ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ滋賀 2019 県大会出場チーム決定!2部A、3部C未判明結果お待ちしています!

9月16日(月・祝)までに行われたトップリーグの試合結果をリーグ表にご入力頂きました。ありがとうございます。トップリーグは最終順位が出ましたので掲載しました(公式結果ではありませんので必ず公式のものをご確認下さい)。

9月23日(月・祝)から始まる高円宮杯U-15サッカー選手権滋賀県大会の出場チームが判明しましたの各リーグ表の掲載欄に記載しました。

2部Aリーグ、3部Cリーグの未判明の試合結果も引き続き皆様からの情報をお待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

TOPリーグ
1位:MIOびわこ滋賀2nd
2位:FC湖東
3位:ラドソン

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※リーグ戦の結果は一般の方からの情報で、公式結果ではありません。必ず公式の結果をご確認下さい。

トップリーグ MIOびわこ滋賀2ND 優勝!

高円宮杯U-15サッカー選手権滋賀県大会出場チーム決定!
2ndチームを除いた順位で1位〜11位までが第一シードで出場。
1位:FC湖東
2位:ラドソン
3位:FOSTA
4位:セゾン
5位:BIWAKO
6位:サンガSETA
7位:エスピロッサ
8位:COLORS
9位:レイジェンド
10位:MIO東近江
11位:クレアーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

トップリーグ日程(PDF)後期日程(PDF)(参照:滋賀県サッカー協会

参加チーム:ラドソンFOSTAFC湖東MIO滋賀2NDセゾンBIWAKO京都サンガSETA滋賀COLORSMIO東近江、エスピロッサ、クレアーレ甲賀レイジェンド

2部リーグA 結果ご入力ありがとうございます!未判明結果お待ちしています!

高円宮杯U-15サッカー選手権滋賀県大会出場チーム決定!
LASTA(2部2位で第2シード)
水口中(2部3位で第2シード)
栗東西中(2部4位で第2シード)
甲賀中
栗東中
彦根南中
※1チームが代表決定戦を勝利しての出場です。リーグ表未完の為、どのチームか情報をお寄せ下さい。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参加チーム:MIO滋賀3RD栗東中、彦根南中、セゾン2ND、栗東西中甲賀中LASTA水口中長浜FACレボナ滋賀

2部リーグB RESTA優勝!

高円宮杯U-15サッカー選手権滋賀県大会出場チーム決定!
RESTA(2部1位で第2シード)
彦根東中
オールサウス
アズー
城山中(代表決定戦で勝利しての出場かどうか情報をお願いします。)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参加チーム:SAGAWA(2nd)、FC湖東2NDアズーオールサウス信楽中城山中RESTACOLORS 2ND、甲南中、彦根東中

3部リーグA FCエフォート優勝!

優勝のFCエフォートは2部リーグ昇格決定!おめでとうございます!
FCエフォート代表決定戦を勝利して滋賀県大会への出場も決定しました。

参加チーム:安土中FCエフォートBIWAKO 2NDレイジェンド2NDセントラルREPLO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグB 京都サンガSETA滋賀2nd優勝!

優勝の京都サンガSETA滋賀2ndは2部リーグ昇格決定!おめでとうございます!
2位の栗東FCは2部昇格戦の出場権を獲得。

参加チーム:日野中豊日中京都サンガSETA滋賀栗東FC葉山中、エスピロッサ2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグC あと1試合!

グラヴィス vs MIO東近江2NDの試合結果をお待ちしています!

参加チーム:グラヴィス、ラドソン2ND打出中能登川中立命館守山中MIO東近江2NDFOSTA 2ND

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

組合せ参照:滋賀県サッカー協会

情報提供ありがとうございました。
引き続き、未判明の結果をお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2019年度高円宮杯滋賀県大会
2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権 滋賀県大会出場チーム決定戦 
◇2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権 滋賀県大会

お役立ちコラム
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ都道府県ベスト8【2018年度進路情報】
【サッカー進路まとめ2018】全国・高校サッカー選手権出場選手の出身校&クラブチーム都道府県別情報一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
ピッチで相手を置き去りにしたくないか?サッカーで最も重要な動き「方向転換」に注目!

高円宮杯U-15サッカーリーグ滋賀 2019

日程

2019年1月~2019年3月
トップリーグ日程(PDF)(参照:滋賀県サッカー協会
他、分かり次第お伝えします。

会場

J-FREE PARK水口スポーツの森ビッグレイク
他、分かり次第お伝えします。

大会概要

主催
滋賀県サッカー協会

リーグ構成
①トップリーグ:12チーム
②2部リーグ:2ブロック各10チーム
③3部リーグ:A・B・C・Dの4ブロックに分ける
④昇格・降格会議で発表

参加資格
日本サッカー協会に、第3種加盟登録したチームであり、中体連加盟チームもしくは滋賀県クラブユース連盟に登録を承認されたチームであること。また、そのチームに登録された選手11 名以上であること

上位大会
〇高円宮杯関西大会出場権
最上位リーグの上位チーム(2019年度はサンライズリーグ2部上位チーム)と2019高円宮杯滋賀県大会優勝チームに与える。

〇サンライズリーグ昇格の権利
トップリーグ優勝・準優勝チームは、サンライズリーグ昇格戦に県代表として出場する権利を得る。

大会概要(参照:滋賀県サッカー協会HP)

参加チーム

トップリーグ

参加チーム:ラドソンFOSTAFC湖東MIO滋賀2ND、セゾン、BIWAKO京都サンガF.C U-15 SETA滋賀、COLORS、MIO東近江、エスピロッサ、クレアーレ甲賀、レイジェンド

2部リーグA

参加チーム:MIO滋賀3RD、栗東中、彦根南中、セゾン2ND、栗東西中、甲賀中、LASTA、水口中、長浜FAC、レボナ滋賀

2部リーグB

参加チーム:SAGAWA(2nd)、FC湖東2ND、アズー、オールサウス、信楽中、城山中、RESTA、COLORS 2ND、甲南中、彦根東中

3部リーグA

参加チーム:安土中、FCエフォートBIWAKO 2NDレイジェンド2ND、セントラル、REPLO

3部リーグB

参加チーム:日野中、豊日中、京都サンガF.C U-15 SETA滋賀2ND、栗東FC、葉山中、エスピロッサ2nd

3部リーグC

参加チーム:グラヴィス、ラドソン2ND、打出中、能登川中、立命館守山中、MIO東近江2NDFOSTA 2ND

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ラドソン
準優勝:FOSTA
第3位:FC湖東
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:MIO滋賀
準優勝:SAGAWA
第3位:FOSTA
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:SAGAWA
準優勝:セゾン
第3位:FC SETA
その他の結果はこちら(参照:滋賀県サッカー協会HP)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。
Return Top