ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 サッカーカレンダー【福島県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2023年4月

県大会
高校生(2種)全日本U-18フットサル・福島県大会
大学(1種)
福島民報杯・NHK杯 第27回福島県サッカー選手権大会 兼 天皇杯 JFA 第103回全日本サッカー選手権福島県代表決定戦

支部大会
小学生(4種)
中テレ・JA共済カップ 福島県少年サッカー選手権
県北予選
県南予選 4/29-5/3
会津予選
相双予選
いわき予選

リーグ戦

小学生(4種)JFAU-12サッカーリーグ福島
小学生(4種)
福島サッカーリーグ(U-12)県北
小学生(4種)福島サッカーリーグ(U-12)県中
小学生(4種)福島サッカーリーグ(U-12)県南
小学生(4種)福島サッカーリーグ(U-12)会津
小学生(4種)福島サッカーリーグ(U-12)相双
小学生(4種)福島サッカーリーグ(U-12)いわき

中学生(3種)
U-13サッカーリーグ福島
中学生(3種)
高円宮杯JFAサッカーリーグ福島(U-15)(2023/3~)
中学生(3種):県北サッカーリーグ(U-15)
中学生(3種):県中サッカーリーグ(U-15)
中学生(3種):全会津中学生サッカーリーグ
中学生(3種)いわきサッカーリーグ(U-15)(2023/3~)
高校生(2種)高円宮杯JFAサッカーリーグ福島(U-18)F1・F2
高校生(2種)高円宮杯JFAサッカーリーグ福島(U-18)F3

その他
小学生(4種)東日本大震災メモリアルカップU-12
小学生(4種)松川浦観光旅館組合杯
中学生(3種)いわき市中学校春季サッカー大会(いわき民報カップ) 4/22-30

トレセン
中学生(3種):福島県トレセン(U-15)
中学生(3種):東京国際ユースサッカー大会・福島県選抜(U-14)

5月

リーグ戦
小学生(4種):2023-2024 アイリスオーヤマ プレミアリーグ福島 U-11

県大会
小学生(4種)JCカップU-11少年少女サッカー大会 福島地区予選
高校生(2種)
高校総合体育大会(インハイ・男子)福島県大会
高校生(2種)福島県高校総合体育大会(インハイ・女子)

支部大会
高校生(2種)
福島県高校総合体育大会(インハイ・男子)地区予選

県北予選
県南予選
会津予選
相双予選
いわき予選 

その他
中学生(3種)
2023東京国際ユース(U-14)サッカー大会

トレセン
小学生(4種):福島県トレセンU-12
中学生(3種)高校生(2種)
:東北トレセンリーグU-16<福島県選抜>
中学生(3種):ナショナルトレセン前期(U-14)

6月

リーグ戦
小学生(4種)福島サッカーリーグ(U-12女子)<Gリーグ>
女子:福島女子サッカーリーグ(〜11月)

県大会
小学生(4種)中テレ・JA共済カップ 福島県少年サッカー選手権

支部大会
小学生(4種)
読売・民友杯 福島県U-10サッカー大会
相双予選
中学生(3種)
福島県中学校体育大会
・県北予選(伊達・福島・安達支部)
県中予選(郡山・岩瀬支部)
・県南予選
会津予選
・相双予選
いわき予選
高円宮杯U-15・ろうきん杯 福島県ユースサッカー選手権
地区まとめ
いわき予選
会津地区

その他
分かり次第掲載いたします。

トレセン
小学生(4種):福島県トレセン(U-12)

7月

県大会
小学生(4種) バーモントカップ・JFA全日本U-12フットサル選手権<福島県大会>
小学生(4種)第12回 福島県復興祈念杯U-12サッカー交流大会
中学生(3種)
全日本U-15フットサル選手権<福島県大会>
中学生(3種)
福島県中学校体育大会<県大会>
大学・一般(1種)高校生(2種):福島県総合体育大会サッカー競技 成年女子

支部大会
小学生(4種)
読売・民友杯 福島県U-10サッカー大会

県北予選
いわき予選

その他
小学生(4種)NISSANいわきジュニアカップ(読売・民友杯U-10いわき予選)
小学生(4種)民友杯U-12サッカー交流大会
小学生(4種):マケルモンカ!福島復興サッカーフェスティバル
小学生(4種)福島県復興祈念杯U-12サッカー交流大会
小学生(4種):花火の里サッカーフェスティバル
小学生(4種):福島ユナイテッドFCカップ
小学生(4種)第7回TOMITAファミリー杯 U10
小学生(4種)第7回TOMITAファミリー杯 U12
高校生(2種)ルーキーカップ in Jヴィレッジ

トレセン
・U-12女子県トレセンマッチ2022

8月

県大会
中学生(3種)高円宮杯U-15・ろうきん杯 福島県ユースサッカー選手権
高校生(2種)
第102回全国高校サッカー選手権<福島県1次予選>
大学・一般(1種)高校生(2種): 皇后杯・全日本女子サッカー選手権 福島県大会

支部大会
小学生(4種)
読売・民友杯 福島県U-10サッカー大会
県南予選
会津予選

その他
小学生(4種)西山杯U-12サッカー大会
小学生(4種)常磐交通観光杯平七夕サッカー交流大会
小学生(4種)
牧場の朝サッカー交流大会 U-12
小学生(4種)Me&Youサッカーフェスティバル
小学生(4種)第32回ゴールデンエイジ民報ビアンコーネカップ U-10
中学生(3種):TCY復興支援サッカーフェスティバル(U-15)
中学生(3種)いわきフューチャーカップ2023 in UNDER ARMOUR(いわき市中学1年生大会)
高校生(2種)UMBRO CUP U-18
高校生(2種)UMBRO CUP U-16

トレセン
小学生(4種):JFAフットボールフューチャープログラム<FFP>トレセン研修会(U-12)
小学生(4種):福島県サッカースポーツ少年団選抜大会
小学生(4種):U-12女子トレセンマッチ
中学生(3種)東北トレセンリーグ(U-13・U-14)
中学生(3種)東北トレセンリーグ(U-15)
高校生(2種):国体・少年男子 福島県代表(U-16)
高校生(2種):東北総合体育大会/東北ミニ国体(少年男子)

9月

県大会
小学生(4種)読売・民友杯 福島県U-10サッカー大会
小学生(4種)福島県女子ユース(U-12)サッカー大会
中学生・女子(3種)第28回全日本U-15女子サッカー選手権大会福島県大会
高校生(2種)全日本高校女子サッカー選手権<福島県大会>
高校生(2種)
JFA全日本U-18女子サッカー選手権<福島県大会>

支部大会
小学生(4種)
TOYOPET CUP・福島県U-10フットサル大会
・県北予選
・県中予選
・県南予選
リーグ戦
中学生(3種):第36回福島民報旗争奪杯 中学生サッカー新人大会 県北地区予選

その他
中学生(3種)いわき市中学校新人体育大会 サッカー競技
中学生(3種)マルトめひかリーグ第16回U-15 いわき市中学生サッカーリーグ2023
小学生(4種):BOAVISTAカップ・U-12フットサル大会
小学生(4種)JA夢みなみ組合長杯サッカー大会
小学生(4種)福島県U-10サッカーフェスティバル

トレセン
中学生(3種):東北トレセンリーグ(U-13・U-14)
中学生(3種):東北トレセンリーグ(U-15)
高校生(2種):国体サッカー競技・福島県選手団(少年男子)

10月

県大会
高校生(2種)第102回全国高校サッカー選手権<福島県2次予選>
中学生(3種)第24回福島県クラブユース新人サッカー選手権U-15大会
中学生(3種):10/7 全日本U-15女子フットサル選手権<福島県大会>

支部大会
小学生(4種)
全農杯チビリンピック8人制サッカー大会

県北予選
県南予選
会津予選
相双予選
いわき予選
TOYOPET CUP・福島県U-10フットサル大会
・会津予選
・相双予選
・いわき予選
全日本U-12 サッカー選手権 福島県大会<1次ラウンド>
県北地区
県南地区
会津地区
相双地区
いわき地区
福島県U-11サッカー交流大会(新人戦)
県南地区
中学生(3種)
福島民報旗争奪・福島県中学生サッカー新人大会

県北予選
県中予選
県南予選
会津予選
相双予選
いわき予選
U-12サッカーリーグ福島 県リーグ参入プレーオフ

リーグ戦
中学生(3種)第17回マルト杯めひかリーグU-14 いわき市中学生サッカーリーグ

その他
小学生(4種)福島市スポーツ少年団サッカー大会(福島市市民体育祭)
小学生(4種):平澤四郎杯 第16回東日本サッカー大会
中学生(3種):会津地区 1年生大会
中学生(3種):第3回福島県U-15フットサルリーグ

トレセン
中学生(3種):THFAカメイカップU-15東北サッカー選抜大会
中学生(3種):東北トレセンリーグ(U-15)
中学生(3種):セイホクカップ・東北U-15女子サッカー選抜大会

11月

県大会
小学生(4種)JFA第46回全日本U-12サッカー選手権 福島県大会<2次ラウンド>
中学生(3種)福島民報旗争奪・福島県中学生サッカー新人大会
高校生(2種)福島県高校サッカー新人大会

支部大会
小学生(4種)
福島県U-11サッカー交流大会(新人戦)(例年9月)
県北地区

会津地区
相双地区
いわき地区
中学生(3種)
高校生(2種)
福島県高校サッカー新人大会 地区予選
県北
県南
会津
相双
いわき

その他
小学生(4種)TOYOPET CUP・福島県U-10フットサル大会
小学生(4種):Me&Youフットサル大会
小学生(4種)第37回絹の里サッカーフェスティバル 11/18,19
高校生(2種): Jヴィレッジカップ(福島県開催)

トレセン
中学生(3種):ナショナルトレセン後期(東北・U-14)

12月

県大会
小学生(4種)チビリンピック8人制サッカー大会<福島県予選・県大会>

高校生(2種)
福島県高校新人体育大会(女子)

その他
小学生(4種)第3回安積野杯U-12
小学生(4種)第2回AABS杯クリスマスカップ in Jヴィレッジ U-12の部
小学生(4種)第2回AABS杯クリスマスカップ in Jヴィレッジ U-10の部

支部大会
小学生(4種)
郡山カップ(小学生の部)1次ラウンド

地区1次ラウンド
郡山地区
相双地区
いわき地区
会津地区
県南地区
県北地区

その他
高校生(2種):遠藤杯・いわき地区高校サテライトカップ
高校生(2種):Fリーグ2022参入戦

2024年1月

リーグ戦

小学生(4種)2023 アイリスオーヤマ プレミアリーグ福島 U-11

県大会
小学生(4種):常磐開発グループJKカップ第46回 福島県U-11サッカー県大会(新人戦)

その他
小学生(4種)マルト杯フットサル大会(U-11)
小学生(4種):明けましておめでとうございます!新春フットサル大会
小学生(4種)U-11 Jヴィレッジカップ 第5回大会
中学生(3種)第28回福島民友杯争奪いわき市中学サッカー大

トレセン
中学生(3種):東日本CORALいわき杯ユースサッカー大会(U-14)
▷いわきトレセンU-14/いわき中体連選抜
中学生(3種):福島県トレセン第5回練習会(U-13・U-14)

2月

県大会
小学生(4種)郡山カップ・福島県フットサル選手権(小学生の部)<2次ラウンド>
中学生(3種):第25回福島県クラブユースサッカー選手権 U-15大会

その他
小学生(4種):マルト杯いわきリーグカップ(U-12)
小学生(4種):勿来早春少年サッカー大会
小学生(4種):東北さわやか少年少女サッカーフェスティバル大会U-12
小学生(4種):東北さわやか少年少女サッカーフェスティバル大会U-11
小学生(4種): 第18回みちのくカップフットサル大会U-12

トレセン
小学生(4種): JFA東北キヤノンガールズ・エイト(U-12)
中学生(3種):東北トレセン交流大会福島県選抜 U-13

3月

支部大会
小学生(4種)
2023バーモントカップ・全日本U-12フットサル選手権

・県北予選
・県南予選
・会津予選
・相双予選
・いわき予選

その他
小学生(4種):県北選手権オノヤ杯
小学生(4種):高野清助記念 福島民報杯 安達太良白峰大会
小学生(4種):第48回郡山サッカーフェスティバル(小学生の部)
高校生(2種):第48回郡山サッカーフェスティバル(高校生の部)
高校生(2種):第6回 Jヴィレッジカップ U18 (福島県開催)

トレセン
分かり次第掲載いたします。

2022年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2023年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top