Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】2023年度 日本クラブユース女子サッカーチャレンジカップ(U-18)@群馬 神奈川対決を制して横須賀シーガルズJOYが優勝!

2023年度 第3回日本クラブユース女子サッカーチャレンジカップ(U-18)

優勝:横須賀シーガルズJOY関東2/神奈川県〕
準優勝:湘南ベルマーレU-18ガールズ関東4/神奈川県〕
第3位:ちふれASエルフェン埼玉マリU-18関東6/埼玉県〕
第4位:日体大SMG横浜U-18関東7/神奈川県〕

フェアプレー賞:横須賀シーガルズJOY関東2/神奈川県〕
MVP:植松 あまね選手(横須賀シーガルズJOY
MIP:佐々木 優芽選手(湘南ベルマーレU-18ガールズ
得点王:相原 結衣選手(湘南ベルマーレU-18ガールズ) 11得点

優勝した横須賀シーガルズJOYのみなさん
(photo:横須賀シーガルズ女子Facebook

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

ノックアウトステージ

1月13日(土)決勝・3位決定戦
全試合10:00キックオフ

決勝
湘南ベルマーレ関東4/神奈川県〕 0-2 横須賀シーガルズ関東2/神奈川県〕

3位決定戦
ASエルフェン埼玉関東6/埼玉県〕 3-0 日体大SMG横浜関東7/神奈川県〕

1月13日(土)準決勝
全試合11:00キックオフ

A1位:ASエルフェン埼玉関東6/埼玉県〕 1-3 B1位:湘南ベルマーレ関東4/神奈川県〕
C1位:日体大SMG横浜関東7/神奈川県〕 1-3 D1位: 横須賀シーガルズ関東2/神奈川県〕

参照サイト:GoalNote CLOUD

グループステージ

組合せ

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

1月6日(土)、7日(日)、8日(月)
グループ上位1チームがトーナメントに進出

グループA

グループA 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 ASエルフェン埼玉関東6/埼玉県〕 9 3 3 0 0 19 1 +18
2 1FC川越水上公園関東3/埼玉県〕 6 3 2 0 1 27 5 +22
3 奥州ユナイテッド〔東北2/岩手県〕 3 3 1 0 2 2 22 -20
4 UVEN.FC東海4/岐阜県〕 0 3 0 0 3 0 20 -20

1/6 10:00 1FC川越水上公園関東3/埼玉県〕 13-0 JUVEN.FC東海4/岐阜県〕
1/6 13:00 ASエルフェン埼玉関東6/埼玉県〕 9-0 奥州ユナイテッド〔東北2/岩手県〕
1/7 10:00 1FC川越水上公園関東3/埼玉県〕 13-0 奥州ユナイテッド〔東北2/岩手県〕
1/7 13:00 ASエルフェン埼玉関東6/埼玉県〕 5-0 JUVEN.FC東海4/岐阜県〕
1/8 10:00 奥州ユナイテッド〔東北2/岩手県〕 2-0 JUVEN.FC東海4/岐阜県〕
1/8 13:00 1FC川越水上公園関東3/埼玉県〕 1-5 ASエルフェン埼玉関東6/埼玉県〕

グループB

グループB 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 湘南ベルマーレ関東4/神奈川県〕 9 3 3 0 0 33 0 +33
2 大和シルフィード関東8/神奈川県〕 6 3 2 0 1 10 6 +4
3 FCゼブラ岩手〔東北1/岩手県〕 1 3 0 1 2 2 17 -15
4 豊田レディース東海2/愛知県〕 1 3 0 1 2 2 24 -22

1/6 10:00 湘南ベルマーレ関東4/神奈川県〕 17-0 豊田レディース東海2/愛知県〕
1/6 13:00 大和シルフィード関東8/神奈川県〕 5-0 FCゼブラ岩手〔東北1/岩手県〕
1/7 10:00 湘南ベルマーレ関東4/神奈川県〕 10-0 FCゼブラ岩手〔東北1/岩手県〕
1/7 13:00 大和シルフィード関東8/神奈川県〕 5-0 豊田レディース東海2/愛知県〕
1/8 10:00 FCゼブラ岩手〔東北1/岩手県〕 2-2 豊田レディース東海2/愛知県〕
1/8 13:00 湘南ベルマーレ関東4/神奈川県〕 6-0 大和シルフィード関東8/神奈川県〕

グループC

グループC 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 日体大SMG横浜関東7/神奈川県〕 9 3 3 0 0 8 1 +7
2 ディオッサ出雲FC〔中国/島根県〕 6 3 2 0 1 6 4 +2
3 ザスパクサツ群馬関東1/群馬県〕 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 FC BASARA甲賀〔関西/滋賀県〕 0 3 0 0 3 1 9 -8

1/6 10:00 ザスパクサツ群馬関東1/群馬県〕 1-3 ディオッサ出雲FC〔中国/島根県〕
1/6 13:00 日体大SMG横浜関東7/神奈川県〕 5-0 FC BASARA甲賀〔関西/滋賀県〕
1/7 10:00 ザスパクサツ群馬関東1/群馬県〕 2-0 FC BASARA甲賀〔関西/滋賀県〕
1/7 13:00 日体大SMG横浜関東7/神奈川県〕 2-1 ディオッサ出雲FC〔中国/島根県〕
1/8 10:00 FC BASARA甲賀〔関西/滋賀県〕 1-2 ディオッサ出雲FC〔中国/島根県〕
1/8 13:00 ザスパクサツ群馬関東1/群馬県〕 0-1 日体大SMG横浜関東7/神奈川県〕

グループD

グループD 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 横須賀シーガルズ関東2/神奈川県〕 9 3 3 0 0 11 3 +8
2 スフィーダ世田谷関東5/東京都〕 6 3 2 0 1 13 8 +5
3  FC今治四国/愛媛県〕 3 3 1 0 2 7 12 -5
4 伊賀FCくの一三重東海1/三重県〕 0 3 0 0 3 2 10 -8

1/6 10:00 横須賀シーガルズ関東2/神奈川県〕 2-1 伊賀FCくの一三重東海1/三重県〕
1/6 13:00 スフィーダ世田谷関東5/東京都〕 7-3 FC今治四国/愛媛県〕
1/7 10:00 横須賀シーガルズ関東2/神奈川県〕 5-1 FC今治四国/愛媛県〕
1/7 13:00 スフィーダ世田谷関東5/東京都〕 5-1 伊賀FCくの一三重東海1/三重県〕
1/8 10:00 FC今治四国/愛媛県〕 3-0 伊賀FCくの一三重東海1/三重県〕
1/8 13:00 横須賀シーガルズ関東2/神奈川県〕 4-1 スフィーダ世田谷関東5/東京都〕

参照サイト:GoalNote CLOUD

大会概要

日程

2024年1月6日(土)~14日(日)

グループステージ:1月6日(土)~8日(月)
ノックアウトステージ
準決勝:1月13日(土)
決勝・3位決定戦:1月14日(日)

会場

コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)

大会概要

主催
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟

主管
関東クラブユースサッカー連盟、公益社団法人群馬県サッカー協会、前橋市サッカー協会

出場チーム
全国9地域の代表16チーム
北海道:1、東北:2、関東:6、北信越:1、東海:2、関西:1、中国:1、四国:1、九州:1
地域代表枠の出場数が満たない場合は関東にその枠を与える。
関東がその枠を辞退した場合は協議の上決定する。

競技方法
(1)16 チームをA~Dまでの4グループに分けグループステージを行い、各グループ上位1チームがトーナメントに進出し、ノックアウトステージを行う。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則 2022/23」による。
(3)試合時間はグループステージ 80分(ハーフタイム 10分)、ノックアウトステージ 90分(ハーフタイムは 15分)とし、グループステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は引き分けとする。
但し、ノックアウトステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は、準決勝及び3位決定戦は即ペナルティキック方式、決勝においては5分間の休憩後 20分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
(4)各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、 勝利=3 点 引分=1 点 敗戦=0 点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定する。
⑤:反則ポイントの少ないチーム順
⑥:なお引分けの場合は抽選とする。

表彰
優勝以下第三位までに表彰状並びに副賞を授与する。

得点王
本大会において最多得点を挙げた選手を表彰する。

フェアプレー賞  
本大会において、フェアプレー精神の育成・向上のために選考基準に従いフェアプレー賞を選考する。
フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考する。表彰は表彰状並びに副賞を授与する。

その他
JFA第27回全日本U-18女子サッカー選手権大会にエントリーした選手の出場は認めない(地域予選会は含まない)。

大会要項抜粋(参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP)

2023年度 地域予選の結果および出場チーム

北海道 0チーム、東北 2チーム、 関東 8チーム、 北信越 0チーム、東海 3チーム、 関西 1チーム、 中国 1チーム、 四国 1チーム、九州 0チーム
計16チーム

北海道(1→0)

北海道の1枠は他地域へ。

東北(2)

FCゼブラレディース岩手・グロリア〔岩手県〕
奥州ユナイテッドFC・プリンセス〔岩手県〕

関東(6+2)

ベスト8
ザスパクサツ群馬レディースU-18〔群馬県〕第1代表
スフィーダ世田谷FCユース〔東京都〕第5代表
横須賀シーガルズJOY〔神奈川県〕第2代表
1FC川越水上公園メニーナ〔埼玉県〕第3代表

2023年度 第27回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 JFA第27回全日本U-18女子サッカー選手権大会関東予選

湘南ベルマーレU-18ガールズ〔神奈川県〕第4代表
ちふれASエルフェン埼玉マリU-18〔埼玉県〕第6代表
日体大SMG横浜U-18〔神奈川県〕第7代表
大和シルフィードU-18〔神奈川県〕第8代表

2023年度 第3回日本クラブユース女子サッカー チャレンジカップ(U-18)関東予選

北信越(1→0)

北信越の1枠は他地域へ。

東海(2+1)

優勝:伊賀FCくの一三重サテライト〔三重県〕
第3位:豊田レディースFC〔愛知県〕
第4位:JUVEN.FC.FLOR〔岐阜県〕
(準優勝のFC刈谷al-futuroJFA第27回全日本 U-18女子サッカー選手権大会出場)

2023年度 第3回日本クラブユース女子サッカー チャレンジカップU-18 東海予選

関西(1)

優勝:FC BASARA甲賀レディース〔滋賀県〕

2023年度 第3回日本クラブユース女子サッカー チャレンジカップU-18 関西予選

11/19
FC BASARA甲賀レディース 3-0 スペランツァ大阪U-18
参照サイト:FC BASARA甲賀レディースX

中国(1)

ディオッサ出雲FCユース〔島根県〕

四国(1)

準優勝:FC今治レディースNEXT〔愛媛県〕

2023年度 JFA第27回全日本U-18女子サッカー選手権大会四国大会

九州(1→0)

九州の1枠は他地域へ。

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 第2回>
優勝:日体大SMG横浜U-18〔関東1/神奈川県〕
準優勝:湘南ベルマーレU-18ガールズ〔関東5/神奈川県〕
第3位:スフィーダ世田谷FCユース〔関東3/東京都〕
第4位:茨城フットボールアカデミー〔関東2/茨城県〕

<2021年度 第1回>
優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18〔関東/千葉県〕
準優勝:ちふれASエルフェン埼玉マリU-18〔関東/埼玉県〕
第3位:横須賀シーガルズJOY(関東/神奈川県〕
第4位:日体大FIELDS横浜U-18(関東/神奈川県〕

関連記事

公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP

関連大会
2023年度 JFA第27回全日本 U-18女子サッカー選手権大会(2024年1月)
2023年度 第32回全日本高等学校女子サッカー選手権大会(2023年12月~2024年1月、兵庫県開催)
JFA U-18 女子サッカーファイナルズ2023(2023年9月、埼玉県開催)
2023年度 全国高校総体サッカー競技大会 女子インターハイ(2023年7月、北海道開催)
2023年度 第5回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)(2023年7~8月、群馬県開催)
2023年度 U-18女子サッカーリーグ
北海道 関東 北信越 東海 関西 中国 四国

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top