ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 U-12リーグin滋賀 湖南ブロック後期リーグ 全日本U-12選手権 滋賀県大会 湖南ブロック代表決定戦 県大会出場7チーム決定!

こちらの記事ではU-12リーグin滋賀 湖南ブロック後期リーグ、全日本U-12選手権 滋賀県大会 湖南ブロック代表決定リーグについての情報をお知らせします。

リーグ戦表をご用意しました!
結果ご入力をお待ちしています。画像等での情報提供も大歓迎です。
よろしくお願いします。

2021年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
大宝SSS
DCMセントラル
アミティエB
アミティエA
守山キッカーズ
栗東FC
笠縫東SS

代表決定戦結果 10/17

最終決定戦(勝利チームが県大会出場)
笠縫東 2-2 〇PK× 草津

決定戦(勝利チームが県大会出場)
笠縫東 1-1 PK1-3 守山
栗東 
- 草津

1回戦
笠縫東 
2-1 小津
守山 5-1 レスタ
守山白鳳 2-3 栗東
草津 
- 物部

結果参照:笠縫東SS FBレスタFCブログ小津イレブンフィーバーズHP守山白鳳SSS HP、他、情報提供いただきました

〇結果情報ありがとうございました。今後も大会やトレセンについての情報をお待ちしています!
未判明の結果をご存知の方はぜひお寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会
湖東 湖西 湖北 甲賀

2021年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

リーグ戦績表

組み合わせ情報を頂きました。ありがとうございます!

結果をご存知の方はぜひご入力をお願いします!
大会レギュレーションについての情報も是非お寄せ下さい。

Aグループ 1位:大宝県大会出場決定!2位:笠縫東、3位:栗東が代表決定戦に進出

1位:大宝、2位:笠縫東、3位:栗東、4位:志津、5位:速野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

Bグループ 1位のDCM県大会出場決定!2位:小津、3位:守山白鳳が代表決定戦に進出

参加チーム:DCM小津守山白鳳ハヤマ老上

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

ハヤマvs老上の結果情報をお待ちしています!

Cグループ 1位:アミティエBが県大会出場!2位:守山、3位:物部が代表決定戦に進出

参加チーム:1位:アミティエB、2位:守山、3位:物部、4位:河西、5位:中洲

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

Dグループ 1位:アミティエAが県大会出場!レスタ草津が代表決定戦に進出

参加チーム:アミティエA、レスタ草津玉川矢倉治田EX

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

アミティエA vs レスタ
試合結果情報をお待ちしています。

アミティエA vs 玉川
アミティエA vs 治田EX
上記の試合結果が2つご入力がありました。どちらが正しいかご存知の方は情報をお寄せ下さい。

U-12リーグin滋賀 湖南ブロック後期リーグ 全日本U-12選手権 滋賀県大会 湖南ブロック代表決定戦

<日程>

後期リーグ
2021年10月9日(土)、16日(土)

代表決定戦
2021年10月17日(日)

参照:大宝SSS HP

<会場>

分かり次第お伝えします。

<大会概要>

詳しくは分かり次第お伝えします。

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
県大会出場チーム
・矢倉FC
・栗東FC
・DCMセントラル
・アミティエSC草津A
・大宝SSS
・守山少年キッカーズ
・アミティエSC草津B
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
県大会出場チーム
リーグ戦(3枠)
1位:アミティエA(特別枠)
2位:大宝SSS
3位:矢倉
4位:治田西
詳しくはジュニアサッカーNEWS
代表決定戦(3枠)
守山白鳳SSS(決定戦第1ブロック優勝)
河西キッカーズ(決定戦第2ブロック優勝)
アミティエB(決定戦第3ブロック優勝)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
県大会出場チーム
リーグ戦(3枠)
第1位:アミティエA(特別枠)
第2位:草津FC
第3位:守山少年キッカーズ
第4位:笠縫東
詳しくはジュニアサッカーNEWS
代表決定戦(3枠)
物部キッカーズ(決定戦第1ブロック優勝)
志津SSS(決定戦第2ブロック優勝)
FCハヤマグリーン滋賀(決定戦第3ブロック優勝)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

全日本U-12選手権滋賀県大会に出場する7チームが決定しました。
進出を決めたチームの皆さん、おめでとうございます。県大会でも頑張って下さい。

〇未判明結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2021年8月にライター歴4年目に突入、サッカー娘の母歴は丸11年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top