ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第43回木下杯少年サッカー大会【滋賀県】(U-11) 湖西ブロック予選 県大会出場8チーム決定!情報ありがとうございます!

2019年度木下杯少年サッカー湖西ブロック予選が開催されました!
沢山の情報を頂きありがとうございました。県大会出場を決めた8チームの皆さん、おめでとうございます!
県大会でのご健闘をお祈りします。

2019年度 大会結果詳細

県大会出場チーム(8)
・青山JFC(決勝1次 1-1位)
・オールサウス石山(決勝1次 2-1位)
・瀬田北SSS(決勝1次 3-1位)
・石山SSS(決勝1次 4-1位)
・BSC志賀(決勝1次 5-1位)
・和邇FC(決勝1次 6-1位)
・藤尾SSS(決勝2次 1-1位)
・レークウェストFC(決勝2次 2-1位)

12/8 決勝2次リーグ結果 LINEグループより情報ありがとうございます!

県大会出場チーム
藤尾レークウェスト

第1ブロック

【順位】
1位:藤尾
2位:打出A
3位:晴嵐
【試合結果】
晴嵐 0-2 打出A
晴嵐 0-3 藤尾
打出A 0-0 藤尾

第2ブロック

【順位】
1位:レークウェスト
2位:J-FORZA
3位:新旭
【試合結果】
J-FORZA 0-4 レークウェスト
J-FORZA 2-1 新旭
新旭 0-6 レークウェスト

情報提供ありがとうございました。
未判明結果を引き続きお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事
12/7 決勝1次リーグ結果 LINEグループより情報ありがとうございます!

県大会出場チーム
青山(1-1位)、オールサウス石山(2-1位)、瀬田北SSS(3-1位)、石山SSS(4-1位BSC志賀(5-1位)、和邇FC(6-1位)
※情報ありがとうございました!

2次予選進出チーム
晴嵐(1-2位)、J-FORZA(2-2位)、打出A(3-2位)、レークウェスト(4-2位)、藤尾(5-2位)、新旭(6-2位)

第1ブロック 判明分結果

【順位】
1位:青山
2位:晴嵐
3位:里東
【試合結果】
晴嵐 3-1 里東
晴嵐 0-4 青山
里東 - 青山

結果参照:晴嵐SSSパパママ活動日記2

第2ブロック 判明分結果

【順位】
1位:オールサウス
2位:J-FORZA
3位:三津浜
【試合結果】
オールサウス 17-0 三津浜
オールサウス 4-0 J-FORZA
三津浜 - J-FORZA

結果参照:オールサウス石山 FB

第3ブロック 判明分結果

【順位】
1位:瀬田北
2位:打出A
3位:南郷
【試合結果】
打出A 0-2 瀬田北
打出A 10-0 南郷
瀬田北 9-0 南郷

LINEグループより情報ありがとうございます!

第4ブロック 判明分結果

【順位】
1位:石山
2位:レークウェスト
3位:エランドール
【試合結果】
石山 2-2 レークウェスト
石山 11-1 エランドール
レークウェスト - エランドール

結果参照:石山SSS HP

第5ブロック 結果

【順位】
1位:BSC志賀
2位:藤尾
3位:V瀬田
【試合結果】
BSC志賀 8-3 V瀬田
BSC志賀 4-1 藤尾
V瀬田 1-2 藤尾

結果参照:FC真野

第6ブロック 結果

【順位】
1位:和邇

2位:新旭
3位:真野
【試合結果】
和邇
 2-1 真野
和邇 3-0 新旭
真野 1-2 新旭

第5、第6ブロック結果

結果参照:FC真野

組合せ

組合せ参照:打出FC HP

12/1 2次予選結果

各ブロック3位までが決勝1次リーグ進出

結果情報のご提供いつも本当にありがとうございます!

 

11/30 1次予選結果

各ブロック3位までが2次予選進出

結果情報のご提供いつも本当にありがとうございます!

第43回木下杯少年サッカー大会【滋賀県】(U-11) 湖西ブロック予選

<日程・会場>

【予選1次】
日程:2019年11月30日(火)
会場:仰木の里小学校、下阪本小学校、田上枝公園G、青山小学校

【予選2次】
日程:2019年12月1日(日)
会場:青山小学校、伊香立公園(芝A・B)

【決勝1次】
日程:2019年12月7日(土)
会場:伊香立公園(芝A・B)、伊香立小学校

【決勝2次】
日程:2019年12月8日(日)
会場:分かり次第お伝えします

【予備日】
2019年12月21日(土)

<大会概要>

県大会出場枠
8チーム

予選1次リーグ
協会登録30チームを8ブロック構成する。

予選2次リーグ
予選1次リーグ各ブロック1~3位チームの24チーム6ブロックで構成する。

決勝1次リーグ
予選2次リーグ各ブロック1~3位チームの18チーム6ブロックで構成する。
※ 各ブロック1位チームは県大会に出場する。 ⇒ 6チーム決定
※各ブロック2位チームは決勝2次リーグへ

決勝2次リーグ
決勝1次リーグ各ブロック2位チームの6チーム2ブロックで構成する。
※ 各ブロック1位チームは県大会に出場する。 ⇒ 2チーム決定

各リーグの順位は以下の順に決定する。
①勝点で順位を決定する。(勝点:勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点)
②勝点が同点の場合、得失点差、多得点の順で順位を決定する。
③それでも順位が同じ場合、PK戦(3人制)で決定する。
(3チーム同順位の場合、巴戦方式。4チーム同順位の場合はトーナメント方式で決定する。)
・8人制サッカーで行う。
・ピッチサイズは推奨サイズ(50m×68m)を基本とする。
・試合時間は、予選リーグを30分(15分ハーフ)、決勝リーグを40分(20分ハーフ)で行う。

※大会の情報をご提供頂きました。ありがとうございます!

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
県大会進出チーム(8チーム)
瀬田北SSS
三津浜SSS
BIWAKO S.C.志賀ジュニア
FC.SETA2002 SHIGA
里東FC A
オールサウス石山SC Jr
和邇FC
石山SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
県大会出場決定チーム
オールサウス石山SC Jr
今津SSS
堅田SSS
南郷SSS
FC.SETA2002 SHIGA
打出FC
滋賀
和邇
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
県大会出場チーム
FC SETA 2002 SHIGA
BSC志賀A
レークウエストJFC
オールサウス石山SC Jr
今津SSS
唐崎SSS
石山SSS
仰木SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

組合せや結果など、多数の情報をお寄せ頂き本当にありがとうございました。
湖西ブロック代表として県大会出場される8チームの皆さんはそれぞれの目標に向けベストを尽くしてください!応援しています。
湖西ブロック予選に出場した全てのチームの皆さん、大会お疲れさまでした。5年生の皆さんは来年度は最高学年になりますね。U-12リーグに向けて今後の活動をがんばって下さいね!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top