ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第44回島根県ユースサッカーU-12交歓優勝大会 松江支部 優勝は 玉湯SC!大会結果掲載

5月7日から行われた第44回島根県ユースサッカーU-12 交歓優勝大会 松江支部大会の情報をお知らせします。

優勝は 玉湯SCの皆さんです。おめでとうございます!
県大会でも、支部代表としてがんばってくださいね。


<参照元:玉湯SC Facebook>

2022年度 大会結果詳細

優勝:玉湯SC
準優勝:川津FC
第3位:東出雲FC
A

※上位4チームが県大会へ出場

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

【順位決定戦  5/21(土)】

<決勝>
玉湯 2-0 川津

<準決勝>
淞北(Ⅰ 1位) 0-2  玉湯(Ⅱ 1位)
川津(Ⅲ 1位)  1-0  東出雲A (Ⅳ 1位)

<3位決定戦>
淞北 1-3 東出雲A

【決勝トーナメント 5/15(日)】

<Ⅰグループ>
淞北 7-0 法吉
中央雑賀 3-1 津田
淞北 1-0 中央雑賀

<Ⅱグループ>
大庭 0-4 神楽
玉湯 6-0 城東
神楽 0-4 玉湯

<Ⅲグループ>
内中原A 0-1 川津
内中原B 1-3 湖南F
川津 1-0 湖南F

<Ⅳグループ>
松江南 1-1(PK2-3) ちどり
宍道 1-6 東出雲A
ちどり 0-13 東出雲A


参照元:松江支部4種委員会

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

第44回島根県ユースサッカーU-12 交歓優勝大会
2022年度バーモントカップ第32回全日本U-12 フットサル選手権大会 島根県大会
小学生:読まれている記事ランキング

【2022年度バーモントカップ】第32回全日本少年フットサル大会/全国大会にむけた都道府県予選が始まっています!【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【島根県】年間スケジュール一覧

2022年度 島根県リーグ戦表一覧

2021-2022【島根県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【2次予選 5/8(日)】

<Aグループ>
(1位:淞北FC、2位:内中原A、3位:セレジェイラ安来)
安来 0-8 淞北
内中原A 0-4 淞北
内中原A 6-0 安来

<Bグループ>
(1位:大庭JFC、2位:松江南、3位:津田)
大庭 3-2 津田
松江南 1-0 津田
松江南 0-6  大庭

<Cグループ>
(1位:中央雑賀、2位:内中原B、湖南F、4位:ピオニ)
湖南F  0-2  中央雑賀
ピオニ  0-5  中央雑賀
内中原B  0-0  湖南F
内中原B  3-1  ピオニ

<Dグループ>
(1位:玉湯、2位:宍道、3位:鹿島)
鹿島 1-5 宍道
玉湯 1-1 宍道
玉湯 6-0  鹿島

<Eグループ>
(1位:ちどり、2位:神楽、3位:東出雲B)
東出雲B  0-1  神楽
ちどり 0-0 神楽
ちどり 5-0 東出雲B

<Fグループ>
(1位:川津、2位:法吉、3位:湖南S)
湖南S  0-3  川津
法吉 0-2 川津
法吉 3-0  湖南S

<Gグループ>
(1位:東出雲A、2位:城東、3位:八雲、4位:竹矢)
八雲 0-4 東出雲A
竹矢 0-9 東出雲A
城東 1-0 八雲
城東 2-0  竹矢
参照元:松江支部4種委員会

【1次予選 5/7(土)】

<aグループ>
(1位:中央雑賀、2位:ちどり、3位:八雲SSS)
中央雑賀 1-0  ちどり
ちどり 0-0  八雲
八雲 1-5 中央雑賀

<bグループ>
(1位:宍道SC、2位:法吉、3位:大庭JFC)
宍道 4-0 法吉
法吉 1-0  大庭
大庭 0-2 宍道

<cグループ>
(1位:淞北FC、2位:玉湯SC、3位:東出雲B、4位:ピオ二)
ピオ二  1- 10 淞北
淞北 1-0  玉湯
玉湯 8-0  東出雲B
東出雲B  3-1 ピオ二

<dグループ>
(1位:津田、2位:城東ふなつき、3位:湖南S)
津田 0- 0城東ふなつき
津田 5- 0湖南S
湖南S  0-3  城東ふなつき

<eグループ>
(1位:東出雲A、2位:内中原A、3位:湖南F)
東出雲A  2- 0 内中原A
内中原A  4- 1 湖南F
東出雲A  2- 1 湖南F

<fグループ>
(1位:川津、2位: 松江南、3位:鹿島)
鹿島 0- 8 川津
川津 4- 0 松江南
松江南 0- 0 鹿島

<gグループ>
(1位:神楽島根、2位:内中原B、3位:セレジェイラ安来、4位:竹矢)
神楽 8-0  竹矢
竹矢 1-2 安来
安来 0-3 内中原B
内中原B  0-5  神楽


参照元:松江支部4種委員会

第44回島根県ユースサッカーU-12 交歓優勝大会 松江支部大会

<日程>

2022年5月7日(土)、8日(日)、15日(日)、21日(土)

参照元:松江支部 4種委員会

<会場>

松江市運動公園補助競技場
錦浜ふれあい広場
美保関町総合運動公園

<大会概要>

<試合方法>
・予選リンク(1次予選,2次予選),決勝トーナメント方式
・第1日目・・・1次予選を実施(順位により2次予選の組み合わせを決定)
・第2日目・・・2次予選を実施(各リーグ1位,2位のチームと3位チームの上位2チームがトーナメントに進出)
・第3日目・・・決勝トーナメント(ベスト4まで決定)
・第4日目・・・順位決定戦(松江支部第1代表決定)
・試合時間は,40分(20分・5分・20分)
・予選リーグは,勝ち点制とする。(勝ち3点,分け1点,負け0点)
なお決しない場合は、新たにメンバー表を提出してPK戦(4人目以降はサドンデス※3チームの場合は総当たりとする)によって決定する。
・3位チームの上位決定は勝点多,得失差,得点多の順に決定する。なお決しない場合には抽選により、3位の上位2チームを決定する。
・決勝トーナメント1回戦は、同点の場合はPK戦(4人目以降はサドンデス)によって決定する。
代表決定戦は10分の延長戦を行い、なお決しない場合にはPK戦を行う。
<権 利>
今大会の上位4チームは,「島根県交歓優勝大会」への出場チームとして松江支部より推薦する。

参照元:松江支部 4種委員会

島根県内の地域ごとの最新情報はこちら
島根少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:玉湯FC
準優勝:ちどり
第3位:淞北FC
結果詳細はこちら

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
情報お待ちしています
結果詳細はこちら

最後に

地区代表となった4チームの、県大会での活躍をお祈りいたします。
参加された選手、保護者の皆さんお疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSマルチエキスパートライターはるな
熊本県在住。
サッカー大好き家族です。
このお仕事をさせて頂いて、5年目になります。

現在は、島根県と 鳥取県を担当しています。

サッカーを楽しんで頑張れている 当たり前ではない この平和な世の中が、これからもずっとずっと続きますように。。。。。

また、サッカー保護者の一人として、皆さんのお役に立てるよう頑張りたいと思います♪

2022年度もサッカー少年・少女の皆さんを応援しています♪
よろしくお願いします(^^)/
Return Top