Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 高円宮杯U-18サッカーリーグ山形 大会最終結果掲載! Y1部優勝は羽黒高校

高円宮杯U-18サッカーリーグ山形

Y1部
優勝:羽黒高校
準優勝:モンテデイオ山形B
第3位:東海大山形高校

Y2A部
優勝:日大B
準優勝:山形城北B
第3位:鶴岡南

Y2B部
優勝:山形中央B
準優勝:米沢中央B
第3位:山形明正B

Y3A部
優勝:東海大山形D
準優勝:鶴岡工業
第3位:山形中央C

Y3B部
優勝:城北C
準優勝:日大C
第3位:長井

Y3C部
優勝:山形明正C
準優勝:惺山B
第3位:山形工業

Y3D部
優勝:明正D
準優勝:寒河江
第3位:鶴岡中央

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

Yリーグ1部 第1位:羽黒 第2位:モンテディオB 第3位:東海

東海羽黒米中央日大山中央モンテディオB、城北鶴岡東山形南山形明正

リーグ戦績表

Yリーグ2部A 大会終了 1位:日大B 2位:山形城北B 3位:鶴南

米沢工業鶴岡東B、山商日大B東海B鶴南山形城北B、新北

リーグ戦績表

Yリーグ2部B 大会終了 1位:山中B 2位:米中央B 3位:山形明正B

山形中央B、米沢中央B、山形明正B、羽黒B、酒田南山形東惺山酒田東

リーグ戦績表

 Yリーグ3部A 大会終了 第1位:東海大山形D 第2位:鶴岡工業 第3位:山形中央C

米沢興譲館東海大山形D、山形城北D、米沢中央C、山形中央C、山形商業C、鶴岡工業酒田光陵

リーグ戦績表

Yリーグ3部B 大会終了 1位:城北C 2位:日大C 3位:長井

新東山南B、長井東海D、日大C酒西城北C鶴岡東C

リーグ戦績表

Yリーグ3部C 大会終了 1位:山形明正C 2位:惺山B 3位:山工

山形明正C、山工惺山B、東桜学館明新館九里

リーグ戦績表

 Yリーグ3部D 大会終了 1位:明正D 2位:寒河江 3位:鶴岡中央

鶴岡中央明正D、酒田南B、米沢工業B、山形学院創学館寒河江

リーグ戦績表

参照サイト:山形県サッカー協会HP

大会概要

日程

【Y1】
【Y2A】
【Y2B】

【Y3A】

【Y3B】

【Y3C】
参照サイト:山形県サッカー協会HP

会場

参加チームのグラウンドまたは公共施設

大会概要
レギュレーション

わかり次第掲載いたします

山形県内の地域ごとの最新情報はこちら
山形少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 高円宮杯U-18サッカーリーグ山形 1部優勝は東海大山形!その他リーグ結果お待ちしています

<2021年度>

2021年度 高円宮杯U-18サッカーリーグ山形 1部優勝は東海大山形!日程非公開

<2020年度>

2020年度 高円宮杯U-18サッカーリーグ山形 最終結果掲載!

関連記事

2023年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ
2023年度 高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ東北参入戦
昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】
2022年度新人戦
山形県高校新人体育大会サッカー競技(男子)
2022年度 高校総体
山形県高校総合体育大会 男子サッカー競技地区大会
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?

最後に

1部優勝の羽黒高校をはじめ、各カテゴリー優勝のみなさん、おめでとうございます。
長いシーズンを乗り越えての栄冠、次のステップにつなげてください。情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterアンリ9
ジュニアサッカーNewsのライターをさせていただくようになり3年半
少年少女たちの大小さまざまな大会を通して、サッカーの拡がりと定着を感じています

私はシニア世代で30年近くサッカーを楽しんでいます。
そして、息子、孫もサッカーをしており、3世代での楽しみを満喫中です。
みなさんと一緒に、いつまでもエンジョイフットボール!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top