ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022山口県チャンピオンリーグ 6/1まで結果更新!次節日程お待ちしています。

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022山口県チャンピオンリーグの情報をお知らせします。

日程情報お待ちしております。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をリンクしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 5/29更新

グランザセイザン(レノファ西)、プラシア、SSS山口(レガーロ)、小郡中レストライザック鴻南中高川学園中2、クレフィオ2長門FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 前期 5/20更新 入力ありがとうございます。

ストヤノフ、プラシア2、浅江中末武中周陽中OZ柳井中小郡中2

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 前期 日程終了 1位:山口SC 2位:FC亀山 3位:常盤中

平川中常盤中FC亀山山口SC宮野中山陽FCセイザン2

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部

3部 東部・周南地区 昇格決定戦

光FC 1-0 岐陽中

3部 東部・周南地区A 日程終了 1位:光FC 2位:グランザ2 3位:川下中

グランザ2、光FC住吉中富田中岐陽中2、川下中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 東部・周南地区B 日程終了 1位:岐陽中 2位:フトゥール 3位:附属光中末武中2

フトゥール岐陽中附属光中末武中2、太華中、平田高水

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 県南地区A 5/1更新

国府中華陽中桑山中阿知須中潟上中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 県南地区B 5/1更新

小郡3・秋穂、プラシア3、牟礼中右田中佐波中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 県央地区A 前期終了 1位:湯田中 2位:川西中 3位:大内中2

湯田中大内中2、川西中附属山口中美祢SS萩東中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 県央地区B 前期終了 1位:大内中 2位:白石中 3位:バンブー

大内中白石中大殿中鴻南中2、SSS山口2、バンブー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 厚狭地区 5/5更新

西岐波中上宇部中藤山中宇部フロンティア付属小野田中高千帆中竜王中高千帆中2

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 西部地区 5/29更新

玄洋中ブルーローズレブロスルーチェミレニオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2021年度 サッカーカレンダー【山口県】年間スケジュール一覧
2021年度 山口県リーグ戦表一覧
2021年度山口県チャンピオンリーグU-13
2021高円宮杯 全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 山口県大会
2021年度山口県中学校秋季体育大会

中学生:読まれている記事ランキング
【2021高円宮杯U-15】全日本U-15サッカー選手権(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022山口県チャンピオンリーグ

日程

2022年2月~2022年9月

会場

県内各会場

大会概要

【主 催】 (一社)山口県サッカー協会
【主 管】 山口県サッカー協会3種委員会
【対戦方法】
(1)1部リーグ
①前年度の結果により10チームで総当り2回戦のリーグ戦を実施する。
(2)2部リーグ
①前年度の結果により16チームでリーグ戦を実施する。A・B2ブロックに分け、各8チームで前期・後期総当たり1回戦のリーグ戦を行う。
※前期参加チームは前年度の入れ替え戦結果によっては参加チームの増減がある。
※Aブロックは東部・周南・県南地区、Bブロックは、県央・厚狭・西部地区とする。
(3)3部リーグ
①各地区で前期・後期総当たり1回戦のリーグ戦を行う。チーム数は原則として8チーム以下で実施する。今年度より参加するチームは、3 部から参入する。
また、参加チームが少ない地区は、実行委員会で調整し、新たに地区を編成する。
【試合時間】
試合時間は、80分(前後半各40分)とする。ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則 10分間
※2・3 部についても試合時間 80分を原則とするが、参加チーム数により変更もある。

【入替戦】
①期日:2022年11月19日(土)・20 日(日) 予定
②対戦:3 種委員会による抽選にて決定する。
③その他:次年度のリーグ戦に参加する学年でチームを構成。60 分ゲーム(延長 20 分、PK)を実施する。運営は上位リーグのチームで実施する。

レギュレーション

・勝点方式。勝者:3点、引き分け:1点、敗者:0点とする。ただし、勝点が同じ場合は、①得失点差②総得点③対戦チームの結果④抽選の順で順位を決定する。

・入替について

  • ①1部リーグは年度途中の入替は行わない。
  • ②2部は前期終了後、A・Bブロック各6位~8位(下位3チーム)チームは自動降格し、3部リーグ各1位チームは自動昇格する。
  • リーグ終了後
    ①1部リーグ10位は自動降格とする。
    ②1部リーグ 7位~9位チームの3チームと後期2部リーグA・Bブロック各上位 1、2位(辞退チームを除く)の4チームで入替戦を行う。
    ③2部A・Bブロック各6位~8位の6チームと、3部上位1位チーム(辞退チームを除く)の合計6チームはで入替戦を実施する。
  • ・下位リーグのセカンドチームはトップチームが所属している上位リーグへの自動昇格または入替戦に出場できない。
  • 上位リーグのトップチームが、セカンドチームが所属する下位リーグに降格した場合は、セカンチームは上位リーグへの自動昇格または入替戦に出場できない。
    ※トップチームの降格により、トップチームがセカンドチームと同じリーグとなった場合、セカンドチームは下位リーグへ自動降格とする。(3部リーグの場合、同リーグ所属となる。)

(参照:山口県サッカー協会HP

山口県内の地域ごとの最新情報はこちら
山口少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:高川学園中学校
準優勝:クレフィオFC山口
第3位:グランザ下松FC
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:高川学園中
準優勝:クレフィオ
第3位:レストライザック北浦
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:クレフィオ
準優勝:セイザン
第3位:高川学園2
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top