ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度(令和1年度)三重県高校サッカー新人大会 決勝戦結果速報! 優勝は三重!

2月2日(日)に松阪市総合運動公園サッカー場にて行なわれた「2019年度(令和1年度)三重県高校サッカー新人大会」決勝の結果をお知らせします。
「2019年度(令和1年度)三重県高校サッカー新人大会」を制したのは、三重の皆さんです!
優勝おめでとうございます!

たくさんの情報提供ありがとうございます。

2019年度 大会結果詳細

優勝:三重高校
準優勝:津工業高校
第3位:四日市中央工業高校宇治山田商業高校

決勝(2/2)

津工業 0-1 三重

準決勝(2/1)

四中工 0ー1 津工業
山商 0ー3 三重

準々決勝(1/25)

四中工 3-2 松阪工
津東 0-10 津工業
山商 1-0 近大高専
三重 1-0 海星

参照:三重県サッカー協会

情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

高校新人戦
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
高校選手権

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権【47都道府県まとめ】
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権【全国大会】
2019年度 第98回 全国高校サッカー選手権【三重県大会】
高校総体
2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体【47都道府県まとめ】
2019年度 全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会【全国大会】 
2019年度 東海高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会
平成31年度 三重県高校総体 兼 全国・東海高校総体予選
おすすめ情報
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
【大学リーグ】東海エリア・東海大学リーグに所属している24大学県別一覧
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?

スーパーシード(1/18より参戦)

四中工

3回戦(1/18)

四中工 8-0  鈴鹿
四日市西 0-2 松阪工
伊勢工 0-1  津東
桑名西 0-4  津工業
山商 2-0 
近大高専 1-0  上野
三重
 2-0 川越
四日市南 0-3 海星

参照:三重県サッカー協会

シード(1/13より参戦)

四日市松阪工尾鷲桑名西四工山商名張桜丘四日市南海星

2回戦(1/13)

20 ▽海星高等学校
14:00 鈴鹿 5-2 津田学園

21 ▽四日市四郷高等学校
12:00 四日市 1-2  四日市西

22 ▽伊勢フットボールヴィレッジCピッチ
12:00 桑名 0-2 松阪工

23 ▽伊勢フットボールヴィレッジDピッチ
14:00 尾鷲 1-12 伊勢工

24 ▽伊勢フットボールヴィレッジCピッチ
14:00 白子 1-2 津東

25 ▽四日市四郷高等学校
14:00 桑名西 4-0 高田

26 ▽海星高等学校
12:00 津工業 2-1 四工

27 ▽伊勢フットボールヴィレッジCピッチ
10:00 山商 3-0 相可

28 ▽名張高等学校
10:00  4-1 名張

29 ▽四日市四郷高等学校
10:00 四日市四郷 0-2 近大高専

30 ▽名張高等学校
14:00 上野 12-0 桜丘

31 ▽伊勢フットボールヴィレッジDピッチ
12:00  0-5 三重

32 ▽名張高等学校
12:00 川越 3-1 青峰

33 ▽伊勢フットボールヴィレッジDピッチ
10:00 四日市南 1-1PK4-3 伊勢

34 ▽海星高等学校
10:00 稲生 1-5 海星

1回戦結果(1/11)

1 ▽三重交通Gスポーツの杜鈴鹿第4G
10:00 鈴鹿 15-0 石薬師

2 ▽四日市四郷高等学校
12:00 津田学園 8-1 桑名工

3 ▽四日市中央フットボール場Bフィールド
10:00 伊賀白鳳 1-2 四日市西

4 ▽四日市中央フットボール場Cフィールド
14:00 皇學館 3-4 桑名

5 ▽四日市中央フットボール場Bフィールド
12:00 いなべ総合 0-1 伊勢工

6 ▽四日市中央フットボール場Bフィールド
14:00 白子 4-1 桑名北

7 ▽津西高等学校
12:00 青山 1-10 津東

8 ▽久居農林高等学校
12:00 白山 0-16 高田

9 ▽三重交通Gスポーツの杜鈴鹿第4G
12:00 亀山 0-12 津工業

10 ▽久居農林高等学校
14:00 相可 2-1 昴学園木本合同

11 ▽津西高等学校
14:00  3-0 宇治山田

12 ▽四日市四郷高等学校
10:00 松阪 1-3 四日市四郷

13 ▽志摩高等学校
12:00 近大高専 2-0 志摩

14 ▽三重交通Gスポーツの杜鈴鹿第4G
14:00 鳥羽商船 1-9 上野

15 ▽久居農林高等学校
10:00 久居農林 0-7 三重

16 ▽津西高等学校
10:00 津西 0-1 川越

17 ▽四日市中央フットボール場Cフィールド
12:00 青峰 4-1 久居

18 ▽志摩高等学校
14:00 伊勢 2-0 鈴鹿高専

19 ▽四日市中央フットボール場Cフィールド
10:00 稲生 4-0 神戸

参照:三重県サッカー協会

2019年度(令和1年度)三重県高校サッカー新人大会

<日程>

1回戦  2020年1月11日(土)
2回戦  1月13日(月祝)
3回戦  1月18日(土)
準々決勝  1月25日(土)
準決勝  2月 1日(土)
決勝  2月2日(日)
予備日  1月19日(日)、1月26日(日)

<会場>

1回戦~3回戦
 四日市市中央フットボール場三重交通G スポーツの杜 鈴鹿第4G、松阪市総合運動公園サッカー場伊勢フットボールヴィレッジ
準々決勝 伊勢フットボールヴィレッジ
準決勝 松阪市総合運動公園サッカー場
決勝 松阪市総合運動公園サッカー場

<大会概要>

主催  三重県高校体育連盟
後援  三重県サッカー協会
主管  三重県高体連サッカー専門部
競技方法
①トーナメント戦を行い、優勝、準優勝を決定する。なお、3位決定戦は行わない。
②試合時間は70分とする。勝敗が決しない場合は20分間の延長を行う。尚、決しない場合は、PK方式によって次回戦に進出チームを決定する。

組合せ(シード)について
①選手権優勝校は1・2回戦を免除され、☆1の場所に入る。
②選手権準優勝校は☆2の場所に入る。
③選手権3位校(2校)は抽選により、★3、★4の場所に入る。

参照:三重県サッカー協会

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら

三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:四日市中央工
準優勝:海星
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:海星高校
準優勝:四日市中央工業高校
第3位:三重高校、近大工業高等専門学校
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:宇治山田商業高校
準優勝:伊賀白鳳高校
参照:三重県サッカー協会 HP

<2015年度>
優勝:四日市中央工業高校
準優勝:宇治山田商業高校
参照:三重県サッカー協会 HP

最後に

参加されたチームの皆さん、お疲れ様でした!
三重の皆さん、優勝おめでとうございます!
今後も頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう5年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

3月から休校中に息子とリフティングを練習し、23回まで記録を更新しました。サッカーって難しいですね!だからこそ全てのプレイヤーを尊敬します!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top