ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 OFA第33回大分県ジュニアサッカー選手権大会大分県大会 優勝はドリームキッズ!

「OFA第33回大分県ジュニアサッカー選手権大会大分県大会」の情報をお知らせします。

優勝はドリームキッズです!おめでとうございます!

2021年度 大会結果詳細

優勝:ドリームキッズ
準優勝:太陽大分西
第3位:スマイス・セレソンタートルズ キング

決勝トーナメント 12/5(日)

決勝
14:10~
ドリームキッズ 2-0 太陽大分西
準決勝
11:10~
ドリームキッズ 3-1 スマイス・セレソン
12:00~
太陽大分西 5-0 タートルズ キング
1回戦
9:30~
ドリームキッズ 2-0 スマイススポーツ
FC中津 0-2 スマイス・セレソン
10:20~
東大分 0-2 太陽大分西
千怒 1-1(PK5-6) タートルズ キング

参照元:大分県サッカー協会 HP

〇情報提供ありがとうございました。
これからも、トレセン、大会情報お待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選リーグ 12/4(土)

Aパート
アリアーレ 0-4 ドリームキッズ
ドリームキッズ 4-0 ヴェルスパ
ヴェルスパ 3-3 アリアーレ

Bパート
安岐 0-5 明治北
明治北 0-1 FC中津
FC中津 7-1 安岐

Cパート
ミネルバ 0-1 M.S.S
M.S.S 3-4 東大分
東大分 0-2 ミネルバ

Dパート
OKY山香 0-7 東陽
東陽 0-1 千怒
千怒 5-0 OKY山香

Eパート
大野 0-4 スマイススポーツ
スマイススポーツ 2-0 弥生
弥生 2-1 大野

Fパート
スマイス・セレソン 0-0 明治
明治 2-0 UNITE
UNITE 1-7 スマイス・セレソン

Gパート
下毛 2-0 宗方
宗方 0-2 太陽大分西
太陽大分西 1-0 下毛

Hパート
如水 1-1 リノス
リノス 0-0 タートルズ キング
タートルズ キング 2-1 如水

組合せ

※チーム名をリンクしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aパート:アリアーレドリームキッズヴェルスパ
Bパート:安岐明治北FC中津
Cパート:ミネルバM.S.S東大分
Dパート:OKY山香東陽千怒
Eパート:大野スマイススポーツ弥生
Fパート:スマイス・セレソン明治UNITE
Gパート:下毛宗方太陽大分西
Hパート:如水リノスタートルズ キング

参照元:大分県サッカー協会 HP

関連記事

【九州大会】
・2021年度 第28回 九州ジュニア(U-11)サッカー大会 九州大会

【2021全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!2021年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
2021年度第45回大分県スポーツ少年団(知事杯・大分合同新聞社旗争奪)サッカー交流大会
第10回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会

2021年度 大分県リーグ戦表一覧

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

小学生:読まれている記事ランキング
中学生:読まれている記事ランキング
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【大分県】年間スケジュール一覧

2021-2022 【大分県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 OFA第33回大分県ジュニアサッカー選手権大会大分県大会

日程

2021年12月4日(土)5日(日)

会場

大分スポーツ公園だいぎんサッカーラグビー場

大会概要

競技時間 15分ハーフの計30分とし、ハーフタイムのインターバルは10分とする。
競技方法
①予選リーグにおいては、参加24チームを3チーム毎の8パートに分けて総当たりによるリーグ戦を行う。
②予選リーグにおける順位は、勝ち点(勝3、引分1、負0)・当該対戦・得失点・総得点・抽選の順で決定する。
予選リーグにおいて、3チーム共に同率時の場合は、3人制のPK方式にて2連勝したチームが次回戦進出とする。
③予選リーグの各パート上位1チームにより、2日目に決勝トーナメントを行い、優勝チームを決定する。
④決勝トーナメントで同点の場合、3人制のPK方式にて次回戦進出チームを決定する。
次回戦進出チームを決定するPK方式においてFPをGKとする場合、その選手と同番号のGKユニフォーム又は、サブユニフォームの シャツを着用させる。
⑤準決勝戦以降同点の場合は、6分間の延長(3分ハーフ)を行い、なお決しない場合は3人制のPK方式にて勝敗を決定する。

参照元:大分県サッカー協会ジュニア委員会 HP

2021年度 地区予選の結果

大分地区予選

2021年度OFA第33回大分県ジュニアサッカー選手権大会 大分地区予選

宇佐高田地区大会

2021年度 OFA第33回大分県ジュニアサッカー選手権大会 宇佐高田地区大会

中津地区大会

FC中津ジュニア
如水
下毛FC

2021年度 OFA第33回大分県ジュニアサッカー選手権大会 中津地区大会

大分県内の地域ごとの最新情報はこちら
大分少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝 :トリニータ
準優勝:ドリームキッズ
第3位:明治北・はやぶさ
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:大分トリニータU-12
準優勝:スマイス・セレソン
3位:ドリームキッズ
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:大分トリニータU-12
準優勝:スマイス・セレソン
第3位:MSS・中津沖代JSC
結果詳細は大分県サッカー協会4種委員会

最後に

優勝はドリームキッズです!おめでとうございます!

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top