Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【関東エリア】高校総体 インターハイ全国大会 出場校メンバー&出身チーム一覧

全国高校総体 サッカー競技 男子インターハイ全国大会に出場する各出場校の登録メンバーが発表されました。
こちらでは、関東エリアの各出場校のメンバー情報、ジュニアユース出身チーム、登録メンバーの出身エリア割合をまとめました。

進路の参考に、また、全国高校総体 サッカー競技 男子インターハイ全国大会において全国で活躍する関東チームの応援にお使いください!

▽応援メッセージ募集中▽

【2023年度 高校総体男子インターハイ】 “楽しめ!頑張れ!悔いなきように!” 代表校・出場選手への素敵な応援メッセージ 掲載中!【47都道府県まとめ】

明秀学園日立高校(茨城県)

登録メンバー
No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 小泉 凌輔 3 鹿島アントラーズノルテジュニアユース
12 GK 重松 陽 2 横浜F・マリノスジュニアユース追浜
2 DF 今野 生斗 3 FCみやぎバルセロナ
3 DF 飯田 朝陽 3 岩井中学校
4 DF 若田部 礼 3 ウイングスSC
5 DF 山本 凌 3 FC.フェルボール愛知
6 MF 大原 大和 3 クラブテアトロJY
7 MF 吉田 裕哉 3 FOURWINDS FC
8 MF 長谷川 幸蔵 3 プルミエール徳島SC
13 MF 益子 峻輔 3 FOURWINDS FC
14 MF 阿部 巧実 2 SCHフットボールクラブ
15 MF 川口 嵐 2 モランゴ栃木FC
17 MF 竹花 龍生 2 JFC FUTURO
19 MF 斉藤 生樹 3 中郷中学校サッカー部
9 FW 熊﨑 瑛太 3 日立市立助川中学校
10 FW 根岸 隼 3 FC古河
11 FW 石橋 鞘 3 SCHフットボールクラブ
16 FW 柴田 健成 2 AC Miran Sakura
18 FW 保科 愛斗 2 FC古河
20 FW 新 陽樹 3 水戸ホーリーホックジュニアユース
出身チーム人数別
チーム名 チーム所在県 人数
FOURWINDS FC 茨城県 2人
FC古河 茨城県 2人
SCHフットボールクラブ 神奈川県 2人
鹿島アントラーズノルテジュニアユース 茨城県 1人
水戸ホーリーホックジュニアユース 茨城県 1人
中郷中学校 茨城県 1人
日立市立助川中学校 茨城県 1人
岩井中学校 茨城県 1人
FCみやぎバルセロナ 宮城県 1人
モランゴ栃木FC 栃木県 1人
ウイングスSC 栃木県 1人
AC Miran Sakura 千葉県 1人
JFC FUTURO 神奈川県 1人
横浜F・マリノスジュニアユース追浜 神奈川県 1人
クラブテアトロJY 神奈川県 1人
FC.フェルボール愛知 愛知県 1人
プルミエール徳島SC 徳島県 1人
出身チーム エリア割合

参照:JFA.jp

矢板中央高校(栃木)

登録メンバー
No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 大渕 咲人 3 見沼FC
12 GK 藤間 広希 2 AC等々力
2 DF 小関 大翔 3 鹿島アントラーズジュニアユース
3 DF 梶谷 皇光斗 3 FCファイターズ U-15
4 DF 荒野 壱心 3 水戸ホーリーホックジュニアユース
5 DF 小針 慎太郎 3 鹿島アントラーズジュニアユース
13 DF 清水 陽 2 大宮西カリオカFC
16 DF 小倉 煌平 2 FRIENDRY Jrユース
6 MF 小森 輝星 3 矢板サッカークラブ
7 MF 井上 拓実 3 ガンバ大阪門真ジュニアユース
8 MF 山元 敦琥 3 FCV可児
11 MF 阿部 敢汰 3 栃木SC U-15
14 MF 伊藤 嘉真 3 浜松開誠館中学校FC
15 MF 山下 魁心 2 FC岐阜 U-15
17 MF 外山 瑛人 2 横浜ジュニオールJY
19 MF 石塚 遥真 2 FC LAVIDA
9 FW 渡部 嶺斗 2 union sportsclub
10 FW 児玉 聖士朗 3 JSC CHIBA
18 FW 朴 大温 2 矢板サッカークラブ
20 FW 堀内 凰希 2 AC長野パルセイロ U-15
出身チーム人数別
チーム名 チーム所在県 人数
鹿島アントラーズジュニアユース 茨城県 2人
矢板サッカークラブ 栃木県 2人
FCファイターズ U-15 栃木県 1人
union sportsclub 栃木県 1人
栃木SC U-15 栃木県 1人
FC LAVIDA 埼玉県 1人
大宮西カリオカFC 埼玉県 1人
見沼FC 埼玉県 1人
AC等々力 神奈川県 1人
横浜ジュニオールJY 神奈川県 1人
水戸ホーリーホックジュニアユース 茨城県 1人
FRIENDRY Jrユース 東京都 1人
JSC CHIBA 千葉県 1人
AC長野パルセイロ U-15 長野県 1人
FC岐阜 U-15 岐阜県 1人
FCV可児 岐阜県 1人
浜松開誠館中学校FC 静岡県 1人
ガンバ大阪門真ジュニアユース 大阪府 1人
出身チーム エリア割合

参照:JFA.jp

前橋育英高校(群馬)

登録メンバー
No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 雨野 颯真 3 FC杉野Jrユース
12 GK 藤原 優希 2 坂戸ディプロマッツ
2 DF 斉藤 希明 3 PALAISTRA U-15
3 DF 山田 佳 2 前橋フットボールクラブ
4 DF 熊谷 康正 3 クマガヤSC
5 DF 青木 蓮人 2 前橋フットボールクラブ
6 DF 清水 大幹 3 前橋フットボールクラブ
16 DF 立木 堯斗 2 前橋フットボールクラブ
19 DF 林 優眞 2 前橋フットボールクラブ
7 MF 石井 陽 2 前橋フットボールクラブ
8 MF 松下 拓夢 3 PALAISTRA U-15
9 MF 黒沢 佑晟 2 前橋フットボールクラブ
10 MF 山﨑 勇誠 3 Jrユースサッカークラブ与野
11 MF 斎藤 陽太 3 アルビレックス新潟 U-15
13 MF 平林 尊琉 1 JFAアカデミー福島U-15WEST
14 MF 篠﨑 遥斗 3 クマガヤSC
20 MF 鈴木 蓮大 2 前橋フットボールクラブ
15 FW 佐藤 耕太 2 浦和レッドダイヤモンズジュニアユース
17 FW 中村 太一 2 上州フットボールクラブ高崎
18 FW オノノジュ 慶吏 2 FC東京U-15むさし
出身チーム人数別
チーム名 所在県 人数
前橋フットボールクラブ 群馬県 8人
PALAISTRA U-15 群馬県 2人
クマガヤSC 埼玉県 2人
上州フットボールクラブ高崎 群馬県 1人
JFAアカデミー福島U-15WEST 静岡県 1人
浦和レッドダイヤモンズジュニアユース 埼玉県 1人
Jrユースサッカークラブ与野 埼玉県 1人
坂戸ディプロマッツ 埼玉県 1人
FC杉野Jrユース 東京都 1人
FC東京U-15むさし 東京都 1人
アルビレックス新潟 U-15 新潟県 1人
出身チーム エリア割合

参照:JFA.jp

武南高校(埼玉)

登録メンバー
No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 前島 拓実 3 A.CアスミJrユースフットボールクラブ
12 GK 石川 廉章 2 ヴェルディサッカースクール小山
2 DF 島崎 貴博 3 Jrユースサッカークラブ与野
3 DF 小金井 遥斗 3 Jrユースサッカークラブ与野
4 DF 岸 雅也 3 クラブ・ドラゴンズ柏
5 DF 齋藤 瑛斗 3 GRANDE FC
15 DF 山崎 元就 3 TODA GRAMADO FC
19 DF 田和 俊祐 3 坂戸ディプロマッツ
6 MF 宮里 丞 3 tfaジュニアユース
7 MF 川上 旺祐 3 E.C.JOGADOR
8 MF 高橋 秀太 3 武南ジュニアユースFC
9 MF 戸上 和貴 3 FC LAVIDA
10 MF 松原 史季 3 浦和レッドダイヤモンズ U-15
11 MF 髙橋 俊祐 3 上尾市立上平中学校
16 MF 川﨑 悠斗 2 FC Consorte
17 MF 飯野 健太 3 ファカルティ・FC
20 MF 平野 琉斗 1 A.CアスミJrユースフットボールクラブ
13 FW 大熊 來瑠 2 Jrユースサッカークラブ与野
14 FW 杉沢 旭浩 3 武南ジュニアユースFC
18 FW 文元 一稀 3 足立区立第十三中学校
出身チーム人数別
チーム名 所在県 人数
Jrユースサッカークラブ与野 埼玉県 3人
武南ジュニアユースFC 埼玉県 2人
A.CアスミJrユースフットボールクラブ 埼玉県 2人
ファカルティ・FC 埼玉県 1人
浦和レッドダイヤモンズ U-15 埼玉県 1人
FC LAVIDA 埼玉県 1人
E.C.JOGADOR 埼玉県 1人
GRANDE FC 埼玉県 1人
TODA GRAMADO FC 埼玉県 1人
坂戸ディプロマッツ 埼玉県 1人
上尾市立上平中学校 埼玉県 1人
足立区立第十三中学校 東京都 1人
FC Consorte 東京都 1人
tfaジュニアユース 東京都 1人
ヴェルディサッカースクール小山 栃木県 1人
クラブ・ドラゴンズ柏 千葉県 1人

参照:JFA.jp

市立船橋高校(千葉)

登録メンバー
No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK ギマラエス ニコラス 2 Wings U-15
17 GK 庄司 光輝 3 柏レイソルアライアンスアカデミー流山
2 DF 佐藤 凛音 3 鹿島アントラーズつくばジュニアユース
3 DF 内川 遼 3 Wings U-15
4 DF 宮川 瑛光 3 FC東京U-15深川
5 DF 五来 凌空 3 鹿島アントラーズノルテジュニアユース
12 DF 神馬 颯介 3 Wings U-15
19 DF 井上 千陽 2 FC東京U-15深川
20 DF ギマラエス ガブリエル 2 JSC CHIBA
6 MF 白土 典汰 3 鹿島アントラーズノルテジュニアユース
7 MF 太田 隼剛 3 鹿島アントラーズつくばジュニアユース
8 MF 秦 悠月 3 清水エスパルスジュニアユース
11 MF 佐々木 裕涼 3 F.C.Volaest Miyazaki
13 MF 森 駿人 3 A.C アスミJrユースFC
14 MF 足立 陽 3 AZ’86東京青梅
16 MF 峯野 倖 2 JFAアカデミー福島U-15 WEST
9 FW 岡部 タリクカナイ颯斗 2 柏レイソル U-15
10 FW 郡司 璃来 3 JSC CHIBA
15 FW 久保原 心優 2 A.C アスミJrユースFC
18 FW 伊丹 俊元 2 鹿島アントラーズつくばジュニアユース
出身チーム人数別
チーム名 所在県 人数
鹿島アントラーズつくばジュニアユース 茨城県 3人
Wings U-15 茨城県 3人
鹿島アントラーズノルテジュニアユース 茨城県 2人
JSC CHIBA 千葉県 2人
A.C アスミJrユースFC 埼玉県 2人
FC東京U-15深川 東京都 2人
柏レイソル U-15 千葉県 1人
柏レイソルアライアンスアカデミー流山 千葉県 1人
 AZ’86東京青梅 東京都 1人
清水エスパルスジュニアユース 静岡県 1人
F.C.Volaest Miyazaki 宮崎県 1人
JFAアカデミー福島U-15 WEST 静岡県 1人
出身チーム エリア割合

参照:JFA.jp

國學院久我山高校(東京①)

登録メンバー
No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 太田 陽彩 2 川崎フロンターレU-15
17 GK 大村 太郎 3 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
2 DF 馬場 翔大 3 東急SレイエスFC U-15
3 DF 普久原 陽平 3 ジェファFC
4 DF スコット 颯真ニコラス 3 浦和レッドダイヤモンズジュニアユース
5 DF 平原 大煌 2 JFC FUTURO
7 DF 入野 瑛太 3 湘南ベルマーレU-15
15 DF 太田 圭駿 2 ジェファFC
6 MF 洪 潤紀 3 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
10 MF 山脇 舞斗 3 ブリオベッカ浦安U-15
13 MF 常森 瑶平 3 三菱養和SC調布ジュニアユース
14 MF 近藤 侑璃 2 1FC川越水上公園
8 FW 菅井 友喜 3 FC多摩ジュニアユース
9 FW 前島 魁人 2 FC PROUD
11 FW 佐々木 登羽 3 EC JOGADOR
12 FW 髙梨 通晴 3 エスペランサSCジュニアユース
16 FW 高井 琉士 3 P.S.T.C.LONDRINAジュニアユース
18 FW 下塩入 俊佑 FC多摩ジュニアユース
19 FW 保土原 海翔 FC東京U-15むさし
20 FW 小宮 将生 3 ジェファFC
出身チーム人数別
チーム名 所在県 人数
ジェファFC 東京都 3人
FC多摩ジュニアユース 東京都 2人
三菱養和SC巣鴨ジュニアユース 東京都 2人
FC東京U-15むさし 東京都 1人
三菱養和SC調布ジュニアユース 東京都 1人
FC PROUD 東京都 1人
東急SレイエスFC U-15 神奈川県 1人
P.S.T.C.LONDRINAジュニアユース 神奈川県 1人
エスペランサSCジュニアユース 神奈川県 1人
湘南ベルマーレU-15 神奈川県 1人
JFC FUTURO 神奈川県 1人
川崎フロンターレU-15 神奈川県 1人
ブリオベッカ浦安U-15 千葉県 1人
EC JOGADOR 埼玉県 1人
1FC川越水上公園 埼玉県 1人
浦和レッドダイヤモンズジュニアユース 埼玉県 1人

参照:JFA.jp

成立学園高校(東京②)

登録メンバー
No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 新渕 七輝 3 川崎フロンターレU-15
17 GK 湯浅 世琉亜 3 1FC川越水上公園
2 DF 桜井 勇樹 3 東急SレイエスFC U-15
3 DF 矢島 脩大 3 坂戸ディプロマッツ
4 DF 大坂 颯汰 3 成立ゼブラFC
5 DF 鎌田 真碧 3 成立ゼブラFC
12 DF 山口 拓士 2 FC Gois U-15
13 DF 大山 悟生 3 所沢市立柳瀬中学校
6 MF 橫地 亮太 3 1FC川越水上公園
7 MF 佐藤 漣 3 VITTORIAS FC
8 MF 笠原 麻守 3 東京ヴェルディジュニアユース
9 MF 大塚 亮翔 3 坂戸ディプロマッツ
10 MF 外山 朔也 3 VITTORIAS FC
14 MF 高橋 奏羽 3 FC LAZO
15 MF 平原 健吉 3 FCトッカーノ U-15
16 MF 戸部 茉広 3 町田JFCジュニアユース
19 MF 大橋 東 3 柏レイソルアライアンスアカデミー流山
20 MF 関口 陽大 2 成立ゼブラFC
11 FW 冨永 創 3 柏レイソルアライアンスアカデミー流山
18 FW 田村 陽 3 町田JFCジュニアユース
出身チーム人数別
チーム名 所在県 人数
成立ゼブラFC 埼玉県 3人
1FC川越水上公園 埼玉県 2人
坂戸ディプロマッツ 埼玉県 2人
柏レイソルアライアンスアカデミー流山 千葉県 2人
町田JFCジュニアユース 東京都 2人
VITTORIAS FC 千葉県 2人
FCトッカーノ U-15 東京都 1人
東京ヴェルディジュニアユース 東京都 1人
所沢市立柳瀬中学校 埼玉県 1人
FC Gois U-15 埼玉県 1人
川崎フロンターレU-15 神奈川県 1人
東急SレイエスFC U-15 神奈川県 1人
FC LAZO 新潟県 1人
出身チーム エリア割合

参照:JFA.jp

桐光学園高校(神奈川①)

No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 渡辺 勇樹 3 東急SレイエスFC U-15
17 GK 村田 侑大 3 柏レイソルU-15
2 DF 杉野 太一 2 横浜F・マリノス U-15
3 DF 川口 泰翔 3 FC東京U-15むさし
4 DF 平田 翔之介 3 横浜F・マリノス U-15
5 DF 川村 優介 3 横浜F・マリノスジュニアユース追浜
12 DF 増田 遥希 2 FC東京U-15むさし
13 DF 青谷 舜 2 東急SレイエスFC U-15
19 DF 加藤 竣 3 S.T.FOOTBALL CLUB
6 MF 湯藤 翔太 2 クラブテアトロJY
7 MF 小西 碧波 3 シュートJrユースFC
8 MF 羽田野 紘矢 3 横浜F・マリノス U-15
10 MF 松田 悠世 3 シュートJrユースFC
11 MF 齋藤 俊輔 3 横浜F・マリノス U-15
15 MF 山本 陽大 3 桐光学園中学校サッカー部
16 MF 吉田 晃大 2 ルーテル学院中学校サッカー部
18 MF 佐藤 凜弥 1 ロアッソ熊本ジュニアユース
9 FW 宮下 拓弥 3 JFC FUTURO
14 FW 丸茂 晴翔 2 横須賀シーガルズFC
20 FW 寺澤 公平 3 FC多摩ジュニアユース
出身チーム人数別
チーム名 所在県 人数
横浜F・マリノス U-15 神奈川県 4人
シュートJrユースFC 神奈川県 2人
東急SレイエスFC U-15 神奈川県 2人
FC東京U-15むさし 東京都 2人
横浜F・マリノスジュニアユース追浜 神奈川県 1人
横須賀シーガルズFC 神奈川県 1人
JFC FUTURO 神奈川県 1人
桐光学園中学校サッカー部 神奈川県 1人
クラブテアトロJY 神奈川県 1人
柏レイソルU-15 千葉県 1人
FC多摩ジュニアユース 東京都 1人
ルーテル学院中学校サッカー部 埼玉県 1人
S.T.FOOTBALL CLUB 東京都 1人
ロアッソ熊本ジュニアユース 熊本県 1人
出身チーム エリア割合

参照:JFA.jp

日大藤沢高校(神奈川②)

登録メンバー
No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 野島 佑司 3 横浜FCジュニアユース戸塚
12 GK 斎藤 直晴 3 FCトッカーノ U-15
2 DF 坂口 康生 3 FC東京U-15深川
3 DF 小川 寧大 3 FASCINATE ジュニアユース
4 DF 宮﨑 達也 3 FC東京U-15深川
5 DF 尾野 優日 3 横浜F・マリノスジュニアユース
13 DF 片岡 大慈 3 湘南ベルマーレU-15 WEST
14 DF 栁沼 俊太 3 川崎フロンターレU-15
15 DF 國分 唯央 3 横浜FCジュニアユース戸塚
6 MF 布施 克真 2 横浜F・マリノスジュニアユース
7 MF 荻原 大地 3 クラブテアトロJY
8 MF 諸墨 清平 3 東京ヴェルディジュニアユース
10 MF 安場 壮志朗 3 横浜FCジュニアユース戸塚
11 MF 岡田 生都 3 横浜F・マリノスジュニアユース
16 MF 佐藤 春斗 3 横浜F・マリノスジュニアユース追浜
17 MF 会津 恒毅 3 クラブテアトロJY
18 MF 藤代 哲成 3 FCトッカーノ U-15
20 MF 岩内 類 2 クラブテアトロJY
9 FW 山上 大智 3 横浜F・マリノスジュニアユース
19 FW 進藤 匠 3 FC湘南ジュニアユース
出身チーム人数別
チーム名 所在県 人数
横浜F・マリノスジュニアユース 神奈川県 4人
横浜FCジュニアユース戸塚 神奈川県 3人
クラブテアトロJY 神奈川県 3人
FCトッカーノ U-15 東京都 2人
FC東京U-15深川 東京都 2人
湘南ベルマーレU-15 WEST 神奈川県 1人
FC湘南ジュニアユース 神奈川県 1人
横浜F・マリノスジュニアユース追浜 神奈川県 1人
川崎フロンターレU-15 神奈川県 1人
FASCINATE ジュニアユース 群馬県 1人
東京ヴェルディジュニアユース 東京都 1人

参照:JFA.jp HP

山梨学院高校(山梨)

登録メンバー
No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 堀川 史羽 3 横浜F・マリノスジュニアユース
17 GK 小原 稜也 2 藤枝明誠SC
2 DF 鈴木 琉斗 2 Jrユースサッカークラブ与野
3 DF 坪井 昊 3 柏田SC
4 DF 志村 晃 2 清水エスパルスジュニアユース
5 DF 斉藤 幸之介 3 TODA GRAMADO FC
13 DF 小柳 堅也 2 ブリオベッカ浦安U-15
18 DF 半田 唯也 3 松本山雅FC U-15
6 MF 根岸 真 2 FC多摩ジュニアユース
7 MF 本多 弥沙哉 3 A.CアスミJrユースFC
8 MF 関口 翔吾 2 ブリオベッカ浦安U-15
10 MF 富岡 玲音 3 A.CアスミJrユースFC
11 MF 駒田 晴生 3 FC川崎CHAMPジュニアユース
14 MF 小日山 滉生 3 FCあきたASPRIDE
15 MF 川村 伊吹 3 FCラーゴ河口湖 U-15
16 MF 篠田 泰雅 2 ブリオベッカ浦安U-15
19 MF 吉儀 大 3 FC多摩ジュニアユース
20 MF 速水 仁 2 西宮サッカースクールジュニアユース
9 FW 高野 夏輝 3 坂戸ディプロマッツ
12 FW 五十嵐 真翔 3 さいたま市立大谷場中学校サッカー部
出身チーム人数別
チーム名 所在県 人数
ブリオベッカ浦安U-15 千葉県 3人
FC多摩ジュニアユース 東京都 2人
A.CアスミJrユースFC 埼玉県 2人
FCラーゴ河口湖 U-15 山梨県 1人
松本山雅FC U-15 長野県 1人
FCあきたASPRIDE 秋田県 1人
坂戸ディプロマッツ 埼玉県 1人
TODA GRAMADO FC 埼玉県 1人
さいたま市立大谷場中学校サッカー部 埼玉県 1人
FC川崎CHAMPジュニアユース 神奈川県 1人
横浜F・マリノスジュニアユース 神奈川県 1人
西宮サッカースクールジュニアユース 兵庫県 1人
Jrユースサッカークラブ与野 埼玉県 1人
藤枝明誠スポーツクラブ 静岡県 1人
清水エスパルスジュニアユース 静岡県 1人
柏田SC 大阪府 1人
出身チーム エリア割合

参照:JFA.jp

関連記事

速報!2023年度 全国高校総体 サッカー競技 男子インターハイ全国大会@北海道 3回戦7/31結果更新!ベスト8決定!準々決勝8/2

【インハイ出身チームランキング】全国高校総体・登録メンバー1040名の前所属チームを調べました!【2023年度】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2023年度進路情報】

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・北海道東北エリア責任者mina
滋賀県在住。ジュニアサッカーNEWS設立当初よりライターを始める。

全国各地のたくさんのライターさんとやり取りしながら毎日楽しくお仕事させていただいています。

ライターのお仕事は私の仕事であり趣味のようなものなのですが、ここ最近はK-POPにドはまり中。推しのグループの映像を見たり、韓国語を聞き流して勉強しながら作業をしています☺

気になること、探したいことがあると、とことん情報を探すタイプです。試合の情報などみなさんに喜んでいただけるような記事をたくさんお届けできたらと思います✨

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top