ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ 第13回晴れの国リーグ(岡山県) Division1,2 9/23結果速報!

高円宮杯U-15サッカーリーグ 第13回晴れの国リーグの情報をお伝えします。
全てのリーグ表の作成、結果ご入力ありがとうございます!
詳しい日程情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Division1 リーグ表の作成と9/11までの結果ご入力ありがとうございます!

チーム名:ヴィパルテJフィールド津山アルコバレーノ岡山セゾンFC岡山サウーディ灘崎FC総社ユナイテッドJOLLITY笠岡リベルタ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

Division2 リーグ表の作成と9/4までの結果ご入力ありがとうございます!

チーム名:朝日塾アルコバレーノB、Jフィールド津山フトゥーロ、アヴァンサールプレシオ、ソル・テソロ吉備中学校ヴィパルテドイス、ポルターレ玉野Jフィールド津山B、WILL

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

Division3 上位リーグ リーグ表の作成と9/11までの結果ご入力ありがとうございます!

チーム名:Jフィールド岡山C、学芸館清秀中学校アルコバレーノC、アクート岡山Jフィールド津山アクシス、鷲羽RISE、高梁中学校ジョリティ笠岡B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

Division3 下位リーグ ※違っている場合はご指摘ください

チーム名:鷲羽アルコバレーノ里庄OHTAKA ACEROヒーロ備前ディヴェルティール岡山セゾンB、フェリスタ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

Division3A 順位決定!リーグ表の作成と結果ご入力ありがとうございます!

チーム名:Jフィールド岡山C、ジョリティ笠岡B、学芸館清秀中学校、鷲羽、アルコバレーノ里庄、高梁中学校OHTAKA ACEROヒーロ備前

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

Division3B 順位決定!リーグ表の作成と結果ご入力ありがとうございます!

チーム名:アクート岡山アルコバレーノC、ディヴェルティールJフィールド津山アクシス、岡山セゾンB、鷲羽Riseフェリスタ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

関連記事

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】

中学生:読まれている記事ランキング
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯U-15サッカーリーグ 第13回晴れの国リーグ

<日程>

2022年2月19日(土)〜
延期という情報も入っておりますが、開催状況を含む詳しい日程情報をお待ちしています!

<会場>

情報をお待ちしています

<大会概要>

レギュレーション
競技方法
(1)
1部リーグの試合時間は、80分(40分-40分)ゲームとし、インターバルは、10分以内とする。
2部リーグの試合時間は、70分(35分-35分)ゲームとし、インターバルは、10分以内とする。
3部リーグの試合時間は、70分(35分-35分)ゲームとし、インターバルは、10分以内とする。
地域リーグの試合時間は、60分(30分-30分)ゲームとし、インターバルは、10分以内とする。
全日程終了後、1部VS2部、2部VS3部リーグ入替戦を行う。ノックアウト方式、試合時間70分(35分-35分)
ゲーム、インターバル10分以内。同点の場合は、延長戦(5-5分)を行い、同点の場合はPK戦を行う。
3部VS地域の入替え戦は、実施しない。

(2)
1部 : 10チームのリーグ戦を行う。 2回戦制
2部 : 10チームのリーグ戦を行う。 2回戦制
3部 : 10チームのリーグ戦を行う。 2回戦制

組合せ
(1)大会運営本部にて、次のようにグループ分けを行う。
(ア)2020年度晴れの国リーグ、入替え戦の結果にもとずき、グループを分ける。
(イ)1部リーグ(1グループ)= 10チーム  2回戦制
(ウ)2部リーグ(1グループ)=  10チーム   2回戦制
(エ)3部リーグ(1グループ)=  10チーム   2回戦制

(2)入替え戦=リーグ戦全日程終了後、1部&2部、2部&3部の昇・降格入替え戦を行う。
ノックアウト方式。1部リーグ10位は、自動降格。2部リーグ1位は、自動昇格とする。
基本は以下の通り。
1部:9位 vs 2部 2位、8位 vs 2部 3位
2部:10位 vs 3部上位 1位、9位 vs 3部上位 2位
※入替え戦の選手は、2021年度登録チーム(U-15)で行う。

試合規定
試合時間70分。
同点の場合、延長戦(5-5分)を行い、さらに同点の場合はPK戦を行う。
※入替え戦の対象チームが、2021年度クラブ登録できないと判断される場合は、棄権とし対戦チームの不戦勝とする。
※1部リーグのチームがプログレスリーグに昇格した場合、またプログレスリーグ参戦チームが降格した場合、あるいは別の事案が発生した場合、リーグ編成&入替え戦に関して大会規律・フェアプレイ委員会&運営委員で協議し決定することとする。
※2022年よりプログレスリーグ2部が開催される場合、上記の入れ替え状況が変更される場合がある。

その他
(1)リーグ戦終了時の、1部リーグ・1位のチームは、プログレスリーグ(U-15)2021へのチャレンジトーナメント出場権の権利と義務が与えられる。
(2)リーグ戦終了時の、1部リーグ・1位のチームは、高円宮杯(U-15)サッカー選手権中国大会の出場権の権利と義務が与えられる。⇒ 岡山県代表チームをプレイオフは行わない。

※2021年度の物を参照しています。2022年度の要綱をぜひお寄せ下さい。
(参照サイト:岡山県クラブユースサッカー連盟

岡山県内の地域ごとの最新情報はこちら
岡山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ 第12回晴れの国リーグ(岡山県)1部1位はJフィールド岡山!全日程終了!情報ありがとうございました!

<2020年度>

高円宮杯U-15サッカーリーグ 第10回晴れの国リーグ2020(岡山県) 優勝はFC Viparte

<2019年度>

高円宮杯U-15サッカーリーグ 第10回晴れの国リーグ2019(岡山県) 最終結果掲載

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2022年8月にライター歴5年目に突入、サッカー娘の母歴は丸12年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

8チームから12チームくらいの規模の大会、16チーム以上の大きな大会ともに情報は常に募集しています。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top