ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

☆JFSカップ2022 U-10大会 11/26開催 結果掲載☆2022年度大阪府11月のカップ戦情報・随時更新中

11月の開催のカップ戦 情報をお知らせします。

急激に寒さが増し冬にどんどん近づいていってますね。
11月もたくさんの公式戦も行われます。
サッカー少年少女の笑顔写真や嬉しい大会情報をどんどん掲載したいと思っています。
「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会
JFSカップ2022 U-10大会 11/26開催 結果掲載
第3回 Suminoe Sustainable Cup U-10 11/27開催 組合せ掲載
H.TプレミアカップU−11、U−12 11/26.27開催 結果掲載
第42回 泉佐野市親善サッカー大会U-10 11/19.20開催 組合せ掲載
第31回 北大冠大会2022 11/23開催 組合せ掲載
コパ秦野 令和4年卒業記念大会U-12 11/26.27開催 結果掲載
サンアメニティ大阪サッカーフェス2022 U-10 11/23開催 組合せ掲載
長池つばさカップ5年生大会 11/20開催 組合せ掲載
長池つばさカップ6年生大会 11/26開催 組合せ掲載
河内長野市サッカー連盟少年委員会秋季6年生大会 11/23開催 組合せ掲載
中央リーグ2022年度中央杯 11/12開催 組合せ掲載
ファウンテンカップU-10 11/12開催 組合せ掲載
岬フリッパーカップU-11 11/3開催 結果掲載
J-GREEN SAKAI Junior Soccer Cup U-10 11/6開催 結果掲載
枚方オータムカップ 5年生大会 11/3開催 組合せ掲載

JFSカップ2022 U-10大会

11月26日(土)に開催されました。

優勝したDREAMの皆さん▽ 参照元:DREAMブログ

優勝:DREAM
準優勝:FC ZERO
第3位:セレソン明石

決勝
DREAM 1-0 FC ZERO

3位決定戦
塚原サンクラブ 1-2 セレソン明石

準決勝
DREAM 7-0 塚原サンクラブ
FC ZERO 3-1 セレソン明石

参照元:DREAMブログ

第3回 Suminoe Sustainable Cup U-10

11月27日(日)に住之江公園球技広場にて開催されます。

A・B2リーグにて予選が行われます。
その後、各リーグ1位2位同士による順位決定戦が開催されます。

情報提供いただきました。ありがとうございました。

H.TプレミアカップU-11、U-12

11月26日(土)、27日(日)にJ-GREEN堺にて開催されました。

U-12

優勝:アーバンペガサス
準優勝:アゼリア
第3位:青英学園

優勝したアーバンペガサスFCの皆さん▽  参照元:アーバンペガサスFC FB

決勝
アーバンペガサス 6-0 アゼリア

3位決定戦
青英学園 3-0 赤坂台

準決勝
アーバンペガサス 8-0 赤坂台
アゼリア 6-0 青英学園

参照元:日置荘西FC FB

U-11

優勝:イーデス岸和田
準優勝:青英学園
第3位:ガンバ大阪堺

決勝
イーデス岸和田 5-0 青英学園

3位決定戦
ガンバ大阪堺 10-0 登美丘

準決勝
イーデス岸和田 4-0 ガンバ大阪堺
青英学園 3-1 登美丘

試合の様子 参照元:登美丘JFCブログ

参照元:日置荘西FC FB

第42回 泉佐野市親善サッカー大会U-10

11月19日(土)、20日(日)に南部公園サッカーグラウンドにて開催されます。

1日目、4ブロック(各4チーム)のリーグ戦を行い、2日目に同順位ごとのリーグ戦が行われます。

参照元:大木JSC

第31回 北大冠大会2022

11月23日(水祝)に高槻市立北大冠小学校にて開催されます。

女子チーム8チームによるトーナメント戦が行われます。

参照元:高槻市サッカー連盟U-12委員会

コパ秦野 令和4年卒業記念大会U-12

11月26日、27日に池田市猪名川運動公園サッカー場にて開催されました。

接戦を制して優勝した秦野FCの皆さん▽  参照元:秦野FC FB

優勝:秦野
準優勝:箕面豊北
第3位:中山

<猪名川カップ>
決勝
秦野
 3-2 箕面豊北

3位決定戦
中山 2-1 RFC

準決勝
中山 0-3 秦野
箕面豊北 4-0 RFC

サンアメニティ大阪サッカーフェス2022 U-10

11月23日(水祝)に堅下北スポーツ広場にて開催されます。

12チームでのトーナメント戦です。

参照元:加賀田SC

長池つばさカップ6年生大会

11月20日(日)に福万寺グランドにて開催されます。

4チーム2ブロックでリーグ戦を行い、同順同士で順位決定戦が行われます。

参照元:加賀田SC

長池つばさカップ6年生大会

11月26日(土)に桂中学校グランドにて開催されます。

4チーム2ブロックのリーグ戦を行った後、同順位同士で順位決定戦が行われます。

参照元:加賀田SC

河内長野市サッカー連盟少年委員会秋季6年生大会

11月23日(水祝)にコノミヤ・スペランツァ球技場にて開催されます。

4チーム2ブロックのリーグ戦を行い、同順位での対戦をして順位を決定します。

参照元:長野FC

中央リーグ2022年度中央杯

11月12日(土)に富田林総合グランドにて開催されます。

3チーム3ブロックのリーグ戦を行い、その後同順位ごとのリーグ戦が行われます。

参照元:堺白鷺JSC

ファウンテンカップU-10

11月12日(土)に阪南市中央運動広場にて開催されます。

3チーム×4ブロックの予選リーグを行い、順位決定後同順位ごとにトーナメントが行われます。

参照元:阪南FC

岬フリッパーカップU-11

11月3日(木祝)にいきいきパークにて開催されました。

優勝:岬JFC
準優勝:巽JSC(和歌山)
第3位:アゼリアFC赤坂台

決勝トーナメントで優勝した岬JFCの皆さん▽  参照元:岬JFCInstagram

決勝
岬JFC 3-1 巽JSC

準決勝
巽JSC 3-0 アゼリアFC
岬JFC 5-3 赤坂台JSC

参照元:岬JFCInstagram

J-GREEN SAKAI Junior Soccer Cup U-10

1日目・2日目とも情報提供いただきました。ありがとうございました!

11月5日、6日にJ-Green堺にて開催されました。

優勝したDREAM FCの皆さん▽  参照元:DREAM FCブログ

準優勝した和泉市FCの皆さん▽  参照元:和泉市FC FB

優勝:DREAM FC
準優勝:和泉市FC
第3位:ASGジュニオール

決勝
DREAM 5-1 和泉市FC

3位決勝戦
大阪市ジュネッス 1-7 ASGジュニオール

準決勝
DREAM 9-0 大阪市ジュネッス
和泉市FC 1-1(PK3-2) ASGジュニオール

枚方オータムカップ 5年生大会

11月3日(木祝)に交野いきいきスポーツセンターグランドにて開催されます。

4ブロック×3チームでリーグ戦を行い、各リーグの同順位で順位決定戦が行われます。

参照元:枚方サンクラブ

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています→こちらから

◆大阪府で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています☆
ぜひ、皆さんの笑顔の写真等送って下さいね♬

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top