ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【山形】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
大学生(1種)天皇杯・山形県代表決定戦(県サッカー総合選手権)2022/3~

リーグ戦
小学生(4種):山形県リーグ<U-12>
山形地区
酒田・新庄地区
鶴岡地区
置賜地区
小学生(4種):山形県リーグ<U-10>
山形地区
酒田・新庄地区  
鶴岡地区
置賜地区
小学生(4種)2022-2023アイリスオーヤマプレミアリーグ山形U-11
小学生(4種):4/29~11/27 2022 JFAU-12山形県サッカーリーグ 県南
中学生(3種)高円宮杯JFAサッカーリーグ山形(U-15) 11月頃まで
中学生(3種)U-13リーグ山形県 2022
高校生(2種):4/9~ 高円宮杯U-18サッカーリーグ 4月~10月迄

その他
小学生(4種)4/16 第32回 バーモントカップ全日本U-12フットサル 庄内地区大会
女子(2種)
:第21回山形県べにばな杯女子ユースサッカー大会

トレセン
小学生(4種):U-12米沢地区トレセン選考会
高校生(2種):東北U-16トレセンリーグ

5月

県大会
中学生(3種):5/21- 山形県クラブユースU-15選手権大会
高校生(2種)山形県高校総合体育大会 男子サッカー競技地区大会
高校生(2種):5/14,15 全日本ユース(U-18)フットサル大会山形県大会
女子(2種)山形県高校総合体育大会 サッカー競技地区大会
女子(2種)YFA女子サッカーリーグ2022

支部大会
高校生(2種):山形県高校総合体育大会 男子サッカー競技地区大会
・置賜地区
・庄内地区
・最北地区
・村山地区
女子(2種):山形県高校総合体育大会 サッカー競技地区大会
・田川・飽海地区 

その他
小学生(4種)べにばな杯ジュニアサッカー大会 
小学生(4種)東日本サッカー米沢フェスティバル
小学生(4種):庄内園芸緑化杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):5/14,15 鶴岡朝暘杯少年サッカー大会
小学生(4種)米沢地区少年フットサル新人大会(2022バーモントカップ米沢地区予選)
小学生(4種)JFA U12サッカーリーグ山形県リーグ 県北大会
小学生(4種)JFA U10サッカーリーグ山形県リーグ 県北大会
小学生(4種)米沢地区4種サッカー協会U11ナイターリーグ JTA杯
中学生(3種)
べにばな杯ジュニアユースサッカー大会 
中学生(3種):
東日本サッカー米沢フェスティバル

トレセン
中学生(3種):ナショナルトレセンU-14〈前期〉東北参加者
中学生(3種)
東北U-14・U-13トレセンリーグ

6月

県大会
小学生(4種):6/12,13 第6回山形県ジュニアサッカー大会(U-12)
小学生(4種):第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会 山形県予選
女子(3種):JFA第26回全日本女子U15サッカー選手権大会 山形県大会

支部大会
小学生(4種):山形県U-10大会(ナカジマSP杯)
・米沢地区  米沢地区4年生以下少年サッカー大会(吾妻スポーツ杯)5/28,29

・酒田地区  アテネシールド争奪サッカー大会(U-10)
・山形地区  山形地区U10サッカー大会 兼 ナカジマスポーツ杯  6/4,5
・鶴岡地区  皆川スポーツカップ鶴岡田川地区サッカースポーツ少年団4年生大会  6/11,12
小学生(4種)酒田・飽海地区スポ少本部大会
小学生(4種):6/25,26 2022年度 第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会 山形ブロック予選
小学生(4種)6/18~ 2022 鶴岡地区U-11リーグ戦
中学生(3種)
中学校総合体育大会サッカー競技地区予選
・飽海地区
・田川地区
・上山地区
・北村山地区
・山形地区
・東村山地区
・西村山地区
・最上地区
・米沢地区
・東置賜地区
・西置賜地区
 

その他

7月

小学生(4種)山形県U-10大会(ナカジマSP杯)7/9,10
小学生(4種)JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 山形県大会 例年5月頃
中学生(3種):7/22-25 第62回山形県中学校総合体育大会 サッカー競技
女子(3種)
:7/16,17
JFA第13回全日本U-15女子フットサル大会 山形県大会
高校生(2種)大学生(1種):第76回国民体育大会山形県予選会兼第48回東北総合体育大会山形県予選会
女子:7/9,10,30,31 皇后杯JFA第44回全日本女子サッカー選手権大会 山形県大会

支部大会
小学生(4種):2023チビリンピック(U-11)地区予選
 ・山形地区大会
 ・酒田地区大会
・7/16.30 鶴岡地区大会
・7/23,24 米沢地区大会
・長井地区予選
小学生(4種):山形地区杉山杯サッカー大会(川井スポーツ杯)
小学生(4種):JAさくらんぼひがしね杯 第15回さくらんぼカップ(U-12)
小学生(4種):第50回酒田市・遊佐町スポーツ少年団本部サッカー大会
小学生(4種):7月~10/10 山形地区U11新人戦サッカー大会 兼 第41回カスカワ杯サッカー大会
中学生(3種):第23回チャレンジカップサッカーin 鶴岡(U-14)

8月

県大会
小学生(4種):JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー 山形県大会
中学生(3種):高円宮杯 全日本ユース(U-15)サッカー選手権  山形県大会
女子(2種):全日本高校女子サッカー選手権 山形県大会

支部大会
小学生(4種):東北チャンピオンズカップ少年サッカー交流フェスティバルU-12
小学生(4種):ACジュニオールサマーフェスティバル
小学生(4種):山形市霞城ライオンズ杯
小学生(4種):皆川スポーツカップ 第39回 鶴岡田川地区サッカースポーツ少年団4年生大会

トレセン
小学生(4種)JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)
中学生(3種)
:東北トレセンリーグ U-15
高校生(2種):ミニ国体・少年男子トレセンU-16 山形県

9月

県大会
女子(2種):JFA第25回全日本U-18女子サッカー選手権 山形県大会

支部大会
小学生(4種)米沢信用金庫杯少年サッカー山形大会 U-10
小学生(4種):米沢信用金庫杯少年サッカー山形大会 U-12
小学生(4種):第49回酒田シーサイドライオンズクラブ旗争奪サッカー大会
小学生(4種):最上町サッカー交流大会 兼 第7回サンパウロFC杯
小学生(4種):米沢地区4年生以下少年サッカー大会(第18回 吾妻スポーツ杯)
小学生(4種):山形県新人少年サッカー大会地区大会(U-11
・長井地区大会
・新庄地区大会
・山形地区大会
・米沢地区大会
・酒田地区大会
・鶴岡田川地区大会
中学生(3種):第16回イバラトミヨ杯

高校生(2種):高等学校新人体育大会 サッカー競技(男子)
・田川・飽海地区大会
・置賜地区大会
村山地区大会
・最北地区大会

女子(2種):高等学校新人体育大会 サッカー競技
・田川・飽海地区大会

10月

県大会
小学生(4種):第6回山形県ジュニアサッカー大会 (U-12)
小学生(4種):第29回山形県少年少女スポーツ交流大会・少年サッカー競技
中学生(3種):山形県中学新人体育大会サッカー競技(男子)
高校生(2種):第101回全国高校サッカー選手権<山形県大会>
女子(3種): 第27回 全日本U-15女子サッカー選手権大会 山形県大会

支部大会
小学生(4種):NCVカップ米沢ジュニアサッカー大会
小学生(4種):JAわんぱく杯争奪サッカースポーツ少年団庄内選手権大会 
小学生(4種)
:第44回鶴岡田川地区サッカースポーツ少年団荘銀頭取杯争奪5年生大会

その他

小学生(4種):鶴岡朝暘ライオンズクラブ杯 第42回鶴岡市少年サッカー大会
小学生(4種):第2回ライオンズクラブ杯少年サッカー大会
小学生(4種):第10回米沢アニバーサリー少年サッカー大会U-10
小学生(4種):杉山杯サッカー大会

11月

県大会
小学生(4種):JFA第46回全日本U-12サッカー選手権 山形県大会
小学生(4種)
:山形県信用金庫協会杯U-11新人サッカー大会
中学生(3種):山形県クラブユースU-13
中学生(3種):山形県クラブユース新人戦
高校生(2種):山形県高校新人体育大会サッカー競技(男子)
女子(2種):山形県高校新人体育大会サッカー競技(女子)

12月

県大会

支部大会

リーグ戦
小学生(4種):米沢地区U12フットサルリーグ

2023年1月

県大会

支部大会
小学生(4種):米沢地区少年フットサル4年生以下大会 

その他
小学生(4種):第12回ひがしねカップU12

2月

県大会

支部大会
小学生(4種):少年フットサル新人大会<2023バーモントカップ>
・米沢予選
・新庄予選
・長井予選
小学生(4種):上山フットサル大会
・U-12
・U-12女子
・U-11
小学生(4種):第42回鶴岡地区スポーツ少年団ミニサッカー大会(U-12)
小学生(4種):第42回鶴岡地区スポーツ少年団ミニサッカー大会(U-10)
小学生(4種):酒田地区フットサル(室内サッカー)大会
中学生(3種):上山フットサル大会

3月

県大会
中学生(3種):全日本U-15フットサル選手権 山形県大会
大学生(1種:第27回山形県サッカー総合選手権大会兼天皇杯 JFA 第103回全日本サッカー選手権大会山形県代表決定戦

支部大会
小学生(4種):バーモントカップ・全日本U-12フットサル
・山形地区予選
・鶴岡地区予選

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top