ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真掲載】埼玉県内 2022年2月カップ戦大会まとめ セルベッサカップ 優勝は松原FC!

2022年1月~開催のカップ戦での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、埼玉県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

【2022年2月】
第15回茶の花大会
ATADURA FUN CUP 2022
U11 サンシンカップ
第7回狭山ケーブル杯(卒業生大会)
上尾朝日卒団招待大会U12
FUTABA CUP 中止
U-12 Ala Championship
雄飛カップU-10
第28回さわやか杯
春日部少年サッカー卒団記念大会 2/27
Aitoku CUP U8 2/27
セルベッサカップ2022 兼 草加市長杯

【2022年1月】
2022年マクドナルドカップ3年生大会 1/16
上尾朝日FC交流大会 U-9 1/15
U-12 Ala Championship
トリアネーロ杯
ATADURA Fun Cup U-10
プライドカップ U-7
上尾朝日フェスティバル U-8
2022 KILONGA CUP U-11
サンシンカップ U-11
上尾朝日FC U-7交流大会
第13回鴻巣MJキッカーズアニバーサリーカップU-11
ATADURA Fun Cup U-12
第33回狭山台キッカ一ズ杯
第11回 上尾SC U-13招待大会

第15回茶の花大会

2022年2月6日(日)@狭山市赤坂の森グランド

優勝:宮原SG
準優勝:狭山女子FC U12
第3位:狭山女子FC U11

決勝
狭山女子FC U12 2-4 宮原SG

3位決定戦
狭山女子FC U11 2-2(PK3-2) 青梅新町ショコラ

参照サイト:狭山女子FC Facebook

ATADURA FUN CUP 2022

2022年2月19日(土)@東松山市駒形運動公園多目的グランド

優勝した中野島FCの選手たち(引用元:中野島FC Facebook

優勝:中野島FC(神奈川)
準優勝:カムイFC
第3位:FC NEOS

決勝
中野島FC - カムイFC(スコア情報募集中)

3位決定戦
川鶴FC 0-3 FC NEOS

参照サイト:川鶴FC Facebook

U11 サンシンカップ

2022年2月19日(土)@越谷市立弥栄小学校

優勝した川鶴FCの選手たち(引用元:川鶴FC Facebook

優勝:川鶴FC
準優勝:アビリスタ
第3位:結果募集中

決勝
川鶴FC 2-0 アビリスタ

3位決定戦
SCN  -  片山B(結果募集中)



参照サイト:川鶴FC Facebook

第7回狭山ケーブル杯(卒業生大会)

2022年2月19日(土)、20日(日)@柏原河川敷公園

優勝したレアル狭山の選手たち!(引用元:レアル狭山ブログ

優勝:レアル狭山
準優勝:狭山台グリーン
第3位:狭山台イレブン

決勝
レアル狭山 1-0 狭山台グリーン

3位決定戦
狭山台イレブン 1-1(PK:2-1) 狭山アゼィリア

参照サイト:レアル狭山ブログ狭山アゼィリアFC 

上尾朝日卒団招待大会U12

2022年2月19日(土)@桶川総合運動公園

1位トーナメント
優勝:上尾朝日A
準優勝:あけぼの
第3位:NEO ユニオン

決勝
上尾朝日A - あけぼの(スコア情報募集中)

準決勝
上尾朝日A 2-0 ユニオン
あけぼの 1-0 NEO


参照サイト:プレジールスポーツクラブ入間ブログ

FUTABA CUP

中止

2022年2月20日(日)、23日(水・祝)@朝霞中央公園陸上競技場

【組合せ】

【大会概要】
参加資格
3年生以下で構成されたスポーツ障害保険に加入済みのチーム
試合方法
8人制
全試合、トーナメント方式
引き分けの場合はPK方式で勝ち上がりのチームを決定
試合時間
30分ゲーム (15分-5分-15分)

参照サイト:栄SSS HP

U-12 Ala Championship

2022年2月13日(日)@久喜市権現堂多目的運動場

優勝した川鶴FCの選手たち(引用元:川鶴FC Facebook)

優勝:川鶴FC
準優勝:プレジール入間
第3位:Una Primavera グラ一ナFA

<決勝>
川鶴FC 3-2 プレジール入間

<準決勝>
川鶴FC 4-1 グラ一ナFA
プレジール入間 
2-0 Una Primavera

参照サイト:川鶴FC Facebook  プレジール入間ブログ

雄飛カップU-10

優勝:エクセントフィートFC
準優勝:オーパスワン 
第3位:エスピリット深谷

<決勝>
エクセントフィートFC 3-1 オーパスワン

<3位決定戦>
エスピリット深谷 0-0(PK:4-3) VELSA

結果(参照:エスピリット深谷Facebook)

第28回さわやか杯

優勝:大宮別所SSS
準優勝:大宮日進SSS

<決勝>
大宮別所 0-0 延長1-0 大宮日進

優勝した大宮別所SSSのみなさん(写真引用:大宮別所SSSブログ)

春日部少年サッカー卒団記念大会

優勝:大増サンライズFC
準優勝:粕壁SS
第3位:上沖SC B

<決勝>
大増サンライズFC - 粕壁

<3位決定戦>
上沖A 0-6 上沖B

優勝した大増サンライズFCのみなさん 写真引用:大増サンライズFCブログ

Aitoku CUP U8

優勝:プレジールSC入間
準優勝:レストFC
第3位:アイシンク

<決勝>
プレジールSC入間 0-0 (PK 6-5) レストFC

<3位決定戦>
グランデFC 0-1 アイシンク

<準決勝>
プレジールSC入間 2-1 アイシンク
グランデFC 0-2 レストFC

結果(参照:レストFC Facebook)優勝したプレジールSC入間のみなさん(写真引用:プレジールSC HP)

セルベッサカップ2022 兼 草加市長杯

優勝:松原FC
準優勝:AFC Souka ASUMA
第3位:

<決勝>
松原FC 3-2 AFC Souka ASUMA

<3位決定戦>
草加住吉 -

結果(参照:草加市サッカー協会HP)

2022年マクドナルドカップ3年生大会

優勝:FC LIEN
準優勝:プログレッソ
第3位:日進

<決勝>
リアン 1-0 プログレッソ

<3位決定戦>
日進 2-1 イフレバンテ

※結果を情報提供いただきました。ありがとうございます!

上尾朝日FC交流大会 U-9

優勝:プログレッソSC
準優勝:プレジール1

<決勝>
プログレッソ 2-1 プレジール1

<準決勝>
上尾朝日 1-4 プログレッソ
GRANDE 0-2 プレジール1

※結果を情報提供いただきました。ありがとうございます!

U-12 Ala Championship

優勝したALA FAの選手たち(引用元:ALA FA HP

最終結果
優勝:ALA FA
準優勝:グランデFC

決勝
ALA FA 1-0 グランデFC

準決勝
ALA FA 2-1 キッズパワー

参照サイト:ALA FA HP

トリアネーロ杯

3位入賞のエクセレントフィートの選手たち(引用元:エクセレントフィートFC Facebook

最終結果
(プラチナリーグ)
優勝:トリアネーロ ネイビー
準優勝:すみれSC
第3位:エクセレントフィート

【決勝リーグ】
【予選リーグ】
参照サイト:エクセレントフィートFC Facebook

 

ATADURA Fun Cup U-10

2021年1月29日(土)@吉見総合運動公園サッカー場

大会の様子(引用元:上尾富士見SSS Facebook

最終結果
優勝:OXALA
準優勝:JSCグラント
第3位:ネオス

決勝戦
OXALA 
3-1 JSCグラント

【決勝トーナメント】
【予選リーグ】
参照サイト:上尾富士見SSS Facebook

プライドカップ U-7

2021年1月29日(土)@しらこばと多目的

最終結果
優勝:ブライドFC B
準優勝:TDFC
第3位:ポルタ

決勝戦
プライドFCB 
3-2 TD FC

【決勝トーナメント】

【予選リーグ】
参照元:TD FOOTBALL ACADEMY HP

上尾朝日フェスティバル U-8

2022年1月29日(土)@上平北小学校

優勝したTDFCの皆さん(引用元:TD FOOTBALL ACADEMY HP

最終結果
優勝:TDFC
準優勝上尾朝日FC
第3位:NEOS

決勝戦
TDFC
7-0 上尾朝日FC

参照元:TD FOOTBALL ACADEMY HP

 

2022 KILONGA CUP U-11

優勝したTDFCの皆さん(引用元:TD FOOTBALL ACADEMY HP

最終結果
優勝:TDFC
準優勝:JACPA埼玉FC
第3位:わかり次第掲載いたします

決勝戦
TDFC 
0-0(PK3-2) JACPA埼玉FC

参照元:TD FOOTBALL ACADEMY HP

サンシンカップ U-11

優勝した松伏FCの皆さん

参照元:松伏FC スポーツ少年団 FB

最終結果
優勝:松伏FC
準優勝:アルコイリス
第3位:KIDS POWER

決勝戦
松伏FC 3-0 アルコイリス


参照元:松伏FC スポーツ少年団 FB

上尾朝日FC U-7交流大会

最終結果
優勝:EC FUJIMINO

準優勝:NEOS

優勝したEC FUJIMINOのみなさん(引用元:EC FUJIMINOブログ

2022年1月22日
決勝
EC FUJIMINO 3-1 NEOS

参照サイト:EC FUJIMINOブログ

 

第13回鴻巣MJキッカーズアニバーサリーカップU-11

最終結果
優勝:白岡KS

準優勝:鴻巣MJキッカーズ
第3位:朝霞三原

2021年1月9日(土)@鴻巣上谷総合公園人工芝サッカー場

決勝戦
鴻巣MJキッカーズ 1-6 白岡KS

3位決定戦
行田泉 0-4 朝霞三原

準決勝
鴻巣MJキッカーズ 4-1 行田泉
白岡KS 2-0 朝霞三原

1回戦
鴻巣MJキッカーズ 5-2 吉見SMC
行田泉 1-0 杉戸
エスピリット深谷 0-3 白岡KS
朝霞三原 4-2 北坂戸

参照元:鴻巣MJキッカーズHP

ATADURA Fun Cup U-12

1月10日
優勝:プレジールSC入間
準優勝:FC C.E.L
第3位:寄居

優勝したプレジールSC入間のみなさん(写真引用:プレジール入間SCHP)

<決勝>
CEL 0-2 プレジール

<3位決定戦>
寄居 4-0 レドンド

結果(参照:プレジールスポーツクラブ入間HP)

第33回狭山台キッカ一ズ杯

1月9日、10日 16チーム参加
@狭山市下広瀬グランド

優勝した川鶴FCのみなさん(写真引用:川鶴FC Facebook)

優勝:川鶴FC
準優勝:レアル狭山
第3位:瑞穂三小SC

決勝
川鶴 2-1 レアル狭山

3位決定戦
勝頼ふじみ野SC 0-0(PK:2-3) 瑞穂三小

準決勝
結果(参照:川鶴FC Facebook)

第11回 上尾SC U-13招待大会

2022年1月4日(火)、5日(水)
県立上尾橘高校、上尾市平塚サッカー場

優勝:ワセダクラブ Forza’02
準優勝FCクラッキス松戸
第3位:ACアスミジュニアユース

<決勝>
Forza’02 2-0 クラッキス松戸

<3位決定戦>
アスミ 4-0 FC KAWAGUCHI

参照元:第11回上尾サッカークラブU-13招待HP

関連記事

2021年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

【2021年度バーモントカップ】第31回全日本少年フットサル大会【47都道府県まとめ】
◆【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
2019年度 埼玉県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

最後に

埼玉県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top