ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 高円宮杯宮城県リーグU-18(Mリーグ)M3リーグ最終結果掲載!

2019年9月21日(土)から開催されました「2019年度 高円宮杯 宮城県リーグU-18 (M1・M2・M3)」についてお伝えします。

2019年度 大会結果詳細

M2

結果    ◀ UPDATE 2/26

参照:宮城県サッカー協会

M3

結果    ◀ UPDATE 3/30
参照:宮城県サッカー協会

 

1部昇格戦 結果

▼ UPDATE 12/17

 

参照:宮城県サッカー協会

リーグ戦績表

試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 <M1>  

ベガルタ仙台2nd聖和学園
仙台育英2nd東北学院利府
東北宮城県工仙台三

リーグ戦績表 ◀結果更新(10/10 完)

2部A <M2A>

1位:塩釜FC(→1部昇格戦へ)
2位:石巻工(→1部昇格戦へ)
利府2nd仙台三2nd仙台南
古川学園仙台商名取北

リーグ戦績表 ◀結果更新(11/15)

2部B <M2B>

1位:東北生文大高(→1部昇格戦へ)
2位:仙台城南(→1部昇格戦へ)
仙台西仙台FC東北学院榴ヶ岡
塩釜宮城県工2nd松島泉松陵

リーグ戦績表 ◀結果更新(11/15)

2部C <M2C>

1位:東北学院2nd(→1部昇格戦へ)
2位:仙台育英3rd(→1部昇格戦へ)

古川佐沼古川工
明成仙台一宮城農富谷

リーグ戦績表 ◀結果更新(11/15)

2部D <M2D>

1位:東北2nd(→1部昇格戦へ)
2位:聖和2nd(→1部昇格戦へ)

多賀城古川黎明石巻
泉館山仙台工

リーグ戦績表 ◀結果更新(11/15)

3部A <M3A>

リーグ戦績表 ◀結果更新(11/15)

3部B <M3B>

仙台育英B宮城県工B仙台商亘理仙台城南角田東北高校築館仙台二華

リーグ戦績表 ◀結果更新(11/15)

3部C <M3C>

仙台育英C宮城県工A白石宮城広瀬仙台東北生文石巻西名取

リーグ戦績表 ◀結果更新(11/15)

参照:宮城県サッカー協会

関連記事

2019高円宮杯U-18リーグ
▽ 高円宮杯U-18プレミアリーグ2019 EAST/WEST 
▽ 【ベガルタ・育英】高円宮杯U-18プリンスリーグ2019 東北
▽高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ東北参入戦
▽ 2019年度【47都道府県別】高円宮U-18サッカーリーグ

県内まとめ
▽ 2019年度【宮城】リーグ表一覧
▽ 2019年度【宮城】サッカーカレンダー
▽ 【宮城】強豪チーム・学校情報(4種~2種)

トレセン
▽2019年度 東北トレセンリーグU-16 
▽【東北版】都道府県トレセンメンバー2019

主要大会
▽ 2019年度 高校総合体育大会(インハイ・男子)宮城県大会
<予選> 仙北本吉大崎石巻仙台仙南
▽ 2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 宮城県大会
▽ 2019年度 東北総合体育大会/東北ミニ国体(少年男子)
▽ 2019年度 宮城県高校新人体育大会(男子)

▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

*結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

【M1】

優勝 :聖和学園(→東北プリンスリーグ参入戦へ)

M1

10/6 ▽アディダスSP
ベガルタ2nd 0 – 3 仙台三
参照:宮城県サッカー協会

 

高円宮杯 宮城県リーグ(Mリーグ)U-18  2019

日程

【M1】2019年4月6日(土)〜10月6日(日)  (終了)
【M2】2019年5月18日(土)〜2020年1月

【M3】2019年7月〜2020年1月
参照:宮城県サッカー協会

会場
大会概要

主催
宮城県サッカー協会・日本サッカー協会

参加資格
・日本サッカー協会にチーム加盟していること
・日本サッカー協会に登録している2種登録の選手
*M1、M2において同一リーグの複数参加は不可。M3は同一リーグの複数参加可

大会形式
(M1)2回戦総当たり方式 M2・M3)1回戦総当たり方式

試合時間
(インターバル10分)
(M1・M2)
80分 (M3)60分
(昇格決定戦)80分>延長20分>PK戦

選手交代
20名登録中5名まで

順位決定

総勝ち点>得失点差>総得点>当該チーム間の対戦成績>抽選の順
(勝ち点制:勝ち=3/引分け=1/負け=0)

レギュレーション

上位大会
・1部優勝チームには、2種委員会の推薦を受けて、プリンスリーグ東北・昇格参入戦への出場の権利が得られる(ただし、プリンスリーグ東北残留が決まっているチームのセカンドチームは出場できない。その際参入戦出場権利はM1の順位に従って移り、2種委員会の推薦を受けて出場する)

昇格・降格
・M1の8位はM2へ自動降格。M2優勝チームはM1自動昇格
・プリンスリーグ東北降格チーム、M2優勝チーム、プリンスリーグ東北昇格決定戦に負けたM1優勝チームは2020年度M1参加チー ムとし、それ以降は2019年度M1、M2の順位により8チームとなるよう残留・降格を決定
M1昇格戦について
・M2各ブロック上位2チーム、計8チームで実施。2ブロック1回戦総当たりのリーグ戦を実施、各ブロック1位同士で昇格決定戦 を実施する。
・ブロック編成は「A1位、B1位、C2位、D2位」 「A2位、B2位、C1位、D1位」
・決定戦に進出した 2チームが1部昇格の権利がない時は、各ブロック2位同士で決定戦を行う。また、2チームが昇格する場合は、決定戦は行わない。

参照:宮城県サッカー協会

参加チーム

*カッコ内は前年度順位

<M1・8チーム>
ベガルタ仙台Ⅱ (M1/1位)
聖和学園(M1/2位)
仙台育英Ⅱ(M1/3位)
東北学院(M1/4位)
利府(M1/5位)
東北(M1/6位)
宮城県工(M1/7位)
仙台三(M2B/2位)

<M2A 8チーム>
塩釜FC利府2nd仙台三2nd
仙台南古川学園石巻工
仙台商名取北

<M2B 9チーム>
仙台城南仙台西仙台FC
東北学院榴ヶ岡塩釜松島
宮城県工2nd泉松陵東北生文大

<M2C 9チーム>
東北学院2nd古川佐沼
古川工明成仙台一
宮城農富谷仙台育英3rd

<M2D 8チーム>
聖和学園2nd多賀城
東北2nd古川黎明
石巻泉館山仙台工

<M3・参加希望チームにて開催>
…coming soon!!

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :ベガルタ仙台2nd
準優勝:聖和学園
第3位:仙台育英Ⅱ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :聖和学園
準優勝:仙台育英2nd
第3位:塩釜FC
結果詳細はこちら

最後に

*組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top