ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JA全農杯 全国小学生選抜サッカーin 奈良 優勝はスフォンダーレSS!

12月3日(土)、4日(日)に行われたJA全農杯 全国小学生選抜サッカーin 奈良の大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:スフォンダーレSS  (関西大会出場)
準優勝:奈良YMCA   (関西大会出場)
第3位:YF NARATESORO

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

組合せ

決勝
奈良YMCA 0-0(pk1-2) スフォンダーレ

3位決定戦
YF NARATESORO 0-0(pk3-2) 斑鳩FC

準決勝
YF NARATESORO 0-1 奈良YMCA
スフォンダーレ 2-0 斑鳩FC

準々決勝
YF NARATESORO 2-0 FCユナイテッド 奈良
リオグランデFC 0-1 奈良YMCA
スフォンダーレ 3-0 高市FC
パルティーダ生駒(B) 0-4 斑鳩FC

1回戦
YF NARATESORO 4-0 奈良伏見FC
郡山FC 1-2 FCユナイテッド 奈良
DMC JOY 0-1 リオグランデFC
ディアブロッサ高田 0-1 奈良YMCA
スフォンダーレ 1-0 グラミーゴ三笠
クレアールFC 1-2 高市FC
パルティーダ生駒(B) 1-0 パルティーダ生駒
YF NARATESORO(B) 0-1 斑鳩FC

トーナメント 組合せ

 

参照サイト:六条FC HP

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2022年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカー2023 in 関西(チビリンピック) 3/4,5

まとめ記事
2022年度U-11チビリンピック/全農杯(新人戦)まとめ【47都道府県別】

おすすめ記事
小学生:読まれている記事ランキング
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【奈良】年間スケジュール一覧

2022年度 奈良県リーグ戦表一覧

予選リーグ 結果

参照サイト:朱雀SC HP

2022年度 JA全農杯 全国小学生選抜サッカーin 奈良(チビリンピック奈良県予選)

<日程>

2022年12月3日(土)、4日(日)

<会場>

わかり次第掲載いたします。

<大会概要>

主旨
奈良県U-11サッカーの底辺の拡大を図るとともに、友情を深め 技術向上を図る。
主催
(一社)奈良県サッカー協会
主管
(一社)奈良県サッカー協会 第4種委員会
協賛
(株)モルテン

大会形式
・8人制で行い、リーグ戦及び決勝トーナメント戦を行う。
・2021年度アスカカップ第19回奈良県U-11サッカー大会のベスト4 と会場提供チーム及び運営チームをシードする。
・リーグ戦の各組1位が決勝トーナメント戦に進出する。

競技規定
・(公財)日本サッカー協会競技規則(JFA8人制サッカー規則)による。
・プレーの時間 24分(前・後半12分 ハーフタイム3分)
・選手の交代はエントリー内(16名)で自由な交代とする。
・ベンチ入りの人数は19名迄とする。(選手16名迄、指導者3名迄)
・試合開始時に8名未満及び試合途中で6名未満になった場合は、 その時点で失格とする。
・リーグ戦の順位は勝点(勝3・分1)、得失点差、多得点、対戦成績、 抽選の順とする。(失格となったチームとの成績は除外する)
・トーナメント戦は同点の場合は、PK方式(3名)により勝者を決定 する。準決勝・決勝は6分(前・後半3分)の延長戦を行う。

その他
上位2チームはJA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関西 (奈良)に出場することが出来る。

大会概要抜粋(参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:クレアールFC
第3位:YF NARATESORO
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2020年度>
※昨年度はアスカカップが代替開催されました。
優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:クレアールFC
第3位:YF NARATESORO
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:奈良YMCA
準優勝:YF NARATESORO
第3位:奈良クラブ
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

大会の優勝はスフォンダーレSSです。スフォンダーレSSの皆さん初優勝おめでとうございます!
優勝しましたスフォンダーレSSと準優勝の奈良YMCAの2チームはJA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関西の出場します。
関西大会でも頑張って下さい!
応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top