ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第9回 和倉ユースサッカー大会(石川開催)  優勝は青森山田高校!

7月27日から行われていました第9回 和倉ユースサッカー大会(石川開催)の情報をお知らせします。
青森山田高校(青森)が優勝しました!2年連続です。おめでとうございます!

★録画映像はワンオールYouTubeチャンネルでも配信されます!
★抽選会の様子も⇊こちらから!
【↓ワンオールYouTubeチャンネル↓】
https://www.youtube.com/channel/UCE6_UVNK-Rx4ZoA-H0AMPXQ
参照:石川県ユースサッカーフェステバル公式HP

 

 

優勝した青森山田高校(青森)の皆さんです!

準優勝の流通経済大学付属柏高校(千葉)の皆さんです!

3位の大津高校(熊本)の皆さんです!

写真参照:ワンオールTwitter

 

2021年度 大会結果詳細

優勝 : 青森山田高校(青森)
準優勝:流通経済大学付属柏高校(千葉)
第3位:大津高校(熊本)

7/31(土) 順位決定T 結果

▼決勝トーナメント(1~16位順位決定T)
決勝
 青森山田(青森)
2-0 流通経済大柏(千葉)

3位決定戦
 清水桜が丘(静岡) 1-2 大津(熊本)
▼17~32位順位決定トーナメント
▼33~40位順位決定トーナメント

参照:石川県ユースサッカーフェステバル公式HP

〇情報提供ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<石川県ユースサッカーフェステバル>
和倉ユースサッカー大会
金沢ユースサッカー大会
・金沢ユースチャレンジカップ(前期/後期
・北陸大学カップ
・サマーキャンプin和倉 (前期/中期/後期)
・サマーキャンプin金沢 (前期/後期中止)
<U-18注目大会・リーグ>
第45回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 7/25~8/4(群馬県)
全国高校総合体育大会 インターハイ 8/14~22(福井県)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2021 プレミアリーグEAST/WEST
2021Jユースリーグ 第28回Jリーグユース選手権
高円宮杯U-18サッカーリーグ2021プリンスリーグ北信越
北信越U-16 サッカールーキーリーグ2021
<お役立ち情報>
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

7/30(金) 順位決定T 結果

▼決勝トーナメント(1~16位順位決定T)
準決勝
清水桜が丘(静岡) 0-2 青森山田(青森)
流通経済大柏(千葉) 1-1(PK2-1) 大津(熊本)
準々決勝
清水桜が丘(静岡)2-2(PK1-0)帝京長岡(新潟)
青森山田(青森)5-0-帝京大可児(岐阜)
履正社B(大阪)0-1流通経済大柏(千葉)
履正社A(大阪)0-0(PK0-1)大津(熊本)

参照;ワンオールTwitter

7/29(木) 順位決定T 結果

▼決勝トーナメント(1~16位順位決定T)
1回戦 
清水桜が丘(静岡) 6-0 ジェフ千葉(千葉)
②9:00桐生第一(群馬) 1-2 帝京長岡(新潟)
③9:00青森山田(青森) 6-1 広島皆実(広島)
④10:20藤枝東B(静岡) 1-2 帝京大可児(岐阜)
⑧11:40履正社B(大阪) 1-0 作陽(岡山)
⑥10:20流通経済大柏(千葉) 3-1 東海大福岡(福岡)
⑦11:40履正社A(大阪) 3-2 前橋育英(群馬)
⑤10:20市立船橋(千葉)0-3 大津(熊本)

7/27(火)+7/28(水) 予選結果

参加チーム ※7/26更新


▽GROUP A

青森山田高校2nd(青森)
桐蔭学園高校A(神奈川)
清水桜が丘高校(静岡)
日本体育大学柏高校(千葉)
▽GROUP B
鹿児島実業高校A(鹿児島)
ジェフユナイテッド千葉U-18(千葉)
作陽高校(岡山)
米子北高校(鳥取)➡三重国体U-16
▽GROUP C
ツエーゲン金沢U-18(石川)➡鹿児島実業高校B(鹿児島)
ヴァンフォーレ甲府U-18(山梨)
四日市中央工業高校(三重)
市立船橋高校(千葉)
▽GROUP D
ガンバ大阪U-18(大阪)
前橋育英高校(群馬)
帝京大学可児高校(岐阜)
旭川実業高校(北海道)
▽GROUP E
青森山田高校(青森)
東山高校(京都)
JFAアカデミー福島U-18(静岡)➡日本大学藤沢高校B(神奈川)
大津高校(熊本)
▽GROUP F
東海大学付属福岡高校(福岡)
桐生第一高校(群馬)
浜松開誠館高校(静岡)
徳島市立高校(徳島)➡桐蔭学園高校B(神奈川)
▽GROUP G
金光大阪高校(大阪)➡履正社高校(大阪)A
矢板中央高校(栃木)
レノファ山口FC U-18(山口)
星稜高校(石川)➡藤枝東高校B(静岡)
▽GROUP H
鵬学園高校(石川)
日本大学藤沢高校(神奈川)
藤枝東高校A(静岡)
帝京長岡高校(新潟)
▽GROUP I
履正社高校B(大阪)
山梨学院高校(山梨)
広島皆実高校(広島)
札幌大谷高校(北海道)
▽GROUP J
徳島ヴォルティスユース(徳島)
武南高校(埼玉)
磐田東高校(静岡)
流通経済大学付属柏高校(千葉)

参照:石川県ユースサッカーフェステバル公式HP

第9回 和倉ユースサッカー大会

<日程>

2021年7月27日(火)〜7月31日(土)

<会場>

七尾市和倉温泉多目的グラウンド
能登島グランド
能登島マリンパーク海族公園多目的グラウンド
七尾市田鶴浜多目的グラウンド
七尾市城山陸上競技場

<大会概要>

★30年以上続くユース年代最大級のサッカーフェスティバル。和倉ユースサッカー大会を頂点に毎年7月〜8月にかけて各カテゴリーでリーグ戦、トーナメント戦が開催されています。

石川県ユースサッカーフェスティバルは、和倉ユース大会を頂点とした4つのカテゴリーに分かれており、各カテゴリーには昇降格が設けられています。

  1. 和倉ユース大会の39位・40位は次年度金沢ユース大会に降格
  2. 金沢ユース大会の1位・2位は、次年度和倉ユース大会に昇格
  3. 金沢ユース大会の34位・35位・36位は、金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップのいずれかに降格
  4. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップそれぞれの優勝チームは、次年度金沢ユース大会に昇格
  5. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップそれぞれの下位2チームは、サマーキャンプ(金沢前期・金沢後期・和倉前期・和倉中期・和倉後期)のいずれかに降格
  6. サマーキャンプ(和倉後期)の1位、2位、サマーキャンプ(金沢前期・金沢後期・和倉前期・和倉中期)の1位は、次年度金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップに昇格
  7. ただし、石川県内のチームは除く
レギュレーション

和倉ユースサッカー大会
【カテゴリー】   1stカテゴリー
【参加チーム数】40チーム
【予選リーグ】  4チームごとの予選リーグを行う
【決勝トーナメント】 各組1位と2位中上位6チームの決勝トーナメントで優勝チームを決める
【昇格・降格】 下位4チームは来シーズンより金沢ユースサッカー大会に降格する

競技方法
・試合時間は予選リーグ・決勝トーナメントともに60分(30-5-30)とする。
・決勝トーナメントでは、延長戦を行わずPK戦により勝者を決定する。(PK戦は、1人目よりサドンデスとする)
・選手交代は6名までとする。
・予選リーグの順位の決定は勝点制とし、次の順位で決定する。
①勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点) ②得失点差 ③総得点 ④当該試合の勝者 ⑤抽選
・警告を2回受けた者は、次の1試合に出場できない。但し、決勝トーナメントには持ち越さない。
・退場を命じられた者は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については、大会本部で決定する。
・飲水タイム(ランニングタイム)を設ける。但し、両チームの話し合いで省いてもよい。

参照:石川県ユースサッカーフェステバル公式HP

全国の都道府県別最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

 

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2020年度>
2020年度は、昇降格なし

2020年度 第8回 和倉ユースサッカー大会(石川開催) 優勝は青森山田高校

<2019年度>

優勝は前橋育英!2019年度 第7回和倉ユースサッカー大会(石川開催) 

<2018年度>

2018年度 第6回和倉ユース(U-18)サッカー大会結果掲載!ガンバ大阪ユースが初優勝!

 

最後に

連休中の石川は酷暑が続きましたね。その中、石川ユースフェステバルが開幕し石川県内で熱戦が繰り広げられています。引き続き連戦が続くチームが多いと思いますが、夏バテに気を付けて頑張ってください!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top