ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFA第46回 全日本U-12サッカー選手権大会 松江地区予選(島根) 県大会出場チーム決定!

JFA第46回 全日本U-12サッカー選手権大会 松江地区予選会の情報をお知らせします。

松江地区代表は、淞北A、東出雲A、内中原A、川津FC玉湯SCの皆さんでした。おめでとうございます!
県大会でも体調管理に気をつけて、1戦1戦がんばってください。
参加された保護者・関係者、選手の皆さん、お疲れさまでした!

2022年度 大会結果詳細

県大会出場(代表チーム)
第1代表:淞北FC
第2代表:東出雲FC
第3代表:内中原FC
第4代表:川津FC
第5代表:玉湯SC

10/30 (日)

<順位決定戦>
淞北A   2-1  内中原A
川津  0-4  東出雲A

<第5代表決定戦>
玉湯 1-0  宍道
中央雑貨 1-2  神楽

結果 10/23(日)

<Ⅰトーナメント> 9:00~
(1位:淞北A、2位:玉湯)
竹矢 1-8  淞北A
玉湯 4-0 城東
淞北A  1-1(EX 0-0/PK 4-3)  玉湯

<Ⅱトーナメント>
(1位:内中原A、宍道)
内中原A 3-1 津田
宍道 9-0  ちどり
内中原A  0-0(EX 0-0/PK 3-1)  宍道

<Ⅲトーナメント>
(1位:川津、2位:中央雑貨)
中央雑貨 2-1  鹿島
川津 4-0  内中原B
中央雑貨 0-1  川津

<Ⅳトーナメント>
(1位:東出雲A、2位:神楽)
神楽 0-0(PK 2-1)  湖南F
東出雲A  7-1 大庭
神楽 0-1  東出雲A
参照元:松江支部4種委員会

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度 JFA 第46回 全日本U-12 サッカー選手権大会 島根県大会
出雲地区
小学生:読まれている記事ランキング
部活とクラブチームのメリット・デメリットとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【島根県】年間スケジュール一覧

2022年度 島根県リーグ戦表一覧

2021-2022【島根県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

予選リーグ 結果 10/22 (土)

リーグ戦上位グループ (1位:宍道、2位:中央雑貨、3位:玉湯
<Aグループ> @宍道小
中央雑貨 3-0 宍道
宍道 0-0 玉湯
玉湯 0-1 中央雑貨

<Bグループ> @宍道小( 1位:東出雲A、2位:淞北A、川津
東出雲A 4-2 川津
川津  1-4  淞北A
淞北A 2-4 東出雲A

リーグ戦下位グループ
<Cグループ> @恵曇小(1位:内中原B、2位:竹矢、3位:八雲
竹矢  2-1 八雲
内中原B  1-0 竹矢
八雲 1-2 内中原B

<Dグループ> @錦浜ふれあい広場 (1位:神楽、2位: 内中原A、3位:東出雲B、ピオニ
ピオニ 0-5 神楽
神楽 1-1  内中原A
内中原A  3-0  東出雲B
東出雲B  0-0  ピオニ

<Eグループ> @錦浜ふれあい広場( 1位:城東、2位:大庭、3位:西郷、4位:湖南S )
湖南S 2-3 西郷
西郷 0-8  城東
城東 5-3  大庭
大庭 7-1 湖南S

<Fグループ> @錦浜ふれあい広場(1位:津田、2位:湖南F、3位:松江南、4位:淞北B)
湖南F 0-3 津田
松江南 0-1  津田
松江南 0-0 淞北B
淞北B  0-3 湖南F

<Gグループ> @恵曇小(1位:鹿島、2位:ちどり、3位:安来、4位:法吉
ちどり 0-2  安来
鹿島 1-2  法吉
安来 0-3 鹿島
ちどり 4-1 法吉


参照元:松江支部4種委員会

2022年度 JFA第46回 全日本U-12サッカー選手権大会 松江地区予選会

<日程>

2022年10月22日(土),23日(日)10月30日(日)

参照元:松江支部4種委員会HP

<会場>

・10月22日(宍道小,恵曇小,錦浜)
・10月23日 錦浜ふれあい広場
・10月30日 松江市運動公園補助競技場

参照元:松江支部4種委員会HP

<大会概要>

【試合方法】
○予選リーグ,決勝トーナメント方式
予選リーグ・・・(22日)
決勝トーナメント(1回戦,準々決勝)・・・(23日)
順位決定戦(第1~第4代表決定),第5代表決定・・・(30日)
○A.Bリーグは全てのチームがトーナメントに進出できる。
○C~Gリーグは,上位2チームがトーナメントに進出できる。
○予選リーグは勝ち点制とする。(勝ち点は,勝ち3,分け1,負け0)
ただし,勝ち点が同じ場合は,当該チームの対戦成績→得失差→得点多の順で決定する。
なお,決しない場合は,新たにメンバー表を提出してPK戦(3人制)によって決定する。
○決勝トーナメント以降は同点の場合は3分間のインターバルの後,10分間の延長(5分ハーフ)を
行う。なお決しない場合はPK戦(4人目以降はサドンデス)にて勝敗を決定する。
○大会中,参加できないチームが発生した場合には,不戦敗となる。スコアは0-3

参照元:松江支部4種委員会HP

島根県内の地域ごとの最新情報はこちら
島根少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
<県大会出場(代表チーム)>
第1代表:東出雲FC
第2代表:玉湯SC
第3代表:川津FC
第4代表:法吉FC
第5代表:淞北FC
結果詳細はこちら

<2020年度>
第1代表:淞北フットボールクラブ
第2代表:川津フットボールクラブ
第3代表:松江南ユナイテッドフットボールクラブ
第4代表:大庭ジュニアフットボールクラブ
第5代表:東出雲フットボールクラブA
結果詳細はこちら

<2019年度>
第1代表:玉湯SC
第2代表:川津FC
第3代表:東出雲FC
第4代表:松江シティーFC
第5代表:八雲SSS
第5代表:中央雑賀
結果詳細はこちら

最後に

県大会への切符を手にされた淞北FC東出雲FC内中原FC川津FC玉湯SCの皆さん、おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSマルチエキスパートライターはるな
熊本県在住。
サッカー大好き家族です。
このお仕事をさせて頂いて、5年目になります。

現在は、島根県を担当しています。

サッカー保護者の一人として、皆さんのお役に立てるよう頑張りたいと思います♪

2022年度もサッカー少年・少女の皆さんを応援しています♪
よろしくお願いします(^^)/

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top