ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第29回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会 優勝は小泉SC!

2月22日(土)、23日(日)に行われた「2019年度 第29回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会(U-11新人戦)」の結果をみんなの速報にお寄せいただきました。ありがとうございます!

決勝は2018年年度のサーラチャレンジカップ県大会決勝と同じ対戦カードとなりましたが、今回は小泉SCが4対1で見事勝利、優勝しました!おめでとうございます!


★優勝した小泉SCの皆さん★(写真:小泉SCFacebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:小泉SC
準優勝:那加23
第3位:コヴィーダ名森

決勝トーナメント結果(2/23)▽長谷川球技メドウ(天然芝)

<決勝>
小泉 4-1 那加23

<準決勝>
小泉 0-0 (PK3-2)コヴィーダ
那加23 0-0 (PK3-2)名森

決勝トーナメント1回戦
9:30 名森(西濃1位) 1-1(PK2-1) 川島(岐阜4位)
9:30 那加23(岐阜1位) 2-1 古川西(飛騨1位)
10:20 コヴィーダ(中濃1位) 3-0 パトロル(岐阜7位)
10:20 小泉(東濃1位) 2-0 岩野田(岐阜5位)

結果参照:小泉SCFacebook岐阜県サッカー協会

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2019年度 クラブ新人戦
2019年度 第18回 JA全農杯チビリンピック2020 U-11サッカー岐阜県大会
【中日カップ】第14回岐阜U-12 チャンピオンズ CUP
第14回 じゅうろくカップU-11
おすすめ記事
【小学生編】わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
【アツくなりすぎてない?】保護者が「イエローカード」にならないために!ジュニアサッカーの試合応援・観戦マナー徹底解説
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
2019年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧
2019年度 岐阜県リーグ表一覧

予選リーグ結果
1日目組合せ(2/22)▽各務原市総合運動公園

【Aブロック】
名森(西濃1位) ☆1位通過
早田(岐阜3位)
美濃(中濃3位)
岩野田(岐阜5位)☆2位通過

名森 1-0 岩野田
早田 0-0 美濃
名森 1-1 美濃
早田 1-1 岩野田
名森 1-1 早田
美濃 1-2 岩野田

【Bブロック】
那加23(岐阜1位)☆1位通過
太田(中濃2位)
パトロル(岐阜7位)☆2位通過
付知(東濃2位)

那加23 1-0 付知
太田 1-0 パトロル
那加23 1-1 パトロル
太田 1-2 付知
那加23 4-1 太田
パトロル 2-0 付知

【Cブロック】
コヴィーダ(中濃1位)☆1位通過
池田(西濃3位)
巣南(岐阜6位)
古川西(飛騨1位)☆2位通過

コヴィーダ 3-0 古川西
池田 1-0 巣南
コヴィーダ 6-0 巣南
池田 0-2 古川西
コヴィーダ 3-0 池田
巣南 2-6 古川西

【Dブロック】
小泉(東濃1位)☆1位通過
ヴィオーラ(西濃2位)
川島(岐阜4位)☆2位通過
北星(岐阜2位)

小泉 4-0 北星
ヴィオーラ 1-2 川島
小泉 3-3 川島
ヴィオーラ 1-1 北星
小泉 2-0 ヴィオーラ
川島 4-0 北星

2019年度 第29回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会

<日程>

2020年2月22日(土)、23日(日)

<会場>

2月22日(土) 各務原市総合運動公園(フェニックスフィールド少年面・陸上競技場)
〒504-0932 各務原市下中屋町974番地

2月23日(日) 長良川球技メドウ
〒502-0817 岐阜市長良福光青襖2070-7

<大会概要>昨年度による

主催 岐阜県少年サッカー育成連盟、岐阜新聞社・岐阜放送
主管 岐阜地区少年サッカー育成連盟
出場資格 大会規定に基づき地区委員会が承認した育成連盟登録の単一チーム及び   障害保険に加入
出場枠 岐阜地区(7)中濃地区(3)西濃地区(3)東濃地区(2)飛騨地区(1)合計16チーム
U-11、8人制、2Pです。
試合時間 20-5-20(分)
同点の場合はPKで決定する。
決勝戦で時間内に勝敗が決しない場合は5-5分の延長を行い決しないときはPKは3名、あとはサドンデスで決定する。
競技方法
1次リーグ及び決勝トーナメントにより大会が構成される。
1次予選は、16チームを4グループに分けリーグ戦を行う。(上位2チームが決勝トーナメント進出)
試合時間は前半20分ー5分ー後半20分。
1チーム8人の競技者によって行われる。
【ブロックリーグの場合】
 ①勝点 ②得失点差 ③総得点 総て同点の場合はPK戦で決める。
PKは3名、後はサドンデスとする。
【トーナメントの場合】
同点の場合は3名のPKを行う。その後はサドンデスとする。
岐阜県少年サッカー選手 権大会において決勝・3位決定戦で時間内に勝敗が決しない場合は5-5分の延長を行い決しないときは3名のPK戦としその後はサドンデスとする。

参照:岐阜県サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

岐阜地区(7)

優勝:那加23
準優勝:北星
第3位:早田
第4位:川島
第5位:岩野田
第6位:巣南
第7位:パトロル

第29回ぶんけいカップ少年サッカー大会 岐阜地区大会

西濃地区(3)2次12/22,決勝12/28

クラブは県大会へ参加しない為、 1名森、2ヴィオーラ、3池田が県大会出場。
第29回ぶんけいカップ少年サッカー大会 西濃地区大会(兼 チビリン西濃予選)

中濃地区(3)1/18

優勝:コヴィーダ
準優勝:太田
第3位:美濃
たんどーるカップBクラス決勝(ぶんけいカップ少年サッカー大会 中濃地区大会)

東濃地区(2)10/26,11/10

優勝:小泉
準優勝:付知
2019年度 第29回 ぶんけいカップ少年サッカー大会 東濃地区大会

飛騨地区(1)

優勝:古川西
第29回 ぶんけいカップ少年サッカー大会 飛騨地区大会(チビリン兼)

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FCパトロル
準優勝:桜ヶ丘FC
第3位:郡上八幡FC U-12、那加一サッカースポーツ少年団
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:高富サッカー少年団
準優勝:多治見ZELO
詳しくはこちら

<2016年度>
優勝:孫六安桜サッカースポーツ少年団
準優勝:JFC若鮎城西
第3位:那加一SSS、牛牧SSS
詳しくはこちら

<2015年度>
優勝:尾崎
準優勝:蘇原二
第3位:山王、ゼーロ
詳しくはこちら

最後に

小泉SCの皆さん、優勝おめでとうございます!

諦めずに戦い抜いた選手の皆さん、応援に行かれた保護者の方々、監督・コーチの皆さん、肌寒い雨の中、2日間お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう4年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

家族旅行はスタジアムの我が家、今年はワールドクラスの選手を見に神戸まで行ってきました!

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. ぶんけい県大会1日目の結果

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top