めアディショナルタイム無し

競技方法
①TOPリーグ 50チーム・SECONDリーグ 45チーム
②ブロック分けを廃止し試合実施可能日を中心に、事務局にて対戦カード調整し実行委員会にて決定、発表する
③TOPリーグは1チーム当たり7試合、SECONDリーグは1チーム当たり6試合を原則試合数とする
④順位は付けないが、(1)勝点(勝3・分け1・負0)、(2)得失点、(3)総得点、(4)退場3・警告1の総数の少ない方法で成績発表は行う

参加資格
①新入生(2023年度入学生)は、第1戦からの出場を認める。

大会概要抜粋(参照:ジャパンユーススーパーリーグ公式HP

出場チーム

旭川実業高校(北海道)
日本大学山形高校(山形)
尚志高校(福島)
矢板中央高校(栃木)
前橋育英高校(群馬)
桐生第一高校(群馬)
西武台高校(埼玉)
船橋市立船橋高校(千葉)
千葉県立八千代高校(千葉)
習志野市立習志野高校(千葉)
帝京高校(東京)
駒澤大学高校(東京)
桐光学園(神奈川)
横浜創英高校(神奈川)
三浦学苑高校(神奈川)
山梨県立韮崎高校(山梨)
山梨学院高校(山梨)
松商学園(長野)
松本山雅FC U-18(長野)
北越高校(新潟)
富山第一高校(富山)
星稜高校(石川)
丸岡高校(福井)
JFAアカデミー福島U-18(静岡)
アスルクラロ沼津U-18(静岡)
浜松開誠館高校(静岡)
清水東高校(静岡)
藤枝東高校(静岡)
浜名高校(静岡)
磐田東高校(静岡)
中京大学附属中京高校(愛知)
東邦高校(愛知)
四日市中央工業高校(三重)
三重高校(三重)
岐阜工業高校(岐阜)
大垣工業高校(岐阜)
草津東高校(滋賀)
東山高校(京都)
京都橘高校(京都)
履正社高校(大阪)
近畿大学附属高校(大阪)
滝川第二高校(兵庫)
米子北高校(鳥取)
立正大学淞南高校(島根)
作陽学園高校(岡山)
岡山学芸館高校(岡山)
広島県瀬戸内高校(広島)
高川学園高校(山口)
四国学院大学香川西高校(香川)
徳島市立高校(徳島)

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

ジャパンユースプーマスーパーリーグ2022(JYPSL)3/21結果掲載!次節日程お待ちしています。

<2021年度>

ジャパンユースプーマスーパーリーグ2021(JYPSL)大会結果掲載!

<2020年度>

【大会中止】2019年度 ジャパンユースプーマスーパーリーグ2020(JYPSL)

 

関連記事

【動画】全国の期待のルーキーを予習!ゴラッソ集【ミズノチャンピオンシップ】2022 MIZUNO CHAMPIONSHIP U-16
2022年度 MIZUNO CHAMPIONSHIP(ミズノチャンピオンシップ) U-16 ルーキーリーグ全国大会
2022年度 第101回全国高校サッカー選手権大会 全国大会 
2022年度 第25回ニューバランスカップ in 時之栖 新春高校サッカー強化研修大会(裏選手権)
2022 Jユースリーグ 第29回Jリーグユース選手権

【2022年度高校新人戦一覧】新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】

【高円宮杯U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】

【独自調査】全国ランキング!みんなが見てる高校サッカー部ってどこ?チーム情報アクセスランキング【2022年7月~12月】

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top