ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯U-18 JFA サッカーユースリーグ 山口県 10/16,17結果掲載! 次回11/20

高円宮杯 U-18 JFA サッカーリーグ2021山口県ユースリーグの情報をお知らせします。

3部では、高川学園Cが2022年度2部昇格権を獲得しました。

※コロナ禍によるレギュレーション変更にともない、2回戦総当たりから1回戦総当たりに変更となりました。
(参照:レノファ山口HP

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※急遽、会場、日程等が変更になる場合があります。

1部 次回11/3

高川学園聖光レノファ山口FCU-18西京小野田工山口県鴻城豊浦宇部工高水下関工科

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
(参照:山口県サッカー協会HP

2部 10/16,17結果掲載 次回11/20

徳山長門高川B、慶進聖光B、宇部山口岩国レノファB、南陽工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

(参照:山口県サッカー協会HP

3部 10/16結果更新 次回未定

西京B、山口中央高川学園C、成進下松下関商業防府商工宇部鴻城小野田工業B、下関北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高川学園Cは、2022年度2部昇格権獲得!

(参照:山口県サッカー協会HP

4部EAST 次回日程募集

防府岩国工業野田学園防府西下松工業徳山商工桜ヶ丘

高水B、、合同(岩国総合柳井学園高森)、田布施農工聖光C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
(参照:山口県サッカー協会HP

4部WEST 10/16,17結果更新 次回11/3

西京C、下関工科B、山口農業下関西小野田山口B、早鞆厚狭宇部工業B、香川宇部B、慶進B、豊浦B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
(参照:山口県サッカー協会HP
参照:Sports Online(結果速報)

日程表

1部日程表

2部日程表

3部日程表

4部EAST日程表

4部WEST日程表

(参照:山口県サッカー協会

関連記事

スポーツコンバインでフィジカルの底上げを!新サービス『フィジカル測定』を使ってみた!各校監督インタビュー
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
2020年度高円宮杯 JFA U-18サッカースーパープリンスリーグ中国
【2020年度高校新人戦一覧】中国大会優勝は高川学園(山口)!U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2020年度 第13回中国高校サッカー新人大会山口県予選会 兼 山口県体育大会
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【山口県】年間スケジュール一覧

2021年度 山口県リーグ戦表一覧

高円宮杯 U-18 JFA サッカーリーグ2021 山口県ユースリーグ

日程

2021年4月3日(土)~  2022年1月31日

会場

県内各地

大会概要
レギュレーション

※コロナ禍によるレギュレーション変更にともない、2回戦総当たりから1回戦総当たりに変更となりました。
(参照:レノファ山口HP

参加チーム

<1部 10チーム>
高川学園聖光レノファ山口FCU-18西京小野田工山口県鴻城豊浦宇部工高水下関工科

<2部 9チーム>
徳山長門高川B、慶進聖光B、宇部山口岩国レノファB

<3部 10チーム>
西京B、山口中央高川学園C、成進下松下関商業防府商工宇部鴻城小野田工業B、下関北

<4部EAST   11チーム>
防府岩国工業野田学園防府西徳山B、下松工業徳山商工桜ヶ丘高水B、
合同(岩国総合・柳井学園高森)、田布施農工

<4部WEST   11チーム>
西京C、下関工科B、山口農業下関西小野田山口B、早鞆厚狭宇部工業B、香川宇部鴻城B

参照元:Sports Online

山口県内の地域ごとの最新情報はこちら
山口少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
情報おまちしています。
結果詳細はこちら

<2019年度  1部>
優勝 :聖光
準優勝:レノファ山口 U-18
第3位:西京
結果詳細はこちら

<2018年度   1部>
優勝 :RENOFA YAMAGUCHI FC U-18
準優勝:高川学園B
第3位:聖光
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top