Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第7回 SFA U-10サッカー選手権 湖西ブロック予選 県大会出場8チーム決定!未判明結果募集!

第7回 SFA U-10サッカー選手権 湖西ブロック予選

県大会出場チーム
オールサウス石山SC Jr
TSC
里東FC
ヴォンゴーレ瀬田
FC SETA 2002 SHIGA
膳所JFC
打出FC A
青山JFC

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝2次リーグ 組み合わせ 11/18
第1グループ 打出Aが県大会出場!未判明結果情報をお待ちしています!

参加チーム:打出A、打出B、エランドール

リーグ戦績表

第2グループ 青山が県大会出場!未判明結果情報をお待ちしています!

参加チーム:富士見青山晴嵐

リーグ戦績表

決勝1次リーグ 判明分結果 11/5

県大会出場チーム 
オールサウスTSC里東V瀬田FC SETA膳所
結果参照:オールサウス石山SC Instagramヴォンゴーレ瀬田FCFC SETA FC FB他情報を頂きました

決勝1次の詳しい組み合わせ、結果をぜひお寄せください。

判明分結果
グループ名不明
V瀬田
 5-1 打出B
V瀬田 3-0 真野
真野 1-4 打出B
結果参照:ヴォンゴーレ瀬田FCFC真野HP

グループ名不明
晴嵐
 1-0 BSC-A
晴嵐 1-3 膳所
BSC-A - 膳所
結果参照:晴嵐パパママ日記3

グループ名不明
FC SETA 2-1 和邇
FC SETA 2-2 富士見
和邇 0-0 富士見
結果参照:FC SETA FC FBFC和邇Instagram

予選2次リーグ判明分結果 11/4

判明分の結果をグループごとに記載しています。
詳しい結果をご存じの方はぜひお寄せください。お待ちしています!

第1グループ

参加チーム:オールサウスBSC-A、仰木

第2グループ

参加チーム:TSCスピールズ瀬田北

第3グループ

参加チーム:里東今津新旭

第4グループ

参加チーム:真野三津浜瀬田東

真野 2-0 三津浜
真野 8-2 瀬田東
三津浜 - 瀬田東

結果参照:FC真野HP

第5グループ

参加チーム:富士見南郷打出B

第6グループ

参加チーム:FC SETA堅田膳所

第7グループ

参加チーム:青山晴嵐BSCーB

晴嵐 1-3 青山
晴嵐 4-0 BSC-B
青山 - BSC-B

結果参照:晴嵐パパママ日記3

第8グループ

参加チーム:打出A、V瀬田唐崎

打出A 1-1 V瀬田
打出A 8-1 唐崎
V瀬田 8-0 唐崎

結果参照:ヴォンゴーレ瀬FC HP

第9グループ

参加チーム:エランドール和邇滋賀

エランドール 0-0 和邇
エランドール 1-0 滋賀
和邇 2-0 滋賀

結果参照:ヴォンゴーレ瀬FC HP

情報ありがとうございますございます!
メールで情報いただきましたが、お礼の返信がアドレス不明で戻ってきてしまいました。どうもありがとうございます!

 

予選1次リーグ結果 10/28

情報提供ありがとうございます!

 

大会概要

<日程>

2023年10月28日、11月3日、4日、5日、11日

<会場>

分かり次第更新します。

<大会概要>

県大会出場枠
8チーム

試合方式
予選一次リーグ
協会登録27チーム参加、3チーム×9グルプで構成。
各グループにて順位を確定し、予選2次リーグへ

予選二次リーグ
予選一時リーグの順位ごとにグループ分け
3チーム×9グループに分け、1位、2位は決勝一次に進出、最下位は敗退

決勝一次リーグ
予選二次リーグの18チームで3チーム×6グループで構成する。
※各グループ1位チームの6チームは県大会出場。2位は決勝ニ次へ。3位は敗退。

決勝二次リーグ
決勝一次リーグ各グループ2位チームの6チームで3チーム×2グループで構成。
※各グループ1位チームは県大会に出場する。

県大会出場チームは湖西ブロック杯4年生大会のシード権を得る。

リーグ順位決定方法
①勝点で順位を決定する。(勝点:勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点)
②勝点が同点の場合、得失点差、多得点の順で順位を決定する。
③それでも順位が同じ場合、PK戦(3人制)で決定する。
(3チーム同順位の場合、巴戦方式。4チーム同順位の場合はトーナメント方式で決定する)

試合時間
30分(15分ー5分ー15分)

情報提供ありがとうございます!

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 SFA第6回 U-10サッカー選手権大会滋賀県大会 (井原杯)湖西ブロック予選(滋賀県)県大会出場10チーム決定!

<2021年度>

2021年度 SFA 第5回 U-10サッカー選手権大会 湖西ブロック予選 県大会出場8チーム決定!未判明結果情報をお待ちしています!

<2020年度>

2020年度 第4回井原正巳杯少年サッカー大会湖西ブロック予選(滋賀県U-10) 県大会出場8チーム決定!未判明の試合結果情報お待ちしています!

関連記事

■上位大会
2023年度 第7回 SFA U-10サッカー選手権 滋賀県大会
湖東湖南湖北甲賀

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧

2023年度 滋賀リーグ戦表一覧

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2022年8月にライター歴5年目に突入、サッカー娘の母歴は丸12年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

8チームから12チームくらいの規模の大会、16チーム以上の大きな大会ともに情報は常に募集しています。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top