Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

【長野県】第102回高校サッカー選手権出場 松本国際高校のメンバー・出身チーム一覧【サッカー進路】

第102回高校サッカー選手権に出場する長野県・松本国際高校登録メンバーが発表されました。
こちらでは、長野県と全国のデータをもとに、松本国際高校から出場する選手、長野県内の中学・ジュニアユース出身者で他県で活躍している選手をまとめました。

進路の参考に、また、第102回高校サッカー選手権において全国で活躍している長野県出身者の応援にお使いください!

長野県・第102回高校サッカー選手権 ベスト8

※学校名のリンクからチーム情報をご覧いただけます。 

優勝:松本国際高校
準優勝:都市大塩尻高校

3位:松商学園高校市立長野高校

ベスト8:松本第一上田西東海大諏訪長野日大

福井県大会 第102回高校サッカー選手権長野県大会

【応援コメント募集】第102回全国高校サッカー選手権 出場全48チーム決定!【47都道府県まとめ】

 松本国際高校 登録メンバー(12月20日現在)

NO ポジション  学年 選手名 前所属チーム

1 GK 3年 飯田 幸樹 FC川崎CHAMPジュニアユース
12 GK 3年 高尾 一輝 JSC MATSUBARA
23 GK 2年 小林 健道 JSC CHIBA
2 DF 3年 長崎 大吾朗 FC HORTENCIA
3 DF 3年 城元 諒星 グランセナ新潟FCジュニアユース
4 DF 3年 小野寺 伶音 FC川崎CHAMPジュニアユース
5 DF 3年 鈴木 侑斗 AS.ラランジャ豊川U-15
13 DF 3年 金山 哲平 ST FC
22 DF 2年 渡邊 智紀 FC豊川
27 DF 2年 宇留賀 大希 アンビシオーネ松本
29 DF 1年 伊藤 翔琉 FC CEDAC
6 MF 3年 山口 颯太 FC厚木ジュニアユースDREAMS
7 MF 3年 宮下 湊太 リベルタス千曲FCジュニアユース
8 MF 3年 大津 英佑 FC OFFSIDEジュニアユース
10 MF 3年 久保田 剛海 FC豊川
14 MF 3年 山本 湧大 ボニートンFC
16 MF 2年 稲吉 海斗 FC豊川
17 MF 3年 濱渕 赳一 ガンバ大阪門真ジュニアユース
24 MF 3年 津久井 楓雅 プログレッソ佐野FC U-15
26 MF 3年 栗原 大河 東松山ペレーニアFCジュニアユース
28 MF 2年 藤森 涼 FC CEDAC
9 FW 3年 元木 夏樹 アザリー飯田ジュニアユース
11 FW 2年 関 泰洋 Fスタジオ
15 FW 3年 下野 成偉人 上松中学
18 FW 3年 北西 徹平 プログレッソ十勝FC U-15
19 FW 3年 西澤 康希 裾花FCジュニアユースヴィエント
20 FW 3年 佐々木 晄汰 いわてグルージャ盛岡 ジュニアユース
21 FW 3年 米澤 天良 フォルツァ松本ジュニアユース
25 FW 3年 橋崎 泰雅 アルティスタ浅間U-15
30 FW 1年 吉村 大樹 アスルクラロ沼津U-15

※上記は12/20時点の予定メンバーです。本大会までにメンバーは変更される場合があります。

参照:JFA

松本国際高校 出身中学校&クラブチーム一覧

第102回全国高校サッカー選手権の登録メンバー(12月20日現在)となった選手の前所属中学校&クラブチームの一覧がこちらです。

FC豊川(愛知): 3名
FC CEDAC(長野): 2名
FC川崎CHAMPジュニアユース(神奈川): 2名
アザリー飯田ジュニアユース(長野): 1名
アルティスタ浅間U-15(長野): 1名
ボニートンFC(長野): 1名
リベルタス千曲FCジュニアユース(長野): 1名
上松中学(長野): 1名
裾花FCジュニアユースヴィエント(長野): 1名
FC HORTENCIA(神奈川): 1名
FC OFFSIDEジュニアユース(神奈川): 1名
FC厚木ジュニアユースDREAMS(神奈川): 1名
Fスタジオ(神奈川): 1名
JSC CHIBA(千葉): 1名
JSC MATSUBARA(大阪): 1名
ST FC(東京): 1名
AS.ラランジャ豊川U-15(愛知): 1名
アスルクラロ沼津U-15(静岡): 1名
アンビシオーネ松本(長野): 1名
いわてグルージャ盛岡 ジュニアユース(岩手): 1名
ガンバ大阪門真ジュニアユース(大阪): 1名
グランセナ新潟FCジュニアユース(新潟): 1名
フォルツァ松本ジュニアユース(長野): 1名
プログレッソ佐野FC U-15 (栃木):1名
プログレッソ十勝FC U-15(北海道): 1名
東松山ペレーニアFCジュニアユース(埼玉): 1名

過去5年間の高校サッカー選手権に出場した選手の出身校&クラブチームまとめはこちら
第101回(2022年度)の長野県データはこちら
第100回(2021年度)の長野県データはこちら
第99回(2020年度)の長野県データはこちら
第98回(2019年度)の長野県データはこちら
第97回(2018年度)の長野県データはこちら

強豪チーム情報
2023年度進路情報【U-15強豪チームに入りたい!】2022強豪チーム&中学一覧
2023年度進路情報【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8

松本国際高校サッカー部に対する口コミを募集しています。

部活の雰囲気、勉強との兼ね合い、寮生活など、口コミをお寄せください。
こちらのフォームでは、確かな情報をお届けするためにメールアドレスやお名前を記入する欄がありますが、より確かな情報をお届けするためです。ご了承ください。いただいたお名前やメールアドレスを公開するようなことは絶対にありませんのでご安心ください。掲載は匿名となります。


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    いただいた口コミは、順次追記していきます。

    長野県の中学サッカー選手たちの他県への進学先

    長野県出身のサッカー選手たちが、県外ではどこの高校に進学しているのかをまとめました。

    AC長野パルセイロU-15
    矢板中央(栃木):1名
    帝京第三(山梨):1名

    サームFOOT BALL CLUB
    星稜(石川): 1名

    他の都道府県もチェックする

    【中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
    2023年度の全国データはこちら
    2022年度の全国データはこちら
    2021年度の全国データはこちら
    2020年度の全国データはこちら
    2019年度の全国データはこちら

    寄稿者プロフィール

    yoshida
    息子がサッカーを始めてから、どっぷりとサッカーの魅力にはまりました。
    子供達のサッカー行事によって四季を感じ、1年が周ります。
    全国のサッカー少年少女にとって有益な情報をタイムリーにお届けする、お手伝いができれば幸いです。
    よろしくお願いします。

    コメント欄

    *

    ※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    Return Top