Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 東北みちのくリーグ 4/20.21結果掲載!次回4/27.28.29開催

2024年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 東北みちのくリーグ

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

第3節 4/20,21

TOP
青森山田中学校 10-1 リベロ弘前SC
ベガルタ仙台 6-1 ブラウブリッツ秋田
モンテディオ庄内 0-2 モンテディオ村山
MIRUMAE FC 0-4 FC FUORICLASSE SENDA
ヴェルディSS 1-1 ヴァンラーレ八戸


RENUOVENS OGASA 3-1 TRIAS七戸SC
青森山田2nd 8-0 青森FC
スポルティフ秋田 2-0 遠野中学校
FCあきたASPRIDE 1-2 ブラウブリッツ秋田2nd


AOBA FC 1-0 東北学院中学校
福島ユナイテッド 0-5 A.C AZZURRI
FCみやぎバルセロナ 1-6 JFAアカデミー福島
SHOSHI FC 8-0 山形FC

第4節 4/27.28.29・6/9

TOP 4/28
A.C AZZURRI  - AOBA FC
東北学院中学校 - 福島ユナイテッド
山形FC - FCみやぎバルセロナ
JFAアカデミー福島 - SHOSHI FC

北 4/28.6/9
4/28 青森FC - RENUOVENS OGASA
4/28 TRIAS七戸SC - 青森山田中学校2nd
4/28 ブラウブリッツ秋田2nd - スポルティフ秋田
6/9 遠野中学校 - FCあきたASPRIDE


4/29 ヴェルディSS岩手 - 青森山田中学校
4/29 モンテディオ山形村山 - ベガルタ仙台
4/29 FC FUORICLASSE SENDAI - モンテディオ山形庄内
4/28 ヴァンラーレ八戸 - ブラウブリッツ秋田
4/27 リベロ弘前SC - MIRUMAE FC

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

TOPリーグ 4/20.21結果更新!次回4/27.28.29

青森山田中学校ベガルタ仙台モンテディオ山形村山MIRUMAE FCモンテディオ山形庄内ブラウブリッツ秋田ヴェルディSS岩手リベロ弘前SCヴァンラーレ八戸FCFC FUORICLASSE SENDAI

リーグ戦績表

 チャレンジ北リーグ 4/20.21結果更新!次回4/28

RENUOVENS OGASA FC青森山田中学校2nd、スポルティフ秋田FCあきたASPRIDE青森FCTRIAS七戸SCブラウブリッツ秋田2nd、遠野中学校

リーグ戦績表

チャレンジ南リーグ 4/14結果掲載! 次回4/20,21

AOBA FC福島ユナイテッドFCFCみやぎバルセロナSHOSHI FCAC AZUZURRI東北学院中学校山形FCJFAアカデミー福島

リーグ戦績表

 

参照サイト:東北サッカー協会HP

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
第2節 4/13,14

TOP
4/13 ヴァンラーレ八戸 11-1 青森山田
4/13 MIRUMAE FC 0-2 モンテディオ村山
4/14 ヴェルディ岩手 0-5 ベガルタ仙台
4/14 ブラウブリッツ 8-0 モンテディオ庄内
4/14 FC FUORICLASSE SENDAI 3-0 リベロ弘前


4/14 ブラウブリッツ2nd 0-1 RENUOVENS OGASA
4/14 遠野 0-6 青森山田2nd
4/14 青森FC 0-2 スポルティフ秋田
4/14 TRIAS七戸 6-2 FCあきたASPRIDE


4/13 JFAアカデミー福島 1-0 福島ユナイテッド
4/14 山形FC 0-2 AOBA FC
4/14 A.C AZZURRI 1-2 FCみやぎバルセロナ
4/14 東北学院 0-2 SHOSHI FC

第1節

TOP
青森山田 1-0 FC FUORICLASSE SENDAI
ベガルタ仙台 6-0 ヴァンラーレ
モンテディオ村山 5-1 リベロ弘前
モンテディオ庄内 7-1 ヴェルディ岩手
ブラウブリッツ 2-0 MIRUMAE


RENUOVENS OGASA 4-0 遠野
青森山田2nd 6-0 ブラウブリッツ
スポルティフ 0-4 TRIAS
FCあきた 1-1 青森FC


AOBA 1-1 JFAアカデミー福島
福島ユナイテッド 0-3 山形FC
FCみやぎバルセロナ 1-1 東北学院
SHOSHI 1-2 A.C AZZURRI

大会概要

日程

2024年4月6日~

トップリーグスケジュール

チャレンジ北リーグスケジュール

チャレンジ南リーグスケジュール

会場

東北各会場

大会概要
レギュレーション

参加資格
・JFAに第3種登録したチームであり、そのチームに登録された選手であること。2008年4月2日以降に生まれた選手であること。複数チームが参加する場合、同一リーグに参加することはできない。

参加チーム
10チームで構成されるトップリーグ、青森、岩手、秋田3県8チームで構成するチャレンジリーグ北、宮城、山形、福島3県8チームで構成されるチャレンジリーグ南で実施する。

昇格・降格
・トップリーグについてはリーグ 9位、10位がチャレンジリーグに降格する。
・チャレンジリーグ北、南各1位はトップリーグへ昇格し、各8位は県リーグに降格する。
・各県リーグで昇格権を持つチームについては、トップリーグから降格するチーム数によって、北リーグ、南リーグから降格するチーム数が変わるため、南北リーグ7位と各 FAリーグから昇格権を持つ3チーム計4チームによるプレーオフを行って昇格(残留)するチームを決定する。

競技方法
トップリーグは、2回戦総当たりホームアンドアウェイ方式、各チーム18試合を行う。
チャレンジリーグ北、南は 2 回戦総当たりホームアンドアウェイ方式、各チーム14試合を行う。※新型コロナウィルス感染拡大の影響が出た場合はこの限りではない。
試合時間は80分、インターバルは10分とする。

表彰
TOP リーグの優勝以下第 3 位までに表彰状を授与する。また、優勝チームは高円宮杯 JFA 第34回全日本U-15サッカー選手権大会への出場権を得る。

その他
・このリーグに参戦するチームは各県の各種第3種大会においてはシード等で考慮される。
・2023年度の高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会東北予選にトップリーグ2位から10位の9チームとチャレンジリーグ北、南16チームが出場できる。
※上位リーグへの昇格について、チャレンジリーグ1位はトップリーグへの昇格の権利を有する。
※各FAリーグ1位はチャレンジリーグ昇格プレーオフに参加する権利を有する。

参照サイト:東北サッカー協会HP

全国の最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>

2023年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 東北みちのくリーグ 優勝は青森山田中学校!最終結果掲載!

<2022年度>

2022年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 東北みちのくリーグ TOPリーグ優勝は青森山田中学校!

<2021年度>

2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ東北みちのくリーグ結果更新!

関連記事

第28回東北チャンピオンズカップ U-14
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【東北】年間スケジュール一覧

最後に

情報提供はこちら

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top