ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021山口県チャンピオンリーグ 優勝高川学園中学校 入替戦結果掲載!

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021山口県チャンピオンリーグの情報をお知らせします。
1部優勝は、
高川学園中学校の皆さんです。おめでとうございます!

2021年度 大会結果詳細

1部
1位:高川学園中学校

2位:クレフィオFC山口
3位:グランザ下松FC

〇情報提供ありがとうございました!
今後とも宜しくお願い致します。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

入れ替え戦

<1部>
1部残留 鴻南中 レストライザック
1部昇格 クレフィオ2 長門FC 高川学園2

鴻南中 2-1 浅江中
高川学園2 1-3 クレフィオ2
レストライザック 0-2 長門FC

敗者リーグ戦
高川学園2 5-0 レストライザック
高川学園2 4-0 浅江中
レストライザック 2-0 浅江中

<2部A>
柳井中 2-1 グランザ2 (柳井中2部A残留
Futuro 1-2 小郡中2 (小郡中2 2部A昇格

<2部B>
※2部B所属チーム数の関係で、入替戦は実施されません
3部(県央・厚狭・西部)の上位1位チーム(辞退チームを除く)が自動昇格

昇格チーム
宮野中 (県央地区) 
山陽FC (厚狭地区)
セイザン2(西部地区)

参照サイト:山口県サッカー協会HP

リーグ戦表
1部 最終結果

高川学園中クレフィオレストライザックセイザン、プラシア、グランザSSS山口鴻南中ストヤノフ小郡中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:高川学園中学校
2位:クレフィオFC山口
3位:グランザ下松FC

2部A後期 最終結果

末武中柳井中周陽中浅江中高川学園2、プラシア2、FuturoOZ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:プラシア2nd
2位:高川学園2nd
3位:浅江中

2部B後期 最終結果

クレフィオ2、常盤中ミレニオ長門FCFC亀山山口SC平川中小野田中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:ミレニオ
2位:クレフィオ2nd
3位:小野田中

3部県央地区後期 上位リーグ

宮野中アミザージ附属山口中大殿中大内中萩東中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<暫定順位>11/15現在
1位:宮野中
2位:アミザージ
3位:附属山口中

3部県央地区後期 下位リーグ

バンブー鴻南中2白石中湯田中川西中萩西中/美祢FC大内中2アミザージ2

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<暫定順位>11/15現在
1位:湯田中
2位:バンブー
3位:川西中

3部西部後期

セイザン2ブルーローズルーチェ玄洋中山の田中レブロス勝山中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<暫定順位>11/15現在
1位:セイザン2
2位:ブルーローズ
3位:ルーチェ

3部県南地区後期 上位リーグ 最終結果

国府中小郡中2、阿知須中、プラシア3、桑山中華陽中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:小郡中2
2位:プラシア3
3位:桑山中

3部県南地区後期 下位リーグ 最終結果

潟上中秋穂中小郡3、牟礼中右田中佐波中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<暫定順位>11/15現在
1位:潟上中
2位:小郡3
3位:右田中

3部東部・周南地区後期 最終結果

OZ2、附属光中末武中2、住吉中富田中グランザ2、光FC岐陽中周陽中2

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:グランザ2nd
2位:周陽中2nd
3位:OZ2nd

3部厚狭後期 最終結果

上宇部中東岐波中宇部フロンティア藤山中西岐波中山陽FC高千帆中竜王中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:竜王中
2位:山陽FC
3位:藤山中

関連記事

【2021年度 クラブユース選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
第36回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会山口県予選
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15全国大会
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会中国大会
2021年度サッカーカレンダー【山口県】年間スケジュール一覧
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

前期

2部A

高川2nd、浅江中Futuro、プラシア2nd、周陽中光FC柳井中末武中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B

山の田中クレフィオ2nd、常盤中ミレニオ長門FCFC亀山山口SC平川中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部県南A

華陽中右田中牟礼中佐波中桑山中、プラシア3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部県南B

国府中秋穂国府2nd、小郡2nd、小郡3rd、潟上中阿知須中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部県央A

大内中川西中バンブー萩東中宮野中白石中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部県央B

大殿中アミザージ附属山口中萩西中美祢SC湯田中大内中2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<暫定順位>
1位:大殿中
2位:アミザージ
3位:附属山口中

3部厚狭+西部

最終順位
1位:小野田中
2位:セイザン2nd
3位:上宇部中
4位:ブルーローズ
5位:竜王中
6位:宇部フロンティア東岐波中
7位:西岐波中
8位:高千帆中
9位:藤山中
10位:山陽FC
11位:ルーチェ

順位決定戦
セイザン2nd 0-3 小野田中
ブルーローズ 0-2 上宇部中
竜王中 5-1 宇部フロンティア東岐波中
高千帆中 1-2 西岐波中
山陽FC 3-3 藤山中

3部厚狭 日程終了

竜王中高千帆中ルーチェブルーローズセイザン2nd、山陽FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部西部 日程終了

藤山中宇部フロンティア東岐波中西岐波中小野田中上宇部中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021山口県チャンピオンリーグ

日程

2021年2月~9月(予定)

1部日程
1 節 2/ 6(土)
2 節 2/11(木)
3 節 2/13(土)
4 節 2/20(土)
5 節 3/ 6(土)
6 節 3/13(土)
7 節 3/20(土)
8 節 3/27(土)
9 節 4/ 3(土)
10 節 4/10(土)
11 節 5/ 8(土)
12 節 5/29(土)
13 節 6/ 5(土)
14 節 6/19(土)
15 節 7/ 3(土)
16 節 7/10(土)
17 節 8/21(土)
18 節 8/28(土)

県リーグ 2部 3部<前期>
1 節 2/ 6(土)
2 節 2/11(木)
3 節 2/13(土)
4 節 3/ 6(土)
5 節 3/13(土)
6 節 3/20(土)
7 節 3/27(土)

県リーグ 2部 3部<後期>
1 節 5/29(土)
2 節 6/ 5(土)
3 節 6/19(土)
4 節 7/ 3(土)
5 節 7/10(土)
7 節 8/28(土)

入れ替え戦
11 月 20 日(土)・21 日(日)(予定)

会場

県内各会場

大会概要

対戦方法
(1)1 部リーグ
①前年度の結果により 10 チームで総当り 2 回戦のリーグ戦を実施する。
(2)2 部リーグ
①前年度の結果により 16 チームでリーグ戦を実施する。A・B2 ブロックに分け、各 8 チームで前期・後期総当たり1回戦のリーグ戦を行う。
※前 期参 加チ ーム は 前年 度の 入れ 替え 戦 結果 によ って は参 加 チー ムの増減がある。
※Aブロックは東部 ・周南・県南地区、Bブロックは、県央 ・厚狭 ・西部地区とする。
(3)3 部リーグ
①各地区で前期・後期総当たり1回戦のリーグ戦を行う。チーム数は原則として 8 チーム以下で実施する。
今年度より参加するチームは、3 部から参入する。
また、参加チームが少ない地区は、実行委員会で調整し、新たに地区を編成する。(実行委員会は、各地区担当者 6 名、3 種委員長 ・副委員長、クラブユース連盟事務局長、県中体連専門委員長、3 種審判委員長、県技術員会 3 種育成担当者、県ユースダイレクターの 13 名で構成する。)

競技方法
試合時間は、80分とする。
※2・3 部についても試合時間 80 分を原則とするが、参加チーム数により変更もある。

順位決定
勝点は、勝ち:3 点、引き分け:1 点、負け:0 点とする。ただし、勝点が同じ場合は、①得失点差②総得点③対戦チームの結果④抽選の順で順位を決定する。

入替 (1)年度途中
①1部リーグは年度途中の入替は行わない。
②2部は前期終了後、A・Bブロック各 6 位~8 位(下位 3 チーム)チームは自動降格し、3部リーグ各1位チームは自動昇格する。
(2)リーグ終了後
①1部リーグ 10 位は自動降格とする。
②1部リーグ 7 位~9 位チームの 3 チームと後期2部リーグA・Bブロック各 1 位、2 位の 4 チームと入替戦を行う。
③2部A・Bブロック各 6 位~8 位の 6 チームと、3部上位 6 チームは入替戦を実施する。
④複数チームが参加しているチームにおいて、下位リーグのセカンドチームが上位リーグへの出場権を得たが、トップチームが上位リーグに所属しているために昇格が不可能となった場合、 出場権は次点順位のチームとする。次点順位のチームも昇格することができない場合は、該当リーグからの出場チームはなしとする。

入替戦
①期日:令和3年11月20日(土)・21日(日) 予定
②対戦:3種委員会による抽選にて決定する。
③その他:次年度のリーグ戦に参加する学年でチームを構成 。60 分ゲーム(延長 20 分、PK)を実施する。運営は上位リーグのチームで実施する。
2部A
東部 周南 県南より1チームずつ
2部B
県央 厚狭 西部より1チームずつ
※但し、3 部リーグで新たに地区を編成した場合は、 2 部降格・2 部昇格のチーム数等も変更することがある。

その他
1部リーグの上位 8チーム、2部リーグ後期A ・Bブロック各1位チーム(セカンドチームとの対戦成績を除いた順位)は高円宮杯 JFA 第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会山口県大会へ出場する権利と義務を有する。

参照:山口県サッカー協会

山口県内の地域ごとの最新情報はこちら
山口少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 >
結果詳細はこちら

<2019年度 1部>
優勝:クレフィオ
準優勝:セイザン
第3位:高川学園2
結果詳細はこちら

<2018年度 1部>
優勝:クレフィオ
準優勝:高川学園中
第3位:セイザン
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:高川学園中
準優勝:クレフィオ
3位:グランザ
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝は、高川学園中学校の皆さんです。おめでとうございます!
参加チームの皆さん、関係者・保護者の皆さん、長期リーグ戦お疲れ様でした。2022年度も無事終了できますように。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top