ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 SFA 第5回 U-10サッカー選手権大会 湖西ブロック予選 県大会出場8チーム決定!未判明結果情報をお待ちしています!

2021年11月3日(水・祝)から行われる SFA 第5回 U-10サッカー選手権大会 湖西ブロック予選の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
晴嵐SSS
FC. SETA 2002 SHIGA

瀬田北SSS
オールサウス石山Jr
里東FC
打出FC
TSC-A
BSC志賀

決勝二次リーグ結果 11/7

グループ1位は県大会進出
第1ブロック:1位 TSC-A、2位 滋賀、3位 唐崎
第2ブロック:1位 BSC志賀、2位 仰木、3位 ヴォンゴーレ瀬田

結果参照:ヴォンゴーレ瀬田HP

〇情報ありがとうございました。今後も大会やトレセンについての情報をお待ちしています。情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

SFA第5回 U-10サッカー選手権大会滋賀県大会
湖東湖北、湖南、甲賀

2021年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
【滋賀県限定】2021年度版 ジュニアサッカー超初心者のための大会解説

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

決勝一次リーグ戦績表 11/6

グループ1位は県大会進出、2位は決勝二次進出。

結果ご入力ありがとうございます!
未判明結果情報、まだまだお待ちしています。

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

第1グループ 1位 晴嵐が県大会進出!2位 TSC-Aが決勝2次進出!

1位 晴嵐、2位 TSC-A、3位 レークウェスト、4位 石山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第2グループ 1位 FC SETAが県大会進出!2位 ヴォンゴーレ瀬田進出!

1位 FC SETA、2位 ヴォンゴーレ瀬田、3位 和邇、4位 長等

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第3グループ 1位 瀬田北が県大会進出!2位 滋賀が決勝2次進出!

1位 瀬田北、2位 滋賀、3位 三津浜、4位 TSC-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第4グループ 1位 オールサウスが県大会進出!2位 仰木が決勝2次進出

1位 オールサウス、2位 仰木、3位 新旭、4位 堅田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果参照:新旭SSSブログ

第5グループ 1位 里東が県大会進出!2位 唐崎が決勝2次進出!

1位 里東、2位 唐崎、3位 真野、4位 エランドール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第6グループ 1位 打出が県大会進出!2位 BSC志賀が決勝2次進出!

参加チーム:南郷打出BSC志賀J-FORZA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合結果情報をお待ちしています!
BSC志賀vs南郷
南郷vsJ-FORZA

結果参照:打出FC FBBSC志賀ジュニア活動日記

決勝一次リーグ組み合わせ

組合せ参照:打出FC HP

予選一次リーグ戦績表 11/3結果ご入力ありがとうございます!

上位3チームが2次予選に進出

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

第1グループ

1位 TSC-A、2位 長等、3位 新旭、4位 膳所

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第2グループ

1位 滋賀、2位 唐崎、3位 BSC志賀、4位 富士見

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第3グループ

参加チーム:瀬田北藤尾J-FORZA里東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第4グループ

1位 ヴォンゴーレ瀬田、2位 レークウェスト、3位 堅田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第5グループ

1位 オールサウス、2位 晴嵐、3位 FC SETA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第6グループ

1位 南郷、2位 三津浜、3位 真野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第7グループ

参加チーム:打出、TSC-B、エランドール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

第8グループ

1位 仰木、2位 和邇、3位 石山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

予選一次リーグ組み合わせ

組合せ参照:打出FC HP

SFA 第5回 U-10サッカー選手権大会 湖西ブロック予選

<日程>

予選一次リーグ
2021年11月3日(水・祝)

予選2次リーグ以降は分かり次第お伝えします。

<会場>

予選一次リーグ
第1グループ:安曇川河川敷グラウンド
第3グループ:木戸小学校
第3グループ:仰木の里小学校
第4,5グループ:瀬田南小学校
第6,7,8グループ:伊香立公園

決勝一次リーグ
第1グループ:伊香立公園芝A
第2グループ:和邇小学校
第3グループ:下阪本小学校
第4グループ:堅田小学校
第5グループ:伊香立公園芝B
第6グループ:南郷小学校

<大会概要>

予選一次リーグ
上位3位までが予選二次リーグに進出

決勝一次リーグ
予選リーグ各グループ1~3位チームの24チーム6グループで構成し、各グループ1位チームは県大会に出場する。

決勝二次リーグ 
決勝一次リーグ各グループ2位チームの6チーム2グループで構成する。
各グループ1位チームは県大会に出場する。
2位チームで、決定戦を行う。

順位決定
各リーグの順位は以下の順に決定する。
①勝点で順位を決定する。(勝点:勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点)
②勝点が同点の場合、得失点差、多得点の順で順位を決定する。
③それでも順位が同じ場合、PK戦(3人制)で決定する。
(3チーム同順位の場合、巴戦方式。4チーム同順位の場合はトーナメント方式で決定する。)

試合時間
30分(15分-5分-15分)で行う。

以上、大会要項より抜粋(参照:打出FC HP

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
県大会出場チーム(8)
決勝1次第1ブロック:仰木SSS
決勝1次第2ブロック:TSC
決勝1次第3ブロック:青山JFC
決勝1次第4ブロック:打出FC
決勝1次第5ブロック:BIWAKO S.C.志賀jr
決勝1次第6ブロック:和邇FC
決勝2次:オールサウス石山
決勝2次: FC.SETA 2002 SHIGA
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
第2回 滋賀県大会出場チーム(6)
晴嵐SSS
オールサウス石山Jr
瀬田北SSS
和邇FC
青山JFC
打出FC
詳しくはジュニサッカーNEWS

<2018年度>
第2回 滋賀県大会出場チーム(6)
オールサウス石山
瀬田北
ヴォンゴーレ瀬田
青山JFC
BSC志賀
石山SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

SFAU-10選手権滋賀県大会に出場する湖西ブロック代表チームが決定しました。
出場権を獲得したチームの皆さん、おめでとうございます。県大会でもがんばってください。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2021年8月にライター歴4年目に突入、サッカー娘の母歴は丸11年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top