2024年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ2024NFAサッカーリーグ
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板
4/14
2部
法隆寺FCスカイ 2-3 光明中
ソレステレージャ2nd 2-0 上中
奈良クラブ2nd 3-1 バルサアカデミー2nd
香芝北中 0-3 郡山中
4/13
1部
D高田 1-1 法隆寺FC
ソレステレージャ 0-2 バルサアカデミー
アスペガス 5-1 D大和
ポルベニルカシハラ 4-0 スクデットFC
奈良YMCA 2nd 0-2 奈良クラブ
リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
リーグ戦績表
スマホから1試合でも入力できます
NFAサッカーリーグ 1部 4/13 前期終了!ディアブロッサ高田が9戦負けなしの首位で折り返し 後期日程募集
ディアブロッサ高田FC U-15、バルサアカデミー奈良 U-15、奈良クラブ U-15、法隆寺FC、アスペガスFC U-15、ソレステレージャ奈良 U-15、奈良YMCA U-152nd、ポルベニルカシハラ U-15、スクデットFC U-15、ディアブロッサ高田FC大和 U-15
NFAサッカーリーグ 2部 4/14前期終了!ディアブロッサ高田ネクストが首位で折り返し 後期日程情報募集
ディアブロッサ高田FC U-15ネクスト、奈良クラブ U-152nd、バルサアカデミー奈良 2nd、法隆寺FCスカイ、ソレステレージャ奈良 U-152nd、香芝北中学、光明中学、上中学、香芝東中学、郡山中学
NFAサッカーリーグ 3部A 3/31結果ご入力ありがとうございます! 残り4試合 日程・結果情報募集
グラミーゴ三笠FC U-15、大瀬・緑ヶ丘中学、三郷中学、クレアールFC2nd、新庄中学、平群・安堵・高取中学
NFAサッカーリーグ 3部B 3/31までの結果ご入力ありがとうございます!残り3試合 日程・結果情報募集
生駒FC、YAMABE FA、御所・大正・大淀中学、奈良女子大附属、香芝中学、帝塚山中学
NFAサッカーリーグ 3部C 3/31までの結果ご入力ありがとうございます!残り9試合 日程・結果情報募集
インフィニティ、クレアールFC、畝傍中学、スクデットFC 2nd、郡山南中学、桜井西中学校、片塩・高田西中学
参照:ソレステレージャ奈良HP
前節結果
- 試合結果はこちらをタップ
-
4/7
2部
香芝北中 3-0 バルサアカデミー2nd
D高田ネクスト 3-1 法隆寺FCスカイ
D高田ネクスト 6-0 香芝東中
光明中 2-0 郡山中
ソレステレージャ2nd 3-1 香芝東中リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
4/6
1部
バルサアカデミー 1-1 ポルベニルカシハラ
D高田 3-1 ソレステレージャ
法隆寺FC 2-1 アスペガス
奈良クラブ 5-0 スクデット
奈良YMCA 2nd 2-0 D大和2部
上中 2-2 奈良クラブ2ndリーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
3/25
2部
香芝東中学 6-1 郡山中学
上中学 2-3 香芝北中学3/24
3部A
新庄中学 1-1 グラミーゴ三笠FC U-153部B
御所・大正・大淀中学 - 帝塚山中学
香芝中学 - YAMABE FA3部C
インフィニティ 0-1 クレアールリーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:グラミーゴ三笠HP3/23
2部
香芝東中学 0-0 法隆寺FCスカイ
奈良クラブ U-152nd 6-1 香芝北中学3/20
2部
ディアブロッサ高田FC U-15ネクスト 1-0 ソレステレージャ奈良 U-152nd
法隆寺FCスカイ 2-1 バルサアカデミー奈良 2ndリーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
3/17
2部
首位はディアブロッサ高田FC U-15ネクスト!
光明中学 2-1 ソレステレージャ奈良 U-152nd
法隆寺FCスカイ 2-1 奈良クラブ U-152nd
バルサアカデミー奈良 2nd 1-2 郡山中学3/16
1部
D高田が開幕7連勝!
ディアブロッサ高田FC U-15 4-0 アスペガスFC U-15
法隆寺FC 1-0 奈良YMCA U-152nd
ソレステレージャ奈良 U-15 0-2 ポルベニルカシハラ U-15
奈良クラブ U-15 5-1 バルサアカデミー奈良 U-15
スクデットFC U-15 1-1 ディアブロッサ高田FC大和 U-152部
ディアブロッサ高田FC U-15ネクスト 4-0 上中学
光明中学 5-0 香芝東中学リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:ディアブロッサ高田Instagram3/10
1部
ディアブロッサ高田FC U-15 6-0 ポルベニルカシハラ U-15
法隆寺FC 1-1 スクデットFC U-15
ソレステレージャ奈良 U-15 1-2 奈良クラブ U-15
アスペガスFC U-15 2-0 奈良YMCA U-152nd
バルサアカデミー奈良 U-15 3-0 ディアブロッサ高田FC大和 U-15リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
3/9
2部
ディアブロッサ高田FC U-15ネクスト 6-3 奈良クラブ U-152nd
法隆寺FCスカイ 3-1 郡山中学
光明中学 1-1 上中学
ソレステレージャ奈良 U-152nd 1-2 バルサアカデミー奈良 2ndリーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
3/3
1部
ディアブロッサ高田 7-1 奈良YMCA2nd
法隆寺FC 0-3 バルサアカデミー奈良
ソレステレージャ奈良 1-0 ディアブロッサ高田FC大和
アスペガスFC 4-0 スクデットFC
ポルベニルカシハラ 2-8 奈良クラブ2部
光明中学 8-2 香芝北中学
香芝東中学 1-7 奈良クラブ2nd3/2
2部
ディアブロッサ高田FCネクスト 6-0 バルサアカデミー奈良2nd
ソレステレージャ奈良2nd 1-0 郡山中学
法隆寺FCスカイ 1-1 上中学リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
2/25
2部
上中学 0-5 バルサアカデミー奈良 2nd
奈良クラブ2nd 4-1 郡山中学結果参照:奈良クラブアカデミー X
2/23
結果情報を提供頂きました。ありがとうございます。
2/18
結果情報を提供頂きました。ありがとうございます。
2部
ディアブロッサ高田ネクスト 3-0 光明中学
ソレステレージャ奈良2nd 1-0 法隆寺FCスカイ2/17
結果情報を提供頂きました。ありがとうございます。
1部
ディアブロッサ高田 2-1 奈良クラブ
法隆寺FC 2-1 ソレステレージャ奈良
アスペガスFC 0-3 バルサアカデミー奈良
ポルベニルカシハラ 1-0 ディアブロッサ高田FC大和
奈良YMCA2nd 3-0 スクデットFC2部
ディアブロッサ高田ネクスト 0-1 香芝北中学
光明中学 0-1 奈良クラブ2nd
香芝東中学 1-1 バルサアカデミー奈良2nd結果参照:香芝北中学校サッカー部 ブログ
2/12
結果情報を提供頂きました。ありがとうございます。
1部
ディアブロッサ高田 9-0 スクデットFC
法隆寺FC 1-0 ポルベニルカシハラ
ソレステレージャ奈良 0-1 アスペガスFC
奈良クラブ 1-0 ディアブロッサ高田FC大和
奈良YMCA2nd 0-3 バルサアカデミー奈良2/11
2部
ソレステレージャ奈良2nd 0-0 奈良クラブ2nd
法隆寺FCスカイ 1-0 香芝北中学結果参照:香芝北中学校サッカー部 ブログ、奈良クラブアカデミー X
2/10
1部
ディアブロッサ高田 9-0 ディアブロッサ高田FC大和
法隆寺FC 0-0 奈良クラブ
ソレステレージャ奈良 1-0 奈良YMCA2nd
アスペガスFC 1-2 ポルベニルカシハラ
スクデットFC 0-2 バルサアカデミー奈良2部
ディアブロッサ高田ネクスト 4-0 郡山中学
香芝東中学 3-0 上中学2/4
2部
光明中学 0-0 バルサアカデミー奈良 2nd
ソレステレージャ奈良2nd 2-3 香芝北中学結果参照:香芝北中学校サッカー部 ブログ
2/3
1部
ディアブロッサ高田 4-0 バルサアカデミー奈良
法隆寺FC 3-1 ディアブロッサ高田FC大和
ソレステレージャ奈良 0-1 スクデットFC
奈良クラブ 4-2 アスペガスFC
ポルベニルカシハラ 0-1 奈良YMCA2nd
大会概要
【日程】
2024年2月3日(土)~10月
【大会概要・レギュレーション】
趣 旨
(一社)奈良県サッカー協会は、次代を担う U-15 年代の技術向上と健全な心身の育成を図ることを目的とし、第3種年代の加盟チームすべてが参加でき、力の拮抗した長期間にわたるリーグ戦として、本大会を実施。
主 催
(一社)奈良県サッカー協会
主 管
(一社)奈良県サッカー協会 第3種委員会
協 賛
㈱モルテン
ディビジョン編成
1 部:10 チーム
2 部:10 チーム
3 部:約 24チーム(予定)
※前期は、7 チーム×3 ブロックで、一回戦総当りを行う。
※後期は、上位リーグ 1 ブロック・下位リーグ 2 ブロックで行う。
◆新規エントリーチームは、3 部に参入する。
◆合同でのエントリーチームは、3 部に参入し優勝は出来るがディビジョン昇格はできないものとする。
◆同一チームによる複数チーム編成について
① ディビジョン昇格は、1st.チーム直下のディビジョンまでとする。
② 1st.チームと 2nd.チームは、同一ディビジョンに在籍できない。
③ 1st.チームが 2nd.チームのディビジョンに降格した場合、2nd.チームは、自動的に降格する。
※最下部リーグにおいては複数チームが在籍する場合がある。
昇降格
原則として
① 1 部リーグ 10 位は、2 部リーグへ降格、2 部リーグ 1 位は 1 部リーグへ昇格。
② 1 部リーグ 8 位と 2 部リーグ 3 位、1 部リーグ 9 位と 2 部リーグ 2 位が入替戦を行う。
③ 2 部リーグ 10 位は、3 部リーグへ降格、3 部リーグ 1 位は 2 部リーグへ昇格。
④ 2 部リーグ 8 位と 3 部リーグ 3 位、2 部リーグ 9 位と 3 部リーグ 2 位が入替戦を行う。
競技方法
◆1 部-3 部による 3 リーグ制とし、2 回戦制の総当たり戦を行う。
前期(2 月~4 月頃)後期(5 月~9 月頃)入替戦(翌年 1 月頃)
※3 部について前期は 3 ブロック、後期は上位リーグ 1 ブロック・下位リーグ 2 ブロックで開催する。上位リーグは各ブロック上位 3 チームとワイルドカード 1 チーム(各組 4 位の上位 1 チーム)、ブロック間でチーム数の差がある場合、チーム数の多いブロックは最下位との対戦成績を削除して調整する。
◆リーグ戦における順位決定方法は、勝ち=3 点/引き分け=1 点/負け=0 点の勝ち点により多い順に決定する。尚、同一の場合は、以下の項目に従い決定。
【1 部・2 部】
2 回戦総当り
① 当該チーム同士の対戦成績
② 全試合のゴールディファレンス(総得点―総失点)
③ 全試合の総得点
※ 当該チーム同士が同一ピッチ上に残っている場合は、PK 方式により決定。
④ ①~③の項目において同一の場合は、抽選により決定する。
【3 部】
1 回戦総当りを 2 回(上位・下位)
① 全試合のゴールディファレンス(総得点―総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦
試合時間
1 部・2 部:70 分(35ー10ー35)
3 部:前期 60 分(30-5-30)
後期上位リーグ 70 分(35ー10ー35)
後期下位リーグ 60 分(30ー5ー30)
◆関西サンライズリーグ2 部昇格権および昇格決定戦の出場チーム
1 部リーグ優勝チームに関西サンライズリーグ2 部昇格権、準優勝チームに2 部昇格決定戦への出場権を与える。昇格の権利がないチームが該当する場合は、順位を繰り上げる。
◆次のチームに高円宮杯全日本ユース U-15 奈良県予選プレーオフへの出場権を与える。
※プレーオフの参加資格、1 部リー10 チーム、2 部リーグ上位 2 チーム、3 部リーグ上位 1 チーム合計 13 チームとする。1 部・2 部リーグで出場権の無いチームがある場合、繰り上げて出場権を与える。但し、順位は 2 部リーグ 5 位まで、3 部リーグ 2 位までとする。
※関西プレーオフ奈良県枠が 2 チーム以上の場合は、1 部リーグ優勝チームに関西大会出場権を与える。(プレーオフは 12 チームで開催する)
※その他の事項については、プレーオフ規定に則る。
大会概要抜粋(参照サイト:ソレステレージャ奈良2002 HP)
【上位リーグ】
高円宮U-15関西サンライズリーグ
奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団過去の大会結果
コメント欄