ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

☆第6回 大阪ホームサービス杯U-11少年サッカー大会 10/29.30開催 結果掲載☆2022年度大阪府10月のカップ戦情報・随時更新中

10月の開催のカップ戦 情報をお知らせします。

急激に寒さが増し秋になりましたね。
10月はたくさんの公式戦も行われます。
サッカー少年少女の笑顔写真や嬉しい大会情報をどんどん掲載したいと思っています。
「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会
第6回 大阪ホームサービス杯U-11少年サッカー大会 10/29.30開催 結果掲載
U-10OZUスポカップ 10/15開催 組合せ掲載
2022年度 河内長野市サッカー連盟少年委員会秋季4年生大会 10/29開催 組合せ掲載
第11回JFC南部CUP U-10 10/9開催 結果掲載
第12回JFC南部autumn CUP U-12 10/8開催 結果掲載
U-11/10アバンティカップ 10/10開催 組合せ掲載
津の田ミートPresents日吉台WINGS CUP U-12大会 10/10開催 組合せ掲載
ファウンテンカップU-12 10/16開催 組合せ掲載
J-GREEN堺オータムカップU-12 10/2開催 結果掲載
第18回秋桜カップU-11大会 10/15開催 結果掲載
長池つばさカップ4年生大会 10/23開催 組合せ掲載

第6回 大阪ホームサービス杯U-11少年サッカー大会

10月29日(土)、30日(日)に南津守さくら公園人工芝グランドにて開催されました。

12チームを3チームごとの4ブロックに分けて予選リーグを行い、各リーグの同順位ごとのトーナメントが行われます。

準優勝の石切東FCの皆さん▽ 参照元:大阪ホームサービス株式会社 FB

優勝:ガンバ大阪
準優勝:石切東FC
第3位:テソロ

決勝
ガンバ大阪 - 石切東FC

3位決勝戦
長野FC 1-6 テソロ

準決勝
ガンバ大阪 5-0 長野FC
石切東FC - テソロ

参照元:SC大阪エルマーノFB

U-10OZUスポカップ

10月15日(土)に汐見グラウンドにて開催されます。

3チーム×3ブロックの9チームでリーグ戦を行い、各ブロックの同順位同士のリーグ戦が行われます。

参照元:CAOS FC

2022年度 河内長野市サッカー連盟少年委員会秋季4年生大会

10月29日(土)にコノミヤ・スペランツァ球技場(旧下里人工芝球技場)にて開催されます。

8チームを4チームずつの2ブロックに分けリーグ戦を行い、その後各ブロックの同順位同士の順位決定戦が行われます。

参照元:長野FC

第11回JFC南部CUP U-10

10月9日(日)に南部公園サッカーグラウンドにて開催されました。

12チーム(3チーム×4ブロック)にて予選リーグが行われ、同順位ごとのトーナメントが開催されました。

優勝:セレッソ大阪
準優勝:バレンティア玉串

<ゴールドトーナメント>
決勝
セレッソ大阪 3-0 バレンティア玉串

準決勝
セレッソ大阪 0-0(PK2-1) 西宮SSホワイト
バレンティア玉串 - ( )

結果参照:セレッソ大阪 ハナサカブログ

情報提供いただきました。ありがとうございました。

第12回JFC南部autumn CUP U-12

10月8日(土)に南部公園グラウンドにて開催されました。

16チーム(4チーム×4ブロック)に予選リーグを行い、上位と下位のトーナメントが行われました。

優勝:
準優勝:
第3位:正覚寺FC

<上位トーナメント>
決勝
( ) - ガンバ大阪門真

3位決定戦
和泉FC 2-2(PK2-3) 正覚寺FC

準決勝
和泉FC 0-4 ガンバ大阪門真
正覚寺 - (  )

1回戦
ガンバ大阪門真 - フォルテFC
和泉FC 3-2 ガンバ大阪
アゼリアFC - 大山崎
正覚寺ホワイト - 正覚寺ブルー

参照元:フォルテFCブログ

参照元:和泉FC FB

情報提供いただきました。ありがとうございました。

U-11/10アバンティカップ

10月10日(月祝)に舞洲西運動場にて開催されます。

参照元:CAOS FC

津の田ミートPresents日吉台WINGS CUP U-12大会

10月10日(月祝)に南大樋運動広場にて開催されます。

参照元:Takathuki All Stars FC

ファウンテンカップU-12

10月16日(日)に阪南市中央運動広場にて開催されます。

12チームで予選(3チーム×4ブロック)を行い、ブロックの同順位同士のトーナメントを行われます。

参照元:阪南FC

J-GREEN堺オータムカップU-12

10月2日(日)にJ-GREEN堺にて開催されました。

優勝:DREAM FC
準優勝:CAOS FC
第3位:西宮シティFC

優勝したDREAM FCの皆さん▽  参照元:DREAM FCブログ

決勝
CAOS FC 1-2 DREAM FC

3位決定戦
浦風FC 1-4 西宮シティ

準決勝
CAOS 4-1 西宮シティ
DREAM 2-1 浦風

参照元:DREAM FCブログ

第18回秋桜カップU-11大会

10月15日(土)に高槻市立総合スポーツセンター 青少年グラウンドにて開催されました。

3チーム×4ブロックのリーグ戦の後、同順位でのトーナメントが行われました。

優勝:TAS FC or アオヤマ
準優勝:TAS FC or アオヤマ
第3位:西大冠FC

第3位になった西大冠FCの皆さん▽  参照元:西大冠FCブログ

<1部トーナメント>
決勝 情報お待ちしています!
TAS FC - アオヤマ

3位決定戦
太子橋FC 0-2 西大冠FC

準決勝
太子橋FC - TAS FC
西大冠FC 1-2 アオヤマ

参照元:西大冠FCブログ

長池つばさカップ4年生大会

10月23日(日)に福万寺グランドにて開催されます。

4チームによるA・Bリーグ戦の後順位決定戦を行われます。

参照元:加賀田SC

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています→こちらから

◆大阪府で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています☆
ぜひ、皆さんの笑顔の写真等送って下さいね♬

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top