Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手掲載】2023年度第9回明治安田生命カップU-11 愛知県大会 決勝PK戦を制したグランパスが2年ぶりの新人戦優勝!

2023年度 AIFA第9回明治安田生命カップ2023 兼
AIFA第45回愛知県U-11サッカー新人大会2023

優勝: 名古屋グランパスU-11西三河2021年度以来2年ぶり
準優勝:FCアロンザ西三河
第3位:FCフェルボール愛知A(東尾張
第3位:MFC VOICE知多

優秀選手
参照:愛知県サッカー協会 Facebook

目次
大会結果詳細
大会概要
地区予選の結果
過去大会の結果
関連記事
最後に

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

準々決勝〜決勝戦(1/13)▽松屋地所フレッチフィールド

決勝
14:30  グランパス西三河) 1-1(PK3-2)FCアロンザ西三河

準決勝
12:30  グランパス西三河) 4-1 フェルボール愛知A(東尾張
12:30  FCアロンザ西三河) 5-2 VOICE知多

準々決勝
名古屋FC EAST東尾張) 0-10 グランパス西三河
ラランジャ豊川東三河) 1-7 フェルボール愛知A東尾張
尾西FC A(西尾張) 0-3 FCアロンザ西三河
東光FC知多) 3-4 VOICE知多

参照:愛知県サッカー協会 Facebook

1・2回戦(12/10)▽松屋地所フレッチフィールド

▽情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

A1ブロック

2回戦
デラサル 0-3 名古屋FC EAST

10-
安城北部FC 0-1 デラサル
FC KONAN 0-2 名古屋FC EAST

A2ブロック

2回戦
FCプレジール 1-5 尾西FC A

1回戦
NAGOYASS.A 1-2 FCプレジール
尾西FC A 5-0 尾張FC

B1ブロック

2回戦
レッドスターチ 0-7 グランパス

1回戦
F.C.DIVINE 3-5 レッドスターチ
Toyoake落合A 0-9 グランパス

B2ブロック

2回戦
FC豊川 0-5 FCアロンザ

1回戦
FC豊川 3-3(PK5-4) ハピネス
FCアロンザ 1-0 刈谷南FC

C1ブロック

2回戦
ラランジャ豊川 3-0 八事FC

1回戦
アクア春日井A 1-3 ラランジャ豊川
八事FC 2-1 グランパスみよし

C2ブロック

2回戦
DREAM愛知 1-3 東光FC

1回戦
DREAM愛知 3-1 グランパス名古屋
東光FC 7-0 尾西FC B

D1ブロック

2回戦
フェルボール愛知A 4-0 豊明少年SS

1回戦
フェルボール愛知A 4-2 名東クラブ
シルフィードFC 3-4 豊明少年SS

D2ブロック

2回戦
VOICE 4-0 ヴェルダン

1回戦
蒲郡マリナーズA 0-2 VOICE
CG知多SCJr 3-1 ヴェルダン

参照:愛知県サッカー協会 Facebook愛知県サッカー協会

大会概要

<日程>

1・2回戦:2023年12月10日(日)
準決・決勝戦:2024年1月13日(土)

<会場>

1・2回戦:松屋地所フレッチフィールド
準々決勝〜決勝戦:CSアセット港サッカー松屋地所フレッチフィールド

<大会概要>

主催
公益財団法人愛知県サッカー協会

参加資格
2023年度(公財)愛知県サッカー協会第4種に加盟登録したチーム及び選手で、5年生以下の選手。

参加チームとその数
参加チームは地区予選を勝ち抜いた32チームとする。
また、地区別参加チーム数は 2022年12月末時点の登録人員を基に本協会4種理事会で決定。 ※単一「加盟チーム」から2チームが出場しても構わない。

大会形式
(1) 参加32チームによるトーナメント方式とする。
(2) 1・2回戦および準決勝戦は同点の場合、3名によるPK戦により勝敗を決する。3名ずつで決着が付かない場合は、以降1名ずつのサドンデス方式とする。
(3) 決勝戦は同点の場合、5分-5分の延長戦を行う。なお、延長戦でも勝敗が決しない場合は、3名によるPK戦を行う。3名ずつで決着が付かない場合は、以降1名ずつのサドンデス方式とする。

試合時間
試合時間は40分(前後半各20分)とする。

大会参加選手から優秀選手8名を選考し、記念メダルを授与する。選考は準決勝戦および決勝戦とし、選考委員が行う。

参照:愛知県サッカー協会

2023年度 地区予選の結果

東尾張 9/2〜11/5

第1代表:名古屋FC EAST
第2代表:豊明少年SS
第3代表:Toyoake落合A
第4代表:フェルボール愛知A
第5代表:アクア春日井A
第6代表:FCプレジール

詳細はこちら

西尾張 10/28〜11/11

第1代表:F.C.DIVINE A
第2代表:尾西FC B
第3代表:尾張FC A
第4代表:FC KONAN
第5代表:尾西FC A

詳細はこちら

名古屋 11/3

第1代表:グランパス名古屋
第2代表:NAGOYASS.A
第3代表:シルフィードFC A
第4代表:名東クラブ
第5代表:八事FC A
第6代表:レッドスターチ
第7代表:デラサルA

詳細はこちら

知多 10/15,29

第1代表:VOICE・A
第2代表:ハピネス
第3代表:東光FC
第4代表:CG知多SCJr・A
詳細はこちら

西三河 11/5

第1代表:グランパス
第2代表:FCアロンザ
第3代表:グランパスみよし
第4代表:安城北部FC A
第5代表:刈谷南FC
第6代表:DREAM愛知
第7代表:ヴェルダンB

詳細はこちら

東三河 11/3,5,11

優勝:ラランジャ豊川A
準優勝:FC豊川
第3位:蒲郡マリナーズA

詳細はこちら

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:アロンザ(西三河)
準優勝:グランパスU11(西三河)
第3位:DREAM愛知(西三河)、フェルボールA(東尾張)

2022年度 第8回明治安田生命カップU-11 新人愛知県大会 優勝はアロンザ!優秀選手12名 掲載!

<2021年度>
優勝:グランパスU11
準優勝:東海スポーツ
第3位:シルフィード FC、FCヴェルダン

【優秀選手掲載】2021年度 第7回明治安田生命カップU-11 新人愛知県大会 優勝はグランパスU11!

<2020年度>
<ベスト8にて大会終了>
WING FC、フェルボール、犬山クラブ、シリウス、DSS、VOICE、名古屋グランパス、 ラランジャ豊川

https://www.juniorsoccer-news.com/post-807753

関連記事

2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー大会 愛知県大会
2023年度 フジパンカップ ユースU-12サッカー大会 愛知県大会
U-11リーグ
東尾張西尾張名古屋知多西三河東三河

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023-2024【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

【随時更新】2023年度 愛知トレセン情報まとめ スケジュール追加!

2023年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

2023年度 愛知県リーグ戦表 一覧

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学2年生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top