ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(前期)第12ブロック 全日程終了 試合結果お待ちしています

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(前期)第12ブロックの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ ※5月22結果掲載、次回日程募集中

ARTE八王子館町SCなかのSCプレジール元八王子FC鑓水SCみなみ野SC高尾SC大和田SC多摩平FC程久保SCリトルウイングプリメイロスFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ ※全日程終了

優勝:シルクロードSC
準優勝:白百合SC
第3位:東八王子SC

シルクロードSCUKリバストン東八王子SC愛宕FC八王子七小OKSC白百合SCFC杉野学園南平SC日野8FC火の鳥FCJr平山SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ ※5月22結果掲載、次回日程募集中

南八王子SC南大沢FCコスモ八王子SC南陽台FC西八王子SCFCベルテールAFCとうよう松が谷FCリトルキッカーズNEO REVO平山FCA潤徳ガルーダFCF.C.RUIRE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◇大会記事
・2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会東京都大会 coming soon!
2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 東京都決勝大会
2022年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選 関東予選

◇保護者情報
2022-2023 【東京U-15】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
2021年度を振り返る!東京都 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第12ブロック(前期)

<日程>

2022年4月16日(土)、17日(日)、23日(土)、

<会場>

冨士森競技場愛宕小片倉台小 他

<大会概要>

<大会趣旨>
少年期におけるこどもたちの健全なる心身の発達を願い、技術、戦術、マナー、 そしてサッカーのゲームを楽しみ、愛する心を育てる。
8人制の試合をすることにより、「判断」へのアプローチ場面を多くし、いろいろなポジションを経験しながら個々の「技術」の質を高める。
育成をめざし、多くの選手に試合経験を与えることとする。

主催
公益財団法人東京都サッカー協会
主管
東京都少年サッカー連盟
協賛
三井不動産リアルティ株式会社

参加資格

・参加資格については、2021・連盟大会要項「中央大会・ブロック大会共通事項」に準じる。
・複数チームエントリーについては、2021・連盟大会要項『複数チームエントリ―規定』および 『大会毎の複数チームエントリー細則』に準じる。
・移籍については、2021・連盟大会要項 『移籍規定』に準じる。
・引率指導者については、2021・連連盟大会要項「参加資格について」および『複数チームエントリ―規定』に準じる。
成績
・成績結果はJFA全日本U-12サッカー選手権大会ブロック予選に反映される。

レギュレーション

試合形式
・1部は10チーム、2部はA・Bグループ(各10チーム)の2回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
・1部、2部各組の最終順位は、前後期リーグ戦の対戦結果で1~10位を決定する。
・2部昇格リーグはブロック推薦15チームと東京トレセン女子を抽選にて4組(各組4チーム)に分けてリーグ戦を行う。
・リーグ戦における順位の決定方法は、
勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお勝点の合計が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
①全試合の得失点差(総得点-総失点)
②全試合の総得点
③当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

※昨年度の大会要項を参考に記載しています。詳細は大会HPをご覧ください。

参照サイト:東京少年サッカー連盟

参加チーム

<Aグループ 13チーム>
ARTE八王子館町SCなかのSCプレジール元八王子FC鑓水SCみなみ野SC高尾SC大和田SC多摩平FC程久保SCリトルウイングプリメイロスFC

<Bグループ 13チーム>
シルクロードSC B、UKリバストン東八王子SC愛宕FCシルクロードSC A、八王子七小OKSC白百合SCFC杉野学園南平SC日野8FC火の鳥FCJr平山SC

<Cグループ 13チーム>
南八王子SC南大沢FCコスモ八王子SC南陽台FC西八王子SCFCベルテールAFCとうよう松が谷FCリトルキッカーズNEO REVO平山FCA潤徳ガルーダFCF.C.RUIRE

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
わかり次第掲載します
詳細はこちら

<2020年度>
中止
詳細はこちら

<2019年度>
【後期】
Ⅰグループ
優勝: ⻄⼋王⼦少年SC
準優勝:リトルウィング
第3位:FC杉野学園 ジュニア
Ⅱグループ
優勝: FC COLORS
準優勝:白百合SC
第3位:シルクロードSC
Ⅲグループ
優勝:みなみ野SC1
準優勝:潤徳ガルーダFC
第3位:FCベルテールSANSHO
Ⅳグループ
優勝: 南八王子
準優勝:リトルキッカーズ
第3位:東八王子
Ⅴグループ
優勝:なかのSC
準優勝:⼋王⼦四⼩ 親⼦SC
第3位:清⽔北FC
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter高嶋 ひでき
福井県出身、福岡県在住。
中山間地域で農業・養蜂・狩猟その他をしながら、ライターとしても活動しています。
漫画が好きで、『GIANT KILLING』『アオアシ』『ブルーロック』等のサッカー漫画を読んで、サッカーにハマりました。試合を観戦する時はサッカーボードとメモを膝に乗せて勉強しています。

丁寧で分かりやすい記事作りを心掛けていきます。よろしくお願いします。
Return Top