ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第44回木下杯少年サッカー大会(滋賀U-11)湖西ブロック予選 県大会出場8チーム決定!情報ありがとうございました!

11月29日(日)から行われる第44回 木下杯少年サッカー大会 湖西ブロック予選の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
オールサウス石山SCジュニア
唐崎SSS
青山JFC
石山SSS
晴嵐SSS
今津SSS
和邇FC
BIWAKO S.C志賀ジュニア

決勝2次リーグ

各ブロック1位チームが県大会に出場。

リーグ表へのご入力ありがとうございました!

第1ブロック 1位 和邇県大会出場決定!

参加チーム:FC SETA和邇レークウェスト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第2ブロック 1位BSC志賀県大会出場決定!

参加チーム:TSC、BSC志賀青山JFC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2020年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
2020年度 第44回 木下杯少年サッカー大会
湖東 湖南 湖北 甲賀
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

〇結果のご提供やリーグ戦表へのご入力ありがとうございました。
今後も大会情報などお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ情報を頂きました。ありがとうございます!

決勝1次リーグ

各ブロック1位チームが県大会に出場。
オールサウス石山SCジュニア
唐崎SSS
青山JFC
石山SSS
晴嵐SSS
今津SSS

結果情報を頂きました。ありがとうございます!

12/5,6 予選2次リーグ組合せ

各ブロック上位3チームが決勝1次リーグへ進出。

第1ブロック 1位オールサウス、2位南郷、3位里東 決勝1次リーグ進出!

参加チーム:里東オールサウス南郷瀬田東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果画像のご提供、リーグ表へのご入力ありがとうございます!

第2ブロック 1位TSC、2位青山JFC、3位和邇 決勝1次進出!

参加チーム:和邇、TSC、青山JFC B、富士見

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第3ブロック 1位青山JFC、2位エランドール、3位瀬田北 決勝1次進出!

参加チーム:青山JFC A、エランドール瀬田北滋賀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果画像のご提供、リーグ表へのご入力ありがとうございます!

第4ブロック 1位BSC志賀、2位唐崎、3位レークウェスト 決勝1次進出!

参加チーム:BSC志賀レークウェスト唐崎仰木

結果ご入力ありがとうございます!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第5ブロック 1位晴嵐、2位打出、3位J-FORZA 決勝1次進出!

参加チーム:晴嵐J-FORZA打出藤尾

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第6ブロック 1位今津、2位石山、3位FC SETA 決勝1次進出!

参加チーム:石山、 FC SETA今津ヴォンゴーレ瀬田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

LINEグループより情報ありがとうございました!

予選1次リーグ戦績表

各ブロック上位3チームが予選2次リーグに進出。
リーグ表へのご入力、情報提供ありがとうございました!

第1ブロック 里東、エランドール、青山JFC B 予選2次リーグ進出!

参加チーム:里東青山JFC B、膳所エランドール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第2ブロック 和邇、レークウェスト、南郷 予選2次リーグ進出!

参加チーム:レークウェスト三津浜南郷和邇

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第3ブロック 青山JFC A、J-FORZA、V瀬田 予選2次リーグ進出!

参加チーム:青山JFC A、J-FORZA田上V瀬田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第4ブロック BSC志賀、FC SETA、滋賀 予選2次リーグ進出!

参加チーム:FC SETA長等滋賀BSC志賀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第5ブロック 晴嵐、今津、仰木 予選2次リーグ進出!

参加チーム:仰木今津晴嵐新旭

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第6ブロック 石山、打出、瀬田東 予選2次リーグ進出!

参加チーム:石山打出瀬田東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第7ブロック オールサウス、唐崎、富士見 予選2次リーグ進出!

参加チーム:富士見オールサウス唐崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第8ブロック TSC、瀬田北、藤尾 予選2次リーグ進出!

参加チーム:藤尾、TSC、瀬田北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

組合せ

LINEグループより組合せ情報頂きました。ありがとうございます!

第44回 木下杯少年サッカー大会 湖西ブロック予選

<日程>

予選1次リーグ
2020年11月29日(土)

予選2次リーグ
2020年12月5日(土)、6日(日)

決勝1次リーグ
2020年12月12日(土)、13日(日)

<会場>

1次予選リーグ
伊香立公園、仰木の里小学校、伊香立小学校、瀬田北小学校

<大会概要>

予選1次リーグ
各ブロック3位までが予選2次リーグへ進出

これ以降分かり次第お伝えします。

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
県大会出場チーム(8)
青山JFC
オールサウス石山
瀬田北SSS
石山SSS
BSC志賀
和邇FC
藤尾SSS
レークウェストFC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
県大会進出チーム(8)
瀬田北SSS
三津浜SSS
BIWAKO S.C.志賀ジュニア
FC.SETA2002 SHIGA
里東FC A
オールサウス石山SC Jr
和邇FC
石山SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
県大会出場決定チーム(8)
オールサウス石山SC Jr
今津SSS
堅田SSS
南郷SSS
FC.SETA2002 SHIGA
打出FC
滋賀
和邇
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

木下杯県大会に出場する湖西ブロックの8チームが決まりました。
おめでとうございます!
県大会に向けて良い準備をしてくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top