Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

【東北エリア】第32回高校女子サッカー選手権出場校のメンバー・出身中学・チーム一覧【女子サッカー進路】

 

ジュニア女子選手が本格的に女子サッカーをしたいと思ったとき、サッカーに打ち込める学校は全国的にまだまだ少ないため、県外で早くから頑張らなくてはならない女子選手もに全国に多数いると思われます。

第32回全日本女子高校サッカー選手権大会のデータをもとに、
・どんな高校が強いのか
・その高校にはどのようなクラブチームor中学校から進学しているのか
についてまとめてみました。

チーム表記について、表記間違いがありましたらコメント欄からご指摘ください。よりしっかりした内容をお届けするため、口コミフォームもありますので、卒業生の方、現在の在校生の方、保護者の方などぜひ高校に関する口コミをお寄せください。

東北エリアの女子サッカー強豪校(今年度ベスト8)

優勝:常盤木学園高校宮城1〕
準優勝:聖和学園高校宮城2〕
第3位:専大北上高校岩手1〕
第4位:尚志福島1〕
ベスト8:ふたば未来福島2〕、八戸学院光星青森1〕、明桜〔秋田1〕、鶴岡東山形1〕

東北大会結果詳細はこちら

東北エリアの全国大会出場チームメンバー

常盤木学園高校 登録メンバー

NO ポジション 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 佐々木 心 3年 セントラル豊橋フットボールクラブ
12 GK 榊原 碧彩 2年 FHTペアーズレディースフットボールクラブ
17 GK 渡辺 莉央 1年 VONDS市原FC レディースU-15
2 DF 岩川 雛 3年 東京BARUS FC
4 DF 柴山 華奈 3年 FCクレセル
6 DF 岸 仁美 3年 浦安FAセレイアス
18 DF 中島 曖莉 3年 MELSA熊本フットボールクラブソヒーア
22 DF 岡村 まどか 2年 ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
26 DF 野澤 花陽 2年 アルビレックス新潟 レディースU-15
27 DF 板倉 瑞穂 2年 VONDS市原FC レディースU-15
29 DF 横田 理帆 2年 リトルスターズ
30 DF 星 吏紗 2年 河内SCジュベニール
3 MF 阿部 菜々子 1年 BP函館キルティU-15
5 MF 葛西 彩 3年 大和シルフィードU-15
7 MF 田井 海音 3年 京都精華学園中学校女子サッカー部
13 MF 市川 里帆子 3年 群馬FCホワイトスター
14 MF 髙木 沙都 2年 東京BARUS FC
15 MF 藤井 愛梨 3年 越谷レディースファミリー
19 MF 津嶌 咲沙 1年 東京BARUS FC
23 MF 菱沼 みずき 2年 東京BARUS FC
24 MF 山下 杏梨 2年 ヘミニス金沢フットボールクラブ
25 MF 海野 安璃 1年 奥州ユナイテッドFC・プリンセス
8 FW 小川 凜子 3年 東京BARUS FC
9 FW 佐藤 瑞希 3年 府ロクレディース
10 FW 白木 珠奈 3年 白岡SCL
11 FW 小笠原 妃世 3年 五戸スポーツクラブ
16 FW 伊藤 そら 3年 河内SCジュベニール
20 FW 東堂 正枝 2年 北海道リラ・コンサドーレ
21 FW 小林 ちさ 2年 東京BARUS FC
28 FW 柳町 玲音 2年 五戸スポーツクラブ

聖和学園高校 登録メンバー

NO ポジション 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 男鹿 藍里 3年 Craque JFC
12 GK 益子 恵 2年 Pretty310 Liebe
3 DF 鈴木 亜未 3年 秋田L.f.C.ユース
4 DF 我那覇 凛 3年 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータユース
7 DF 佐々木 はるか 3年 FCみやぎ
16 DF 倉品 渚南 2年 ちふれASエルフェン埼玉マリU-15
17 DF 今野 杏凪 2年 日テレ・東京ヴェルディメニーナ
20 DF 小亀 萌絵 2年 楠クラブレディース
21 DF 村田 梨帆 2年 FC BASARA甲賀レディース
26 DF 佐野 美尋 1年 FC ゼブラレディース岩手
27 DF 佐藤 あい奈 1年 SHIBUYA ARTISTA FC ユース
2 MF 加藤 春佳 3年 NGUラブリッジ名古屋スターチス
6 MF 紺谷 あろえ 3年 北海道リラ・コンサドーレ
8 MF 益子 由愛 3年 小美玉フットボールアカデミー
9 MF 遠藤 瑚子 3年 北海道リラ・コンサドーレ
10 MF 本田 悠良 3年 INAC東京
13 MF 大竹 美生 3年 AS.ラランジャ豊川U15
15 MF 石川 麗奈 2年 日テレ・東京ヴェルディメニーナ
18 MF 櫻井 梨里花 2年 La cimaFC
22 MF 伊藤 三冬 2年 横須賀シーガルズMEG
23 MF 杉森 聖莉 2年 一宮FC・JYレディ―ス
24 MF 峯崎 夏海 2年 CANA CRAVO FC
25 MF 伊藤 花恋 1年 日テレ・東京ヴェルディメニーナ
28 MF 保立 七海 1年 INAC 千葉 CRAVO FC
5 FW 田辺 心愛 3年 楠クラブレディース
11 FW 米村 歩夏 3年 十勝FSリトルガールズ
14 FW 佐藤 眞桜 3年 栃木サッカークラブ レディース
19 FW 今村 栞愛 2年 北海道リラ・コンサドーレ
29 FW 佐藤 実玖 1年 スフィーダ世田谷FCユース
30 FW 岸本 莉依 1年 Solfiore fc U-15

専修大学北上高校 登録メンバー

NO ポジション 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 千葉 玲奈 3年 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
20 GK 小林 璃海 1年 FCフォルタレオン
2 DF 中鉢 茉弥 3年 VOCK大崎レディースフットボールクラブ
3 DF 齋藤 菜南 3年 秋田L.F.C.ユース
4 DF 高橋 莉奈 3年 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
5 DF 金井 日和 3年 いわてグルージャ盛岡 ジュニアユース
6 DF 大竹 夏姫 3年 つくばFCレディースユース
12 DF 山下 真央 2年 VONDS市原FC レディースU-15
15 DF 佐々木 こころ 2年 盛岡市立北陵中学校
16 DF 加川 凛 2年 秋田L.F.C.ユース
26 DF 岩渕 心春 1年 KASHIMA-LSC
7 MF 八鍬 ゆり亜 3年 米沢市立第四中学校
8 MF 工藤 蒼生 3年 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
10 MF 白石 朝香 3年 五戸スポーツクラブ
11 MF 佐々木 渚 3年 VOCK大崎レディースフットボールクラブ
14 MF 昆野 杏梨 2年 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
17 MF 小林 愛 2年 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
18 MF 髙鹿 沙紀 1年 八戸FOOTBALL CLUB
19 MF 鋤柄 日和 2年 青梅FC
22 MF 原子 そら 2年 リベロ津軽SCフィオーレ
23 MF 菅野 桃子 2年 FC駒沢女子
24 MF 平山 梨暖 1年 八戸FOOTBALL CLUB
25 MF 沼﨑 ひかり 1年 FCフォルタレオン
27 MF 稲村 花那 2年 五戸スポーツクラブ
28 MF 遠藤 絢美梨 2年 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
29 MF 大鳥 佑海 1年 五戸スポーツクラブ
9 FW 佐藤 なごみ 3年 いわてグルージャ盛岡 ジュニアユース
13 FW 大野 妃菜 2年 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
21 FW 谷内 碧 2年 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
30 FW 立崎 友紀奈 2年 五戸スポーツクラブ

参照:JFA.jp

どのような中学校&クラブチームから進学している?学校一覧

第32回全日本女子高校サッカー選手権大会の登録メンバー(12月20日現在)となった選手は、次のような中学校&クラブチームの出身者です。

常盤木学園高校(宮城1)

東京BARUS FC(東京):6名
五戸スポーツクラブ(青森)2名
河内SCジュベニール(栃木):2名
VONDS市原FC レディースU-15(千葉)2名
北海道リラ・コンサドーレ:(北海道)1名
BP函館キルティU-15(北海道):1名
奥州ユナイテッドFC・プリンセス(岩手)1名
府ロクレディース(東京)1名
FCクレセル(東京):1名
白岡SCL(埼玉)1名
浦安FAセレイア(埼玉): 1名
越谷レディースファミリー(埼玉)1名
大和シルフィードU-15(神奈川)1名
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ(神奈川):1名
群馬FCホワイトスター(群馬):1名
リトルスターズ(宮城):1名
FHTペアーズレディースフットボールクラブ(宮城)1名
ヘミニス金沢フットボールクラブ(石川)1名
セントラル豊橋フットボールクラブ(愛知)1名
アルビレックス新潟レディースU-15(新潟)1名
京都精華学園中学校女子サッカー部(京都):1名
MELSA熊本フットボールクラブソヒーア(熊本)1名

聖和学園高校(宮城2)

北海道リラ・コンサドーレ(北海道)3名
日テレ・東京ヴェルディメニーナ(東京):3名
楠クラブレディース(三重)2名
十勝FSリトルガールズ(北海道):1名
秋田L.F.C.ユース(秋田):1名
FC ゼブラレディース岩手(岩手):1名
FCみやぎ(宮城):1名
Craque JFC(山形):1名
栃木サッカークラブ レディース(栃木):1名
小美玉フットボールアカデミー(茨城):1名
La cima FC(茨城)1名
横須賀シーガルズMEG(神奈川):1名
ちふれASエルフェン埼玉マリU-15(埼玉):1名
スフィーダ世田谷FCユース(東京):1名
Solfiore fc U-15(岡山):1名
SHIBUYA ARTISTA FC ユース(東京):1名
Pretty310 Liebe(茨城)1名
NGUラブリッジ名古屋スターチス(愛知):1名
一宮FC・JYレディース(愛知):1名
INAC東京(東京):1名
INAC千葉CRAVO FC(千葉):1名
FC BASARA甲賀レディース(三重):1名
CANA CRAVO FC(千葉):1名
AS.ラランジャ豊川U15(愛知):1名
ヴィクサーレ沖縄FCナビィータユース(沖縄):1名

専修大学北上高校(岩手1)

水沢ユナイテッドFC・プリンセス(岩手):8名
五戸スポーツクラブ(青森):4名
八戸FOOTBALL CLUB(青森):2名
秋田L.F.C.ユース(秋田):2名
いわてグルージャ盛岡ジュニアユース(岩手):2名
VOCK大崎レディースフットボールクラブ(東京):2名
FCフォルタレオン(岩手):2名
米沢市立第四中学校(山形)1名
盛岡市立北陵中学校(岩手):1名
リベロ津軽SCフィオーレ(青森):1名
つくばFCレディースユース(茨城)1名
VONDS市原FC レディースU-15(千葉):1名
KASHIMA-LSC(茨城):1名
FC駒沢女子(東京):1名
青梅FC(東京)1名

東北エリアの中学女子サッカー選手たちの進学先

東北のチーム出身の女子サッカー選手たちが、どこの高校に進学しているのかをまとめました。エリア外に進学した選手たちをまとめています。
東北エリアに進学した選手たちは 学校一覧をご覧ください。

青森

五戸スポーツクラブ
星槎国際高校湘南(千葉):1名

リベロ津軽SCヴンダーU-15
藤枝順心(静岡):1名

岩手

いわてグルージャ盛岡 ジュニアユース
藤枝順心(静岡):1名

秋田

該当者はいません

山形

該当者はいません

宮城

該当者はいません

福島

該当者はいません

第31回大会(2022年度)の東北エリアデータはこちらから
第30回大会(2021年度)の東北エリアデータはこちらから
第29回大会(2020年度)の東北エリアデータはこちらから
第28回大会(2019年度)の東北エリアデータはこちらから
第27回大会(2018年度)の東北エリアデータはこちらから

各校女子サッカー部に対する口コミを募集しています。

部活の雰囲気、勉強との兼ね合い、寮生活など、口コミをお寄せください。
こちらのフォームでは、確かな情報をお届けするためにメールアドレスやお名前を記入する欄がありますが、より確かな情報をお届けするためです。ご了承ください。いただいたお名前やメールアドレスを公開するようなことは絶対にありませんのでご安心ください。


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    いただいた口コミは、順次追記していきます。

    他のエリアもチェックする

    北海道 東北 北信越 関東 東海

    関西 中国 四国 九州

    関連記事

    歴代最多優勝校は!?高校女子サッカー選手権特集 歴代優勝回数 ランキング!
    【女子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?

    【応援コメント募集】2023 第32回 高校女子サッカー選手権 全国の頂点を目指して!全国大会12/30~1/7兵庫県開催!【47都道府県まとめ】

    2023-2024 高校・ユース 練習会、セレクション 募集情報 47都道府県まとめ【全国一覧】

     

     

    コメント欄

    *

    ※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    Return Top