ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

石川( 2 )

Category
【石川県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4
425

【石川県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

2019年8月1日(木)~4日(日)、静岡県・裾野市 / 時之栖スポーツセンターにて行われる「2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)西日本」に参加する石川県のメンバーが発表されましたのでお知らせします。 この研修会は、U-12年代のチームの活動(リーグ戦・全国大会)と個の活動...
2019年度 第3回忍びの里くノ一サッカー大会 hummel CUP(U-15女子)【滋賀県】優勝はハリマアルビオン!
1767

2019年度 第3回忍びの里くノ一サッカー大会 hummel CUP(U-15女子)【滋賀県】優勝はハリマアルビオン...

2019年7月31日(水)〜8月2日(金)にて開催された裏全国大会、第3回忍びの里 くノ一サッカー大会(U-15女子)。8月2日(金)、最終日は順位トーナメントが行われました。 1位トーナメントの決勝は茨城小美玉アカデミーと兵庫のASハリマアルビオン。 キーパーへのバックパスの隙を突いて先制点を奪ったのは小美...
優勝は北陸大学フィオリーレ!2019年度 皇后杯 JFA 全日本女子サッカー選手権大会 石川県予選
101

優勝は北陸大学フィオリーレ!2019年度 皇后杯 JFA 全日本女子サッカー選手権大会 石川県予選

7月28日に行われた、2019年度 皇后杯 JFA 全日本女子サッカー選手権大会 石川県予選の結果をお知らせします。 優勝は北陸大学フィオリーレです!その他の結果をお持ちの方、情報提供お待ちしています! 最終結果 優勝:北陸大学フィオリーレ 準優勝:FC.TONレディース <決勝戦> 北陸大学フィオリーレ 1...
NEW FACE CUP 2019(京都・滋賀開催)優勝はFC琉球U-15!
978

NEW FACE CUP 2019(京都・滋賀開催)優勝はFC琉球U-15!

3日間に渡り行われたNEW FACE CUP 2019。25チームの頂点に立ったのは、沖縄県から参加のFC琉球U-15でした!!おめでとうございます! 参加された選手の皆さんお疲れ様でした!! 優勝したFC琉球 2019年度 大会結果詳細 優勝:FC琉球U-15 準優勝:奈良YMCAサッカークラブ 第3位:M...
2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝は名古屋グランパス!
5696

2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝は名古屋グランパス!

7月31日(水)に行われた、2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)の決勝戦の結果をお知らせします。 優勝:名古屋グランパス 準優勝:サガン鳥栖 第3位:横浜F・マリノス、京都サンガ 2019年度 大会結果詳細 決勝 7月31日(水) @味の素フィールド西が丘 18:00 サガン鳥栖...
組合せ掲載 2019年度第27回グリーン・ハイ・カップ少年サッカー大会 7/27.28開催 富山
996

組合せ掲載 2019年度第27回グリーン・ハイ・カップ少年サッカー大会 7/27.28開催 富山

2019年7月27日(土)28日(日)に行われる2019年度第27回グリーン・ハイ・カップ少年サッカー大会の組合せが決まりましたのでお知らせします。 各チーム優勝目指して頑張ってください。 2019年度 大会結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢れるチームの想い...
【インハイ写真集】7/31準決勝桐光学園vs京都橘 追加!!/2019年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(男子)インターハイ フォトギャラリー
1209

【インハイ写真集】7/31準決勝桐光学園vs京都橘 追加!!/2019年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(男子...

7月26日より沖縄県にて開催中の「2019年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(男子)インターハイ」のフォトギャラリー集をお送りいたします! ※取材を行い次第随時追加いたします! インターハイの速報&マッチレポはこちら! 7/31 準決勝 桐光学園 vs 京都橘 7/30 桐光学園 vs 西京 7/28 ...
結果更新!次回8/31! 北信越大学リーグ | 2019年度 第47回 旧制高等学校OB杯 北信越大学サッカーリーグ
1319

結果更新!次回8/31! 北信越大学リーグ | 2019年度 第47回 旧制高等学校OB杯 北信越大学サッカーリーグ

2019年度 第47回 旧制高等学校OB杯 北信越大学サッカーリーグの結果を更新しました。 次回は8月31日です! 結果速報 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してく...
優勝はカターレ富山! 豊田陽平杯争奪こまつJrサッカーフェスティバル2019 石川
1111

優勝はカターレ富山! 豊田陽平杯争奪こまつJrサッカーフェスティバル2019 石川

7月27日、28日に行われた、豊田陽平杯争奪こまつJrサッカーフェスティバル2019 石川の結果をお知らせします。 優勝はカターレ富山です! 最終結果 優勝:カターレ富山(富山県) 準優勝:大虫(福井県) 第3位:アスルクラロ富士(静岡県)、芦屋(兵庫県) 決勝トーナメント結果 <決勝戦> 大虫 1-3 カタ...
優勝は三重中勢FC! 2019年度 第27回 金沢学院大学杯争奪 少年サッカー大会 石川
914

優勝は三重中勢FC! 2019年度 第27回 金沢学院大学杯争奪 少年サッカー大会 石川

7月27日、28日に行われた、2019年度 第27回 金沢学院大学杯争奪 少年サッカー大会 石川の結果をお知らせします。 優勝は三重中勢FCです!チームのみなさん、おめでとうございます! 最終結果 優勝:三重中勢FC(三重) 準優勝:京都・神明JSC(京都) 第3位:星稜 <決勝戦> 京都・神明 2-3 三重...
優勝は清風!2019年度 第2回 金沢ユースサッカー大会(U-16)石川
380

優勝は清風!2019年度 第2回 金沢ユースサッカー大会(U-16)石川

7月27日に行われた、2019年度 第2回 金沢ユースサッカー大会(U-16)石川の結果をお知らせします。 優勝は清風です! 最終結果 優勝:清風 準優勝:野洲 第3位:飯塚 第4位:上田西 <決勝戦> 野洲 0-6 清風 <3位決定戦> 上田西 2-3 飯塚 <準決勝> 野洲 1-0 上田西 飯塚 0-5 ...
7/23~26結果掲載!第14回 飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル 2019(TOP・国体少年)
746

7/23~26結果掲載!第14回 飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル 2019(TOP・国体少年)

2019年7月23日(火)~7月26日(金)に開催されました第14回 飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル 2019(TOP・国体少年)の結果がわかりましたのでお知らせします。 2019年度 大会結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢れるチームの想い・・・! ...
EXILE CUP2019 北信越大会 長野県開催 優勝はNoedegrati Sanjo FC(新潟)続報募集中!
1724

EXILE CUP2019 北信越大会 長野県開催 優勝はNoedegrati Sanjo FC(新潟)続報募集中!

2019年度「EXILE CUP北信越大会」が7月21日に長野県にて開催されました。 優勝チームのみわかりましたので、準優勝や3位のチーム情報をご存知でしたら情報提供をお待ちしております! 2019年度大会結果詳細 優勝:Noedegrati Sanjo FC(新潟) 準優勝:情報お待ちしております! 参照:...
7/21結果更新!次回9/7! 金沢U-12リーグ後期 | 金沢市少年サッカーリーグ2019 (U-12後期) 石川
380

7/21結果更新!次回9/7! 金沢U-12リーグ後期 | 金沢市少年サッカーリーグ2019 (U-12後期) 石川

7月21日(日)に行われた、金沢市少年サッカーリーグ2019 (U-12後期) 石川の結果です。 次回は9月7日(土)です! 結果速報 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に...
7/21結果更新!次回9/7! 金沢U-11リーグ後期 | 金沢市少年サッカーリーグ 2019 U-11(後期)
277

7/21結果更新!次回9/7! 金沢U-11リーグ後期 | 金沢市少年サッカーリーグ 2019 U-11(後期)

7月21日(日)に行われた、金沢市少年サッカーリーグ 2019 U-11(後期)の結果をお知らせします。 次回は9月7日です! 結果速報 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由...
2019年度 第33回奈良市少年サッカーフェステイバル 優勝はディアブロッサ大阪!
2313

2019年度 第33回奈良市少年サッカーフェステイバル 優勝はディアブロッサ大阪!

第33回奈良市少年サッカーフェステイバルの7月21日の結果がわかりましたのでお知らせいたします。48チームが参加した大会の優勝はディアブロッサ大阪です。ディアブロッサ大阪の選手の皆さん、おめでとうございます。 梅雨が明けきらず、蒸し暑い天気の中で大変な大会だったと思います。参加された選手の皆さん、しっかり体を...
後期日程終了! 金沢U-10リーグ後期 | 金沢市少年サッカーリーグ 2019 U-10(後期)石川
300

後期日程終了! 金沢U-10リーグ後期 | 金沢市少年サッカーリーグ 2019 U-10(後期)石川

7月21日(日)に行われた、金沢市少年サッカーリーグ 2019 U-10(後期)の結果をお知らせします。 後期の日程が終了しました!結果は各リーグ表をご確認下さい。 結果速報 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れてい...
優勝は聖隷JFC!2019年度 フットサルフェスタ中日本地域大会U-12
519

優勝は聖隷JFC!2019年度 フットサルフェスタ中日本地域大会U-12

2019年7月21日(日)に愛知フットサルクラブにて「2019年度 フットサルフェスタ中日本地域大会U-12」が行われました。 ★優勝した聖隷JFCの皆さん★(写真:愛知フットサルクラブ facebook) 優勝した聖隷JFCは8月12日(月祝)にJ-GREEN堺にて行われる全国大会へ出場します! 2019年...
7/13,14結果更新! 加賀U-12リーグ | 2019加賀地区リーグ U-12 石川
934

7/13,14結果更新! 加賀U-12リーグ | 2019加賀地区リーグ U-12 石川

7月13日(土)、14日(日)に行われた、2019加賀地区リーグ U-12 石川の結果をお知らせします。 7月13日(土)、14日(日)結果速報 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからで...
前期日程終了!加賀U-11リーグ | 2019加賀地区リーグ U-11 石川(前期)
890

前期日程終了!加賀U-11リーグ | 2019加賀地区リーグ U-11 石川(前期)

7月14日(日)に行われた、2019加賀地区リーグ U-11 石川の結果をお知らせします。 リーグ戦の前期日程が終了しました!1位は符津です! 7月14日(日)結果 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れていただけます...
7/14結果速報! 次回8/31!加賀U-10リーグ前期 | 2019加賀地区リーグ U-10(前期) 石川
481

7/14結果速報! 次回8/31!加賀U-10リーグ前期 | 2019加賀地区リーグ U-10(前期) 石川

7月14日に行われた、2019加賀地区リーグ U-10(前期) 石川の結果をお知らせします。 次回は8月31日です! 結果速報 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力して...
前期全結果掲載!2019年度 北信越トレセンリーグ(U-16)後期は3/21開催
1225

前期全結果掲載!2019年度 北信越トレセンリーグ(U-16)後期は3/21開催

2019年4月14日(日)~7月7日(日)に行われた「2019年度 北信越トレセンリーグ(U-16)」の前期結果が分かりましたのでお伝えします。北信越国体に向けて各県選抜選手の熱い戦いが行われました!! 2019年度 前期 結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢...
2019年度 【滋賀県】第15回キラリ杯争奪少年サッカー大会 優勝はガンバ大阪門真!
628

2019年度 【滋賀県】第15回キラリ杯争奪少年サッカー大会 優勝はガンバ大阪門真!

2019年7月13日(土)、14日(日)、野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイクにて第15回キラリ杯争奪少年サッカー大会が開催されました。 1位トーナメントの結果が分かりましたのでお伝えします。優勝はガンバ大阪門真!おめでとうございます。 未判明の結果につきましては引き続き情報をお寄せいただけますようお願いしま...
2019年度 第57回 石川県中学校サッカー大会結果掲載!優勝は松任中!
2317

2019年度 第57回 石川県中学校サッカー大会結果掲載!優勝は松任中!

2019年度 第57回 石川県中学校サッカー大会の結果をお知らせいたします。優勝は松任中学校、準優勝は星稜中学校の皆さんです!北信越大会出場おめでとうございます! 全国大会出場目指して頑張って下さい。今大会に携わったすべての皆様お疲れさまでした。 最終結果 優勝:松任中学校 準優勝:星稜中学校 第3位:北辰中...
2019年度 第34回⽇本クラブユース⼤会 北信越予選会結果掲載!優勝はアルビレックス新潟!
4346

2019年度 第34回⽇本クラブユース⼤会 北信越予選会結果掲載!優勝はアルビレックス新潟!

7月13日(土)に行われた2019年度 第31回北信越クラブユースサッカー選⼿権U-15⼤会 兼 第34回⽇本クラブユース⼤会 北信越予選会の決勝・3位決定戦の結果をお知らせいたします。 決勝戦はアルビレックス新潟U-15が延長戦を制し、北信越予選で優勝を飾りました!おめでとうございます! 3位決定戦はグラン...
結果情報をお待ちしています!2019年度 第44回 中日本少年親善サッカー大会 三重
1202

結果情報をお待ちしています!2019年度 第44回 中日本少年親善サッカー大会 三重

2019年7月14日(日)、15日(月)に「2019年度 第44回 中日本少年親善サッカー大会」が行われました! 当日試合会場へ行かれた方がいらっしゃいましたら、結果情報をお寄せいただけると嬉しいです。お待ちしています! 2019年度 大会結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?...
頑張れFC笠間!2019年度 バーモントカップ石川県代表【全国大会出場チーム紹介】
392

頑張れFC笠間!2019年度 バーモントカップ石川県代表【全国大会出場チーム紹介】

2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権 石川県大会を勝ち抜き、見事全国大会出場の切符を手にされたFC笠間をご紹介します。 FC笠間の 2019バーモントカップ石川県大会 を振り返る 【決勝トーナメント】 決勝 美川A 4-6 笠間A 準決勝 エスぺリオ 3-5 美川A リ...
優勝はセブン能登! 2019年度 北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ⼤会
1773

優勝はセブン能登! 2019年度 北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ⼤会

7月6日、7日に行われた、2019年度 北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ⼤会の結果をお知らせします! 優勝はセブン能登です! 最終結果 優勝:セブン能登 準優勝:F.THREE 第3位:STG <決勝戦> セブン能登 2-0 F.THREE <3位決定戦> STG 3-0 ひがし <準決勝> ...
優勝はテイヘンズA!2019年度 若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第35回石川県ジュニアサッカー大会(U-11)
2664

優勝はテイヘンズA!2019年度 若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第35回石川県ジュニアサッカー大会(U-11)

7月7日(日)に行われた「若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第35回石川県ジュニアサッカー大会(U-11)」の結果をお伝えいたします。 優勝はテイヘンズAです! 最終結果 優勝:テイヘンズA 準優勝:大徳 第3位:苗代、蕪城 <決勝戦> 大徳 0-1 テイヘンズA 参照サイト:flex11goal 関連記事 ...
優勝はFC.TON!2019年度 若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第35回石川県ジュニアサッカー大会(U-12)
2994

優勝はFC.TON!2019年度 若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第35回石川県ジュニアサッカー大会(U-12)

7月7日に行われた2019年度 若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第35回石川県ジュニアサッカー大会(U-12)の結果速報です! 優勝はFC.TONです! 7/7結果速報 優勝:FC.TON 準優勝:湖北 第3位:ツエーゲン、川北 <決勝> TON 1-0 湖北 <準決勝> 川北 1-3 TON 湖北 2-1...
遊学館高校 体験入学  部活動体験 8/22開催 2019年度 石川
169

遊学館高校 体験入学 部活動体験 8/22開催 2019年度 石川

石川県金沢市にあります遊学館高校では、現中学3年生(2020年4月に新高校1年生)を対象とした体験入学(部活動体験)が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2019年度 遊学館高校 体験入学(部活動体験) 対象 現中学3年生(2020年4月に新高校1年生) 募集人数 主催高校のHP...
【参加枠あと少し】バルサアカデミーサマーキャンプお早めにお申込みください
4777

【参加枠あと少し】バルサアカデミーサマーキャンプお早めにお申込みください

バルサメソッドを学ぼう! FCバルサアカデミー サマーキャンプ2019 スペインの強豪 FCバルセロナが目指すのは「ボールポゼッションを大切にする、攻撃的で頭脳的なサッカー」スタイル。 その世界最先端のバルサのサッカーを、FCバルセロナコーチの直接指導によって肌で感じ体感することができるFCバルセロナ キャン...
6/29結果速報 次回9/14 高円宮杯U-15北信越 | 高円宮杯 JFA・U-15サッカーリーグ2019 第11回北信越リーグ
8362

6/29結果速報 次回9/14 高円宮杯U-15北信越 | 高円宮杯 JFA・U-15サッカーリーグ2019 第11...

6月29日(土)、30日(日)に行われた高円宮杯 JFA・U-15サッカーリーグ2019 第11回北信越リーグ結果をお知らせします。 次回は9月14日(土)です! 6/29、30結果速報 1部リーグ SQUARE富山FC 2-0 水橋FC 坂井フェニックス丸岡JY 1-2 アルビレックス新潟 エボルブFC 0...
石川県立金沢錦丘高校 体験入学 部活動見学 7/31開催 2019年度 石川
211

石川県立金沢錦丘高校 体験入学 部活動見学 7/31開催 2019年度 石川

石川県立金沢錦丘高校では、現中学3年生(2020年4月に新高校1年生)を対象とした体験入学(学校説明会)が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2019年度 石川県立金沢錦丘高校 体験入学 対象 現中学3年生(2020年4月に新高校1年生) 募集人数 主催高校のHPには記載なし 日...
6/22結果更新 能登リーグU-10 | JFA2019 能登地区U-10サッカーリーグ(前期) 石川県
769

6/22結果更新 能登リーグU-10 | JFA2019 能登地区U-10サッカーリーグ(前期) 石川県

6月22日(土)に行われた、JFA2019 能登地区U-10サッカーリーグ 石川県の結果を更新しました。 結果速報 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください! ...
後期2ndリーグ表追加 次回9/7 能登リーグU-12後期 | JFA2019 能登地区U-12サッカーリーグ(後期) 石川県
179

後期2ndリーグ表追加 次回9/7 能登リーグU-12後期 | JFA2019 能登地区U-12サッカーリーグ(後期...

6月23日(日)に行われた、JFA2019 能登地区U-12サッカーリーグ 石川県(後期)の結果です。 後期セカンドリーグの表を追加しました! 結果速報 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れていただけます。PC・スマ...
小松大谷高校 学校見学会 部活動体験 7/30,31開催 2019年度 石川
85

小松大谷高校 学校見学会 部活動体験 7/30,31開催 2019年度 石川

小松大谷高校では、現中学3年生(2020年4月に新高校1年生)を対象とした学校見学会が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2019年度 小松大谷高校 学校見学会 対象 現中学3年生(2020年4月に新高校1年生) 募集人数 主催高校のHPには記載なし 日時 2019年7月30日(...
優勝は遊学館A U-18フットサル北信越 | 2019年度 JFA 第6回全日本U-18フットサル選手権大会 北信越大会
1226

優勝は遊学館A U-18フットサル北信越 | 2019年度 JFA 第6回全日本U-18フットサル選手権大会 北信越...

6月22日、23日に行われた2019年度 JFA 第6回全日本U-18フットサル選手権大会 北信越大会の結果をお知らせします! 優勝は遊学館Aです!その他の結果をお持ちの方、情報提供お待ちしています! 最終結果 優勝:遊学館A(全国大会出場) 準優勝:不二越工業高校(全国大会出場) <決勝戦> 遊学館A 4-...
優勝は星稜中学校 石川中総体 加賀北ブロック | 2019年度 第20回 石川 加賀地区中学校サッカー大会 北加賀ブロック
944

優勝は星稜中学校 石川中総体 加賀北ブロック | 2019年度 第20回 石川 加賀地区中学校サッカー大会 北加賀ブ...

2019年度 第20回 石川 加賀地区中学校サッカー大会 北加賀ブロックの結果をお知らせします。 上位8校が代表に決定しました! 最終結果 優勝:星稜中学校 準優勝:内灘町立内灘中学校 第3位:金沢市立兼六中学校、津幡町立津幡中学校 代表:金沢市立港中学校、金沢市立西南部中学校、金沢市立浅野川中学校、金沢市立...
優勝は松任中学校 石川中総体 加賀南ブロック | 2019年度 第20回 石川 加賀地区中学校サッカー大会 南加賀ブロック
1178

優勝は松任中学校 石川中総体 加賀南ブロック | 2019年度 第20回 石川 加賀地区中学校サッカー大会 南加賀ブ...

2019年度 第20回 石川 加賀地区中学校サッカー大会 南加賀ブロックの結果をお知らせします。 上位5校が県大会に出場します! 最終結果 優勝:白山市立松任中学校 準優勝:白山市立北辰中学校 第3位:白山市立美川中学校、小松市立南部中学校 第5代表:白山市立光野中学校 <決勝戦> 白山市立北辰中学校 1-5...
Return Top