ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

☆3/26,27,28 KAWACHINAGANO Fes 新U-15 hummel CUP 優勝は柏田SC!写真掲載☆大阪府2023年3月のカップ戦情報・随時更新中

2023年3月の開催のカップ戦 情報をお知らせします。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

ジュニアサッカーニュースでは、
サッカー少年少女の笑顔写真や嬉しい大会情報をどんどん掲載したいと思っています。
「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会
・3/26,27,28 KAWACHINAGANO Fes 新U-15 hummel CUP【優勝写真】NEW!
・3/19
長池つばさカップU9 【優勝写真】NEW!
・3/24 
第1回高校サッカードットコム杯
【結果・優秀選手掲載NEW!
・3/26 ファウンテンカップU-11【組合せ】NEW!
・3/25 コパ秦野5年大会【結果】NEW!
・3/19 コパ秦野4年大会 【結果】
・3/19 RFC卒業記念大会【優勝写真】
・3/12 U11浜寺公園カップ【結果】
・3/12 U10浜寺公園カップ【優勝写真】
・3/21 第2回 堺白鷺JSC卒業記念大会【組合せ】
・3/19 第11回 鯰江東FC卒団記念大会【組合せ】
・3/19 泉佐野市Graduation Cup U-12 【優勝写真】
・3/18 泉佐野市サッカー連盟/Graduation Cup U-12【結果】NEW!
・3/18 第28回福井杯争奪サッカー大会【組合せ】
・3/19 U12日置荘西杯【組合せ】
・3/11 野畑ミニカップU9【優勝写真】
・3/19 第11回 鯰江東FC卒団記念大会【組合せ】
・3/11.12 第38回 寝屋川市ジュニアサッカーリーグ スプリングカップ少年少女サッカー大会【一部結果】
・3/5 第21回 中百舌鳥杯【組合せ】
・3/4 堺・泉北中学年リーグA大会【組合せ】
・3/4 喜連東FC卒業記念大会【組合せ】
・3/4.5 第39回卒業記念サッカー大会”チャレンジカップ”【組合せ】
・3/4.5 第29回岬ドルフィンカップサッカー大会【結果】

過去のカップ戦まとめ
大阪府2023年2月カップ戦まとめ
大阪府2023年1月カップ戦まとめ

KAWACHINAGANO Fes 新U-15 hummel CUP

3月26日(土)、27日(日)、28日(月)に下里運動公園人工芝下里総合運動場にて開催されした。
大阪、京都、和歌山、愛知、北海道からの10チームが集まりました。3日間で各チーム6試合とたくさん行われましたが、色々名チームとの交流は皆さんにとって良い経験となったことでしょう。

優勝:柏田SC
準優勝:エベイユ神戸
第3位:川上FC

優勝した柏田SCの皆さん▽
参照元:柏田SC Instagram

参照元:長野FC

長池つばさカップU9

情報提供いただきました。ありがとうございました。

2023年3月19日(日)

優勝:箕面西FC
準優勝:長池つばさFCフーチャーズ
第3位:FCマレッサ

優勝した箕面西FCの皆さん▽

高校サッカードットコム杯

2023年3月22日(水)~24日(金)

会場:SORA RINKU

優勝:三重高校(三重)
準優勝:大阪学院大学高校(大阪)
第3位:長崎日本大学高校(長崎)
第4位:柳ヶ浦高校(大分)
第5位:芦屋学園高校(兵庫)
第6位:上田西高校(長野)

各チーム集合写真はこちら(高校サッカードットコム

【最優秀選手】
FW 郭原夏輝(三重/8番/新3年)

【優秀選手】
▽FW
下篠啓介(大阪学院大高/23番/新2年)
西田響(大阪学院大高/24番/新3年)
堀口海嵐(大阪学院大高/41番/新3年)
中川粋(長崎日大/11番/新3年)
曽根虎大郎(柳ヶ浦/11番/新3年)
米谷悠輝(芦屋学園/68番/新2年)
松本翔琉(上田西/11番/新2年)

▽MF
海野翔真(三重/4番/新3年)
森本倫気(三重/10番/新3年)
加藤琉偉(三重/15番/新3年)
樋渡凌太郎(長崎日大/6番/新3年)
大町璃史(長崎日大/7番/新2年)
橋本琉唯(柳ヶ浦/10番/新3年)
八尋馳(柳ヶ浦/14番/新2年)
山小田柊史(芦屋学園/47番/新2年)

▽DF
大坪蒼和(三重/11番/新3年)
東大地(大阪学院大高/56番/新3年)
松尾咲(長崎日大/5番/新3年)
外園優心(柳ヶ浦/5番/新2年)

▽GK
後藤崇互(三重/1番/新3年)

第4位となった柳ヶ浦の皆さん▽

参照元:柳ヶ浦高校サッカー部HP

リーグ戦績表

ファウンテンカップU-11

2023年3月26日(日)

会場:いきいきパークみさき芝生広場

3チーム×4ブロックの予選リーグを行い、各リーグの同順位同士のトーナメント戦が行われます。

参照元:大木JSC HP

コパ秦野5年大会

2023年3月25日(土)

会場:猪名川サッカー場

8チームでのトーナメント戦が行われました。

優勝:山田くらぶ
準優勝:吹田南W
第3位:古市

決勝
吹田南 0-5 山田くらぶ

3位決定戦
秦野 0-1 古市

準決勝
吹田南 2-1 秦野
山田くらぶ 2-1 古市

参照元:秦野FC HP

コパ秦野4年大会

2023年3月19日(日)

会場:猪名川サッカー場

優勝:箕面豊北JSC
準優勝:さなえSSS
第3位:緑丘SC

<決勝トーナメント>
決勝
箕面豊北JSC 0-0(PK2-0) さなえSSS

3位決定戦
緑丘SC 1-0 吹田南

準決勝
箕面豊北JSC 5-0 緑丘SC
さなえSSS 1-0 吹田南

参照元:秦野FC HP

RFC卒業記念大会

2023年3月19日(日)

会場:服部緑地公園

優勝:秦野FC
準優勝:川西北SSC
第3位:箕面豊北RFC

優勝した秦野FCの皆さん▽  参照元;秦野FC FB

惜しくも準優勝となった川西北SSCの皆さん▽  参照元:川西北SSC Instagram

<1位トーナメント>
決勝
秦野FC 3-1 川西北

準決勝
秦野FC 0-0(PK3-2) 箕面豊北
川西北 2-1 RFC

参照元:川西北SSC Instagram

U11浜寺公園カップ

2023年3月12日(土)

会場:浜寺公園グランド

優勝:AVANTI KANSAI
準優勝:AVANTI城南

決勝
AVANTI城南① 2-3 AVANTI KANSAI

4チーム×2ブロックの予選リーグを行い、同順位で順位決定戦が行われました。

参照元:AVANTI堺FC FB

U10浜寺公園カップ

2023年3月12日(日)

会場:浜寺公園グランド

優勝:AVANTI SAKAI FC
準優勝:Er Sele United FC (エルセレ)
第3位:アイリスFC住吉

優勝したAVANTI堺FCの皆さん▽  参照元:AVANTI堺FC FB

<1位トーナメント>
決勝
AVANTI SAKAI 0-0(PK1-0) エルセレ

3位決定戦
長尾WFC 1-6 アイリスFC住吉

準決勝
長尾WFC 0-1 AVANTI SAKAI
エルセレ 3-0 アイリスFC住吉

参照元:AVANTI堺FC FB

第2回 堺白鷺JSC卒業記念大会

2023年3月21日(火祝)

会場:J-GREEN堺S6

4チーム×4ブロックの予選リーグを行い、各リーグの同順位ごとの決勝リーグが行われます。

参照元:堺白鷺JSC HP

第11回 鯰江東FC卒団記念大会

2023年3月19日(日)

会場:J-GREEN堺

3チーム×4ブロックの予選リーグと行い、各リーグの同順位同士のトーナメント戦が行われます。

情報提供いただきました。ありがとうございました。

泉佐野市Graduation Cup U-12

2023年3月19日(日)

会場:南部公園サッカーグラウンド

優勝したゼッセル熊取の皆さん▽  ゼッセル熊取ブログ

優勝:ゼッセル熊取FC
準優勝:TAS FC
第3位:ディアマンテ大阪、(  )

<ゴールドトーナメント>
決勝
ゼッセル熊取FC 3-2 TAS FC

準決勝
ゼッセル熊取FC 3-0 ディアマンテ大阪

<予選>
・Aブロック 1位:ディアマンテ大阪HEATアゼリア

・Bブロック 泉佐野JFC、EDC SS、浜JFC

・Cブロック 1位:ゼッセル熊取末広FCジョイナスFC
ゼッセル熊取 10-0 末広FC
ゼッセル熊取 0-0 ジョイナスFC
ジョイナスFC 8-0 末広FC

・Dブロック 1位:TAS FCヴェジットサザンウェイブ泉州

結果参照:ゼッセル熊取ブログ

3チーム×4ブロックの予選リーグを行い、各リーグ同順位同士のトーナメント戦が行われます。

参照元:Takathuki All StarsFC HP

泉佐野市サッカー連盟/Graduation Cup U-12

2023年3月18日(土)

会場:泉佐野南部公園グラウンド

優勝:大山崎(京都)
準優勝:イデアSC北池田
第3位:TAS、(  )

準優勝となったイデアSC北池田の皆さん▽ 参照元:イデアSC北池田HP

決勝
イデアSC北池田 0-9 大山崎

準決勝
イデアSC北池田 4-4(PK6-5) TAS
大山崎 - ALBA/城内SSC

1回戦
イデアSC北池田 2-2(PK5-4) FCバレンティア
TAS - 大宮JSC B
大山崎 - 大宮JSC
ALBA - 城内SSC

4チーム×4ブロックの予選リーグを行い、各リーグの1位、2位チームでの上位トーナメント戦、3位、4位チームで下位トーナメント戦が行われました。

参照元:イデアSC北池田HP

第28回福井杯争奪サッカー大会

2023年3月18日(土)

会場:河内長野市美加の台小学校

各学年5チームでのリーグ戦が行われます。

参照元:加賀田SC HP

U12日置荘西杯

2023年3月19日(日)

会場:日置荘西小学校

8チームでのトーナメント戦が行われます。

参照元:堺白鷺JSC HP

野畑ミニカップU9

LINEグループより情報提供いただきました!ありがとうございました!

2023年3月11日(日)

会場:豊中市立野畑小学校

優勝した箕面西FCの皆さん (情報提供)

優勝:箕面西FC
準優勝:ジュネス
第3位:野畑JFC

情報提供

第11回 鯰江東FC卒団記念大会

3月19日(日)にJ-GREEN堺にて開催されます。

3チーム×4ブロックの予選リーグが行われ、各ブロックの同順位同士のトーナメント戦で順位を決定されます。

情報提供いただきました。ありがとうございました。

第38回 寝屋川市ジュニアサッカーリーグ スプリングカップ少年少女サッカー大会

決勝リーグ結果をお待ちしています!

3月11日(土)、12日(日)に太閤公園小路明和公園啓明小学校にて開催されました。

1日目は、18チームを6チームの3ブロックに分け、各6チームのグロックでそれぞれ3チームの2グループに分けてリーグ戦を行う。さらに各グループの同順位同士の順位決定戦を実施し、成績により各ブロックの1位から6位までの順位を決定する。

2日目は、6チーム3ブロック(1位・2位)(3位・4位)(5位・6位)に分け、最終リーグ組合せ決定戦を実施しグループを決定する。さらに最終リーグを実施し、成績により各ブロックの1位から6位までの順位を決定する。

参照元:堺白鷺JSC HP

第21回 中百舌鳥杯

3月5日(日)に中百舌鳥小学校にて開催されます。

8チームでトーナメント戦が行われます。

参照元:堺白鷺JSC HP

堺・泉北中学年リーグA大会

3月4日(土)に堺市立竹城台東小学校にて開催されます。
10チームによる変則トーナメント方式で行われます。

参照元:なかもずサッカークラブのホームページ

喜連東FC卒業記念大会

3月4日(土)に東住吉総合高校グランドにて開催されます。

8チームでトーナメント戦が行われます。

参照元:NOGARNA FC金剛HP

第39回卒業記念サッカー大会”チャレンジカップ”

3月4日(土)、5日(日)に下里人工芝グランドにて開催されます。

1日目は4チーム×2ブロックの予選リーグが行われ、2日目にグループ予選1位・2位チームのチャレンジカップリーグ、3位・4位のフレンドリーカップリーグが行われます。

参照元:長野FC HP

第29回岬ドルフィンカップサッカー大会

3月4日(土)、5日(日)にいきいきパークみさき芝生広場にて開催されました。

優勝:FCジュンレーロ(和歌山)
準優勝:浜JFC
第3位:FCバレンティア(和歌山)

<決勝トーナメント>
決勝
FCジュンレーロ 2-0 浜JFC

3位決定戦
八幡台JSC 1-5 FCバレンティア

準決勝
八幡台JSC 1-1(PK2-3) FCジュンレーロ
浜JFC 0-0(PK5-4) FCバレンティア

1回戦
八幡台JSC 0-0(PK3-1) アゼリアFC
FCジュンレーロ 1-0 岩出市SSS
Prassovo 0-1 浜JFC
FCバレンティア 1-1(PK3-2) イーデス岸和田SC

お写真提供いただきました。(提供:INOUEPhoto)

16チームが4チーム×4ブロックに分かれて予選リーグを行い、各ブロック上位2チームと下位2チームに分かれてトーナメント戦が行われました。

参照元:アゼリアFC HP

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています→こちらから

◆大阪府で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています☆
ぜひ、皆さんの笑顔の写真等送って下さいね♬

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top