Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 天皇杯JFA第104回全日本サッカー選手権大会 組合せ最新版掲載!1回戦5/25.26開幕!都道府県予選代表決定!

天皇杯JFA第104回全日本サッカー選手権大会

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

1回戦 5/25~26 13時KO

[1] 26 カターレ富山(富山県代表) - 関西大学(大阪府代表)
[2] 26 いわてグルージャ盛岡(岩手県代表) - 北海道十勝スカイアース(北海道代表)
[3] 26 筑波大学蹴球部(茨城県代表) - 明治大学(アマチュアシード)
[4] 26 FC徳島(徳島県代表) - ジェイリースFC(大分県代表)
[5] 26 鹿屋体育大学(鹿児島県代表) - ギラヴァンツ北九州(福岡県代表)
[6] 26 三菱自動車水島FC(岡山県代表) - カマタマーレ讃岐(香川県代表)
[7] 25 奈良クラブ(奈良県代表) - 京都産業大学(京都府代表)
[8] 26 高知ユナイテッド(高知県代表) - ベルガロッソいわみ(島根県代表)
[9] 26 ヴァンラーレ八戸(青森県代表) - ブリオベッカ浦安(千葉県代表)
[10] 26 アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表) - JAPANサッカーカレッジ(新潟県代表)
[11] 26 福井ユナイテッド(福井県代表) - 大宮アルディージャ(埼玉県代表)
[12] 25 東海大学熊本サッカー部(熊本県代表) - 三菱重工長崎(長崎県代表)
[13] 25 FC岐阜(岐阜県代表) - アスルクラロ沼津(静岡県代表)
[14] 26 福島ユナイテッドFC(福島県代表) - 大山サッカークラブ(山形県代表)
[15] 25 テゲバジャーロ宮崎(宮崎県代表) - 川副クラブ(佐賀県代表)
[16] 25 ソニー仙台FC(宮城県代表) - tonan前橋(群馬県代表)
[17] 26 ヴィアティン三重(三重県代表) - FC今治(愛媛県代表)
[18] 26 びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀県代表) - 中京大学体育会サッカー部(愛知県代表)
[19] 26 ガイナーレ鳥取(鳥取県代表) - バレイン下関(山口県代表)
[20] 25 ツエーゲン金沢(石川県代表) - 甲南大学(兵庫県代表)
[21] 25 AC長野パルセイロ(長野県代表) - 猿田興業(秋田県代表)
[22] 26 福山シティFC(広島県代表) - 沖縄SV(沖縄県代表)
[23] 25 栃木シティ(栃木県代表) - 横河武蔵野FC(東京都代表)
[24] 25 SC相模原(神奈川県代表) - 山梨学院大学PEGASUS(山梨県代表)

2回戦 6/12
組合せはこちらをタップ▼▲

[25] 19:00 ヴィッセル神戸(J1) - 【1】勝者
[26] 19:00 徳島ヴォルティス(J2) - ベガルタ仙台(J2)
[27] 19:00 柏レイソル(J1) - 【2】勝者
[28] 18:30 FC町田ゼルビア(J1) - 【3】勝者
[29] 19:00 セレッソ大阪(J1) - 【4】勝者
[30] 19:00 ヴァンフォーレ甲府(J2) - Honda FC(アマチュアシード)
[31] 19:00 アルビレックス新潟(J1) - 【5】勝者
[32] 19:00 V・ファーレン長崎(J2) - 【6】勝者
[33] 19:00 鹿島アントラーズ(J1) - 【7】勝者
[34] 19:00 藤枝MYFC(J2) - 栃木SC(J2)
[35] 19:00 サガン鳥栖(J1) - 【8】勝者
[36] 19:00 横浜FC(J2) - 【9】勝者
[37] 18:30 名古屋グランパス(J1) - 【10】勝者
[38] 19:00 ザスパ群馬(J2) - レノファ山口FC(J2)
[39] 19:00 京都サンガF.C.(J1) - 【11】勝者
[40] 19:00 清水エスパルス(J2) - 【12】勝者
[41] 19:00 横浜F・マリノス(J1) - 【13】勝者
[42] 19:00 ロアッソ熊本(J2) - 水戸ホーリーホック(J2)
[43] 19:00 ガンバ大阪(J1) - 【14】勝者
[44] 19:00 ジュビロ磐田(J1) - 【15】勝者
[45] 19:00 川崎フロンターレ(J1) - 【16】勝者
[46] 19:00 大分トリニータ(J2) - 鹿児島ユナイテッドFC(J2)
[47] 19:00 FC東京(J1) - 【17】勝者
[48] 19:00 ジェフユナイテッド千葉(J2) - 【18】勝者
[49] 18:30 サンフレッチェ広島(J1) - 【19】勝者
[50] 19:00 ブラウブリッツ秋田(J2) - いわきFC(J2)
[51] 19:00 湘南ベルマーレ(J1) - 【20】勝者
[52] 18:30 東京ヴェルディ(J1) - 【21】勝者
[53] 19:00 アビスパ福岡(J1) - 【22】勝者
[54] 19:00 ファジアーノ岡山(J2) - 愛媛FC(J2)
[55] 19:00 北海道コンサドーレ札幌(J1) - 【23】勝者
[56] 19:00 モンテディオ山形(J2) - 【24】勝者

組合せ

参照サイト:JFA.jp

参照サイト:JFA.jp

大会概要

【日程】
1回戦 5月25日(土)、26日(日)[予備日:5月29日(水)]
*アマチュアシードチーム、都道府県代表チーム出場
2回戦 6月12日(水)[予備日:6月19日(水)]
*J1、J2チーム出場
3回戦 7月10日(水)[予備日:7月17日(水)]
ラウンド16(4回戦) 8月21日(水)[予備日:8月28日(水)]
準々決勝 9月18日(水)[予備日:9月11日(水)、25日(水)]
準決勝 後日日程発表
決勝 後日日程発表

【大会概要】
主催
公益財団法人日本サッカー協会 / 公益社団法人日本プロサッカーリーグ
主管
都道府県サッカー協会
出場チーム
J1:19チーム、J2:20チーム、アマチュアシード:2チーム、都道府県代表:47チーム
※J1、J2チームは、いずれも2023年時の所属カテゴリー
※アマチュアシード:Honda FC(JFL)/2回戦から、明治大学(大学連盟)/1回戦から

競技方法
2023年度の大会概要を掲載しています。今年度分の情報をお待ちしています。
・88チームによるノックアウト方式
・試合は、90分間(前後半各45分)とする。
・90分以内に勝敗が決しない場合には、5分間の休憩ののち、30分間(前後半各15分)の延長戦を行う。延長戦で勝敗が決しない場合は、PK方式(各チーム5人ずつ、決着がつかない場合は6人目以降両チーム1人ずつ)にて次回戦進出チームを決める。なお、決勝においても同様の方式で優勝チームを決める。

※ラウンド16終了後に準々決勝の組み合わせ抽選を再度行います

参照サイト:JFA.jp

地区予選の結果

北海道 北海道十勝スカイアース

代表決定戦はこちら

秋田県 猿田興業

代表決定戦はこちら(参照:秋田県サッカー協会HP)

岩手県 いわてグルージャ盛岡

代表決定戦はこちら

青森県 ヴァンラーレ八戸

代表決定戦はこちら

宮城県 ソニー仙台FC

代表決定戦はこちら

山形県 大山サッカークラブ

代表決定戦はこちら(参照:山形県サッカー協会HP)

福島県 福島ユナイテッドFC

代表決定戦はこちら

福井県 福井ユナイテッドFC

代表決定戦はこちら

長野県 AC長野パルセイロ

代表決定戦はこちら

富山県 カターレ富山

代表決定戦はこちら

新潟県 JAPANサッカーカレッジ

代表決定戦はこちら(参照:新潟県サッカー協会 HP)

石川県 ツエーゲン金沢

代表決定戦はこちら

群馬県 tonan前橋

代表決定戦はこちら

茨城県 筑波大学蹴球部

代表決定戦はこちら

栃木県  栃木シティ

代表決定戦はこちら

山梨県 山梨学院大学PEGASUS

※情報提供いただきました、ありがとうございます!

代表決定戦はこちら

千葉県 ブリオベッカ浦安

代表決定戦はこちら

東京都 横河武蔵野FC

代表決定戦はこちら

埼玉県 大宮アルディージャ

代表決定戦はこちら

神奈川県 SC相模原

代表決定戦はこちら

三重県 ヴィアティン三重

代表決定戦はこちら

岐阜県 FC岐阜

代表決定戦はこちら

愛知県 中京大学体育会サッカー部

代表決定戦はこちら

静岡県 アスルクラロ沼津

代表決定戦はこちら

奈良県 奈良クラブ

代表決定戦はこちら

兵庫県 甲南大学

代表決定戦はこちら

滋賀県  びわこ成蹊スポーツ大学

代表決定戦はこちら

和歌山県 アルテリーヴォ和歌山

代表決定戦はこちら

京都府 京都産業大学

代表決定戦はこちら

大阪府 関西大学

代表決定戦はこちら

岡山県 三菱自動車水島FC

代表決定戦はこちら

島根県 ベルガロッソいわみ

代表決定戦はこちら

鳥取県 ガイナーレ鳥取

代表決定戦はこちら

広島県 福島シティFC

代表決定戦はこちら

山口県 バレイン下関

代表決定戦はこちら

愛媛県 FC今治

代表決定戦はこちら

高知県 高知ユナイテッドSC

代表決定戦はこちら

香川県 カマタマーレ讃岐

代表決定戦はこちら

徳島県 FC徳島

※情報提供いただきました、ありがとうございます!

代表決定戦はこちら

福岡県 ギラヴァンツ北九州

代表決定戦はこちら

熊本県 東海大学熊本サッカー部

代表決定戦はこちら

大分県 ジェイリースFC

代表決定戦はこちら

佐賀県 川副クラブ

代表決定戦はこちら

長崎県 三菱重工長崎

代表決定戦はこちら

宮崎県 テゲバジャーロ宮崎

代表決定戦はこちら

鹿児島県 鹿屋体育大学

代表決定戦はこちら

沖縄県 沖縄SV

代表決定戦はこちら

◆全国の最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

優勝:川崎フロンターレ
準優勝:柏レイソル
第3位:アビスパ福岡、ロアッソ熊本

2023年度 天皇杯JFA第103回全日本サッカー選手権大会 優勝は川崎フロンターレ(3大会ぶり2回目)

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top