ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021山口県チャンピオンリーグ 4/11結果入力頂きました!次節5/ 8開催予定

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021山口県チャンピオンリーグの情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部  4/11結果掲載

高川学園中クレフィオレストライザックセイザン
プラシアグランザSSS山口鴻南中ストヤノフ小郡中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 結果入力ありがとうございます

高川2nd、浅江中Futuroプラシア2nd、周陽中光FC柳井中末武中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 結果入力ありがとうございます 次節日程 5/1、16

山の田中クレフィオ2nd、常盤中ミレニオ長門FCFC亀山山口SC平川中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部東部・周南地区 4/14結果掲載

OZ附属光中末武中2nd、住吉中富田中グランザ2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部県南A 3/14 結果掲載

華陽中右田中牟礼中佐波中桑山中プラシア3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部県南B 3/14 結果掲載

国府中秋穂国府2nd、小郡2nd、小郡3rd、潟上中阿知須中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部県央A 3/14 結果掲載

大内中川西中バンブー萩東中宮野中白石中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部県央B 3/14 結果掲載

大殿中アミザージ山口大学萩西中美祢SC湯田中大内中2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部厚狭+西部

順位決定戦
セイザン2nd - 小野田中
ブルーローズ - 上宇部中
竜王中 - 宇部フロンティア東岐波中
高千帆中 - 西岐波中
山陽FC - 藤山中

3部厚狭 日程終了

竜王中高千帆中ルーチェブルーローズセイザン2nd、山陽FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部西部 日程終了

藤山中宇部フロンティア東岐波中西岐波中小野田中上宇部中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
2019年度 第34回日本クラブユースサッカー【U-15】選手権大会山口県予選
2019年度高円宮杯 JFA 第31回全日本U-15サッカー選手権山口県大会
2019年度 山口県クラブユースフェスタU-14
2019年度 サッカーカレンダー【山口県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021山口県チャンピオンリーグ

日程

2021年2月~9月(予定)

1部日程
1 節 2/ 6(土)
2 節 2/11(木)
3 節 2/13(土)
4 節 2/20(土)
5 節 3/ 6(土)
6 節 3/13(土)
7 節 3/20(土)
8 節 3/27(土)
9 節 4/ 3(土)
10 節 4/10(土)
11 節 5/ 8(土)
12 節 5/29(土)
13 節 6/ 5(土)
14 節 6/19(土)
15 節 7/ 3(土)
16 節 7/10(土)
17 節 8/21(土)
18 節 8/28(土)

県リーグ 2部 3部<前期>
1 節 2/ 6(土)
2 節 2/11(木)
3 節 2/13(土)
4 節 3/ 6(土)
5 節 3/13(土)
6 節 3/20(土)
7 節 3/27(土)

県リーグ 2部 3部<後期>
1 節 5/29(土)
2 節 6/ 5(土)
3 節 6/19(土)
4 節 7/ 3(土)
5 節 7/10(土)
7 節 8/28(土)

入れ替え戦
11 月 20 日(土)・21 日(日)(予定)

会場

県内各会場

大会概要

対戦方法
(1)1 部リーグ
①前年度の結果により 10 チームで総当り 2 回戦のリーグ戦を実施する。
(2)2 部リーグ
①前年度の結果により 16 チームでリーグ戦を実施する。A・B2 ブロックに分け、各 8 チームで前期・後期総当たり1回戦のリーグ戦を行う。
※前 期参 加チ ーム は 前年 度の 入れ 替え 戦 結果 によ って は参 加 チー ムの増減がある。
※Aブロックは東部 ・周南・県南地区、Bブロックは、県央 ・厚狭 ・西部地区とする。
(3)3 部リーグ
①各地区で前期・後期総当たり1回戦のリーグ戦を行う。チーム数は原則として 8 チーム以下で実施する。
今年度より参加するチームは、3 部から参入する。
また、参加チームが少ない地区は、実行委員会で調整し、新たに地区を編成する。(実行委員会は、各地区担当者 6 名、3 種委員長 ・副委員長、クラブユース連盟事務局長、県中体連専門委員長、3 種審判委員長、県技術員会 3 種育成担当者、県ユースダイレクターの 13 名で構成する。)

競技方法
試合時間は、80分とする。
※2・3 部についても試合時間 80 分を原則とするが、参加チーム数により変更もある。

順位決定
勝点は、勝ち:3 点、引き分け:1 点、負け:0 点とする。ただし、勝点が同じ場合は、①得失点差②総得点③対戦チームの結果④抽選の順で順位を決定する。

入替 (1)年度途中
①1部リーグは年度途中の入替は行わない。
②2部は前期終了後、A・Bブロック各 6 位~8 位(下位 3 チーム)チームは自動降格し、3部リーグ各1位チームは自動昇格する。
(2)リーグ終了後
①1部リーグ 10 位は自動降格とする。
②1部リーグ 7 位~9 位チームの 3 チームと後期2部リーグA・Bブロック各 1 位、2 位の 4 チームと入替戦を行う。
③2部A・Bブロック各 6 位~8 位の 6 チームと、3部上位 6 チームは入替戦を実施する。
④複数チームが参加しているチームにおいて、下位リーグのセカンドチームが上位リーグへの出場権を得たが、トップチームが上位リーグに所属しているために昇格が不可能となった場合、 出場権は次点順位のチームとする。次点順位のチームも昇格することができない場合は、該当リーグからの出場チームはなしとする。

入替戦
①期日:令和 3 年 11 月 20 日(土)・21 日(日) 予定
②対戦:3 種委員会による抽選にて決定する。
③その他:次年度のリーグ戦に参加する学年でチームを構成 。60 分ゲーム(延長 20 分、PK)を実施する。
運営は上位リーグのチームで実施する。
2部A
東部 周南 県南より1チームずつ
2部B
県央 厚狭 西部より1チームずつ
※但し、3 部リーグで新たに地区を編成した場合は、 2 部降格・2 部昇格のチーム数等も変更することがある。

参照:山口県サッカー協会

山口県内の地域ごとの最新情報はこちら
山口少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 >
結果詳細はこちら

<2019年度 1部>
優勝:クレフィオ
準優勝:セイザン
第3位:高川学園2
結果詳細はこちら

<2018年度 1部>
優勝:クレフィオ
準優勝:高川学園中
第3位:セイザン
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:高川学園中
準優勝:クレフィオ
3位:グランザ
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top