ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯 宮城県リーグU-18(Mリーグ) 1部の組合せ・日程情報更新!1部は5/16開催

4月17日(土)より開催される2021年度 高円宮杯 宮城県リーグU-18の情報をお知らせします。

1部の組合せ・日程情報を更新しました!
2部の今後の情報、3部の組合せ・日程情報をご存知の方は、情報提供お待ちしています(*^^*)

「県独自の緊急事態宣言」及び「まん延防止等重点措置」下における主催事業の対応が5月11日まで延長されました。
参照サイト:宮城県サッカー協会

まん延防止等重点措置、県独自の緊急事態宣言が5月5日まで延長されたため、令和3年4月12日(月)から令和3年5月5日(水)の期間の協会主催事業を原則延期もしくは中止となりました。

参照サイト:宮城県サッカー協会

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 <M1>

東北聖和Ⅱ、仙台三塩釜FCベガルタⅡ、仙台育英Ⅱ、東北学院宮城工

リーグ戦績表

<組合せ>

 

参照サイト:塩釜FC HP

2部 <M2>

仙台育英Ⅲ、明成生活文化大仙台城南利府東北Ⅱ、東北学院Ⅱ、石巻工

リーグ戦績表

<組合せ>

参照サイト:宮城県サッカー協会

3部A <M3A>

分かり次第掲載します。

リーグ戦績表

3部B <M3B>

分かり次第掲載します。

リーグ戦績表

3部C <M3C>

分かり次第掲載します。

リーグ戦績表

3部D <M3D>

分かり次第掲載します。

リーグ戦績表

関連記事

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021EAST/WEST
高円宮杯 U-18プリンスリーグ 2021 東北
2020年度 宮城県高校サッカー新人大会
2021年度 サッカーカレンダー【宮城県】年間スケジュール一覧
2021年度 宮城県リーグ表一覧

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

高円宮杯 宮城県リーグ(Mリーグ)U-18  2021

日程

【M1】2021年4月17日~ 日程表
【M2】2021年4月17日~ 日程表
【M3】

会場
大会概要

主催
宮城県サッカー協会・日本サッカー協会

参加資格
・公益財団法人日本サッカー協会に加盟している2種の団体で、プリンスリーグ東北に参加意志のあるチーム。
・30名以内の登録としリーグ初戦の前日までに事務局に提出。5月5日(水)~7日(金)、6月14日(月)~16日(水)、8月23日(月)~25日(水)9月6日(月)~8日(水)、11月8日(月)~11月10日(水)の期間において、変更を認める。その後の変更は認めない。チーム内の移籍についても同様とするが、11月8日(月)~11月10日(水)については、直近のプリンスリーグブロック選手、M1、M2に登録された選手の変更は認めない
出場選手
・各試合のエントリー選手は当日20名とし、試合開始30分前までに、メンバー表を本部と相手チームに提出する。各試合につき5名まで交代できる。

リーグ構成
1)チーム数及び条件
M1、M2:8チーム、M3、M4:参加希望チーム数
M1、M2、M3においては、同一リーグの複数参加は不可とする。M4は同一リーグの複数参加を可能とする。
2)昇格・降格
・M1の8位はM2へ自動降格。M2の8位はM3へ自動降格。M2優勝チームはM1自動昇格。M3優勝チームはM2自動昇格。
・プリンスリーグ東北降格チーム、M2優勝チーム、プリンスリーグ東北昇格決定戦に負けたM1チームは2022年度M1参加チームとし、それ以降は2021年度M1、M2の順位により、8チームとなるよう、残留・降格を決定する。M2も同様に調整する。
・M2昇格戦について
M3各ブロック上位2チームで実施。2ブロック1回戦総当たりのリーグ戦を実施、各ブロック1位同士で昇格決定戦を実施する。
ブロック編成等はM3の参加チーム数の状況によって決定する。決定戦に進出した2チームが1部昇格の権利がない時は、各ブロック2位同士で決定戦を行う。以下順位に従い昇格戦を実施する。2チームが昇格する等必要ない場合は決定戦は行わない。

大会形式
M1、M2:2回戦総当たりのリーグ戦。
M3、M4は:回戦総当たりのリーグ戦
勝ち点制:勝ち3点、分け1点、負け0点
順位決定方法:1、勝ち点 2、得失点 3、総得点 4、当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数) 5、抽選
M1とM2においてリーグ成立条件を「全チームと1試合は消化していることを最低限の条件とする」とし、新型コロナウイルス感染の影響により予備日の利用や日程変更を最大限実施してもなお全試合の消化が不可能と判断した場合、1周り時点での結果を順位とする。
また、2巡目のリーグ途中で中止となった場合は、極力多くの試合が実施できるように、1巡目順位の上位4チーム・下位4チームでのリーグ戦実施について、その時点で2種委員会および出場チーム代表者会議を開催し(WEBまたはメール展開)、協議のうえ決定していく。

試合時間

M1、M2、M3:80分、M4:60分とする。インターバル10分とする。
昇格決定戦は試合時間80分、延長20分、PK戦によって勝敗を決定する。

参照:宮城県サッカー協会

参加チーム

<M1 8チーム>
東北仙台三聖和Ⅱ、塩釜FC宮城工東北学院仙台育英Ⅱ、ベガルタ

<M2 8チーム>
東北Ⅱ、仙台城南仙台育英Ⅲ、石巻工利府、明成、東北学院Ⅱ、生活文化大

<M3A>

<M3B>

<M3C>

<M3D>

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1位:仙台育英Ⅱ
2位:東北
3位:ベガルタⅡ
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝 :聖和学園
準優勝:仙台三
第3位:東北
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :ベガルタ仙台2nd
準優勝:聖和学園
第3位:仙台育英Ⅱ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :聖和学園
準優勝:仙台育英2nd
第3位:塩釜FC
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayumi
個性的な息子たちに囲まれて忙しく楽しく騒がしい毎日です。
サッカーに限らず、息子たちを精一杯応援しています。

自分が楽しくないと、周りの人達を楽しませられない
自分が幸せじゃないと、周りの人達を幸せにできない

自分も周りの人達も大切にして日々過ごしていきたいです☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top