Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真・優秀選手掲載】2023年度 全国高校総体サッカー競技(インターハイ)茨城県大会 優勝は明秀学園日立高校!全国大会出場!

令和5年度 全国高校総体サッカー競技茨城県大会

優勝:明秀学園日立高校全国大会出場)5年ぶり4回目
準優勝:霞ケ浦高校
第3位:水戸商業高校
第3位:古河第一高校

大会優秀選手

1 第一学院高校 3 DF 岩﨑 優人
2 鹿島学園高校3 MF 大貫 翼
3 水戸啓明高校 3 MF 親川 達貴
4 茨城キリスト教学園高校 3 DF 石黒 廉
5 水戸商業高校 3 DF 高柳 凌介
6 水戸商業高校 2 MF 増子 英利
7 古河第一高校 3 DF 鈴木 奏汰
8 古河第一高校 3 GK 野口 飛勇
9 霞ヶ浦高校 2 DF 須崎 佑星
10 霞ヶ浦高校 2 MF 青野 嘉寿紀
11 霞ヶ浦高校 3 MF 久保木 周
12 霞ヶ浦高校 2 FW 吉沢 友慶
13 明秀学園日立高校 3 DF 飯田 朝陽
14 明秀学園日立高校 3 DF 山本 凌
15 明秀学園日立高校 3 MF 吉田 裕哉
16 明秀学園日立高校 3 MF ⾧谷川 幸蔵
17 明秀学園日立高校 3 FW 石橋 鞘

参照:茨城県サッカー協会

▼優勝、明秀学園日立高校の皆さん▼
PHOTO参照:明秀日立運動部☆最新情報

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝戦 6/18

※結果情報いただきました、ありがとうございます!

11:00 明秀日立 1-0 霞ケ浦

準決勝 6/14

11:00 明秀日立 1-0 水戸商業
13:30 古河第一 1-2 霞ケ浦

 

参照:Goal Noteクラウド

準々決勝 6/10

11:00 鹿島学園 1-1延長1-1PK3-4 明秀日立
13:30 茨城キリスト 0-4 水戸商業
13:30 水戸啓明 0-1 古河第一
11:00 第一学院 0-0延長0-1 霞ケ浦

参照:Goal Noteクラウド

6月3日(土)の悪天候により延期となりました全国高校総体サッカー競技茨城県大会の代替日程が決定いたしましたのでお知らせいたします。
2回戦 6月3日⇒6月5日に変更
3回戦 6月6日⇒6月7日に変更

参照:茨城県サッカー協会

3回戦 (6/6⇒6/7)悪天候により延期

13:30 日立第一 0-5  明秀日立
11:00 東洋大牛久 1-1PK4-5 茨城キリスト
11:00  常総学院 1-1延長0-1 水戸商業
13:30 古河第三 1-8 古河第一
13:30  第一学院 2-0 牛久栄進

参照:Goal Noteクラウド

2回戦(6/3⇒6/5)悪天候により延期

13:30 岩瀬日大 1-1PK2-4 日立第一
11:00 明秀日立 6-0  鹿島
11:00 東洋大牛久 2-0 竹園
11:00 茨城キリスト 4-0 日立北
13:30 常磐大高 0-0PK3-5 常総学院
13:30 水戸桜ノ牧 2-4 水戸商業
13:30 古河第三 3-0 藤代
13:30 土浦第一 0-6 古河第一
11:00 第一学院 3-0 那珂
11:00 水戸葵陵 0-2 牛久栄進

参照:Goal Noteクラウド

1回戦(5/30)

11:00 水海道第一 0-4 日立第一
13:30 明秀日立 6-0 
11:00 麻生 1-2 竹園
13:30 茨城キリスト 2-1 波崎
13:30 牛久 0-2 日立北
11:00 常磐大高 1-0延長 水戸工業
11:00 鉾田第一 0-6 常総学院
13:30 水戸桜ノ牧 0-0PK13-12 水戸第一
11:00 古河第三 3-0 古河中等
13:30 清真学園 0-4 藤代
13:30 土浦第一 1-0 中央
11:00 那珂 2-0 取手松陽
13:30 下妻第二 0-1 水戸葵陵
11:00 茗渓学園 0-3 牛久栄進

参照:Goal Noteクラウド

最終結果

参照:茨城県サッカー協会

大会概要

<日程>

2023年5月30日(火)~6月18日(日)

<会場>

A:ケーズデンキスタジアム水戸
B:ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
C:鹿嶋市卜伝の郷運動公園A
D:鹿嶋市卜伝の郷運動公園B
E:鹿嶋市高松緑地公園多目的球技場
FIFAフットボールセンター
G:ヨシダサッカーフィールド
H:水戸市サッカー・ラグビー場
I:ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場A
J:ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場B
K:セキショウ・チャレンジスタジアム
L:潮来市前川運動公園多目的広場
M:日立市折笠スポーツ広場多目的広場

<大会概要>

※2022年度の大会概要を掲載しています。2023年度情報をお待ちしています!

  • 主催
    茨城県高等学校体育連盟
    茨城県教育委員会
    公益財団法人茨城県サッカー協会
  • 主管
    茨城県高等学校体育連盟サッカー専門部
  • 参加チーム数
    37チーム
  • 試合方式
    トーナメント戦
  • 試合時間
    前後半制
    40分ハーフ (80分)  / 延長10分ハーフ (20分)

参照:茨城県サッカー協会HPGoalNoteクラウド

2023年度 地区予選の結果

県北地区

第一学院高校(推薦)
明秀学園日立高校 
日立第一高校
日立北高校
茨城キリスト教学園高校

詳細はこちら

水戸地区(中央地区)

水戸啓明高校(推薦)
水戸商業高校(推薦)
水戸第一高校
常磐大学高校
水戸葵陵高校
水戸桜ノ牧高校
那珂高校
水戸工業高校

詳細はこちら

県西地区

岩瀬日大(シード)
古河第一(シード)
古河第三高校
境高校
水海道第一高校
下妻第二高校
古河中等教育学校 
竹園高校
茗溪学園高校

詳細はこちら

県南地区

霞ヶ浦高校(地区大会免除)
東洋大学附属牛久高校(地区大会免除)
牛久栄進高校
常総学院高校
藤代高校
牛久高校
取手松陽高校
中央高校
土浦第一高校

詳細はこちら

県東地区

鹿島学園(推薦)
鹿島高校(推薦)
波崎高校(第1シード)
麻生高校
清真学園高校
鉾田第一高校

詳細はこちら

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

【優勝校写真掲載】2022年度 全国高校総体サッカー競技大会(インターハイ)茨城県大会 鹿島学園がPK戦を制し2連覇!

<2021年度>

2021年度 茨城県高校総体サッカー競技茨城県予選会 優勝は鹿島学園高校!

<2020年度>

【大会中止】2020年度 茨城県高校総体サッカー競技 茨城県予選会

関連記事

◆上位大会
2023年度 全国高校総体 男子サッカー競技大会

◆おすすめ記事
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2023年度 高校総体男子インターハイ】初出場4校を含む46校の全国大会出場が決定!残す北海道代表は6/21決定!【47都道府県まとめ】

2023年度 サッカーカレンダー【茨城】年間スケジュール一覧

最後に

2023年度大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
優勝は5年ぶりとなりました明秀日立高校の皆さんです。
おめでとうございます!
全国大会でのご活躍楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top