ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

大津、アルディージャ、尚志、愛媛がプレミア昇格!高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2018EAST/WESTファイナル&プレーオフ情報掲載!

2018年度 大会結果詳細

優勝:サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県) ☆6年ぶり5回目の優勝!
準優勝:鹿島アントラーズユース(茨城県)

≪ファイナル≫
サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県) 2-1 鹿島アントラーズユース(茨城県)

EAST星取表
WEST星取表

プレミアリーグプレーオフ速報!

12/16
Aブロック代表決定戦
11:00 矢板中央高校(関東1/栃木) 1-3 大津高校(九州2/熊本)

Bブロック代表決定戦
11:00 東海大学付属大阪仰星高校(関西1/大阪) 1-3 大宮アルディージャユース(関東3/埼玉)

Cブロック代表決定戦
13:30 尚志高校(東北1/福島) 2-1 横浜F・マリノスユース(関東2/神奈川)

Dブロック代表決定戦
13:30 愛媛FC U-18(四国/愛媛) 1-0 新潟明訓高校(北信越/新潟)

12/14
Aブロック1回戦
矢板中央高校(関東1/栃木) 1-0 立正大学淞南高校(中国2/島根)
静岡学園高校(東海1/静岡) 1-3 大津高校(九州2/熊本)

Bブロック1回戦
東海大学付属大阪仰星高校(関西1/大阪) 2-2PK:8-7 ベガルタ仙台ユース(東北2/宮城)
サガン鳥栖U-18(九州1/佐賀) 0-3 大宮アルディージャユース

Cブロック1回戦
尚志高校(東北1/福島)1-1PK:4-3 JFAアカデミー福島U-18(東海2/静岡)
旭川実業高校(北海道) 0-7 横浜F・マリノスユース(関東2/神奈川)

Dブロック1回戦
作陽高校(中国1/岡山) 0-1 愛媛FC U-18(四国/愛媛)
新潟明訓高校(北信越/新潟) 2-0 金光大阪高校(関西2/大阪)

【EAST】
1位:鹿島アントラーズユース(茨城県)ファイナル進出
2位:青森山田高校(青森県)
3位:清水エスパルスユース(静岡県)
4位:流通経済大学付属柏高校(千葉県)
5位:柏レイソルU-18(千葉県)
6位:市立船橋高校(千葉県)
7位:浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県)
8位:ジュビロ磐田U-18(静岡県)
9位:FC東京U-18(東京都) プリンスリーグ自動降格
10位:富山第一高校(富山県) プリンスリーグ自動降格

【WEST】
1位:サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県)★ファイナル進出
2位:ガンバ大阪ユース(大阪府) ファイナル進出
3位:京都サンガF.C. U-18(京都府)
4位:名古屋グランパスU-18(愛知県)
5位:東福岡高校(福岡県)
6位:セレッソ大阪U-18(大阪府)
7位:ヴィッセル神戸U-18(兵庫県)
8位:アビスパ福岡U-18(福岡県)
9位:阪南大学高校(大阪府) プリンスリーグ自動降格
10位:米子北高校(鳥取県) プリンスリーグ自動降格

【EAST12/9最終節】
柏レイソルU-18 0-1 FC東京U-18
市立船橋高校 0-3 青森山田高校
清水エスパルスユース 3-0 富山第一高校
鹿島アントラーズユース 1-0 流通経済大学付属柏高校
ジュビロ磐田U-18 0-0 浦和レッドダイヤモンズユース

【WEST12/9最終節】
ガンバ大阪ユース 5-2 阪南大学高校
セレッソ大阪U-18 4-0 米子北高校
サンフレッチェ広島F.Cユース 6-1 京都サンガF.C. U-18
アビスパ福岡U-18 2-3 東福岡高校
名古屋グランパスU-18 1-0 ヴィッセル神戸U-18

【EAST】
12/1 13:00 清水エスパルスユース 2-1 青森山田高校
12/2 11:00 流通経済大学付属柏高校 0-1 ジュビロ磐田U-18
12/2 11:00 鹿島アントラーズユース 1-1 富山第一高校
12/2 13:00 FC東京U-18 1-0 市立船橋高校
12/2 14:00 浦和レッドダイヤモンズユース 0-0 柏レイソルU-18

【WEST】
12/1 15:00 京都サンガF.C. U-18 0-1 名古屋グランパスU-18
12/2 11:00 阪南大学高校 3-1 セレッソ大阪U-18
12/2 11:00 東福岡高校 3-0米子北高校
12/2 11:00 サンフレッチェ広島F.Cユース 3-0 アビスパ福岡U-18
12/2 13:00 ヴィッセル神戸U-18 2-3 ガンバ大阪ユース

【EAST】
11/25 柏レイソルU-18 1-0 流通経済大学付属柏高校
11/25 市立船橋高校 0-1 清水エスパルスユース
11/25 浦和レッドダイヤモンズユース0-0 FC東京U-18
11/25  富山第一高校 0-1 ジュビロ磐田U-18
11/25 青森山田高校 1-1 鹿島アントラーズユース

【WEST】
11/25 ガンバ大阪ユース 1-0 京都サンガF.C. U-18
11/24 セレッソ大阪U-18 2-1 東福岡高校
11/24 ヴィッセル神戸U-18 2-1 阪南大学高校
11/25 名古屋グランパスU-18 2-2 アビスパ福岡U-18
11/23 米子北高校 0-3 サンフレッチェ広島F.Cユース

【EAST】
FC東京U-18 0-3 清水エスパルスユース
流通経済大学付属柏高校 2-0 浦和レッドダイヤモンズユース
鹿島アントラーズユース 1-2 市立船橋高校
富山第一高校 3-3 柏レイソルU-18
ジュビロ磐田U-18 0-3 青森山田高校

【WEST】
阪南大学高校 4-2 東福岡高校
京都サンガF.C. U-18 2-0 ヴィッセル神戸U-18
サンフレッチェ広島F.Cユース 2-1 セレッソ大阪U-18
アビスパ福岡U-18 – ガンバ大阪ユース 延期となりました。振替日の詳細は追ってお知らせいたします。

10月6日(土)、7日(日)、8日(月)
【EAST】
FC東京U-18 0-3 清水エスパルスユース
流通経済大学付属柏高校 2-0 浦和レッドダイヤモンズユース
鹿島アントラーズユース 1-2 市立船橋高校
富山第一高校 3-3 柏レイソルU-18
ジュビロ磐田U-18 0-3 青森山田高校

【WEST】
阪南大学高校 4-2 東福岡高校
京都サンガF.C. U-18 2-0 ヴィッセル神戸U-18
サンフレッチェ広島F.Cユース 2-1 セレッソ大阪U-18
アビスパ福岡U-18 – ガンバ大阪ユース  延期となりました。振替日の詳細は追ってお知らせいたします。

9月22日(土)、23日(日)、24日(月)
【EAST】
FC東京U-18 2-2 流通経済大学付属柏高校
市立船橋高校 1-0 ジュビロ磐田U-18
清水エスパルスユース 0-1 鹿島アントラーズ
富山第一高校 0-3 浦和レッドダイヤモンズユース
青森山田高校 1-0 柏レイソルU-18

【WEST】
阪南大学高校 2-3 京都サンガF.C. U-18
ガンバ大阪ユース 5-2 米子北高校
セレッソ大阪U-18 0-1 名古屋グランパスU-18
東福岡高校 4-4 サンフレッチェ広島F.Cユース
アビスパ福岡U-18 3-2 ヴィッセル神戸U-18

福岡少年サッカー応援団みんなのニュースに9/24ご投稿いただきました!ありがとうございます!
「高円宮杯プレミアリーグWEST2018(第14節)がレベルファイブスタジアムで行われ、首位を争う東福岡vsサンフレッチェ広島ユースが激闘を繰り広げました。 先制点をゆるした東福岡でしたが、途中逆転に成功、一時はリードする展開を見せるも、結果は、4-4の引き分けに終わりました。 ファイナル進出目指して頑張れ東福岡!」

9月15日(土)、16日(日)、17日(月)
【EAST】
柏レイソルU-18 3-0 市立船橋高校
流通経済大学付属柏高校 1-0 富山第一高校
鹿島アントラーズユース 1-0 FC東京U-18
ジュビロ磐田U-18 0-2 清水エスパルスユース
青森山田高校 2-0 浦和レッドダイヤモンズユース

【WEST】
ガンバ大阪ユース 2-0 セレッソ大阪U-18
京都サンガF.C. U-18 0-1 アビスパ福岡U-18
サンフレッチェ広島F.Cユース 2-2 阪南大学高校
名古屋グランパスU-18 4-4 東福岡高校
米子北高校 2-4 ヴィッセル神戸U-18

9月9日(日)
【EAST】
FC東京U-18 3-0 富山第一
浦和レッドダイヤモンズユース 0-4 市立船橋高校
流通経済大学付属柏高校 0-4 青森山田高校
ジュビロ磐田U-18 1-3 鹿島アントラーズユース

【WEST】
東福岡高校 5-4 ガンバ大阪ユース
名古屋グランパスU-18 1-3 サンフレッチェ広島F.Cユース

9月8日(土)
【EAST】
清水エスパルスユース 1-1 柏レイソルU-18

【WEST】
阪南大学高校 1-3 アビスパ福岡U-18
京都サンガF.C. U-18 2-1 米子北高校

9月2日(日)
【EAST】
FC東京U-18 1-1 ジュビロ磐田U-18
柏レイソルU-18 2-5 鹿島アントラーズユース
市立船橋高校 0-2 流通経済大学付属柏高校
浦和レッドダイヤモンズユース 0-0 清水エスパルスユース
富山第一高校 0-4 青森山田高校

【WEST】
阪南大学高校 2-3 名古屋グランパスU-18
ガンバ大阪ユース 2-2 サンフレッチェ広島F.Cユース
セレッソ大阪U-18 0-1 京都サンガF.C. U-18

9月1日(土)
【WEST】
ヴィッセル神戸U-18 0-2 東福岡高校
アビスパ福岡U-18 2-1 米子北高校

8月26日(日)
【EAST】
富山第一高校 1-3 市立船橋高校
青森山田高校 1-1 FC東京U-18
鹿島アントラーズユース 1-0 浦和レッドダイヤモンズユース
ジュビロ磐田U-18 1-0 柏レイソルU-18

【WEST】
米子北高校 0-1 阪南大学高校
東福岡高校 2-2 京都サンガF.C. U-18
サンフレッチェ広島F.Cユース 4-0 ヴィッセル神戸U-18

8月25日(土)
【EAST】
清水エスパルスユース 0-0 流通経済大学付属柏高校

【WEST】
アビスパ福岡U-18 1-2 セレッソ大阪U-18
名古屋グランパスU-18 1-1 ガンバ大阪ユース

7月16日(祝・月)
【EAST】
FC東京U-18 1-6 柏レイソルU-18

【WEST】
阪南大学高校 1-5 ガンバ大阪ユース

7月15日(日)
【EAST】
浦和レッドダイヤモンズユース 1-0 ジュビロ磐田
流通経済大学付属柏高校 1-0 鹿島アントラーズユース

【WEST】
ヴィッセル神戸U-18 0-4 名古屋グランパスU-18
京都サンガF.C. U-18 0-2 サンフレッチェ広島F.Cユース

7月14日(土)
【EAST】
FC東京U-18 6-2 柏レイソルU-18
富山第一高校 1-0 清水エスパルスユース

【WEST】
東福岡高校 4-1 アビスパ福岡U-18
米子北高校 1-4 セレッソ大阪U-18

7月8日(日)
【EAST】
富山第一高校 0-2 鹿島アントラーズユース
ジュビロ磐田U-18 4-0 流通経済大学付属柏高校
青森山田高校 3-3 清水エスパルスユース

【WEST】
名古屋グランパスU-18 0-1 京都サンガF.C. U-18
米子北高校 0-2 東福岡高校

7月7日(日)
【EAST】
柏レイソルU-18 2-2 浦和レッドダイヤモンズユース
市立船橋高校 2-2 FC東京U-18

【WEST】
セレッソ大阪U-18 1-0 阪南大学高校
延期 ガンバ大阪ユース – ヴィッセル神戸U-18
延期 アビスパ福岡U-18 – サンフレッチェ広島F.Cユース

7月1日(日)
【EAST】
FC東京U-18 2-2 浦和レッドダイヤモンズユース
流通経済大学付属柏高校 0-1 柏レイソルU-18
鹿島アントラーズユース 2-2 青森山田高校
ジュビロ磐田U-18 3-2 富山第一高校

【WEST】
阪南大学高校 1-2 ヴィッセル神戸U-18
サンフレッチェ広島F.Cユース 5-0 米子北高校

6月30日(土)
【EAST】
清水エスパルスユース 2-1 市立船橋高校

【WEST】
京都サンガF.C. U-18 1-1 ガンバ大阪ユース
東福岡高校 0-3 セレッソ大阪U-18
アビスパ福岡U-18 1-2 名古屋グランパスU-18

6月24日(日)
【EAST】
柏レイソルU-18 1-1 富山第一
市立船橋高校 0-1 鹿島アントラーズ
浦和レッドダイヤモンズユース 0-1 流通経済大学付属柏高校
青森山田高校 6-1 ジュビロ磐田U-18

【WEST】
セレッソ大阪U-18 0-3 サンフレッチェ広島F.Cユース
東福岡高校 1-1 阪南大学高校
名古屋グランパスU-18 3-1 米子北高校

6月23日(土)
【EAST】
清水エスパルスユース 2-1 FC東京U-18

【WEST】
ヴィッセル神戸U-18 0-4 京都サンガF.C. U-18

5月6日(日)
【EAST】
柏レイソルU-18 1-1 青森山田高校
浦和レッドダイヤモンズユース 2-1 富山第一高校
流通経済大学付属柏高校 3‐1 FC東京U-18
鹿島アントラーズユース 1-0 清水エスパルスユース
ジュビロ磐田U-18 1‐0 市立船橋高校

【WEST】
サンフレッチェ広島FCユース 0‐1 東福岡高校
米子北高校 2‐4 ガンバ大阪ユース
名古屋グランパスU-18 1-2 セレッソ大阪U-18
京都サンガFC.U-18 1-0 阪南大学高校

5月5日(土)
【WEST】
ヴィッセル神戸U-18 2-0  アビスパ福岡U-18

4月29日(日)
【EAST】
FC東京U-18 0-1 鹿島アントラーズユース
市立船橋高校 2-1 柏レイソルU-18
浦和レッドダイヤモンズユース 0-0 青森山田高校
清水エスパルスユース 3-0 ジュビロ磐田U-18
富山第一高校 0-2 流通経済大学付属柏高校

【WEST】
阪南大学高校 0-3 サンフレッチェ広島F.Cユース
セレッソ大阪U-18 5-1 ガンバ大阪ユース
ヴィッセル神戸U-18 4-1 米子北高校
東福岡高校 1-4 名古屋グランパスU-18

4月28日(土)
【WEST】
アビスパ福岡U-18 3‐5 京都サンガF.C. U-18

4月22日(日)
【EAST】
柏レイソルU-18 2‐3 清水エスパルスユース
市立船橋高校 2‐2 浦和レッドダイヤモンズユース
鹿島アントラーズユース 1-0 ジュビロ磐田U-18
富山第一高校 1‐1 FC東京U-18
青森山田高校 1‐1 流通経済大学付属柏高校

【WEST】
ガンバ大阪ユース 2‐1 東福岡高校
セレッソ大阪U-18 0‐3 ヴィッセル神戸U-18
サンフレッチェ広島F.Cユース 3‐2 名古屋グランパスU-18

4月21日(土)
【WEST】
米子北高校 2-4 京都サンガF.C. U-18
アビスパ福岡U-18 4‐2 阪南大学高校

4月15日(日)
【EAST】
流通経済大学付属柏高校 0‐0 市立船橋高校
清水エスパルスユース 1-2 浦和レッドダイヤモンズユース
鹿島アントラーズユース 3-2 柏レイソルU-18
ジュビロ磐田U-18 0-2 FC東京U-18
青森山田高校 5-0 富山第一高校

【WEST】
京都サンガF.C. U-18 1-1 セレッソ大阪U-18
東福岡高校 2-0 ヴィッセル神戸U-18
サンフレッチェ広島F.Cユース 2-2 ガンバ大阪ユース
名古屋グランパスU-18 4-1 阪南大学高校
米子北高校 1-0 アビスパ福岡U-18

4月8日(日)
【EAST】
市立船橋高校 2-0 富山第一高校
FC東京U-18 0-4 青森山田高校
浦和レッドダイヤモンズユース 0-0 鹿島アントラーズユース

【WEST】
ガンバ大阪ユース 5-5 名古屋グランパスU-18
阪南大学高校 3-1米子北高校
京都サンガF.C. U-18 1-1 東福岡高校

4月7日(土)
【EAST】
流通経済大学付属柏高校 1-0 清水エスパルスユース
柏レイソルU-18 2-0 ジュビロ磐田U-18

【WEST】
セレッソ大阪U-18 0-0 アビスパ福岡U-18
ヴィッセル神戸U-18 1-0 サンフレッチェ広島F.Cユース

大会要項

リーグ要項(JFA)

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2018 EAST/WEST

【日程】

2018年4月7日(土)~ 12月9日(日)、全18節
【ファイナル】12月15日(土)
【プレーオフ】12月14日(金)・16日(日)

【概要】

出場20チームをEAST/WESTで10チームずつに分け、それぞれホーム&アウェイ方式の総当たり戦(18試合)を実施する。
EAST/WESTそれぞれの優勝チームは、ファイナル出場権を獲得する。また、EAST/WESTそれぞれの下位2チームは、次年度のプリンスリーグへ自動降格する。
今年度プリンスリーグの上位16チーム(各地域の出場枠は下記参照)はプレミアリーグプレーオフへの出場資格を獲得し、勝利した4チームが次年度のプレミアリーグ出場権を獲得する。
北海道・北信越・四国:1 東北・東海・関西・中国・九州:2 関東:3

関連記事

【2017年度高校新人戦まとめ】新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【サッカー進路まとめ2018】全国・高校サッカー選手権出場選手の出身校&クラブチーム都道府県別情報一覧
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
高校生サッカー情報まとめ【ユース・2種】
昇格チーム決定!高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プレミアリーグ参入戦

参加予定チーム

※チーム名のリンクからチーム情報をご覧いただけます。
【EAST】
青森山田高校(青森県)
鹿島アントラーズユース(茨城県)
浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県)
市立船橋高校(千葉県)
柏レイソルU-18(千葉県)
流通経済大学付属柏高校(千葉県)新規参入
FC東京U-18(東京都)
富山第一高校(富山県) 新規参入
清水エスパルスユース(静岡県)
ジュビロ磐田U-18(静岡県)新規参入

【WEST】
名古屋グランパスU-18(愛知県)新規参入
京都サンガF.C. U-18(京都府)
阪南大学高校(大阪府)
ガンバ大阪ユース(大阪府)
セレッソ大阪U-18(大阪府)
ヴィッセル神戸U-18(兵庫県)
米子北高校(鳥取県)
サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県)
アビスパ福岡U-18(福岡県)
東福岡高校 (福岡県)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top