ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020群馬 1部優勝、前橋育英B!2部優勝、前橋育英C!3部結果掲載 リーグ戦全日程が終了

2020年度高円宮杯U-18サッカーリーグの情報をお知らせします。

全日程が終了しましたので結果を掲載しました。
3部は暫定順位で掲載しているものもございます。情報がありましたらざひお寄せください。
3部詳細結果はリーグ戦績表をご覧ください。

2020年度 大会結果詳細

1部
優勝:前橋育英B
準優勝:健大高崎
第3位:高崎商業

2部
優勝:前橋育英C
準優勝:桐生第一C
第3位:健大高崎B

3部
A1位:安中総合
B1位:高崎北
C1位:桐商
D1位:前橋育英D
E1位:高経附B
F1位:桐生

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン情報などの情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表
1部

健大高崎前橋高経附伊勢崎商業前橋商業共愛前橋育英B、新島桐生第一B、高崎商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部順位決定戦

<優勝決定戦>
前橋育英C 1-0 桐生第一C
<3位決定戦>
健大高崎B 0-0(PK5-3) ザスパU-18
<5位決定戦>
前橋東 2-3 市立前橋
<7位決定戦>
常磐 2-2(PK3-1) 館林
<9位決定戦>
利根商業 1-1(PK3-4) 沼田
<11位決定戦>
伊勢崎商業B 2-1 伊勢崎工業
<13位決定戦>
高崎 3-2 前橋商業B
<15位決定戦>
太田 0-0(PK2-4) 西邑楽

2部A

1位:前橋育英C
2位:健大高崎B
3位:前橋東

常磐前橋東前橋育英C、伊勢崎商業B、利根商業高崎太田健大高崎B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B

1位:桐生第一C
2位:ザスパ
3位:市立前橋

前橋商業B、沼田ザスパ伊勢崎工業館林西邑楽市立前橋桐生第一C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部

※試合が延期(中止)になっている試合もあるため暫定順位の場合もあります。

3部A

1位:安中総合
2位:伊勢崎
3位:関学附

安中総合商大附四ツ葉学園桐工太田B、館商工関学附明和県央伊勢崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B

1位:高崎北
2位:農大二
3位:太田東

伊勢商C、前橋南新島B、渋川前西青翠農大二高崎北太田東桐生南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C

1位:桐商
2位:利根商B
3位:伊勢崎清明

前橋B、樹徳富岡吾妻中央桐商西邑楽B、利根商B、前工伊勢崎清明

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D

1位:前橋育英D
2位:高工
3位:太田工

高工玉村館林B、渋工市立太田中央中等太田工前橋育英D、沼田B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部E

1位:高経附B
2位:常磐B
3位:高商B

高商B、市前橋B、吉井伊勢工B、tonan前橋U-18高経附B、常磐B、桐生西高崎東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部F

1位:桐生
2位:健大C
3位:共愛B

高崎B、健大C、共愛B、藤工藤中前東B、新田暁板倉桐生

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

<公式サイト>
群馬県サッカー協会 HP
<おすすめ記事>
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東 参入戦
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東
2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 関東大会
2019年度 群馬県高校サッカー新人大会

SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
〜スマホで簡単にジュニアサッカーNEWS記事を確認する方法〜
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020群馬

<日程>

※新型コロナウイルスの影響により日程に変更があります。
2020年9/5.12.19.21.11/14.21.28.12/5.12

<会場>

無観客のため非公開

<大会概要>

参加チーム数
1部10チーム、2部16チーム、3部54チームとする。

競技形式
(1)1部は、10チームの1回戦制9節とし、全チームの順位を決定する。
2部は、8チームの2ブロック1回戦制7節とし、順位決定戦を行い全チームの順位を決定する。
3部は、8チーム又は9チームの6ブロック予選リーグ1回戦総当たり、各ブロックの順位を決定する。
(2)リーグ戦における順位決定方法は、以下の項目の順序で決定する。
①勝点合計:勝ち3点・引き分け1点・負け0点
②得失点差:ゴールディファレンス(総得点-総失点)
③総得点数
④当該チーム同士の対戦結果
⑤前年リーグ戦績

競技規定
(1)大会実施年度の財団法人日本サッカー協会競技規定による。但し以下の項目については本大会規定を定める。
①試合時間は、1・2部90分、3部70分とする。なお、順位決定戦のみ決しない場合はPK戦を行う。(2部に限る)
②後半のキックオフ時刻は、前半終了より15分後とする。
③選手交代は、試合開始前に届け出た交代要員11名の中から7名まで交替することができる。
④本大会で警告を2回受けた者は、同リーグ次節の試合に出場できない。
⑤本大会で退場させられた者は次の1試合に出場できない。但し、退場の理由によっては複数の試合に出場できない場
合がある。

入れ替え
2020年のリーグは、昇降格を行わない。但し、順位を決め表彰は行う。

参照:群馬県サッカー協会 HP

参加チーム

<1部>
健大高崎前橋高経附伊勢崎商業前橋商業共愛前橋育英B、新島桐生第一B、高崎商業

<2部A>
常磐前橋東前橋育英C、伊勢崎商業B、高崎利根商業高崎太田健大高崎B

<2部B>
前橋商業B、沼田ザスパ伊勢崎工業館林西邑楽市立前橋桐生第一C、前橋商業B

<3部A>
安中総合商大附四ツ葉学園桐工太田B、館商工関学附明和県央伊勢崎

<3部B>
伊勢商C、桐南新島B、渋川前西青翠農大二高崎北太田東桐生南

<3部C>
前橋B、樹徳富岡吾妻中央桐商西邑楽B、利根商B、前工伊勢崎清明

<3部D>
高工玉村館林B、渋工市立太田中央中等太田工前橋育英D、沼田B

<3部E>
高商B、市前橋B、吉井伊勢工B、tonan前橋U-18高経附B、常磐B、桐生西高崎東

<3部F>
高崎B、健大C、共愛B、藤工藤中前東B、新田暁板倉桐生

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
1部リーグ
優勝:前橋育英B
準優勝:健大高崎
第3位:前橋商業
ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
1部リーグ
1位:前橋育英B
2位:共愛学園
3位:前橋商業
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部リーグ
優勝:前橋育英B
準優勝:桐生第一
3位:伊勢崎商業
ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top