Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 愛知県U-13サッカーリーグ TOP・1部・2部 2/17,18結果更新!全リーグ終了!TOP優勝は豊田AFC!

AIFA U-13サッカーリーグ2023 TOP・1部・2部

こちらは公式結果ではありません。
結果・順位は必ず公式HPでご確認お願いします。

TOPリーグ
優勝豊田AFC
準優勝:愛知FC
第3位:グランパスみよしFC

1部リーグ
優勝:F.C.DIVINE
準優勝:高浜FC
第3位:ブリンカール安城

2部リーグ
優勝:知多JY
準優勝:FC ALONZA
第3位:C GROSSO知多

1/13  最終節を勝利で飾り、2023年度U-13 TOPリーグ優勝!豊田AFC
写真参照:豊田AFC Facebook

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

2023年度  2部・3部プレーオフ/3部・4部プレーオフ 情報もお待ちしています!

試合結果(2/17,18)

1部
02/17 ( 土 ) 東海スポーツ 0 – 9 刈谷JY・B
02/18 ( 日 ) ブリンカール安城 3 – 0 ドルフィンFC

リーグ戦績表

リーグ入力のご協力ありがとうございました!

TOP 【最終結果】2/4

1位:豊田AFC
2位:愛知FC
3位:グランパスみよしFC
4位:wyvern
5位:名東クラブ
6位:愛知FC庄内
7位:SC豊田ペレニアル
8位:NagoyaSS
9位:尾張FC
10位:FC豊川
11位:愛知FC一宮
12位:フェルボールテクニコ

リーグ戦績表

1部  【最終結果】2/18

1部リーグ優勝!来季TOP昇格!F.C.DIVINEのみなさん
写真参照:FC DIVINE Instagram

1位:F.C.DIVINE(TOP昇格)
2位:高浜FC(TOP昇格)
3位:ブリンカール安城
4位:フェルボール愛知B
5位:刈谷JY B
6位:シルフィードFC
7位:瀬戸FC
8位:FC Toyoake
9位:ドルフィンFC
10位:愛知FC B
11位:東海スポーツ
12位:モノリスFC

結果入力ありがとうございます!
現時点で公式より2試合多く結果入力いただいているため、勝点/順位が公式と異なります。
最終結果がでましたら照合します。

12/03 ( 日 ) フェルボール愛知B 2 – 1 ドルフィンFC
02/18 ( 日 ) ブリンカール安城 3 – 0 ドルフィンFC

リーグ戦績表

 

2部   【最終結果】2/12

1位:知多JY(1部昇格)
2位:FC ALONZA(1部昇格)
3位:C GROSSO知多
4位:FC DREAM
5位:Gloubs FC
6位:名東クラブB
7位:名古屋FC WEST
8位:FC豊橋デューミラン
9位:緑FC
10位:一宮FC
11位:豊田JY
12位:オステンFC
13位:愛知FC庄内B
14位:名古屋FC

リーグ戦績表

試合結果(2/10,11,12)

TOP
全日程終了

1部
02/10 ( 土 ) シルフィードFC 1 – 0 東海スポーツ
02/11 ( 日 ) 高浜FC 0 – 0 ブリンカール安城

2部
02/10 ( 土 ) 緑FC 0 – 1 C GROSSO知多
02/10 ( 土 ) 名古屋FC 1 – 1 オステンFC
02/10 ( 土 ) FC DREAM 4 – 0 Gloubs FC
02/11 ( 日 ) 知多JY 3 – 1 FC ALONZA 元浜グラウンド
02/11 ( 日 ) 名東クラブB 1 – 0 愛知FC庄内B
02/12 ( 月 ) 名古屋FC WEST 2 – 0 オステンFC
02/12 ( 月 ) C GROSSO知多 6 – 1 FC DREAM

試合結果(2/2,3)

TOP  全日程終了!みよし、名東が最終節を勝利!
02/03 ( 土 ) 愛知FC庄内 1 – 2 名東クラブ 
02/03 ( 土 ) 愛知FC 0 – 1 グランパスみよしFC

1部  暫定1位のDIVINEが全日程終了!追う高浜は次回最終節?
02/03 ( 土 ) モノリスFC 0 – 6 F.C.DIVINE
02/04 ( 日 ) 高浜FC 6 – 1 刈谷JY・B
02/04 ( 日 ) F.C.DIVINE 3 – 0 愛知FC B

2部  知多JYが勝利し首位アロンザと同勝点!2部優勝の行方は最終節の直接対決へ!
02/03 ( 土 ) オステンFC 0 – 4 FC DREAM
02/03 ( 土 ) C GROSSO知多 4 – 3 一宮FC
02/04 ( 日 ) 知多JY 7 – 0 豊田JY*
02/04 ( 日 ) 緑FC 0 – 0 名東クラブB
02/04 ( 日 ) FC DREAM 6 – 1 名古屋FC
02/04 ( 日 ) Gloubs FC 2 – 0 名古屋FC WEST

試合結果(1/27,28)

TOP
01/27 ( 土 ) wyvern 3 – 0 FC豊川

1部
01/27 ( 土 ) FC Toyoake 2 – 0 東海スポーツ
01/27 ( 土 ) シルフィードFC 2 – 2 フェルボール愛知B

2部
01/27 ( 土 ) 知多JY 4 – 0 愛知FC庄内B
01/27 ( 土 ) 名東クラブB 3 – 0 オステンFC
01/27 ( 土 ) 緑FC 0 – 0 名古屋FC
01/27 ( 土 ) 名古屋FC WEST 0 – 10 FC ALONZA

試合結果(1/20,21)

TOP

1部
01/21 ( 日 ) フェルボール愛知B 6 – 0 東海スポーツ
01/21 ( 日 ) シルフィードFC 1 – 1 刈谷JY・B

2部
01/20 ( 土 ) FC豊橋デューミラン 1 – 3 オステンFC
01/20 ( 土 ) C GROSSO知多 1 – 0 名古屋FC WEST

試合結果(1/13,14)

TOP
01/13 ( 土 ) グランパスみよしFC 2 – 5 豊田AFC
01/13 ( 土 ) SC豊田ペレニアル 2 – 1 愛知FC一宮
01/14 ( 日 ) 愛知FC 1 – 0 尾張FC
01/14 ( 日 ) 名東クラブ 1 – 0 wyvern *
01/14 ( 日 ) 高浜FC 2 – 1 シルフィードFC*

1部
01/13 ( 土 ) ブリンカール安城 0 – 0 愛知FC B
01/14 ( 日 ) 高浜FC 2 – 1 シルフィードFC*
01/14 ( 日 ) ドルフィンFC 0 – 2 F.C.DIVINE

2部
01/13 ( 土 ) 豊田JY 1 – 1 FC豊橋デューミラン
01/13 ( 土 ) 名東クラブB 2 – 0 名古屋FC WES
01/14 ( 日 ) 緑FC 1 – 0 一宮FC
01/14 ( 日 ) オステンFC 0 – 1 Gloubs FC*
01/14 ( 日 ) 知多JY 2 – 0 C GROSSO知多*
01/14 ( 日 ) 愛知FC庄内B 0 – 3 FC ALONZA

試合結果(1/7,8)

TOP
01/08 ( 月 ) 豊田AFC 5 – 1 愛知FC一宮
01/08 ( 月 ) SC豊田ペレニアル 0 – 1 NagoyaSS
01/08 ( 月 ) 愛知FC庄内 1 – 1 尾張FC

1部
01/08 ( 月 ) 愛知FC B 0 – 1 刈谷JY・B

2部
01/07 ( 日 ) C GROSSO知多 10 – 0 愛知FC庄内B
01/08 ( 月 ) FC豊橋デューミラン 1 – 2 FC ALONZA

試合結果(12/23,24)

TOP
12/24 ( 日 ) wyvern 4 – 0 フェルボールテクニコ
12/24 ( 日 ) NagoyaSS 0 – 0 愛知FC一宮

1部
12/23 ( 土 ) ドルフィンFC 4 – 0 東海スポーツ
12/23 ( 土 ) 東海スポーツ 0 – 0 モノリスFC
12/23 ( 土 ) フェルボール愛知B 5 – 2 愛知FC B
12/24 ( 日 ) ドルフィンFC 0 – 1 FC Toyoake

2部
12/23 ( 土 ) Gloubs FC 0 – 6 C GROSSO知多
12/23 ( 土 ) 緑FC 1 – 1 オステンFC
12/23 ( 土 ) FC豊橋デューミラン 1 – 0 愛知FC庄内B
12/23 ( 土 ) 豊田JY 1 – 2 一宮FC
12/23 ( 土 ) 名東クラブB 0 – 2 FC DREAM

試合結果(12/16,17)

TOP
12/16 ( 土 ) NagoyaSS 0 – 0 尾張FC
12/16 ( 土 ) 名東クラブ 1 – 0 FC豊川

1部
12/17 ( 日 ) 高浜FC 5 – 0 モノリスFC

2部
12/17 ( 日 ) 名古屋FC 2 – 3 愛知FC庄内B
12/17 ( 日 ) 緑FC 0 – 3 Gloubs FC
12/17 ( 日 ) FC ALONZA 5 – 0 豊田JY
12/17 ( 日 ) C GROSSO知多 2 – 1 名東クラブB

試合結果(12/9,10)

TOP
12/09 ( 土 ) 愛知FC 3 – 0 FC豊川
12/09 ( 土 ) グランパスみよしFC 3 – 0 尾張FC

1部
12/09 ( 土 ) ブリンカール安城 3 – 1 F.C.DIVINE
12/10 ( 日 ) 高浜FC 3 – 1 瀬戸FC
12/10 ( 日 ) シルフィードFC 1 – 0 愛知FC B
12/10 ( 日 ) FC Toyoake 0 – 1 フェルボール愛知B

2部
12/09 ( 土 ) 名古屋FC WEST 3 – 0 FC豊橋デューミラン
12/09 ( 土 ) Gloubs FC 3 – 0 名古屋FC
12/09 ( 土 ) 知多JY 8 – 0 一宮FC 光明寺公園
12/09 ( 土 ) 豊田JY 1 – 0 オステンFC

試合結果(12/2,3)

TOP
12/02 ( 土 ) 豊田AFC 8 – 1 フェルボールテクニコ
12/03 ( 日 ) グランパスみよしFC 0 – 0 wyvern*
12/03 ( 日 ) 愛知FC庄内 0 – 0 SC豊田ペレニアル

1部
12/02 ( 土 ) 刈谷JY・B 4 – 1 FC Toyoake
12/03 ( 日 ) モノリスFC 0 – 6 瀬戸FC
日程不明(12/3入力)フェルボール愛知B 2 – 1 ドルフィンFC

2部
12/02 ( 土 ) 知多JY 8 – 0 名古屋FC WEST
12/02 ( 土 ) 緑FC 0 – 3 FC DREAM
12/02 ( 土 ) 豊田JY 0 – 1 Gloubs FC
12/02 ( 土 ) 愛知FC庄内B 0 – 3 オステンFC
12/02 ( 土 ) 一宮FC 0 – 0 FC豊橋デューミラン
12/02 ( 土 ) FC ALONZA 4 – 0 名東クラブB

試合結果(11/23、11/24、11/25.26)

※11/24  愛知県民の日で休日のため、試合開催がありましたら掲載いたします

TOP
11/23 ( 木 ) wyvern 2 – 1 NagoyaSS 東浦みどり浜グランド
11/23 ( 木 ) 尾張FC 0 – 0 SC豊田ペレニアル
11/24(金)NagoyaSS 10 – 0 愛知FC一宮*
11/25(土)愛知FC 2 – 0 名東クラブ
11/25 ( 土 ) 豊田AFC 2 – 0 愛知FC庄内*

1部
11/23 ( 木 ) 高浜FC 5 – 0 東海スポーツ*
11/23 ( 木 ) ドルフィンFC 1 – 0 愛知FC B
11/23 ( 木 ) フェルボール愛知B 4 – 0 モノリスFC
11/25(土)モノリスFC 0 – 8 刈谷JY・B

2部
11/23 ( 木 ) 緑FC 0 – 2 FC ALONZA
11/23 ( 木 ) 豊田JY 0 – 0 名古屋FC WEST
11/23 ( 木 ) FC DREAM 1 – 1 FC豊橋デューミラン
11/25(土)豊田JY 1 – 1 名古屋FC
11/25(土)知多JY 9 – 1 名東クラブB
11/25(土)一宮FC 3 – 0 オステンFC

試合結果(11/18,19)

TOP
11月18日(土)グランパスみよしFC 5 – 0 NagoyaSS
11月18日(土)豊田AFC 1 – 2 FC豊川
11月19日(日)愛知FC一宮 2 – 0 フェルボールテクニコ

1部
11月18日(土)ブリンカール安城 1 – 0 フェルボール愛知B
11月18日(土)刈谷JY・B 3 – 1 ドルフィンFC
11月19日(日)シルフィードFC 1 – 1 FC Toyoake
11月19日(日)瀬戸FC 3 – 1 愛知FC B

2部
11月18日(土)緑FC 1 – 0 豊田JY
11月18日(土)名古屋FC WEST 1 – 0 愛知FC庄内B
11月18日(土)名古屋FC 0 – 2 FC豊橋デューミラン
11月18日(土)FC DREAM 3 – 1 一宮FC

試合結果

TOP
11月11日(土)wyvern 1 – 1 SC豊田ペレニアル
11月11日(土)NagoyaSS 3 – 2 フェルボールテクニコ
11月11日(土)愛知FC 11 – 1 愛知FC一宮

1部
11月11日(土)ドルフィンFC 1 – 0 モノリスFC
11月12日(日)ブリンカール安城 0 – 0 刈谷JY・B

2部
11月11日(土)知多JY 3 – 0 緑FC
11月11日(土)名古屋FC WEST 3 – 1 一宮FC
11月11日(土)FC DREAM 4 – 0 豊田JY
11月12日(日)C GROSSO知多 0 – 1 FC ALONZA

試合結果(11/3,4,5)

TOP
11月4日(土)愛知FC一宮 0 – 1 wyvern
11月4日(土)グランパスみよしFC 3 – 1 FC豊川
11月4日(土)愛知FC庄内 1 – 1 フェルボールテクニコ
11月5日(日)名東クラブ 6 – 1 尾張FC

1部
11月3日(金・祝)ブリンカール安城 1 – 1 シルフィードFC
11月3日(金・祝)フェルボール愛知B 3 – 1 瀬戸FC
11月5日(日)高浜FC 3 – 2 FC Toyoake
11月5日(日)F.C.DIVINE 2 – 1 刈谷JY・B

2部
11月3日(金・祝)知多JY 10 – 0 FC豊橋デューミラン
11月5日(日)名古屋FC WEST 2 – 1 緑FC
11月5日(日)名東クラブB 2 – 0 一宮FC
11月5日(日)愛知FC庄内B 1 – 3 FC DREAM

試合結果(10/28,29)

TOP
10/28 ( 土 ) NagoyaSS 1 – 2 FC豊川
10/28 ( 土 ) SC豊田ペレニアル 2 – 1 フェルボールテクニコ
10/28 ( 土 ) 豊田AFC 4 – 1 名東クラブ
10/29 ( 日 ) 愛知FC 2 – 5 wyvern 
10/29 ( 日 ) 尾張FC 3 – 1 愛知FC一宮
10/29 ( 日 ) 愛知FC庄内 1 – 1 グランパスみよしFC

1部
10/28 ( 土 ) 高浜FC 2 – 1 愛知FC B
10/29 ( 日 ) ブリンカール安城 1 – 0 瀬戸FC

2部
10/28 ( 土 ) 愛知FC庄内B 3 – 2 Gloubs FC
10/28 ( 土 ) FC豊橋デューミラン 4 – 0 名東クラブB
10/28 ( 土 ) 名古屋FC WEST 2 – 0 名古屋FC
10/29 ( 日 ) FC DREAM 1 – 5 知多JY

試合結果(10/21,22)

TOP
10/21(土) 愛知FC 1 – 1 豊田AFC

1部
10/21(土)F.C.DIVINE 3 – 0 高浜FC
10/21(土)シルフィードFC 4 – 0 ドルフィンFC
10/22(日)ブリンカール安城 6 – 0 モノリスFC

試合結果(10/14)

※公式より速く入力いただいた場合、勝点・順位などが公式と異なることがあります。弊社記事更新後、公式に結果が掲載される場合があります。

TOP
10/14(土)愛知FC 2 – 1 NagoyaSS
10/14(土)愛知FC一宮 2 – 1 グランパスみよしFC

1部
10/14(土)ブリンカール安城 1 – 0 東海スポーツ
10/14(土)FC Toyoake 0 – 3 F.C.DIVINE
10/14(土)瀬戸FC 2 – 2 刈谷JY・B

2部
10/14(土)FC豊橋デューミラン 0 – 0 緑FC
10/14(土)FC ALONZA 5 – 1 名古屋FC

試合結果(10/7,8,9)

TOP
10/7(土)豊田AFC 5-0 尾張FC
10/7(土)FC豊川 0-3 SC豊田ペレニアル
10/09 ( 月 ) 愛知FC庄内 2 – 1 FC豊川 赤塚山グラウンド
10/09 ( 月 ) 名東クラブ 1 – 1 SC豊田ペレニアル

1部
10/07 ( 土 ) FC Toyoake 2 – 0 愛知FC B
10/07 ( 土 ) フェルボール愛知B 2 – 1 F.C.DIVINE パークアリーナ小牧
10/07 ( 土 ) モノリスFC 0 – 5 シルフィードFC
10/08 ( 日 ) 東海スポーツ 0 – 9 瀬戸FC

2部
10/07 ( 土 ) Gloubs FC 5 – 1 一宮FC
10/07 ( 土 ) FC DREAM 2 – 0 名古屋FC WEST
10/08 ( 日 ) 緑FC 3 – 0 愛知FC庄内B
10/08 ( 日 ) 知多JY 9 – 0 名古屋FC

試合結果(9/30,10/1)

TOP
09/30 ( 土 ) 愛知FC 2 – 2 愛知FC庄内
09/30 ( 土 ) 名東クラブ 4 – 1 フェルボールテクニコ
10/01 ( 日 ) グランパスみよしFC 1 – 1 SC豊田ペレニアル
10/01 ( 日 ) 豊田AFC 2 – 1 wyvern
10/01 ( 日 ) 愛知FC一宮 1 – 1 FC豊川

1部
09/30 ( 土 ) ブリンカール安城 2 – 1 FC Toyoake
10/01 ( 日 ) 高浜FC 2 – 1 フェルボール愛知B
10/01 ( 日 ) ドルフィンFC 0 – 1 瀬戸FC

2部
09/30 ( 土 ) Gloubs FC 3 – 1 名東クラブB
09/30 ( 土 ) FC ALONZA 2 – 0 FC DREAM
10/01 ( 日 ) C GROSSO知多 2 – 2 FC豊橋デューミラン
10/01 ( 日 ) 豊田JY 2 – 1 愛知FC庄内B

試合結果(9/23,24)

TOP

1部

2部
09/23 ( 土 ) 名東クラブB 4 – 0 名古屋FC
09/23 ( 土 ) FC ALONZA 4 – 0 一宮FC
09/24 ( 日 ) オステンFC 0 – 4 C GROSSO知多

試合結果(9/16,17,18)

※公式より速く入力いただいた場合、勝点・順位などが公式と異なることがあります。弊社記事更新後、公式に結果が掲載される場合があります。

TOP
09/16 ( 土 ) 愛知FC一宮 1 – 3 愛知FC庄内
09/16 ( 土 ) フェルボールテクニコ 1 – 3 尾張FC
09/16 ( 土 ) 愛知FC 2 – 0 SC豊田ペレニアル
09/16 ( 土 ) NagoyaSS 0 – 0 名東クラブ
09/18 ( 月 ) wyvern 1 – 2 愛知FC庄内*
09/18 ( 月 ) 愛知FC 5 – 0 フェルボールテクニコ
09/18 ( 月 ) グランパスみよしFC 2 – 0 名東クラブ

1部
09/16 ( 土 ) 高浜FC 2 – 2 ドルフィンFC
09/17 ( 日 ) 愛知FC B 2 – 0 東海スポーツ
09/18 ( 月 ) FC Toyoake 1 – 0 モノリスFC
09/18 ( 月 ) シルフィードFC 1 – 0 瀬戸FC
09/18 ( 月 ) 刈谷JY・B 1 – 1 フェルボール愛知B

2部
09/16 ( 土 ) 一宮FC 0 – 0 愛知FC庄内B
09/18 ( 月 ) 知多JY 10 – 0 オステンFC

試合結果(9/9,10)

※公式より速く入力いただいた場合、勝点・順位などが公式と異なることがあります。弊社記事更新後、公式に結果が掲載される場合があります。

TOP
09/09 ( 土 ) wyvern 2 – 1 尾張FC 蒲郡
09/09 ( 土 ) グランパスみよしFC 2 – 1 フェルボールテクニコ
09/09 ( 土 ) 愛知FC一宮 0 – 1 名東クラブ

1部
09/10 ( 日 ) モノリスFC 0 – 2 愛知FC B

2部
09/09 ( 土 ) C GROSSO知多 8 – 0 名古屋FC
09/09 ( 土 ) 知多JY 8 – 0 Gloubs FC モリコロパーク
09/09 ( 土 ) 名東クラブB 1 – 0 豊田JY

試合結果(9/2,3)

※公式より速く入力いただいた場合、勝点・順位などが公式と異なることがあります。弊社記事更新後、公式に結果が掲載される場合があります。

TOP
09/02 ( 土 ) 豊田AFC 3 – 0 SC豊田ペレニアル
09/02 ( 土 ) NagoyaSS 1 – 1 愛知FC庄内

2部
09/02 ( 土 ) FC ALONZA 5 – 0 オステンFC
09/02 ( 土 ) 豊田JY 0 – 6 C GROSSO知多

[/toggle]
[/toggles]

大会概要

日程

2023年9月2日(土)~2024年2月

会場

愛知県内各所

大会概要

主催
(公財)愛知県サッカー協会

日程
(2) 日程調整において考慮されるのは原則メニコンカップ、U15リーグ、クラブカップ、中体連関係の試合、重要な学校行事、地区以上のトレセン活動とする。
(3) リーグ戦が不成立の場合は順位を決定しない。(昇降格も行わない)
ただし、東海リーグ参入戦が行われる場合は、終了時点の勝ち点率(勝ち点÷試合数)でTOPリーグの1位のみ決定し出場権を与える。
(4) 最終的な順位決定(降格含む)については、最終期限時点の結果によるものとする。
最終期限:全リーグ2月12日(月祝)(プレーオフは除く)

リーグ編成
TOPリーグ・・12チーム
1部リーグ・・・12チーム
2部リーグ・・・14チーム【来年度12チーム】
3部リーグ・・・24チーム(A・Bブロック)
4部リーグ・・・40チーム程度(A・B・C・Dブロック)
※ このリーグに出場した学校チームはAIFA U-13中学校サッカー選手権大会地区予選への出場を認めない。

競技方法
(1) 各リーグとも1回戦総当たりを基本とする。組合せは各リーグにて決定する。
(2) 試合時間は60分(前後半各30分)とする。
(3) ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則10分間
(4) 順位決定は①勝ち点(勝ち3・引き分け1・負け0)②得失点差、③総得点、④対戦成績、⑤抽選により決定する。

昇降格規定
(1) 各リーグの昇降格規定(東海リーグへの昇降格がなかった場合を想定)
〈TOP〉1位が東海リーグ参入戦に参加する権利を得る。下位2チームは1部リーグへ降格。
〈1 部〉上位2チームはTOPリーグへ昇格。下位2チームは2部リーグへ降格。
〈2 部〉上位2チームは1部リーグへ昇格。下位4チームは3部リーグへ降格。【来年度の2部リーグのチーム数は12チーム】
降格するチームを除いた下位2チームはプレーオフを行う。
〈3 部〉各ブロック上位1チーム(計2チーム)は2部リーグへ昇格。各ブロック下位3チーム(計6チーム)は4部リーグへ降格。
各ブロック2位、3位チーム(計4チーム)はプレーオフを行う。
降格するチームを除いた各ブロック下位1チーム(計2チーム)はプレーオフを行う。
〈4 部〉各ブロック上位1チーム(計4チーム)は2部リーグへ昇格。各ブロック2位チーム(計4チーム)はプレーオフを行う。
(2)プレーオフ(東海リーグからの降格数が決定後に実施の有無や昇格チーム数が決まる)
トーナメント形式で行う。
【2部‐3部プレーオフ】
〈1回戦〉3部リーグAブロック2位とBブロック3位、Bブロック2位とAブロック3位の対戦とする。
本リーグ戦と競技方法は変更しない。引き分けの場合、PK方式により勝利チームを決定する。(2月下旬~3月上旬予定)
〈2回戦〉1回戦の勝者チームと2部リーグの降格チームを除いた下位チームの対戦とする。対戦カードは抽選によって決定する。
本リーグ戦と競技方法は変更しない。引き分けの場合、2部のチームの勝ちとする。(3月中旬予定)
【3部‐4部プレーオフ】
〈1回戦〉4部リーグ各ブロック2位同士の対戦とする。対戦カードは抽選により決定する。
本リーグ戦と競技方法は変更しない。引き分けの場合、PK方式により勝利チームを決定する。(2月下旬~3月上旬予定)
〈2回戦〉1回戦の勝者チームと3部リーグの降格チームを除いた下位チームの対戦とする。対戦カードは抽選によって決定する。
本リーグ戦と競技方法は変更しない。引き分けの場合、3部のチームの勝ちとする。(3月中旬予定)
〈3回戦〉3部への残留・昇格できるチームが1チームの場合に実施する。(東海リーグへの昇降格数によって実施が決定)
2回戦の勝者チーム同士の対戦とする。本リーグ戦と競技方法は変更しない。
引き分けの場合、PK方式により勝利チームを決定する。(3月中旬予定)
※ 上位のリーグに残留、昇格できるチーム数が1チームの場合は、3回戦を行う。
※ 1つ上のリーグにファーストチームが所属している場合はプレーオフに参加できない。
※ その他詳細については、プレーオフ監督会議に連絡する。

昇降格について
県リーグから東海リーグへの昇格数は0または1であり、東海リーグに所属する県内チームが県リーグへ降格する数は0、1、2のいずれかである。これにより、次年度の東海リーグと県リーグのチーム数の増減は以下の4パターンである。
① 県リーグのチーム数(-1):東海リーグへ昇格1、降格0
② 県リーグのチーム数(±0):東海リーグへ昇格0、降格0または昇格1、降格1
③ 県リーグのチーム数(+1):東海リーグへ昇格0、降格1または昇格1、降格2
④ 県リーグのチーム数(+2):東海リーグへ昇格0、降格2
昇降格に関わるチームは上記①~④により変動する。可能な限り、昇格の可能性を高め、リーグの活性化を図ることを目的としてプレーオフを実施する。

大会概要抜粋(参照:愛知県サッカー協会

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
TOP
優勝:ASラランジャ豊川(東海参入プレーオフ出場)
準優勝:グランパスみよし
第3位:愛知FC

2022年度 愛知県U-13サッカーリーグTOP/1部/2部 2/26 最終試合結果更新!TOPラランジャ、1部ペレニアル、2部FCブリンカールが優勝!


<2021年度>
中止:途中結果まで掲載

【大会中止】2021年度 愛知県U-13サッカーリーグTOP/1部/2部 1/16までの結果掲載 東海リーグ参入はみよしFC


<2020年度>
中止:途中結果まで掲載

【中止】2020年度 愛知県U-13サッカーリーグ<TOP/1部/2部> 途中結果まで掲載

関連記事

2023年度 東海U-13リーグ2024参入プレーオフ
2023年度 パロマカップ第37回全日本クラブユース選手権U-15愛知県大会
・2023年度 U-15リーグ 愛知県TOP・1部・2部 愛知県3部
・2023年度 U-13リーグ東海
・2023年度 U-13リーグ 愛知県TOP・1部・2部 愛知県3部 愛知県4部
中学生:読まれている記事ランキング

2023ナショナルトレセンU-13東海(5/13~14岐阜県開催)静岡・愛知・岐阜・三重参加メンバー掲載!

2023年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

2023年度 愛知県リーグ戦表 一覧

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
2017年11月からジュニアサッカーNEWSのライターをしています。
地元のサッカー界を盛り上げたいと始めたお仕事でしたが、気付けば全国のサッカー少年を涙ながらに応援する「ただの親戚のおばさん」に。
ひたむきに頑張っている子どもたちを 心から尊敬しています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんのお役に立てるような情報をお届けできたらと思っています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんから教えていただければ嬉しいです。

これからも どうぞどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

  • Comments ( 9 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 一箇所間違えてました。3部リーグチームを投稿したいたときに気づきました。

    2部リーグ
    セントラル春日井→3部リーグです
    豊田JYを2部リーグに加えてください。

    • H.y 様

      訂正情報ありがとうございます!

      2部リーグ
      セントラル春日井→3部リーグ
      豊田JYを2部リーグに

      完了いたしました!

  2. 昨年、U13の子供のリーグ戦結果をレギュレーションと合わせて記録していたのでコピペしただけです。

    • H.y 様

      そうだったのですね。早とちりして申し訳ありません。
      情報提供ありがとうございます。

      5/28がU-13リーグ参加締切のようなので、新規チームや辞退チームの判明後にリーグ表を作成予定でおります。
      どうぞよろしくお願いいたします。

  3. 調べていないです。

  4. U13リーグ

    ※2022年度の結果とレギュレーションや規程をあてはめて作成しています。そのため参加辞退チーム等により実際と異なる場合とあります。

    ※2022年度の結果より、東海リーグへの昇格1チーム(ラランジャ豊川)、東海リーグからの降格0チームのため、TOPリーグ以下の降格数は規程数−1チー厶となる。

    TOPリーグ(2022年度13チー厶→2023年度12チーム)
    グランパスみよしFC、豊田AFC、愛知FC、名東クラブ、尾張FC、Wyvern、愛知FC庄内、愛知FC一宮、NagoyaSS、FC豊川、SC豊田ペレニアル(昇格)、フェルボールテクニコ(昇格)

    1部リーグ(2022年度12チーム→2023年度12チー厶)
    ドルフィン、東海スポーツ、刈谷JY・B、シルフィードFC、ディバイン、FC Toyoake、モノリス、高浜FC、瀬戸FC、愛知FC・B、ブリンカール(昇格)、フェルボール愛知・B

    2部リーグ(2022年度11チーム→2023年度14チー厶)
    緑FC、名古屋FC、豊橋デューミラン、FC DREAM、Gloubs FC、名東クラブ・B、オステン、愛知FC庄内・B、春日井セントラル(昇格)、知多JY(昇格)、C GROSSO知多(昇格)、アロンザ(昇格)、名古屋FC WEST、一宮FC

    • H.y 様
      情報提供のご協力ありがとうございます!

      調べていただいたのでしょうか。いつもご協力いただきありがとうございます!早速上記に掲載させていただきました。

      リーグ表のほうは、確定次第 作成・記事に表示予定でおります。
      9月の開幕を楽しみにしています!
      今後とも愛知少年サッカー応援団、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top