ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 SFA第45回 U-11サッカー選手権大会(滋賀県)湖西ブロック予選 県大会出場8チーム決定!

11月27日から行われるSFA第45回 U-11サッカー選手権大会 湖西ブロック予選の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
青山JFC(決勝1次 第1ブロック1位)
今津SSS
決勝1次 第2ブロック1位)
仰木SSS(決勝1次 第3ブロック1位)
和邇FC(決勝1次 第4ブロック1位)
膳所JFC
(決勝1次 第5ブロック1位)
TSC
(決勝1次 第6ブロック1位)
オールサウス
(決勝2次 第1ブロック1位)
FC. SETA 2002 SHIGA
(決勝2次 第2ブロック1位)

決勝2次リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

第1ブロック

 1位:オールサウス、2位:里東、3位:ヴォンゴーレ瀬田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第2ブロック

1位:FC SETA、2位:打出、3位: J-FORZA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:打出FC HP

〇情報ありがとうございました!今後も大会やトレセンの情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事
決勝1次リーグ戦績表

各ブロック1位は県大会出場、2位は決勝2次リーグに進出。

結果ご入力ありがとうございました!

第1ブロック 1位 青山JFC 県大会出場決定! 2位 里東 決勝2次リーグ進出!

1位 青山JFC、2位 里東、 3位 晴嵐

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第2ブロック 1位 今津 県大会出場決定!2位 J-FORZA 決勝2次リーグ進出!

1位 今津、2位 J-FORZA、3位 エランドール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第3ブロック 1位 仰木 県大会出場決定!2位 ヴォンゴーレ瀬田 決勝2次リーグ進出!

1位 仰木、2位 ヴォンゴーレ瀬田、3位 レークウェスト(2-3)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第4ブロック 1位 和邇 県大会出場決定!2位 FC SETA 決勝2次リーグ進出!

1位 和邇、2位 FC SETA石山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第5ブロック 1位 膳所 県大会出場決定! 2位 オールサウス 決勝2次リーグ進出!

1位 膳所、2位 オールサウス、3位 BSC志賀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第6ブロック 1位 TSCが県大会出場決定!2位 打出 決勝2次リーグ進出!

1位 TSC、2位 打出、3位 瀬田北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:打出FC HP

予選リーグ戦績表

結果情報ありがとうございました!

第1ブロック 1位 青山、2位 膳所、3位 エランドール決勝1次進出!ご入力ありがとうございます!

1位 青山JFC、2位 膳所、3位 エランドール、4位 長等

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第2ブロック 1位 今津、2位 TSC、3位 レークウェスト決勝1次進出!力ありがとうございます!

1位 今津、2位 TSC、3位 レークウェスト、4位 唐崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第3ブロック 1位 仰木、2位 里東、3位 石山決勝1次進出!ご入力ありがとうございます!

1位 仰木、2位 里東、3位 石山、4位 滋賀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第4ブロック 1位 和邇、2位 J-FORZA、3位 オールサウス決勝1次進出!ご入力ありがとうございます!

1位 和邇、2位 J-FORZA、3位 オールサウス、4位 三津浜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第5ブロック 1位 BSC志賀、2位 ヴォンゴーレ瀬田、3位 瀬田北決勝1次進出!ご入力ありがとうございます!

1位 BSC志賀、2位 ヴォンゴーレ瀬田、3位 瀬田北、4位 田上

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第6ブロック 1位 打出、2位 FC SETA、3位 晴嵐決勝1次進出!ご入力ありがとうございます!

1位 打出、2位 FC SETA、3位 晴嵐、4位 真野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:打出FC HP

SFA第45回 U-11サッカー選手権大会(滋賀県)湖西ブロック予選

<日程>

予選リーグ:2021年11月27日(土)
決勝1次リーグ:12月4日(日)
決勝2次リーグ:12月11日(土)

<会場>

予選リーグ:伊香立公園田上枝公園仰木の里小下阪本小伊香立小

決勝1次、2次リーグは分かり次第お伝えします。情報お待ちしています。

<大会概要>

試合方式
・予選リーグ:協会登録チーム24チームで、6ブロックで構成する。
・決勝1次リーグ:予選リーグ各ブロック1~3位チームの18チーム6ブロックで構成する。
※ 各ブロック1位チームは県大会に出場する。⇒6チーム決定
・決勝2次リーグ:決勝1次リーグ各ブロック2位チームの6チーム2ブロックで構成する。
※ 各ブロック1位チームは県大会に出場する。⇒2チーム決定
・各リーグの順位は以下の順に決定する。
①勝点で順位を決定する。(勝点:勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点)
②勝点が同点の場合、得失点差、多得点の順で順位を決定する。
③それでも順位が同じ場合、PK戦(3人制)で決定する。
(3チーム同順位の場合、巴戦方式。4チーム同順位の場合はトーナメント方式で決定する。)
・8人制サッカーで行う。
・ピッチサイズは推奨サイズ(50m×68m)を基本とする。
・試合時間は、予選リーグを30分(15分ハーフ)、決勝リーグを40分(20分ハーフ)で行う。

上記、大会要項より一部抜粋(参照:打出FC HP

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 第27回湖西ブロック杯少年サッカー大会 U-11優勝はオールサウス石山!

<2019年度>

2019年度 湖西ブロック杯 少年サッカー大会 5年生の部(滋賀県)延期となっていた大会2日目、8/29に実現!優勝はBSC志賀ジュニア!

<2018年度>

2018年度 第35回 湖西ブロック杯少年サッカー大会(5年生の部)【滋賀県】優勝はオールサウス!

最後に

県大会に出場する湖西ブロック代表8チームが出揃いました。
出場権を手にしたチームの皆さん、県大会でも上位を狙って頑張って下さい!応援しています。
参加チームの皆さん、大会お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2021年8月にライター歴4年目に突入、サッカー娘の母歴は丸11年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top