ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京 第1ブロック 12/27結果情報・次回日程募集中!

2020年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京第1ブロックの結果情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

レスチジュニア横川サッカークラブ赤土SCチナブレーゼリバティ東京SC本木サッカークラブ古千谷FCたちばな少年サッカークラブFC.GLAUNAヴェルメリオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

LARGO.FCGETサッカースクール荒川U-12エレファントコキリサッカー少年団FC日暮里東伊興サッカー少年団MTC美松学園GROW FCFCアスルクラロ東京みどりSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

クリアージュFCクルーゼ西新井フレンドリーSC舎人スポーツ少年団サッカークラブ梅一FC’78フウガドールすみだエッグスすみだFCFC OPUSONE B二寺サッカークラブ南千住サッカー広場 A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

FCリガールFC OPUSONE AFC向島ユナイテッド梅田キッカーズ荒川サッカークラブクリアージュFCロッキーレグルスウイズFCジャルロFC千住イーグルスブルーファイターズSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ

東加平キッカーズ町屋七峡FC平野小梅SCすみだサッカークラブU-12業平南千住サッカー広場B千寿常東小学校ESPERANZA FC峡田ヴァリアンツ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
参照サイト:東京都少年サッカー連盟 第1ブロック

関連記事

2018年度 第19回 関東ジュニアサッカーフェスティバル
2018年度 JA東京カップ 第30回東京都5年生サッカー大会 中央大会
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第1ブロック

日程

2020年9月~
※日程がわかり次第、掲載いたします。情報提供お待ちしています。

会場

わかり次第、掲載いたします。情報提供お待ちしています。

大会概要

<大会趣旨>
少年期におけるこどもたちの健全なる心身の発達を願い、技術、戦術、マナー、そしてサッカーのゲームを楽しみ、愛する心を育てる。8人制の試合をすることにより、「判断」へのアプローチ場面を多くし、いろいろなポジションを経験しながら個々の「技術」の質を高める。育成をめざし、多くの選手に試合経験を与えることとする。

主催
公益財団法人東京都サッカー協会
主管
東京都少年サッカー連盟
参加資格
(公財)日本サッカー協会第4種に団体登録したチームであること。
上記チームの構成は単一団体チームに限られ、年間を通じて継続的に活動していること。 グラウンド提供から会場運営など、リーグ戦運営に協力できるチームであること。

レギュレーション

試合方法
・9~10チームのグループでリーグ戦を行う。
・前期、後期を通じてリーグ総当り戦で行う。
・土、日で最大2試合までとする。(土曜日1試合、日曜1試合or土曜日か日曜日に2試合)
・3連休の扱いは土曜2試合、日曜なし、月曜1試合
土曜1試合、日曜なし、月曜2試合の3試合
・試合時間を短くする事により土、日で3試合まで認める。

※昨年度の大会概要を掲載しています。詳細は公式HPをご覧ください。

参照サイト:東京都少年サッカー連盟 第1ブロック

参加チーム

<Aグループ 9チーム>
レスチジュニア横川サッカークラブ赤土SCチナブレーゼリバティ東京SC本木サッカークラブ古千谷FCたちばな少年サッカークラブFC.GLAUNAヴェルメリオ

<Bグループ 9チーム>
LARGO.FCGETサッカースクール荒川U-12エレファントコキリサッカー少年団FC日暮里東伊興サッカー少年団MTC美松学園GROW FCFCアスルクラロ東京みどりSC

<Cグループ 9チーム>
クリアージュFCクルーゼ西新井フレンドリーSC舎人スポーツ少年団サッカークラブ梅一FC’78フウガドールすみだエッグスすみだFCFC OPUSONE B二寺サッカークラブ南千住サッカー広場 A

<Dグループ 9チーム>
FCリガールFC OPUSONE AFC向島ユナイテッド梅田キッカーズ荒川サッカークラブクリアージュFCロッキーレグルス、ウイズFCジャルロFC千住イーグルスブルーファイターズSC

<Eグループ 9チーム>
東加平キッカーズ町屋七峡FC平野小梅SCすみだサッカークラブU-12業平南千住サッカー広場B千寿常東小学校ESPERANZA FC峡田ヴァリアンツ

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【後期】
Aグループ1位:FC OPUSONE(A)
Bグループ1位:FC平野
Cグループ1位:古千谷FC
Dグループ1位:梅一FC’78
Eグループ1位:本木サッカークラブ
詳細はこちら

【前期】
Aグループ1位:クリアージュFCクルーゼ
Bグループ1位:西新井フレンドリー
Cグループ1位:エスペランサFC
Dグループ1位:フウガドール
Eグループ1位:FC OPUSONE(B)
詳細はこちら

<2018年度>
【後期】
Aグループ1位:クリアージュFCクリアンサ
Bグループ1位:FC日暮里
Cグループ1位:クリアージュFCエミュー
Dグループ1位:峡田ヴァリアンツ
Eグループ1位:町屋七峡サッカークラブ
詳細はこちら

【前期】
Aグループ 第1位:クリアージュFCクリアンサ
Bグループ 第1位:リバティ保木間SC
Cグループ 第1位:梅一FC’78
Dグループ 第1位:FC OPUSONE
Eグループ 第1位:西新井フレンドリ-SC
詳細はこちら

<2017年度>
【後期】
Aグループ 第1位:古千谷FC
Bグループ 第1位:西新井フレンドリーFC
Cグループ 第1位:荒川SC
Dグループ 第1位:東加平キッカーズ
Eグループ 第1位:FC日暮里
詳細はこちら

【前期】
Aグループ 第1位:FC栗島OPUSONE
Bグループ 第1位:クリアージュFCロッキー
Cグループ 第1位:FCリガール
Dグループ 第1位:GROW FC
Eグループ 第1位:古千谷FC
詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
1971年生まれ、おとめ座です。
趣味はお菓子作りとお料理。
このコロナ期間は、自宅のキッチンに立つ時間が長くなり
比例するように体重も増加しましたw
2021年は本格的にダイエットに取り組みます!

私自身も3人のサッカー少年の母。
一番上が大学4年生、真ん中が高校3年生、一番下が中学3年生になります。
今年は3人とも、それぞれの課程で最後の一年間なので、悔いのないようにサッカーも学校生活も楽しんで欲しいと思います。

もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。
Return Top