Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度サッカーカレンダー【東京】年間大会スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

小学生(4種)

三井のリハウスU-12サッカーリーグ

ハトマークフェアプレーカップ(U-10)

バーモントカップ

JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会

JA東京カップ(U-11)

第6回 TOMAS交流会 3年生サッカー交流大会

中学生(3種)・クラブユース

高円宮U-15サッカーリーグ2024

<3月開幕予定>
T1リーグ
T2リーグ
T3リーグ
T4リーグ

日本クラブユースサッカー選手権U-15

<3月~>
東京都予選

東京都クラブユースサッカーU14大会

東京都クラブユースサッカーU14大会

東京都クラブユースサッカーU13大会

東京都クラブユースサッカーU13大会

全日本ユースU-15サッカー選手権大会(高円宮杯)

東京都予選
東京都予選プレーオフ

東京都クラブユースサッカーフレッシュカップ

フレッシュカップU-14
フレッシュカップU-13

東京都女子サッカーU-15リーグ

全日本U-15女子サッカー選手権

東京都ガールズサッカー大会U-15

東京都ガールズサッカー大会U-14

中学生(3種)・中体連

中学校総合体育大会(中体連)

<7月>
東京都大会

【地区予選】
第1支部
第2支部
第3支部
第4支部
第5支部
第6支部
第7支部
第8支部
第9支部
第10支部
第11支部

中学校サッカー新人戦大会

東京都大会

【地区予選】
第1支部
第2支部
第3支部
第4支部
第5支部
第6支部
第7支部
第8支部
第9支部
第10支部
第11支部

高校生(2種):クラブユース

東京都クラブユースサッカーU17選手権大会

2024年度 東京都クラブユースサッカーU-17選手権

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2024東京

T1リーグ
T2リーグ
T3リーグ
T4リーグ

高校生(2種):高校

2024年度 高校総合体育大会男子の部(インターハイ)

<5月開催予定>
東京都大会

【地区予選】
東支部
西支部
中支部
南支部

2024年度 第25回東京都高校総合体育大会 女子の部

<4月~5月開催予定>
東京都大会

高校サッカー選手権大会 東京都予選

高校女子サッカー選手権大会 東京都予選

2024年度 関東高校サッカー大会
<4月開催予定>
東京都予選
※別名・東京都高校新人選手権大会(地区大会は前年度の冬開催)

2025年度 関東高校サッカー大会

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

 

2024年4月

都大会
小学生(4種)バーモントカップ 第34回 全日本少年フットサル大会 (予選は4月~)
中学生(3種)第39回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選 5月まで
高校生(2種)第67回 関東高校サッカー大会 東京都予選

大学生(1種)第29回東京都サッカートーナメント学生系の部 第104回天皇杯予選
大学生(1種)第29回東京都サッカートーナメント第104回天皇杯予選東京都代表決定戦
大学生(1種):「アミノバイタル®」カップ 第13回 関東大学サッカートーナメント大会 東京都予選
女子:第44回東京都女子サッカー大会
女子:第25回東京都高校総合女子サッカー競技大会
女子:皇后杯 JFA第46回全日本女子サッカー選手権大会・東京都高校ラウンド

ブロック・支部大会
小学生(4種):ハトマークフェアプレーカップ 第43回 東京都4年生サッカー大会(4月~5月)
1ブロック
2ブロック
3ブロック
4ブロック
5ブロック
6ブロック
7ブロック
8ブロック
9ブロック
10ブロック
11ブロック
12ブロック
13ブロック
14ブロック
15ブロック
16ブロック
高校生(2種):高校総体(インターハイ)
<都大会>
東京都大会
<支部予選>
東支部
西支部
中支部
南支部

リーグ戦
小学生(4種)三井のリハウスサッカーリーグ1部・2部・3部(前期4月~、後期9月~)
小学生(4種)三井のリハウスリーグ 第1~16ブロック予選 前期(4月~7月)
小学生(4種):第22回関東リーグ 前期リーグ(例年3月~8月)
小学生(4種):2024-2025プレミアリーグ東京U-11 (例年4月~3月)
小学生(4種):東京スーパーリーグU-11(例年5月~2月)
小学生(4種):2024-2025 SGRUM PRINCE LEAGUE U10・U-11東京(4月~3月)
小学生(4種):東京・都電リーグU-8~U-12(例年4月~3月)
小学生(4種):TOKIO ClasicoリーグU8~U12
小学生(4種):インディペンデンスリーグU-12
中学生(3種):高円宮U-15サッカーリーグ2024
【1回目】3月~6月
T1リーグ
T2リーグ
T3リーグ
T4リーグ
高校生(2種):高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2024東京 例年4月〜11月
【T1】
【T2】
【T3】
【T4】
高校生(2種)地区トップリーグ
高校生(2種):リバーサイドユースリーグ(第1地区)
高校生(2種)DUOリーグU-18(第2地区)
高校生(2種)第3地区ユースリーグ
高校生(2種)第4地区ユースリーグ
高校生(2種)第5地区ユース(NSリーグ)
高校生(2種)第6地区ユースリーグ
女子第44回東京都女子サッカーU-15リーグ 例年1月まで

その他
小学生(4種)第67回 葛飾区 B&G 少年少女大会 6年生大会
小学生(4種):第67回 葛飾区 B&G 少年少女大会 5年生大会
小学生(4種):第67回 葛飾区 B&G 少年少女大会 4年生大会
小学生(4種):第67回 葛飾区 B&G 少年少女大会 少女大会
小学生(4種)TOKYO NATIONS CUP 2024(東京ネーションズカップ2024)
小学生(4種)U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ ワーチャレ予選2024 東京会場

5月

都大会
高校生(2種)2024年度 全国高校総合体育大会(インターハイ)東京都大会
高校生(2種):JFA 第11回全日本U-18フットサル選手権大会 東京都大会

リーグ戦
小学生(4種)
:U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2024
女子第44回東京都女子サッカーリーグ高校の部
女子2024年度 東京U-18女子サッカーリーグ 12月まで

その他
小学生(4種):第31回法政大学多摩CUPサッカー大会 少年の部・少女の部
小学生(4種):2024品川区少年サッカー連盟 会長杯6年生サッカー大会
小学生(4種)2024品川区教育長杯5年生サッカー大会
小学生(4種)2024 第20回品川区エコカップ3年生大会
小学生(4種):明光義塾カップ 第11回 【東京都】14ブロック 3年生大会
小学生(4種)春季学年別大会  第5ブロック 6年生
小学生(4種)春季学年別大会  第5ブロック 5年生
小学生(4種)春季学年別大会  第5ブロック 4年生
中学生(3種)2024 東京国際ユース(U-14)サッカー大会

6月

都大会
小学生(4種)
ハトマークフェアプレーカップ 第43回 東京都4年生サッカー大会
小学生(4種)バーモントカップ 第34回 全日本少年フットサル大会
中学生(3種)東京都クラブユースサッカーU14大会
1次リーグ 6月~9月
2次リーグ 10月~11月
3次リーグ 11月~12月
ノックアウトステージ 翌年1月~2月
中学生(3種):東京都クラブユースサッカーU13大会
女子JFA 第29回全日本U-15女子サッカー選手権大会・東京都予選
女子:皇后杯 JFA第46回全日本女子サッカー選手権大会・東京都予選一般ラウンド

ブロック・支部大会
小学生(4種):JA東京カップ 第35回東京都5年生サッカー大会 ブロック予選(例年3月~11月)
1ブロック
2ブロック
3ブロック
4ブロック
5ブロック
6ブロック
7ブロック
8ブロック
9ブロック
10ブロック
11ブロック
12ブロック
13ブロック
14ブロック
15ブロック
16ブロック
中学生(3種):2024年度 第63回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第76回 東京都中学校サッカー選手権大会
第1支部
第2支部
第3支部
第4支部
第5支部
第6支部
第7支部
第8支部
第9支部
第10支部
第11支部

リーグ戦
中学生(3種)JFA U-13サッカーリーグ2024
高校生(2種):KOG(1年生大会)

その他
小学生(4種)第31回葛飾チャンピオンシップ
小学生(4種):2024年度 第28回 葛飾少女菖蒲杯

7月

都大会
小学生(4種)第40回 トーマスカップ 東京都選抜6年生サッカー大会
中学生(3種)2024年度 第63回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第76回 東京都中学校サッカー選手権大会

中学生(3種):2024年度 高円宮杯U-15都大会プレーオフ
女子:皇后杯 JFA第46回全日本女子サッカー選手権大会・東京都予選

ブロック・支部大会
小学生(4種):第8回 TOMAS交流会 3年生サッカー交流大会 ブロック予選(例年7月〜1月)
第1ブロック予選
第2ブロック予選
第3ブロック予選
第4ブロック予選
第5ブロック予選
第6ブロック予選
第7ブロック予選
第8ブロック予選
第9ブロック予選
第10ブロック予選
第11ブロック予選
第12ブロック予選
わんぱく大会(第13ブロック予選)
第14ブロック予選
第15ブロック予選
第16ブロック予選

リーグ戦
中学生(3種)高円宮杯2024東京都ユース(U-15)サッカーリーグ 中学生交流リーグ プレーオフ 7月~

その他
小学生(4種):春季学年別大会6年生大会 第5ブロック
小学生(4種):春季学年別大会5年生大会 第5ブロック
小学生(4種):春季学年別大会4年生大会 第5ブロック
小学生(4種):JCカップU11少年少女全国大会 第7回東京都大会
中学生(3種)
:町田招待ジュニアユースサッカーフェスティバル(U14)

8月

都大会
中学生(3種):2024年度 第36回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権 例年10月まで
東京都予選
東京都予選プレーオフ
高校生(2種)高校サッカー選手権大会 東京都予選 1次予選
女子:第33回全日本高校女子サッカー選手権大会 東京都予選
女子:JFA 第28回全⽇本U-18⼥⼦サッカー選⼿権⼤会東京都予選

リーグ戦
小学生(4種):関東リーグ2024後期リーグ

その他
小学生(4種):第51回 関東団地少年サッカー大会
中学生(3種)
:第12回 U-14招待大会 ひがしんカップ
中学生(3種):第9回町田・稲城招待ジュニアユースフェスティバル U-13大会
高校生(2種):第24回東京都フットサルチャレンジU-18

9月

都大会
女子:JFA 第15回全日本U-15女子フットサル選手権大会 東京都大会

ブロック・支部大会
小学生(4種)三井のリハウスリーグ 第1~16ブロック予選 後期(9月~3月)
小学生(4種)品川区 第20回エコカップ3年生大会(例年9月〜)
小学生(4種):2024年度 JFA 第48回全日本U-12 サッカー選手権大会 予選大会(例年9月~10月)
1ブロック
2ブロック
3ブロック
4ブロック
5ブロック
6ブロック
7ブロック
8ブロック
9ブロック
10ブロック
11ブロック
12ブロック
13ブロック
14ブロック
15ブロック
16ブロック
中学生(3種):中学校サッカー新人戦大会
第1支部
・ 千代田区予選
・ 港区予選
・ 品川区予選
・ 大田区予選
・ 島嶼予選
第2支部
・ 渋谷区予選
・ 新宿区予選
・ 世田谷区予選
・ 目黒区予選
第3支部
・ 杉並区予選
・ 練馬区予選
・ 中野区予選
第4支部
・ 豊島区予選
・ 板橋区予選
・ 文京区予選
・ 北区予選
第5支部
・ 荒川台東中央区予選
・ 足立区予選
第6支部
・ 江戸川区予選
・ 葛飾区予選
・ 江東区予選
・ 墨田区予選
第7支部
・ 八王子地区予選
・ 日南・町田地区予選
第8支部
第9支部
第10支部
・ 昭島市予選
・ 小金井市予選
・ 立川市予選
・ 小平市予選
・ 国立・国分寺市予選
第11支部

その他
小学生(4種):第77回 杉並区民体育祭少年サッカー大会

10月

都大会
中学生(3種):東京都クラブユースサッカーフレッシュカップU-13 例年10月~2月
中学生(3種):JFA 第30回全日本U-15フットサル選手権大会 東京都大会(Challenge CUP東京都予選)
高校生(2種):第26回東京都クラブユースサッカーU17選手権大会 例年10月~翌年2月
高校生(2種):2024年度 第103回全国高校サッカー選手権大会 東京都大会 2次予選

その他
小学生(4種):ジュニアカップU-11 (板橋区)

11月

都大会
小学生(4種):JFA 第48回全日本U-12 サッカー選手権大会 東京都中央大会
中学生(3種):2024年度 第68回 東京都中学校サッカー新人戦大会 中央大会(都大会)
中学生(3種):東京都クラブユースサッカーフレッシュカップU-14 例年11月~2月
女子:第25回東京都高校女子サッカー新人戦大会

ブロック・支部大会
高校生(2種):第68回関東高校サッカー大会 東京都予選
2024年度 東京都 高校 地区新人選手権大会
第1地区
第2地区
第3地区
第4地区
第5地区
第6地区
第7地区
第8地区

その他
小学生(4種):第77回 練馬区民大会(少年の部)第3ブロック
小学生(4種):2024年度 ニーニャスリーグ(1~3年生女子) 東京都 (例年2月末)
小学生(4種):ジュニア大会(4年生大会) 13ブロック大会
小学生(4種):第77回江戸川区秋季区民5年生大会(例年6月春季区民5年生大会として開催、2023年度は秋季区民大会として開催)

12月

都大会
小学生(4種)JA東京カップ 第35回東京都5年生サッカー大会 中央大会(例年12月~1月)
女子第20回 東京都ガールズU-14サッカー大会

その他
小学生(4種):第19回三菱養和チャンピオンシップU-12
小学生(4種):第29回荒川クリエーション少年少女サッカー大会 (東京都開催)
小学生(4種):第7回 ディノス杯

中学生(3種):2024年度 三菱養和サッカーフェスティバルU-14
高校生(2種):東京ユースチャレンジカップ2024

2025年1月

都大会
女子:アクオレカップ 第20回東京都ガールズU-15サッカー大会

リーグ戦
中学生(3種):高円宮杯 2025年度 第18回 東京都ユース(U-15)サッカーリーグ<中学生交流リーグ>

その他
小学生(4種):ジークCUP 第14回 東京都5年生選抜大会
小学生(4種)
:キャプテン翼CUPかつしか2025 U-12ジュニアサッカー大会 
小学生(4種)
:第49回板橋区少年少女サッカー大会 低学年の部 
小学生(4種)
:第49回板橋区少年少女サッカー大会 中学年の部 
小学生(4種)
:第49回板橋区少年少女サッカー大会 高学年の部 
小学生(4種)
:第49回板橋区少年少女サッカー大会 レディース 
小学生(4種)
:第13回ライゼカップ 14ブロック5年生大会 
小学生(4種)
:2024年度 新人戦(5年生以下)13ブロック大会
小学生(4種):第11回 14ブロック4年生大会
小学生(4種)
:第43回ライオンズ旗争奪新宿区サッカー大会 
小学生(4種)
:第36回 杉並区新人少年サッカー大会
小学生(4種):第40回新春親善少年サッカー大会 第12回TOKYO23チャレンジカップ
小学生(4種):第10回 14ブロック 5年生大会
中学生(3種):第8支部冬季大会
中学生(3種):東京都ユースU-15フットサルフェスティバル
高校生(2種):東京都ユースU-18フットサルフェスティバル

2月

リーグ戦
小学生(4種):三井のリハウスリーグ3部昇格リーグ
その他
小学生(4種):第33回 多摩市招待5年生サッカー大会
小学生(4種)
:卒業記念サッカー大会第17回MUFGカップ東京大会 
小学生(4種)
:2024年度 山下杯 体育の日記念5年生大会 6ブロック予選大会
小学生(4種):第12回 14ブロック 5年生大会
高校生(2種):第2回東京・神奈川U-16交流大会

3月

都大会
小学生(4種):第8回 TOMAS交流会 3年生サッカー交流大会
高校生(2種)
:2025年度 関東高校サッカー大会 東京都予選

リーグ戦
中学生(3種):高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2025(東京)
【U15T1リーグ・T2リーグ】
【U15 T3リーグ】
【U15 T4リーグ】

その他
小学生(4種):第44回 千葉義男杯 第12回 千葉義男記念大会
小学生(4種):第45回町田招待選抜少年サッカー大会
小学生(4種):JA町市杯MFAカップ6年生大会
小学生(4種):第40回多摩市招待6年生サッカー大会
小学生(4種):第31回葛飾とらさんカップ
小学生(4種):春季学年別大会4年生大会 第5ブロック
小学生(4種):第17回立九チャンピオンズシップ2025
小学生(4種):2024年度 練馬区育成大会 第3ブロック2年生の部・3年生の部
小学生(4種):第40回たましんカップ
小学生(4種):第27回 高島平杯 男子の部
小学生(4種):2024年度 江戸川区サッカー連盟 6年生卒業大会

2023年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

 

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
ライターを始めて5年経ちました。
わたし自身もサッカー少年3兄弟の母です。
2024年度、長男は社会人・次男は大学生2年生・三男は高校3年生になります。
3人ともサッカー現役。週末、息子たちの試合の追っかけをしては、チームの成長を感じ幸せな気持ちになる日々を送っています。

サッカーを頑張る選手たち、それを支える保護者や指導者の方々。
サッカーに関わるすべての方に寄り添えるような記事が書けるよう、これからも精進していきたいと思います。

担当は東京4種です。
みなさまからの大会情報を心よりお待ちしております!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top