ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真掲載/LIVE配信しました!】2021年度 県下高校サッカー大会 男子の部(熊本県 高校新人戦)優勝は大津!

令和3年度県下高校サッカー大会(男子)の情報をお知らせします。

▽優勝おめでとう!大津高校のみなさん▽
▽第3位 熊本学園大付属高校のみなさん▽
写真:コーイチフォトTwitter

◆2021年度大会ライブ配信実施のお知らせ◆
1/22(土)準々決勝、1/23(日)準決勝、1/29(土)決勝、3位決定のライブ配信を実施しました!
詳しくはこちら▷九州高校サッカー新人戦予選大会特設サイト

2021年度 大会結果詳細

優勝:大津高校
準優勝:ルーテル学院高校
第3位:熊本学園大付属高校

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

決勝(1/29)※LIVE配信しました

14:00キックオフ
えがお健康スタジアム
大津高 1-0 ルーテル
【得点】
前半32分:7 DF 稲田 翼(大津高

スタメン情報
▼大津
1 GK 西 星哉
2 DF 益田 一慶
4 DF 野田 翔升
5 DF 大和田 空
6 MF 浅野 力愛
7 DF 稲田 翼
11 FW 山下 基成
13 DF 宮﨑 駿之介
14 MF 中馬 颯太
17 MF 岩﨑 大翔
20 MF 新城 輝知佐

▼ルーテル
1 GK 松村 純信
3 DF 青島 知輝
4 DF 山下 裕稜
5 DF 池田 桜介
6 MF 髙田 昊青
7 MF 長崎 義喜
8 MF 高野 虎之介
9 DF 山本 翔太
11 FW 古場 楓雅
13 FW 有友 陽士
14 MF 小三田 椋
*スターティングメンバー▷こちら九州高校サッカー新人戦予選大会特設サイト

▽決勝戦の写真▽
写真:コーイチフォトTwitter

3位決定戦(1/29)※LIVEしました

えがお健康スタジアム
学園大付 1-1(PK5-4) 熊本国府
PK
国府 〇〇×〇〇
学付 〇〇〇〇〇

【得点】
前半30分:9 FW 千草 朝陽(学園大付
後半40+1分:11 MF 杉本 悠弥(熊本国府

スタメン情報
▼学園大付
1 GK 細山 礼桜
2 DF 田中 悠真
5 DF 菊地 亘輔
6 FW 森 翔伍
7 MF 井長 楓太
8 MF 高橋 虎太郎
9 FW 千草 朝陽
10 FW 藤本 力翔
11 MF 長野 竜虎
14 MF 多良木 蒼依
15 DF 田上 歓久郎

▼熊本国府
3 DF 武森 詞音
5 DF 永田 蒼真
11 MF 杉本 悠弥
8 MF 藤井 琥太
10 FW 花田 原輝
6 MF 藤川 翔太
13 MF 五十嵐 蒼実
1 GK 松尾 悠
16 MF 寺本 悠起
20 MF 五十嵐 洋來
23 MF 荒木 夏朗
*スターティングメンバー▷こちら九州高校サッカー新人戦予選大会特設サイト

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

*大会関連
2021年度第43回九州高等学校(U-17)サッカー大会
2021年度県下高校サッカー大会 女子の部(熊本県 高校新人戦)
2021年度 KFA 第100回全国高校サッカー選手権大会 熊本県大会
2021年度熊本県高校総合体育大会サッカー競技(男子)

*おすすめ記事
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

【2021年度高校新人戦一覧】新世代の精鋭たちの大会特集!延期・中止情報 掲載【47都道府県まとめ】

2021年度 サッカーカレンダー【熊本県】年間スケジュール一覧

 

準決勝(1/23)※LIVEしました

えがお健康スタジアム
①11:00~大津高 8-0 学園大付
*スターティングメンバー▷こちら
【得点】
前半7分:14 MF 中馬 颯太(大津高
前半16分:11 FW 山下 基成(大津高
前半41分:6 MF 浅野 力愛(大津高
後半2分:9 FW 小林 俊瑛(大津高
後半4分:9 FW 小林 俊瑛(大津高
後半9分:11 FW 山下 基成(大津高
後半12分:9 FW 小林 俊瑛(大津高
後半32分:11 FW 山下 基成(大津高

②14:00~ルーテル 3-1 熊本国府
*スターティングメンバー▷こちら
【得点】
後半2分:花田 原輝(熊本国府
後半8分:池田 桜界(ルーテル
後40+1分:塘﨑 銀太(ルーテル
後40+3分:長﨑 義喜(ルーテル

準々決勝(1/22)

①10:00~
②13:00~

熊本県民総合運動公園・補助競技場
大津高 4-1 熊本商
*スターティングメンバー▷こちら
【得点】
前半18分:MF 田上 崇斗(熊本商
後半10分:8 MF 碇 明日麻(大津高
後半12分:9 FW 小林 俊瑛(大津高
後半14分:14 MF 中馬 颯太(大津高
後半35分:13 DF 宮崎 駿之介(大津高

学園大付 2-1(1-1,延長1-0) 慶誠高
*スターティングメンバー▷こちら
【得点】
前半31分:4 DF 田上 皓晟(学園大付
後半24分:8 MF 山下 大斗(慶誠高
延後4分:4 DF 田上 皓晟(学園大付

益城町総合運動公園陸上競技場
秀岳館 1-2 ルーテル
*スターティングメンバー▷こちら
【得点】
前半20分:11 FW 古場 颯雅(ルーテル
後半10分:得点者確認中 (秀岳館
後半:8 MF 高野 虎之介(ルーテル

鹿本高 0-3 熊本国府
*スターティングメンバー▷こちら
【得点】
前半28分:熊本国府
前半40分:熊本国府
後半11分:熊本国府

 

3回戦(1/16)

①11:00~
②14:00~

熊本県民総合運動公園・補助競技場
大津高 16ー0 水俣高
秀岳館 1ー0 開新高

嘉島町総合運動公園
熊本商 9ー0 専大玉名
鹿本高 2ー0  東稜高

県民総合運動公園スポーツ広場
ルーテル 3ー1 熊本工
学園大付 2ー1 鎮西高

益城町総合運動公園陸上競技場
慶誠高 2ー0 必由館
熊本国府 9ー0  人吉高

参照:熊本学園大学付属高校サッカー部HP

2回戦(1/15)

(*)は出場辞退により不戦勝
益城町総合運動公園陸上競技場
大津高 9-0 八代高
熊本国府 12-0 真和高

熊本工業
熊本工 5-0 宇土高
熊本西高 0-2 水俣高

県営八代運動公園陸上競技場
熊本商 - 球磨工(*)
東海星翔 0-1 専大玉名

県民総合運動公園スポーツ広場
慶誠高 5-0 有明高
学園大付 2-0 千原台

秀岳館人工芝グラウンド
秀岳館 13-0 八代清流
玉名工 1-2 鎮西高

熊本農業高校
天草高 1-2 必由館
九州学院 0-4 開新高

ルーテル学院野々島グラウンド
ルーテル 5-1 済々黌
鹿本高 1-0 翔陽高

東稜高校
東稜高 2-0 鹿本商工
人吉高 2-0 松橋高
(*)は、出場辞退により不戦勝

1回戦(1/8,9)

(*)は出場辞退により不戦勝
1/9
@熊本西高校
岱志高 - 熊本西高(*)
北稜菊池農 0-3 鹿本商工

東海大学松前記念サッカー場
東海星翔 3-0 文徳高
熊本北 2-3 開新高

県営八代運動公園陸上競技場
翔陽高 4-0 上天草牛深
熊本第二 0-2 専大玉名
九州学院 6-0 高専熊本

球磨工業高校
球磨工 7-0 阿蘇中央
八代清流 3-1 南稜高

八代工業高校
八代工 0-0(PK2-4) 有明高
千原台 5-1 八代農芦北高

県民総合運動公園スポーツ広場
熊本農 1-2 天草高
城北高 - 人吉高(*)

県営八代運動公園多目的広場
宇土高 1-0 御船高
必由館 2-0 天草工

県民総合運動公園補助競技場
熊本工 6-0 マリスト
球磨中央 0-12 東稜高

1/8
県営八代運動公園陸上競技場
熊本第一 1-1(PK11-12) 八代高 *訂正させていただきました
真和高 4-2 天草拓心

県民総合運動公園スポーツ広場
小川工 0-4 鎮西高
水俣高 1-0 熊本高

県営八代運動公園多目的広場
済々黌 14-0 菊池高
玉名工 1-0 矢部高
玉名高 2-3 松橋高
参照:熊本学園大学付属高校サッカー部Twitter

組合せ

参照:熊本学園大学付属高校サッカー部HP

令和3年度県下高校サッカー大会

<日程>

2021年1月8日(土)~29日(土)

<会場>

球磨工業グランド
熊本西高校
熊本農業高校
東稜高校
熊本工業
東海大学松前記念サッカー場
熊本県民総合運動公園スポーツ広場
熊本県民総合運動公園・補助競技場
益城町総合運動公園陸上競技場
嘉島町総合運動公園
ルーテル学院野々島グラウンド
秀岳館人工芝グラウンド
県営八代運動公園陸上競技場
県営八代運動公園多目的競技場
えがお健康スタジアム

<大会概要>

優勝および準優勝チ一ムはKYFA 男子第43回九州高等学校(U-17)サッカ一大会に出場の資格を得るとともに出場の義務を負う。
※2020年度参照

熊本県内の地域ごとの最新情報はこちら
熊本少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:大津高校
準優勝:熊本国府高校
3位:秀岳館高校、鹿本高校
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:大津高校
準優勝:秀岳館高校
第3位:東海大学付属熊本星翔高校
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:大津高校
準優勝:ルーテル学院高校
第3位:東海大学附属熊本星翔高校
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝した大津高校の皆さんおめでとうございます。
決勝戦は高校選抜の合宿へ参加しているメンバーがいる中で行われましたが、見事優勝をし選手層の厚さを見せつけました。
しかし、まだ新チームは始動したばかりです。
県内で切磋琢磨しながらレベルアップを図り、熊本の高校サッカーを盛り上げてください。
楽しみにしています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター九州エリア責任者冬馬 瑠莉
Ruri Toma
熊本県出身。2017年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事をはじめ、もう6年目。

現在、熊本をメインに九州エリアを担当しています。

なかなか試合に出してもらえるチャンスがない次男君。
でも「サッカー大好き♪」「先輩めちゃくちゃやさしい♪」「今日コーチに褒められた♪」と楽しそうに毎日話してくれます。

あーー本当にサッカーが楽しめているんだなぁと私まで楽しくなっています。
こんな日常を大切に毎日を大切に過ごしていきたいです♡

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 八代1(12PK11)1熊本第一だと思います。

    • 匿名様
      八代vs.第一の結果(PK戦のスコア)をお寄せいただきありがとうございます。
      訂正をさせていただきました。
      これからも、ジュニアサッカーNEWSをよろしくお願い致します。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top