Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ静岡 4部ABC 開催中!次回日程情報募集

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023静岡4部ABC

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

試合結果(4/13,14?)

開催日程情報募集中

4部A

4部B

4部C

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

4部Aブロック  3/17結果更新!

ジュビロ磐田CENTRALセカンド、浜名JYクラブセカンド、ジュビロ磐田WESTセカンド、アルバMoriJY豊田JFCLIONオイスカセカンド

リーグ戦績表

4部Bブロック 3/16結果更新!

ジュビロ磐田EASTセカンド、ORAN袋井EWS初倉FCセカンド、Hero JrユースEintracht Frankfurt Academy JapanSHIZUNAN FCフォンテ静岡セカンド、FC Jogador静岡静岡シティFCT&T

リーグ戦績表

4部Cブロック  3/16,17結果結果更新!

東海大静岡翔洋セカンド、清水東JY有度FCモデフィオFACTエクセルシオールFCセカンド、FC長泉加藤学園暁秀中FC沼津FC時之栖セカンド、LIBERDADE FC

リーグ戦績表

▼▼結果詳細はこちら▼▼
(タップで開きます)
試合結果(3/16,17)

リーグ入力のご協力ありがとうございます!

4部 A
03/17 ( 日 ) LION 3 – 1 ジュビロ磐田CENTRALセカンド
03/17 ( 日 ) ジュビロ磐田WESTセカンド 0 – 1 浜名JYクラブ セカンド

4部 B
03/16 ( 土 ) ORAN袋井 3 – 1 T&T
03/16 ( 土 ) SHIZUNAN FC 2 – 1 ジュビロ磐田EASTセカンド
03/16 ( 土 ) FC Jogador静岡 5 – 0 Hero Jrユース
03/16 ( 土 ) 静岡シティFC 2 – 4 EWS初倉FCセカンド
03/16 ( 土 ) Eintracht Frankfurt Academy Japan 5 – 0 フォンテ静岡セカンド

4部 C
03/16 ( 土 ) 清水東JY 7 – 0 FC沼津
03/16 ( 土 ) 加藤学園暁秀中 2 – 1 有度FCモデフィオ
03/16 ( 土 ) LIBERDADE FC 3 – 1 FC時之栖セカンド
03/17 ( 日 ) FACT 6 – 1 FC長泉
03/17 ( 日 ) エクセルシオールFCセカンド 5 – 1 東海大静岡翔洋セカンド

試合結果(3/9,10)

結果入力のご協力ありがとうございます!
引き続き 未判明の結果情報もお待ちしています!

4部A

4部B  第3節更新!
03/09 ( 土 ) Hero Jrユース 3 – 0 EWS初倉FCセカンド
03/09 ( 土 ) SHIZUNAN FC 2 – 0 T&T
03/09 ( 土 ) 静岡シティFC 3 – 1 フォンテ静岡セカンド
03/09 ( 土 ) Eintracht Frankfurt Academy Japan 3 – 0 ORAN袋井
03/09 ( 土 ) FC Jogador静岡 2 – 0 ジュビロ磐田EASTセカンド

4部C
03/09 ( 土 ) 清水東JY 12 – 0 有度FCモデフィオ
03/09 ( 土 ) FC長泉 3 – 3 FC沼津
03/09 ( 土 ) FC時之栖セカンド 0 – 0 エクセルシオールFCセカンド
03/10 ( 日 ) 東海大静岡翔洋セカンド 4 – 0 加藤学園暁秀中
03/10 ( 日 ) FACT 1 – 0 LIBERDADE FC

試合結果(3/2,3)

結果入力のご協力ありがとうございます!!

4部A  第2節そろいました!
03/02 ( 土 ) LION 13 – 1 MoriJY
03/02 ( 土 ) 浜名JYクラブ セカンド 2 – 1 アルバ
03/03 ( 日 ) オイスカセカンド 3 – 2 ジュビロ磐田WESTセカンド
03/03 ( 日 ) ジュビロ磐田CENTRALセカンド 8 – 0 豊田JFC

4部B  第2節そろいました!
03/02 ( 土 ) Eintracht Frankfurt Academy Japan 2 – 1 Hero Jrユース
03/02 ( 土 ) SHIZUNAN FC 4 – 0 EWS初倉FCセカンド
03/02 ( 土 ) 静岡シティFC 2 – 0 ジュビロ磐田EASTセカンド
03/02 ( 土 ) フォンテ静岡セカンド 4 – 0 ORAN袋井
03/03 ( 日 ) FC Jogador静岡 12 – 2 T&T

4部C  
03/02 ( 土 ) 東海大静岡翔洋セカンド 3 – 1 FC沼津
03/02 ( 土 ) 清水東JY 2 – 1 エクセルシオールFCセカンド
03/02 ( 土 ) 加藤学園暁秀中 0 – 2 FC時之栖セカンド

試合結果(2/23,24,25)

4部A
02/24 ( 土 ) 豊田JFC 1 – 1 アルバ
02/24 ( 土 ) オイスカセカンド 1 – 0 浜名JYクラブ セカンド
02/25 ( 日 ) ジュビロ磐田WESTセカンド 1 – 7 LION
02/25 ( 日 ) ジュビロ磐田CENTRALセカンド 7 – 0 MoriJY

4部B
02/23 ( 金 ) フォンテ静岡セカンド 1 – 4 Hero Jrユース 
02/23 ( 金 ) ジュビロ磐田EASTセカンド 1 – 0 T&T
02/23 ( 金 ) ORAN袋井 1 – 0 静岡シティFC
02/24 ( 土 ) SHIZUNAN FC 0 – 1 Eintracht Frankfurt Academy Japan
02/24 ( 土 ) FC Jogador静岡 8 – 2 EWS初倉FCセカンド

4部C
02/23 ( 金 ) 清水東JY 6 – 2 FC時之栖セカンド
02/23 ( 金 ) FC長泉 2 – 0 エクセルシオールFCセカンド
02/24 ( 土 ) FACT 1 – 1 加藤学園暁秀中
02/24 ( 土 ) FC沼津 4 – 0 有度FCモデフィオ
02/24 ( 土 )東海大静岡翔洋セカンド 6-2 LIBERDADE

大会概要

【日程】
2024年2月~

▽4部C日程表

参照:有度FC/FCモデフィオHP

【大会概要・レギュレーション】
参加チーム 合計 83チーム
TOP:10チーム 1部:10チーム 2部:16チーム 3部:19チーム 4部:28チーム

参照:静岡県サッカー協会

競技方法
TOP~1部リーグは2回戦総当たりとする。
2部~4部リーグは1回戦総当たりとする。

試合時間は70分(35-10-35)とする
勝ち点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の合計により順位を決定する。 なお、勝ち点が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④ ①~③の項目について、同一の場合は、抽選により決定する
⑤ チームが棄権または棄権行為が発生した場合は没収試合とし、対応は、JFAが定める最新の懲戒規定に準ずる

昇格・降格
1)TOPリーグの上位2チーム(セカンドチームを除く)は、2025年U-15東海リーグ参入戦と高円宮杯第36回全日本ユース(U‐15)サッカー選手権大会東海大会へ参加するTOPリーグでセカンドチームを除いて、最上位のチームはU-15東海リーグ参入戦に参加する
2)1部、2部は昇格の条件を有するチームのうち上位2チームがそれぞれの翌年の上位リーグへ昇格する。3部、4部リーグは昇格の条件を有するチームのうち各ブロック上位2チームがそれぞれ翌年の上位リーグに昇格する
3)翌年のそれぞれブロックの降格チーム数は、2025年シーズンが基本数は、TOP、1部:10チーム 2部:16チームになるように降格チーム数を下位順から決定する。(1ブロックに同じチームのセカンドチームは在籍できないので、その場合は、条件によっては降格チームを決定する。条件に応じての降格数は下記のようである。ただし、降格数は各ブロックのチーム数の1/3までとする(チーム解散等の場合の対応は別紙参照)
※詳細はこちら
記載している以外の事象で昇格・降格に関わる事項は、静岡県3種役員会で検討し、対応する(次年の参加チーム数によりブロック分けのためにプレーオフの開催は3種委員会で決定する)

※TOPリーグのセカンドチームを除いた上位2チームが高円宮杯第36回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会東海大会の出場資格を得る

大会概要抜粋(参照:静岡県サッカー協会

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>
4部リーグAブロック
優勝:Honda FCセカンド
準優勝:FC雄踏
第3位:ジュビロ磐田CENTRALセカンド

4部リーグBブロック
優勝:Shimada Football Academy
準優勝:藤枝静清FC
第3位:SHIZUNAN FC

4部リーグCブロック
優勝:FC時之栖
準優勝:清水SSエスパルスJY三島セカンド
第3位:LIBERDADE FC

2023年度 高円宮杯JFA U-15リーグ静岡 4部リーグ AはHonda FCセカンド、BはShimada FA、CはFC時之栖が優勝!最終順位掲載

 

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top